Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 759649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ксавье

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6060 : 15 Мар 2014 [20:52:19] »
Спасибо ::)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6061 : 15 Мар 2014 [21:26:55] »
  Бессодержательные сообщения удалены.
Комментарий модератора Прошу впредь воздержаться от ссылок на уфологические сайты
Тем более, что если на такого рода Сетевых ресурсах и попадается позитивная информация, уверяю Вас, всегда можно найти более проверенный источник для цитирования.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6062 : 17 Мар 2014 [00:26:10] »
http://exo2014.cosmos.ru/

Семинар «ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКЗОПЛАНЕТ»
27-28 мая 2014 г.
ИКИ РАН Москва

На семинаре предварительно намечено представить доклады и сообщения, охватывающие следующие темы:

1. Современное состояние исследований экзопланет. (Докладчик Л.В.Ксанфомалити).
2. Миссии КЕПЛЕР и КОРО. Некоторые итоги. (Докладчик В.И.Ананьева).
3. Методы поиска экзопланет и определения их характеристик. (Докладчик В.Е.Панчук).
4. Экзопланеты: Новые исследовательские миссии. (Докладчик О.И.Кораблев).
5. Коронографические методы прямого визирования экзопланет. (Докладчик А.В.Тавров).
6. Экспериментальные данные о свойствах атмосфер экзопланет. Что можно получить из наблюдений транзитов близких экзопланетных систем? (Докладчик А.А.Федорова).
7. Наблюдения экзопланет в научных учреждениях РФ и СНГ. (Докладчик К.А.Антонюк).
8. Планетные системы одиночных и двойных звезд (Докладчики М.Я.Маров, И.И.Шевченко).
9. Планетаны –планеты с глобальным океаном. (Докладчик Л.В.Ксанфомалити).
10. Связь металличности звезд с образованием экзопланет. (Докладчик TBD).
11. Атмосферы экзопланет.  (Докладчики В.И.Шематович, Д.В.Бисикало).
12. Эволюция экзопланетных атмосфер. Исследование процессов взаимодействия атмосферы экзопланеты со звездным ветром и УФ-радиацией.  (Докладчики П.В.Кайгородов, Ю.Н.Куликов).
13. Землеподобные экзопланеты. (Докладчик TBD).
14. Венера как аналог горячих экзопланет. (Докладчик TBD).
15. Экзобиологический потенциал ледяных тел (Докладчик М.Б.Симаков Michael B.Simakov).
16. О наблюдениях фазовых кривых экзопланет. (Докладчик  П.Н.Фролов).

По итогам работы семинара намечено подготовить итоговый документ, отражающий состояние исследований экзопланет в РФ и СНГ.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 309
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6063 : 17 Мар 2014 [01:45:08] »
Насколько я знаю, это первая конференция, посвящённая теме экзопланет, которая пройдёт в нашей стране. Даже подозреваю, что инициатором является Л. Ксанфомалити, и приветствую это начинание! Но он почему-то будет рассказывать всем про "землеподобную CoRoT-9b, которую позволительно отнести к планетам-океанам в комфортной зоне". :o :o :o

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6064 : 19 Мар 2014 [16:40:39] »
Измерено наклонение орбит к экватору звезды горячих гигантов WASP-13 b и WASP-32 b:
http://arxiv.org/pdf/1403.4095.pdf

Обе планеты оказались на проградных орбитах, мало наклоненных к экватору звезды (оба угла совместимы с нулем). Так, для WASP-13 b угол лямбда равен 8 +13/-12 градусов, для WASP-32 b – -2 +17/-19 градусов.
Правда, ламбда - это не истинный угол наклона орбиты, а лишь его проекция на небесную сферу. Истинный угол наклона пси вычисляется так:
cos пси = cos istar cos ipl + sin istar sin ipl cos лямбда,
где istar - наклон оси вращения звезды к лучу зрения, ipl - наклонение орбиты планеты.

Авторы проанализировали спектры WASP-32 и нашли, что наклонение оси вращения звезды близко к 90 градусам, а значит, угол пси также совместим с нулем (2 ± 16 градусов). Наклонение оси вращения WASP-13 определить не удалось, но авторы полагают, что и этот горячий юпитер (WASP-13 b) вращается вокруг своей звезды примерно в плоскости ее экватора.

Интересно, что у звезд с температурой фотосферы больше 6250К горячие юпитеры гораздо чаще встречаются на резко наклонных орбитах, чем у более холодных звезд (с температурой фотосферы меньше 6250К).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6065 : 20 Мар 2014 [11:53:14] »
Проведена трансмиссионная спектроскопия очень теплой суперземли HD 97658 b на Хаббле. Участок спектра 1.1-1.7 мкм был разбит на 28 полосок, в каждой из которых измерялась глубина транзита. Спектр оказался не плоским, но ни одна из предложенных моделей его описать не может.
http://arxiv.org/pdf/1403.4602.pdf

Чистая (безоблачная) атмосфера солнечного состава исключена с достоверностью 17 сигма. Водородно-гелиевая атмосфера с непрозрачной дымкой кое-как вписывается в данные, если дымка расположена на уровне давления 1 мбар или выше. Скорее всего, атмосфера состоит из тяжелых газов (водяного пара или чего-то еще более массивного).
Планета имеет массу 7.9 ± 0.7 масс Земли, радиус 2.3 ± 0.2 радиусов Земли, что приводит к средней плотности 3.4 ± 0.9 г/куб.см, т.е. это и не нептун, и не земля, а не пойми что. Эффективная температура планеты оценивается в 700-1000К в зависимости от эффективности теплопереноса на ночную сторону планеты.

Трансмиссионный спектр  HD 97658 b приведен на рис. 8 (стр. 8 ). К сожалению, на работе нет Фотошопа, чтобы аккуратно вырезать картинку и приаттачить ее к этому посту. Сделаю это вечером из дома, если никто не успеет раньше :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6066 : 20 Мар 2014 [12:09:37] »
Вика, а не может это быть нептуновенера, с атмосферой из углекислого газа, азота и чего-нибудь ещё?

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6067 : 20 Мар 2014 [17:35:04] »
чтобы аккуратно вырезать картинку и приаттачить ее к этому посту
Про эти измерения на Хаббле как-то говорили в кеплеровской теме :) А картинка вот:

Красная сплошная линия - атмосфера солнечного состава, красный пунктир - водородно-гелиевая с металличностью в 50 раз выше солнечной, воднопаровая обозначена синей линией, а зелёной - тоже солнечного состава, но с непрозрачным слоем облаков на уровне 1mbar. Авторы сетуют на мелкие транзиты планеты и невозможность из-за этого получения точности измерений, как для GJ 1214b или GJ 436b.
Хотя если честно, я надеялся на сравнение полученного спектра с моделями атмосфер из разных тяжёлых газов  ::).

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6068 : 20 Мар 2014 [21:20:11] »
Про эти измерения на Хаббле как-то говорили в кеплеровской теме :)

То-то я смотрю - картинка знакомая! :) Но решила - показалось, статья-то в Архиве сегодняшняя.

Интересно прикинуть, из чего может состоять атмосфера HD 97658 b. По идее, вариантов не так уж и много. Водяной пар, азот, угарный газ, углекислый газ, ацетилен, сероводород. Аммиак, метан - должны быстро разлагаться УФ-излучением близкой звезды и вряд ли присутствуют в виде основной атмосферной составляющей (хотя в виде примесей вполне могут существовать).
Какие еще могут быть варианты? Неон, аргон? Вот, вроде бы, и все.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6069 : 21 Мар 2014 [11:55:35] »
Прелюбопытная статья сегодня в Архиве:
http://arxiv.org/pdf/1403.5084.pdf

Элиза Квинтана (Elisa V. Quintana) и Джек Лиссауэр (Jack J. Lissauer) провели моделирование процесса образования планет земного типа на поздних стадиях существования протопланетного диска, когда его газовая (водородно-гелиевая) составляющая уже во многом утрачена. Их интересовал вопрос, как влияет наличие или отсутствие планеты-гиганта за снеговой линией (в моделях рассматривалась или одна планета на орбите Юпитера 5.2 а.е., или пара планет на орбитах Юпитера + Сатурна) на количество воды на планетах во внутренней части системы. Всего было проведено 33 симуляции для разных начальных предположений о массе внешней планеты (1 масса Земли, 10 масс Земли, 1 Юпитер) и распределения плотности вещества в диске.

Как показали их расчеты, планеты, формирующиеся без гигантов, обычно содержат гораздо больше воды и других летучих, чем современная Земля. Кроме того, количество планет земного типа в этом случае оказывалось больше, чем в Солнечной системе (5-8). Еще один любопытный вывод - количество воды может распределяться немонотонно в зависимости от расстояния до звезды: в некоторых симуляциях они получали две сухие планеты по бокам и одну влажную в середине.

В статье много графиков и диаграмм, есть над чем помедитировать :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Ксавье

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6070 : 21 Мар 2014 [12:08:42] »
Вполне логичный вывод исследователей)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 688
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6071 : 21 Мар 2014 [22:08:14] »
Интересно. Возможно, антропное влияние Юпитера не в защите от комет, а в удалении излишней воды из внутреннего диска. Иначе получилась бы планета-океан с массой воды на порядок большей, чем сейчас, и никакого интернета не было бы.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6072 : 22 Мар 2014 [00:27:53] »
Интересно. Возможно, антропное влияние Юпитера не в защите от комет, а в удалении излишней воды из внутреннего диска. Иначе получилась бы планета-океан с массой воды на порядок большей, чем сейчас, и никакого интернета не было бы.
Вода как раз таки во многом вместе с кометами поступала лет эдак 4.5 млрд. назад.
Про защиту от комет вообще бредятина, падение кометы никак не может уничтожать жизнь на планете.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 688
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6073 : 22 Мар 2014 [00:46:38] »
Ну вот авторы статьи придерживаются мнения, что вода на Земле не из комет, а из внешнего пояса астероидов, из-за 2.5 ае. Соотношение дейтерия к водороду говорит в пользу этого, и ещё распространённость некоторых лёгких элементов. Юпитер эту внешнюю часть пояса изрядно прорежает.

Что касается импактов, то полностью убить биосферу они может и не убьют, но к деградации до одноклеточных довести наверное могут. Ведь с повышением частоты комет увеличивается и вероятность, что долбанёт чем-то действительно крупным. Впрочем, роль Юпитера в противокометной защите неясна.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6074 : 22 Мар 2014 [01:56:56] »
Что касается импактов, то полностью убить биосферу они может и не убьют, но к деградации до одноклеточных довести наверное могут.
Сугубо временно, причём промежуток времени будет весьма короток.
Впрочем, роль Юпитера в противокометной защите неясна.
Роль импактов в развитии жизни тут неясна. Чтобы помешать как-то многоклеточным, придётся долбануть чем-нибудь размером с Цереру, наверное.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6075 : 22 Мар 2014 [13:32:22] »
Симуляции Квинтаны и Лиссауэра еще к одному интересному выводу приводят. В отсутствии планет-гигантов внешние области планетной системы (дальше 4 а.е.) оказываются заполненными остаточными планетезималями в количестве нескольких десятков штук, из которых многие оказываются на орбитах с приличным эксцентриситетом. Т.е. формируется что-то вроде массивного пояса Койпера, причем на порядок ближе к звезде, чем "наш" пояс Койпера. Авторы считают, что такое количество бесхозных "церер" и "лун" сохраняет угрозу гигантских импактов и сильно после формирования планетной системы, что как бы плохо для развития жизни.
Правда, они доводили симуляции лишь до 1 млрд. лет, что с этим "поясом Койпера" происходит дальше, не очень ясно.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 688
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6076 : 22 Мар 2014 [13:51:03] »
Но они работали с дисками, обрывающимися на 4 ае. В реальности диски простираются дальше, и какие-нибудь планеты, пусть даже субнептуны, за снеговой линией неизбежно появятся. Планета с 10 земными массами на месте Юпитера уже эффективно рассеивает любые планетезимали в зоне своей орбиты, по их моделям.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6077 : 23 Мар 2014 [08:50:11] »
Космический "подсолнух" поможет делать снимки экзопланет

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5634
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Searcher16

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6078 : 27 Мар 2014 [17:22:12] »
Новые открытия: нептун у GJ 687 в обитаемой зоне (жаль, близкая система потеряна...) и 4 гиганта у HD 141399
« Последнее редактирование: 27 Мар 2014 [17:29:21] от Searcher16 »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 688
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6079 : 27 Мар 2014 [19:56:01] »
О, отлично, уже первые результаты от APF, правда пока в связке с HIRES.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm