Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 750078 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4780 : 06 Июн 2012 [21:17:42] »
Почему ж не пытались, пытались.
Вот, например:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85385.msg1568496.html#msg1568496
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4781 : 07 Июн 2012 [00:11:30] »
Почему ж не пытались, пытались.
Вот, например:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85385.msg1568496.html#msg1568496

да и не одна эта тема - много уже здесь об этом, даже анализ мнений проводил

Оффлайн rozenfag

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от rozenfag
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4782 : 07 Июн 2012 [05:16:45] »
Я только сейчас понял насколько тяжело измерять лучевые скорости. Я вот смотрел лекцию Джефа Марси, http://youtu.be/viTeW7apLx0?t=31m55s, так он там говорит(начиная с 31.55) что там нужна субпиксельная точность измерений.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4783 : 07 Июн 2012 [08:07:37] »
По оценкам, она сможет обнаружить от 10 до 20 тысяч планет в пределах 200 пк от Солнца.
И в этом море открытий, не пора ли обнаружить какую-либо систему. Например, никто не пытался применить солнечное правило Тициуса-Боде к другим звездам?

     Я нашёл закономерность построения как планетных, так и спутниковых систем ещё до открытия экзопланетных систем на основе анализа Солнечной, Юпитеровой, Сатурновой и Урановой систем. Позже она подтвердилась и для экзопланетных систем.

https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=77931.0

Searcher16

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4784 : 07 Июн 2012 [11:17:37] »
Парочка планет от WASP, рыхлых и больших

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4785 : 07 Июн 2012 [20:12:52] »
Я только сейчас понял насколько тяжело измерять лучевые скорости. Я вот смотрел лекцию Джефа Марси, http://youtu.be/viTeW7apLx0?t=31m55s, так он там говорит(начиная с 31.55) что там нужна субпиксельная точность измерений.

Где можно с переводом это посмотреть достали без перевода, я не знаю английского ноль в нём:-(

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4786 : 07 Июн 2012 [20:16:56] »
Парочка планет от WASP, рыхлых и больших

Больше на бурые карлики похожи!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4787 : 07 Июн 2012 [20:20:27] »
Где можно с переводом это посмотреть достали без перевода, я не знаю английского ноль в нём:-(
Английский - это международный научный (и не только) язык, так что если хотите понимать научные статьи и доклады - учите.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4788 : 07 Июн 2012 [20:23:01] »
Где можно с переводом это посмотреть достали без перевода, я не знаю английского ноль в нём:-(
Английский - это международный научный (и не только) язык, так что если хотите понимать научные статьи и доклады - учите.

Год учить надо и море времени. Пусть хотя бы титры пустят...

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4789 : 07 Июн 2012 [20:28:27] »
Год учить надо и море времени. Пусть хотя бы титры пустят...
Чтобы были субтитры, нужно сначала перевести, приложить некоторый труд и потратить свое время. Вам надо, так почему кто-то должен за вас это делать?
« Последнее редактирование: 07 Июн 2012 [20:36:17] от Dayan »

Searcher16

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4790 : 08 Июн 2012 [11:24:49] »
Проект  HATS начал обозревать небо и кое - что уже нашел

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4791 : 08 Июн 2012 [14:21:27] »
Проект  HATS начал обозревать небо и кое - что уже нашел
Судя по статье, прект HATSouth, в отличие от HATNet, способен обнаруживать не только горячие юпитеры, но и суперземли у красных карликов (>2 R⊕), и планеты с чуть большими периодами, чем у горячих юпитеров (до 50 дней).

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4792 : 09 Июн 2012 [14:52:26] »
Количество кандидатов в «горячие Юпитеры» может существенно сократиться
http://science.compulenta.ru/685583/
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4793 : 09 Июн 2012 [14:56:05] »
Количество кандидатов в «горячие Юпитеры» может существенно сократиться
http://science.compulenta.ru/685583/

Уже обсудили это в теме про Кеплер.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Searcher16

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4794 : 11 Июн 2012 [08:53:33] »
HD 42176 Ab - в общем-то, типичный горячий юпитер у яркой, слегка проэволюционировавшей звезды

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4795 : 11 Июн 2012 [12:29:53] »
HD 42176 Ab - в общем-то, типичный горячий юпитер у яркой, слегка проэволюционировавшей звезды
Или, по-другому, планету назвали KELT-2Ab, т.к.она была открыта в рамках нового проекта по поиску экзопланет Kilodegree Extrimely Little Telescope-North survey.
Первым открытием в рамках этого проекта стало открытие транзитного коричневого карлика Kelt-1b у F-звезды.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4796 : 14 Июн 2012 [00:04:31] »
Herschel imaging of 61 Vir: implications for the prevalence of debris in low-mass planetary systems

При помощи телескопа "Гершель" были проведены исследования звезды 61 Девы на длинах волн 70-500 микрон. Обнаружено избыточное излучение, соответствующее пылевому диску (или, точнее, кольцу) на расстоянии 30-300 ае от звезды. Вероятно, источником является местный аналог пояса Койпера, но на порядок более массивный. Поскольку у 61 Девы уже известны три планеты с a<0.5 ае, то весьма вероятно существование дополнительных планет в чистом от пыли промежутке 0.5-30 ае.

Авторы также провели сравнительный анализ планетных систем на наличие у них таких остаточных (debris) дисков. Они выбрали случайным образом 60 близких звёзд класса G. У 11 из этих звёзд известны планеты. При этом пять систем содержат планеты-гиганты, а остальные шесть - это системы с "лёгкими" планетами массой до 32 земных. В среднем по данным наблюдений "Спитцера" остаточные диски есть у 14 - 16% ближайших звёзд. У пяти звёзд с гигантами не обнаружено ни одного такого диска, что, учитывая небольшую выборку, может соответствовать общему распределению, зато из 6 звёзд с лёгкими планетами диски есть у четырёх (2/3). Авторы отмечают, что если бы Солнце включили в эту выборку, то Юпитер у него скорее всего уже был бы обнаружен, а вот пояс Койпера - нет, поскольку он довольно разрежённый и излучает недостаточно тепла, чтобы "Спитцер" мог его зарегистрировал, т.е. Солнце попало бы в первую группу звёзд. Интересно, что у 61 Девы точность наблюдений уже позволяет обнаружить планету с массой больше Сатурна до 6 ае. Видимо, никаких аналогичных Юпитеру планет там нет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4797 : 14 Июн 2012 [00:20:53] »
Я думаю, что не само по себе наличие долгопериодических гигантов должно сильно рассеивать местные пояса койпера, а наличие нескольких долгопериодических гигантов в одной системе, взаимодействующих между собой, как это было в Солнечной системе с Юпитером и Сатурном, которые мигрировали и тем самым своей гравитацией разрядили главный астероидный пояс (поздняя тяжелая бомбардировка) и пояс Койпера. Ну и, разрядить местный пояс Койпера может один гигант, если он какой-то период мигрировал (из-за взаимодействия с протопланетным диском, например, или звездой компаньоном в кратной системе).
А вот отсутствие у 61 Девы крупных планет-гигантов очень интересный результат. Однако, несмотря на это, имхо, возможный аналог Земли в зоне обитания там все же не намного чаще, чем Земля подвергается столкновениями с астероидами и кометами.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2012 [00:26:05] от Dayan »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4798 : 14 Июн 2012 [00:27:32] »
Трудно сказать. Раньше считалось, что Юпитер защищает от комет, теперь - чуть ли не наоборот. Но вообще такое отсутствие планет-гигантов в системах с "суперземлями" (которые, судя по всему, суперземлями вовсе не являются) - явная их особенность. Не абсолютная, но... Если и обнаруживаются там внешние планеты в районе снеговой линии, то это скорее Сатурны, чем Юпитеры, как в HD 10180, например.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4799 : 14 Июн 2012 [00:40:28] »
Согласен, но хочется надеяться, что в зоне обитания у 61 Девы в принципе возможно нечто не настолько крупное, как "суперземля" (в кавычках) или сатурн. :) Кажется, теперь для 61 Девы есть хорошая возможность пронаблюдать пылевое кольцо с достаточно мощным инструментом (например, в будущем, Веббом), чтобы выяснить угол наклона системы к лучу зрения и тем самым определить истинные массы ее планет, поскольку скорее всего их орбиты более-менее компланарны.