Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 749844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4620 : 06 Фев 2012 [19:43:11] »
Я тоже считаю, что пятна. :) Их стабильность, возможно, вызвана самим горячим юпитером (и его магнитным полем), каким-то образом поддерживающим постоянную активность материнской звезды.

Kedr

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4621 : 06 Фев 2012 [20:21:46] »
По идее кривая блеска экзопланеты от прохождений пятна и спутника должны отличаться, особенно в самом начале и конце.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4622 : 06 Фев 2012 [23:41:03] »
...остаётся стабильной...
А вот это действительно неизвестно. Слишком недолго она наблюдается, чтобы делать выводы о стабильности.

"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4623 : 07 Фев 2012 [02:16:21] »
...остаётся стабильной...
А вот это действительно неизвестно. Слишком недолго она наблюдается, чтобы делать выводы о стабильности.
Во-первых, совсем не факт, что экзолуна у WASP-12 b вообще есть. А если она есть, то вывод о стабильности системы, которой что-то около 2 млрд лет, небезоснавателен, ведь предположение о нестабильности этой экзолуны вызывает ещё больше вопросов, а 2 млрд лет тоже немало. Вообще говоря, все открытые на сегодня планетные системы наблюдают максимум два десятка лет - это мгновение в сравнении с временем жизни систем, и высказывать такие сомнения можно по поводу любой из них сколько влезет. Проверкой их стабильности, т.е. компьютерным моделированием, тоже занимаются.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2012 [02:51:10] от Dayan »

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4624 : 07 Фев 2012 [03:24:07] »
Dayan, Виктория, с одной стороны хочется с вами согласиться, но, с другой, человек вроде он не последний, замдиректора, статью опубликовали в журнале, входящем в Scopus. Может у них есть веские причины??
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4625 : 07 Фев 2012 [13:39:00] »
А если она есть, то вывод о стабильности системы, которой что-то около 2 млрд лет, небезоснавателен...
И какие же в том основания? Планета на таком близком расстоянии от звезды никак не могла образоваться, стало бы, мы наблюдаем некую стадию эволюции её орбиты.
Вообще говоря, все открытые на сегодня планетные системы наблюдают максимум два десятка лет - это мгновение в сравнении с временем жизни систем, и высказывать такие сомнения можно по поводу любой из них сколько влезет.
Однако, Вы мне отчего-то запрещаете их высказывать (а иначе как объяснить Ваш минус?), что, по меньше мере, глупо.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4626 : 07 Фев 2012 [14:35:09] »
А если она есть, то вывод о стабильности системы, которой что-то около 2 млрд лет, небезоснавателен...
И какие же в том основания? Планета на таком близком расстоянии от звезды никак не могла образоваться, стало бы, мы наблюдаем некую стадию эволюции её орбиты.
Да, именно, что основанием является порождение подобных утверждений, которые требуют новых объяснений и введения дополнительных сущностей. Я не сторонник принципа Оккама, но в этом конкретном случае я с ним согласен. Ваши предположения о некой стадии эволюции её орбиты тем более нуждаются в ещё большем количестве и качестве наблюдений. Но, всё это если твёрдо предположить, что экзолуна у этой планеты есть (а я в этом сильно сомневаюсь).

Однако, Вы мне отчего-то запрещаете их высказывать (а иначе как объяснить Ваш минус?), что, по меньше мере, глупо.
Я поставил вам минус потому что вы оценили мои действия в жёсткой форме, граничащей с хамством, и продолжаете это делать, но на этот раз вы перешли эту черту. После того, как я поставил вам минус, пожалел об этом, но сейчас оказывается, что не зря.


Dayan, Виктория, с одной стороны хочется с вами согласиться, но, с другой, человек вроде он не последний, замдиректора, статью опубликовали в журнале, входящем в Scopus. Может у них есть веские причины??
Роман, не о людях идёт речь, а о конкретном исследовании, сомневаться в однозначных результатах которого тоже есть веские причины. Уверяю тебя, никто не ставит под сомнение компетентность учёных! И, кстати, они сами говорят о экзолуне лишь как об одном из вариантов интерпретации.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2012 [14:50:17] от Dayan »

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4627 : 07 Фев 2012 [15:11:40] »
...остаётся стабильной...
А вот это действительно неизвестно. Слишком недолго она наблюдается, чтобы делать выводы о стабильности.

Оценка действий в жёсткой форме, граничащей с хамством. Н-дя... Тут без пустырника уже никак.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4628 : 08 Фев 2012 [05:59:12] »
Комментарий модератора Господа, прекратите с личностей. У обеих есть права своего мнения. У обеих есть обязанность уважать праву другого чтобы выражать своё мнение без ехидного замечания.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2012 [06:06:20] от Karen »

Оффлайн digitalll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от digitalll
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4629 : 08 Фев 2012 [19:13:24] »
Новая планета - вероятно, скалистая супер Земля - была найдена прямо в обитаемой зоне своей звезды, что делает его одним из лучших кандидатов для возможности жизни, заяивли ее первооткрыватели. Планета, получившая название GJ 667Cc, вращается вокруг красного карлика на расстоянии в 22 световых года от Земли в созвездии Скорпиона. Пара оранжевых карликов являются частью той же системы.
Новая планета имеет массу в 4,5 раза большую, чем Земля и имеет орбиту с вращением по отношению к своей звезде 28 дней.
Красный карлик относительно тусклый, поэтому планета получает чуть меньше света от звезды, чем Земля от солнца. Но большая часть света звезды имеет инфракрасную структуру, так что планета должна поглощать больше его входящей энергии, чем Земля из солнечного света.

Подробнее: http://postcomment.ru/materials/show/97

Оффлайн digitalll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от digitalll
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4630 : 08 Фев 2012 [19:14:14] »
Количество известных мульти-планетарных звездных систем утроилось. Более того, научная группа космического телескопа Кеплер только что объявила, что они удвоили число подтвержденных экзопланетных наблюдений, сделанных обсерваторией...

Подробнее: http://postcomment.ru/materials/show/86

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4631 : 08 Фев 2012 [19:52:16] »
digitalll, эту новость уже выкладывали.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4632 : 14 Фев 2012 [12:41:39] »
И какие же в том основания? Планета на таком близком расстоянии от звезды никак не могла образоваться, стало бы, мы наблюдаем некую стадию эволюции её орбиты.
Не обязательно. Планета могла "сползти" в момент образования системы и далее 2млрд лет стабильно болтаться на месте.

Searcher16

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4633 : 14 Фев 2012 [13:12:06] »
В системе GJ 433 открыли вторую планету, газовый гигантик с температурой Нептуна.

Только у меня по этому предпринту два вопросика: почему количество потенциально обитаемых кандидатов Кеплера сократили до трех (где бумажка, на которую они ссылаются?) и относительно эксцентриситетов нового решения GJ 667 Cc (впрочем, это объяснимо неточносью метода лучевых скоростей или/и тем, что система на самом деле куда плотнее)
 
« Последнее редактирование: 14 Фев 2012 [13:17:45] от Searcher16 »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4634 : 14 Фев 2012 [13:24:48] »
В системе GJ 433 открыли вторую планету, газовый гигантик с температурой Нептуна.

Немного подробностей.
Минимальная масса второй планеты - 0.14 масс Юпитера (44.5 масс Земли), большая полуось 3.6 а.е., эксцентриситет орбиты 0.17 ± 0.09. Скорее всего, это легкий газовый гигант вроде Сатурна.
Параметры внутренней планеты тоже слегка уточнили. Массу немного уменьшили (до 5.8 масс Земли), большую полуось увеличили (с 0.053 до 0.058 а.е.), эксцентриситет оценили в 0.08 ± 0.08.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

polar

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4635 : 14 Фев 2012 [16:43:31] »
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/273.html#arxiv/1202.2377

Авторы представляют интересный ресурс. На нем для всех известных экзопланетных систем, по которым есть достаточно надежные данные, рассчитаны зоны обитаемости. Интересно смотреть мувики для планет с большим эксцентриситетом, как они крутятся вокруг звезды, периодически попадая в зону обитаемости.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4636 : 14 Фев 2012 [20:41:18] »
Авторы представляют интересный ресурс. На нем для всех известных экзопланетных систем, по которым есть достаточно надежные данные, рассчитаны зоны обитаемости. Интересно смотреть мувики для планет с большим эксцентриситетом, как они крутятся вокруг звезды, периодически попадая в зону обитаемости.

Что-то у них далеко не все крутится как надо :(
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4638 : 21 Фев 2012 [15:19:26] »
Цитата
Причём дело не только в том, что теперь человечество может обнаружить планеты, которые, по оценкам астрономов, не проходят через диски своих звёзд или просто слишком малы для прежних методов.
Не понял, каким образом можно увидеть изменение поляризации света звезды планетой, без прохождения ее по диску звезды. Да и в первоисточнике что-то не замечаю такого утверждения. А, нашел. по отраженному свету, значит. Неужели его можно заметить?