Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 763762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5900 : 17 Окт 2013 [23:42:05] »
это с какой же по вашему массы тело, преимущественно состоящее из воды и газа сможет свою целостность поддерживать?
Поглядите на кометы, примером...
Я читал "Маленького принца"... поэтому за такое меня не спрашивайте. Я либерал в этом вопросе...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5901 : 17 Окт 2013 [23:56:16] »
Поглядите на кометы, примером...
уже в сообщении выше ))
или это просто старая теория о "кометах и астероидах" в ren-tvшной обработке? (с гипертрофией до планетарных масштабов)?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5902 : 18 Окт 2013 [00:09:53] »
Поглядите на кометы, примером...
уже в сообщении выше ))
или это просто старая теория о "кометах и астероидах" в ren-tvшной обработке? (с гипертрофией до планетарных масштабов)?

Не знаю... у нас РЕН-ТВ не показывают. Показывали про некоего "западника" (фамилию не запоминал. Вроде как фигура известная. Известен тем, что состряпал компьютерную программу с помощью которой можно просчитать зарождение и развитие любой планетной системы. Хоть одиночная звезда, хоть двойная или квадро. И там показывали, как 4,5  млрд лет назад (или более) в первые 150 млн лет существования СС, болтались и перемешивались по орбитам десятки ее планет. Звучало очень серьезно и убедительно. Я не нашел там никаких явно кричащих нонсенсов.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5903 : 18 Окт 2013 [00:29:52] »
В России тоже начинают экзопланетами интересоваться все больше. Уже писали про два кандидата от МАСТЕРа и наблюдения транзитов в Пулковской обсерватории.

http://ria.ru/space/20131016/970579867.html
Цитата
Ученый: телескопы на Луне помогут напрямую увидеть экзопланеты
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Установка телескопов на Луне имеет преимущества перед наблюдениями как с Земли, так и с орбиты и они помогут астрономам увидеть экзопланеты, считает Олег Угольников из Института космических исследований РАН.
"Идея в том, что оптические наблюдения на Луне с достаточно большим телескопом оказываются эффективнее оптических наблюдений на Земле даже эффективнее, чем оптические наблюдения с орбиты" — пояснил он РИА Новости.
Преимущества расположения телескопа за пределами атмосферы — это отсутствие фона, ограничений на разрешающую способность и возможность расширения спектрального диапазона — можно наблюдать за объектами не только в оптическом, но и ультрафиолетовом, и инфракрасном диапазонах.
"Ко всему этому на Луне добавляется еще одно важное преимущество — очень низкая угловая скорость вращения неба. То есть за объектом легче следить и его можно снимать с очень длинной выдержкой. Это важно для слабых объектов. Все это вместе оказывается эффективным для ряда астрономических наблюдений и прежде всего для поиска планет около далеких звезд. Сейчас их уже открывают, но открывают косвенными способами, по их воздействию на сами звезды, а напрямую планеты еще увидеть нельзя. Вот оттуда это будет сделать гораздо проще. Более того, можно будет исследовать их спектр и понять, есть ли там свободный кислород по возможным линиям озона", — сказал ученый.
Угольников оценивает время появления первых телескопов на Луне в несколько десятилетий. Кроме того, первые телескопы вряд ли смогут работать более 10 лет. "Но я думаю, десятилетней работы такого телескопа хватит, чтобы сделать ряд больших открытий", — сказал Угольников.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5904 : 18 Окт 2013 [00:35:02] »
Вроде как фигура известная. Известен тем, что состряпал компьютерную программу с помощью которой можно просчитать зарождение и развитие любой планетной системы. Хоть одиночная звезда, хоть двойная или квадро. И там показывали, как 4,5  млрд лет назад (или более) в первые 150 млн лет существования СС, болтались и перемешивались по орбитам десятки ее планет. Звучало очень серьезно и убедительно. Я не нашел там никаких явно кричащих нонсенсов.
а гравитационную задача для N тел в общем виде он не решил случайно?

примеров расчетов для протопланетного облака я не знаю, но можно провести параллели с расчетами для звездных скоплений (в которых звезды будут альтернативой составляющим протопланетного облака)
http://ru.wikipedia.org/wiki/MilkyWay@home
вот и почитайте сколько вычислительных мощностей потребляет такая реальная "программулинка" для создания в итоге короткой анимации
« Последнее редактирование: 18 Окт 2013 [00:40:09] от Ssid »
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5905 : 18 Окт 2013 [10:48:52] »
вот и почитайте сколько вычислительных мощностей потребляет
Если это не влияет на курсы валют, то мне это безразлично, право же...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5906 : 18 Окт 2013 [13:41:18] »
А чего тогда здесь делаешь....

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5907 : 18 Окт 2013 [14:14:24] »
А чего тогда здесь делаешь....
Котов дразню...

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5908 : 22 Окт 2013 [11:38:33] »
http://arxiv.org/abs/1310.5607

Сообщение об открытие WASP-76b, WASP-82b и WASP-90b.  Раздутые горячие юпитеры у AF-звезд.

После этого 1000 экзопланет уже точно есть.  :) 1002 если бы точнее.

Searcher16

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5909 : 22 Окт 2013 [16:24:46] »
"Вечеринка горячих юпитеров" продолжается: номера у WASP уже превысили сотню.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5910 : 22 Окт 2013 [16:45:10] »
http://www.astro.keele.ac.uk/~ch/wasps.html

И еще 27 пропущенных номеров в нумерации вплоть до WASP-112


Хорошо что так плотно взялись за транзитные горячие юпитеры. Быстрее потом к более мелким или долгопериодичным планетам перейдут у ярких звезд, когда горячие юпитеры все выгребут.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5911 : 29 Окт 2013 [13:28:26] »
Сегодня в Архиве препринтов было выложено сразу несколько интересных статей, посвящённых экзопланетам.

В первой статье (Possible solution to the riddle of HD 82943 multi-planet system: the three-planet resonance 1:2:5?) российский астроном Р. Балуев (ГАО РАН) на основании проведённого им анализа данных, полученных на Keck/HIRES и CORALIE для HD 82943, приходит к выводу, что в этой системе вероятно существование третьей планеты. Согласно трёхпланетному решению, планеты b, c и d имеют периоды соответственно 220.2, 439.2 и около 1075 дней (т.е. планеты находятся в орбитальном резонансе 1:2:5). Это гиганты, имеющие минимальную массу 3.56, 3.53 и 0.65 масс Юпитера.

В статье от коллектива учёных из США сообщается (HD 285507b: An Eccentric Hot Jupiter in the Hyades Open Cluster) об открытии первого горячего юпитера в скоплении Гиад. Эта нетранзитная планета имеет минимальную массу 0.92 массы Юпитера и обращается с периодом 6.09 суток. Родительская звезда, HD 285507 (V = 10.47), спектрального класса K4.5V.

В третьей статье (Confirmation of the planet around HD 95086 by direct imaging) международный коллектив учёных сообщил о подтвеждении существования молодой планеты-гиганта у звезды HD 95086, полученного на VLT фотографическим методом. HD 95086 b имеет массу около 5+/-2 масс Юпитера и в проекции на небесную сферу удалён от звезды на 55.7 а.е.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2013 [13:50:05] от Dayan »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5912 : 29 Окт 2013 [14:45:17] »
Еще из новостей. Регулярно заглядываю в блог Gemini Planet Imager (новый продвинутый прибор, специально изготовленный для фотографического поиска планет).
http://planetimager.org/index.php?option=com_wordbridge&view=entries&Itemid=28

Уже появилась там информация, что прибор подключен к телескопу. Идет подготовка к первому снимку.

Searcher16

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5913 : 29 Окт 2013 [17:09:18] »
В первой статье (Possible solution to the riddle of HD 82943 multi-planet system: the three-planet resonance 1:2:5?) российский астроном Р. Балуев (ГАО РАН) на основании проведённого им анализа данных, полученных на Keck/HIRES и CORALIE для HD 82943, приходит к выводу, что в этой системе вероятно существование третьей планеты. Согласно трёхпланетному решению, планеты b, c и d имеют периоды соответственно 220.2, 439.2 и около 1075 дней (т.е. планеты находятся в орбитальном резонансе 1:2:5). Это гиганты, имеющие минимальную массу 3.56, 3.53 и 0.65 масс Юпитера.
Учитывая большие массы планет, большой эксцентриситет внутренней из них, а также крайне вероятное совпадение плоскостей орбит планет и плоскости местного пояса Койпера, прихожу к выводу, что система динамически нестабильна и там есть что-то ещё.
В статье от коллектива учёных из США сообщается (HD 285507b: An Eccentric Hot Jupiter in the Hyades Open Cluster) об открытии первого горячего юпитера в скоплении Гиад. Эта нетранзитная планета имеет минимальную массу 0.92 массы Юпитера и обращается с периодом 6.09 суток. Родительская звезда, HD 285507 (V = 10.47), спектрального класса K4.5V.
Очередной горячий юпитер, относительно близкий, мало чем примечательный  :)
В третьей статье (Confirmation of the planet around HD 95086 by direct imaging) международный коллектив учёных сообщил о подтвеждении существования молодой планеты-гиганта у звезды HD 95086, полученного на VLT фотографическим методом. HD 95086 b имеет массу около 5+/-2 масс Юпитера и в проекции на небесную сферу удалён от звезды на 55.7 а.е.
После ввода в строй Gemini Planet Imager таких открытий будет ещё очень много. Интересно, когда ожидается первая планета от этого проекта?

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 073
  • Благодарностей: 746
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5914 : 30 Окт 2013 [16:13:10] »
Ji Wang и Дебра Фишер проанализировали зависимость распространенности планет разных типов от металличности родительских звезд на выборке транзитных кандидатов Кеплера. Рассматривались 1166 кандидатов, входящих в многопланетные системы.
Оказалось, что корреляция велика для гигантов (5 < Rp < 22 радиусов Земли), слабее для Нептунов (2 < Rp < 5 радиусов Земли) и вообще пропадает для планет с радиусами меньше 2 земных.
Конкретно, если сравнивать звезды с металличностью больше и меньше солнечной, то у звезд с бОльшей металличностью будет:
в 2.6 раза больше гигантов,
в 1.4 раза больше нептунов, и
столько же земель и суперземель.

http://arxiv.org/pdf/1310.7830.pdf

В принципе, результат ожидаемый. RV-обзоры показывают примерно ту же картину.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5915 : 30 Окт 2013 [16:49:42] »
Вот такой вопрос возник.

Как я помню из школы орбиты планет вокруг солнца формируются в соответствии с законами Кеплера. Эллипсы там вокруг центра масс, нахождение в фокусах и т.д. Для других планетных систем это работает и проверялись ли подобным методом особенности планет. Поясню. Когда рядом со звездой быстро крутится здоровая планета больше юпитера это вероятно значительно двигает центр масс всей такой системы, а это в свою очередь будет сильно крутить орбиты мелких планет в такой системе. Соответственно зная особенности звезды и крупной планеты рядом с ней, можно теоретически рассчитать какую орбиту может иметь маленькая планетка на далекой орбите вокруг такой звезды.

Или это не корректное предположение?

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5916 : 30 Окт 2013 [18:09:13] »
Когда рядом со звездой быстро крутится здоровая планета больше юпитера это вероятно значительно двигает центр масс всей такой системы
не очень то и сдвигает - слишком велики различия масс Солнца и планет
в солнечной системе центры масс всех планет (кроме Юпитера) находятся внутри Солнца
для Юпитера, да, выступает, но за счет и значительного расстояния между ними

так что для планеты значительно больше Юпитера, но и расположенной значительно-значительно ближе, центр масс системы будет внутри звезды
не знаю, сильно ли это скажется на орбитах удаленных планет системы
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 135
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5917 : 30 Окт 2013 [18:17:39] »
Насколько понимаю, притяжение планеты не двигает барицентр, он остается на месте (условно, звездная система ведь летит в пространстве), а звезда описывает вокруг него орбиту с небольшой полуосью, находясь по другую сторону от самой крупной планеты, относительно барицентра. По движениям звезды и определяют наличие крупных планет - это метод лучевых скоростей и астрометрический метод. Планеты движутся по эллипсам вокруг барицентра и гравитационно влияют друг на друга (отклоняют, ускоряют, замедляют). Если планеты достаточно крупные и близкие, эти возмущения можно засечь с Земли, на чем основан метод тайминга транзитов (transit timing variations). Он позволяет в некоторых многопланетных системах определить, дополнительно к радиусам (известным по транзитам), еще и массу планет - и, соответственно, их примерную плотность и состав.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5918 : 30 Окт 2013 [18:24:15] »
метод тайминга транзитов (transit timing variations)
наверное корректней не тайминга (времени) транзита, а вариации/изменения времени транзита
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5919 : 30 Окт 2013 [18:48:36] »
Я имел в виду что если известны звезда и крупная планета у нее, то можно ли теоретически рассчитать какие орбиты будут у других более мелких планеток в этой системе. То есть первоначально рассчитать орбиты и прочие параметры, а уже потом целенаправленно искать именно это и найти. То есть смотреть как там может изменяться орбита гипоететических и пока не известных в системе планет и т.д. То есть сперва теория, а потом практика. Вот примерно так. Или это маловероятно?