Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 759659 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6020 : 24 Фев 2014 [16:50:15] »
Вся в раздумьях, где писать.

На днях в Архиве появилась интересная теоретическая статья, посвященная моделированию небольших планет (диапазон масс 0.1-20 масс Земли). Авторы построили богатую сетку моделей, сосредоточившись на планетах с твердым ядром (железокаменным или ледяным) и водородно-гелиевой оболочкой (т.е. суперземлях и мини-нептунах).
http://arxiv.org/pdf/1402.4818.pdf

Сначала я подняла тему Экзопланеты в Горизонтах науки:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28857.60.html

Но, как я понимаю, туда мало кто ходит, так что (возможно) имеет смысл обсудить эту статью здесь (ну или как минимум иметь ее в виду). В частности, авторы статьи моделируют газовые планеты (ядро земного типа + H/He-оболочка), и они у них получаются очень рыхлыми, в полном согласии с наблюдениями :)

Оставляю этот вопрос на усмотрение модераторов раздела. Шуганут нас отсюда - пойдем обсуждать эти модели в Горизонты :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6021 : 25 Фев 2014 [03:53:18] »
Обсуждаем здесь. Если в будущем что-то изменяется, мы можем переместить эту часть темы в Горизонты.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6022 : 25 Фев 2014 [11:31:59] »
Наземный инфракрасный транзитный обзор WFCAM объявил об открытии горячего юпитера, вращающегося всего в полтора раза дальше предела Роша своей звезды - оранжевого карлика спектрального класса K2 V:
http://arxiv.org/pdf/1402.5416.pdf

Обзор работает с 5 августа 2007 года. Он основан на работе инфракрасной камеры WFCAM, прикрученной к 3.8-метровому телескопу Содружества (United Kingdom Infrared Telescope) на горе Мауна-Кеа. Поиск транзитов ведется не в видимом свете, а в полосе J (1.25 мкм).

Интересно, что новая планета находится на старом поле Кеплера, и ее звезда помимо обозначения WTS-2 имеет еще и название KIC 1173581.
В остальном это обычный горячий юпитер: масса 1.12 ± 0.16 масс Юпитера, радиус 1.36 ± 0.06 радиусов Юпитера, средняя плотность 0.54 ± 0.11 г/куб.см, орбитальный период 1.01871 суток, расстояние до звезды - 0.0185 а.е.
Система очень тесная, но поскольку звезда сравнительно неяркая, эффективная температура планеты получается не запредельно большой: 2000 ± 100К.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 309
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6023 : 25 Фев 2014 [14:21:27] »
что у недавно открытой транзитной суперземли такой спектр оказался гораздо более контрастным и менее плоским, чем у Глизе 1214b и Глизе 436b.
Спасибо за слайд! Спектр HD97658b - красота, статью я давно жду, а теперь буду ждать ещё сильнее :)
Upd: Кстати, вот тут точно ещё и Спитцер обещали, что бы отснять не менее 6 транзитов. Да, очень хочется такую программу для KOI-314c, ну и таблеток от жадности ес-сно ::)
На представленном Вами слайде глубина транзита HD97658b по измерениям Спитцера (4.5 мкм) несколько меньше, чем по измерениям MOST (видимый свет): 773 ppm против 949 ppm, что при фиксированном радиусе звезды приводит к значениям 2.247 RE и 2.49 RE соответственно. Вот где загадка, как говорится в презентации: то ли это инструментальный эффект одного из этих космических телескопов, то ли это влияние протяжённой атмосферы, в которой сильно релеевское рассеяние. И картинка, что привёл vsf, больше говорит в пользу атмосферного эффекта, но разница в измеренных радиусах слишком велика.
И вот по исправленным радиусам звезды и планеты системы HD 97658 вышла новая статья в Архиве: Transit confirmation and improved stellar and planet parameters for the super-Earth HD 97658 b and its host star.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6024 : 27 Фев 2014 [18:20:01] »
В одной из сегодняшних статей в Архиве (под номером 1402.6684, ссылки у меня в последнее время криво отображаются на форуме) сообщается о завершение калибровки APF (спектрографа Levy, названного в честь спонсора. C 1 января 2014 года он перешел на регулярные автоматизированные наблюдения.
В статья упоминается о том что среди прочего наблюдалась в течение 7 недель Сигма Дракона. Наблюдения на Кеке в течение 9 лет говорят о вероятном планетном сигнале с периодом около 310 суток и минимальной массой около 12 масс Земли. Наблюдения APF на короткой дуге (7 недель) подтверждают реальность сигнала даже с намного меньшим RMS лучевой скорости.
Сигма Дракона это оранжевый карлик всего в 18 световых годах. Насколько я понимаю эта возможная планета лежит практически точно в зоне обитаемости. Только масса великовата.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2014 [18:25:23] от vsf »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 688
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6025 : 27 Фев 2014 [20:10:31] »
Интересно. APF, насколько я помню, ещё в 2005 планировали запустить, но финансов не нашли.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Searcher16

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6026 : 28 Фев 2014 [02:18:31] »
Сигма Дракона входит в список целей Северного Харпса. Там точность даже немногим лучше, чем у Южного. Северный запустили в 2012 году, сейчас должно было пройти достаточно времени для обнаружения этого сигнала (если он есть). Но, ИМХО, лучше бы он оказался фантомом

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6027 : 28 Фев 2014 [15:13:32] »
За эпохальной презентацией команды Кеплера незамеченным проскочило открытие очередного транзитного горячего юпитера HATS-4 b от обзора "южный HAT":
http://arxiv.org/pdf/1402.6546.pdf

Родительская звезда солнцеподобная (G-карлик), но отличается очень высокой металличностью - [Fe/H] = 0.43, т.е. в составе звезды в 2.7 раза больше тяжелых элементов, чем на Солнце. Масса звезды около 1 солнечной, радиус 0.925 солнечных.
Горячий юпитер также получился довольно плотным: его масса 1.32 масс Юпитера, радиус 1.02 радиуса Юпитера, что приводит к средней плотности 1.55 ± 0.16 г/куб.см. Для горячего юпитера это много. Авторы предполагают, что масса ядра новой планеты достигает 75 масс Земли.
В остальном ГЮ самый обычный: период 2.51673 земных суток, температура 1315 ± 21К.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6028 : 28 Фев 2014 [18:49:33] »
Сигма Дракона входит в список целей Северного Харпса. Там точность даже немногим лучше, чем у Южного. Северный запустили в 2012 году, сейчас должно было пройти достаточно времени для обнаружения этого сигнала (если он есть). Но, ИМХО, лучше бы он оказался фантомом
Тогда Гиганда?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 688
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6029 : 28 Фев 2014 [19:07:02] »
Ага :)
Цитата
Представляете? Двадцать световых лет – это у них средняя дальность! А до Гиганды, между прочим, всего восемнадцать
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Zeitgeist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zeitgeist
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6030 : 02 Мар 2014 [15:30:55] »
Добрый день! Скажите, кто-нибудь на форуме разбирается в планетах, ядрах, магнитных полях и внутрипланетарных процессах? Просто у меня несколько вопросов, которые хотелось бы обсудить со знающими людьми. Большая просьба писать в личку. Спасибо за понимание!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6031 : 03 Мар 2014 [05:45:28] »
Zeitgeist, Идите в раздел "Астрономия для всех". Там Вы можете спросить что-нибудь об астрономии.

Оффлайн Zeitgeist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zeitgeist
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6032 : 03 Мар 2014 [08:05:53] »
Zeitgeist, Идите в раздел "Астрономия для всех". Там Вы можете спросить что-нибудь об астрономии.

Каren, спасибо, узнаю там!

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6033 : 04 Мар 2014 [15:37:09] »
Небезызвестный Микко Туоми с 4 подельниками коллегами опубликовал статью, посвященную обнаружению RV-методом еще 8 планет у близких красных карликов:
http://arxiv.org/pdf/1403.0430.pdf

Действовал он в том же ключе, что и раньше: брал опубликованные значения замеров лучевых скоростей звезд на разных инструментах (в основном на UVES и HARPS), сводил их в одну базу и изощренными математическими методами пытался найти там периодические сигналы. В результате - планетные кандидаты у 6 звезд: GJ 27.1, GJ 160.2, GJ 180, GJ 229, GJ 422 и GJ 682. Три планеты (GJ 180 c, GJ 422 b и GJ 682 b) попадают в обитаемую зону своих звезд.

Вот не знаю я, как к этому относится. Если у транзитных кандидатов Кеплера вероятность ложнопозитива (FAP) больше 0.1%, мы уже носом крутим. А тут? 1.4-1.7% типа нормально.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6034 : 04 Мар 2014 [15:57:56] »
Микко Туоми - известный "колдун". Сколько суперземель у ближайших звёзд он в обитаемой зоне уже "открыл"? Навскидку сразу вспоминаются Глизе 667 и тау Кита...

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 688
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6035 : 04 Мар 2014 [16:26:11] »
Где-то он может, и прав... Но вот только как понять, где именно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6036 : 04 Мар 2014 [16:34:31] »
Где-то среди звёзд есть землеподобные планеты в ОЗ. Но вот только как понять, где именно ;)

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 309
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6037 : 04 Мар 2014 [17:12:18] »
Небезызвестный Микко Туоми с 4 подельниками коллегами опубликовал статью, посвященную обнаружению RV-методом еще 8 планет у близких красных карликов:
http://arxiv.org/pdf/1403.0430.pdf

Действовал он в том же ключе, что и раньше: брал опубликованные значения замеров лучевых скоростей звезд на разных инструментах (в основном на UVES и HARPS), сводил их в одну базу и изощренными математическими методами пытался найти там периодические сигналы. В результате - планетные кандидаты у 6 звезд: GJ 27.1, GJ 160.2, GJ 180, GJ 229, GJ 422 и GJ 682. Три планеты (GJ 180 c, GJ 422 b и GJ 682 b) попадают в обитаемую зону своих звезд.

Вот не знаю я, как к этому относится. Если у транзитных кандидатов Кеплера вероятность ложнопозитива (FAP) больше 0.1%, мы уже носом крутим. А тут? 1.4-1.7% типа нормально.
Согласен, тоже уже с осторожностью смотрю на эти его результаты. :-[

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6038 : 05 Мар 2014 [13:41:49] »
незамеченным проскочило открытие очередного транзитного горячего юпитера HATS-4 b
А что по самому последнему открытию WASP-79 b?
И еще: В системе Kepler-282 числятся только 2 планеты:«d» и «e». Надо полагать «b» и «c» благополучно закрыли. Не подскажите, на каких они числились орбитах?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 309
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6039 : 05 Мар 2014 [16:07:26] »
В системе Kepler-282 числятся только 2 планеты:«d» и «e». Надо полагать «b» и «c» благополучно закрыли. Не подскажите, на каких они числились орбитах?
Нет. В системе Kepler-282 подтверждены все четыре планеты: оригинальная статья Rowe et al, 2014.