Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь после близкого взрыва сверхновой  (Прочитано 9341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 052
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #100 : 26 Янв 2017 [20:16:22] »
Что вот? Разрушительный эффект для чего? Речь шла о выживании микробной жизни, как минимум. Ну города будут страдать, ну леса будут страдать. И что? Даже для высших форм жизни это вполне выживабельно, в норах, в океанах, в долинах.

аааааааааааа....дык вы наверное изобрели рецепт эволюции себя родного в инфузорию туфельку и посему счастливы...ну тады ладно
Вырыть туннели на целые города может показаться дороже, чем рассредоточиться и надеяться, что может быть выживет кто-нибудь из нас.

Рассредотичится не получится - мы все слишком увязаны на городскую инфраструктуру  - распределенная инфраструктура в разы увеличит потребность в энергии - потму как никакаих масштабируемых технологий не будет, а создание автономного поселения затратно


PS
Строим оценку...глыба из льда и силикатов диаметром 100 метров плотность 1,5 падает в атмосферу на скорости 8 км/с и взырвается... Мощность взрыва 5 Мт в тротиловом эквиваленте
теперь заходи сюда и смотрим   до 20 км сминаются все ЛЭП, деревянные постройки... Теперь берем плотность 1000 взрывов в день - один взрыв на окружность в 400 км....То есть за год всомне всю инфраструктуру по всей Земле ... Где-то ошибся может в несколько раз....Хорошо не за 1 год а за 10....Но средняя флора и фауна выживут...А челловечествво откатится к мальтузианскому пределу по крайней мере на порядок меньше нынешнего...
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [20:44:14] от mbrane »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #101 : 26 Янв 2017 [20:23:59] »
Не нужно никуда переселяться под землю. По расчетам британских ученых, шапочка из фольги всех спасет.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #102 : 26 Янв 2017 [20:47:29] »
Не нужно никуда переселяться под землю. По расчетам британских ученых, шапочка из фольги всех спасет.
Даже шапочки не надо, говорят, что бояться не надо, загорать можно.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #103 : 26 Янв 2017 [22:09:52] »
То был пример заведомо нереалистично массированной бомбардировки. На самом деле максимум, что можно выжать, даже если одним махом разогнать всё ОО будет порядка на 2-3 слабее вышеописаного, т.е. заметят только астрономы. Посему возмущение ОО я бы также отнёс в категорию "бумажных тигров".

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #104 : 26 Янв 2017 [23:31:19] »
распределенная инфраструктура в разы увеличит потребность в энергии
в соседней тема AlexAV убедительно показывал, что как раз наоборот - гиганские города - главное звено переработки ресурсов в тепло.
То есть за год всомне всю инфраструктуру по всей Земле ... Где-то ошибся может в несколько раз....Хорошо не за 1 год а за 10....
не, выходит порядка полутора лет. но за это врея часто можно будет убрать под землю и воду, тем самым резко снизив радиус поражения - то есть большая часть будет уничтожена, но оставшиеся доковырять каменюкам будет очень сложно
Сколько это будет стоить?
дорого, но дело того стоит раз так высока ставка. в общем каждому лопату, производство эскаваторов в авральный режим.
Посему возмущение ОО я бы также отнёс в категорию "бумажных тигров".
да это понятно - опасность из разряда мнимых. ну разве только прилетит из межзвёздной среды какое супер-кометное облако но пока оно будет лететь, оно выпадет дождичком на Сатурн и Юпитер, потом будет барабанить Солнце, и только залётные глыбы рухнут на нас

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 052
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #105 : 26 Янв 2017 [23:59:22] »
в соседней тема AlexAV убедительно показывал, что как раз наоборот - гиганские города - главное звено переработки ресурсов в тепло.

Не знаю , что он там показывал...Обно могу сказать расход воды в точке к примеру пропорционален плотности жителей, а диаметр пропорцинален расходу, а гидравлическое сопротивление обратно пропроционально пятой степени от диаметра при обинаковом расходе...Так что даже не учитывая фактор увеличения длины сети трубопровода только за счет диаметра в разы падает гидросопротивление...ежели не в курсах 60% электроэнергии тратятся на электродигатели, 60% из которых на насосы  (естественно не все из них на подачу населения , есть и промышленные и нефте проводы - но тем не мене это более десятка процента всего потребления электричества)...Теперь пошли к электричеству...Опять таки его расход пропоционален количеству жителей высокая плотность - всыокий расход ...,Высокий расход позволяет перейти на высокое напряжение, что невозможно в сельских сетях...Опять таки если брать город и как антипод сабурбию - резко растет  в сабурбии рост на  логистику...Теплоснабжение - где это актуально (ну или летнее кондиционирование )- тоже пропорционально объему здания в степени 2/3 - отсудв вывод выгодеы маленькие клетушки в хорошо теплоизолированном здании, нежели дома из фанеры и картоны в сабурбии...именно это обстоятельство повлекло теплофикацию в ссср...

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 052
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #106 : 27 Янв 2017 [00:06:01] »
не, выходит порядка полутора лет. но за это врея часто можно будет убрать под землю и воду, тем самым резко снизив радиус поражения - то есть большая часть будет уничтожена, но оставшиеся доковырять каменюкам будет очень сложно

говорбю же там где-то множители могут вылезать от 1 до 10...Например не все глыбы будут иметь размер 100 метро, и ли скорсть будет 6 метров, Опять не посчитал я затраты на испарение воды, на деструкцию силикатов и прочие факторы ...это порядковая оценка...

за 1ю5 года и за 10 лет нереально переложить под землю все электросети - а что делатть с электро и  подстанциями я вообще не знаю...За 1,5  года не реально вырыть бункера с дренажом и вентиляцие, репально вырыть только землянки - в которых за следущий сезон издохнет пловина живущих... потом еще , и еще

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 052
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #107 : 27 Янв 2017 [00:10:59] »
даже если одним махом разогнать всё ОО будет порядка на 2-3 слабее вышеописаного
вам виднее выже заговорили о 1000 комет в день...Даже 10 комет в день будет на пределе репариационных способностей человечества, ибо чноситься будут достаточно крупные области, вызывая голод, потоки беженцев , болезни - а затем рост политической напяженности и войны

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #108 : 27 Янв 2017 [01:19:57] »
а что делатть с электро и  подстанциями я вообще не знаю...
в шахты спускать. бетонными плитами закрывать.
в которых за следущий сезон издохнет пловина живущих...
ну половины хватит. к тому же всё-таки под землёй что-то есть и так. потом - чтобы восстановить что-то всё-таки не всегда нужно полтора года, чтобы восстановить - не отстроить заново, но восстановить электросеть - вполне.
Не знаю , что он там показывал...
энергетеские потребления крупных городов.
вырыть только землянки
это и за неделю-месяц можно.
ибо чноситься будут достаточно крупные области, вызывая голод, потоки беженцев , болезни
это будет достаточно редко - чтобы попало туда, где живёт сразу много людей. конечно будет чаще, чем сейчас происходят землетресения, вулканы и цунами, но не так чтобы смело всё.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #109 : 27 Янв 2017 [01:49:45] »
Угроза в том, что озоновый слой будет уничтожен потоком радиации, и тогда жесткий ультрафиолет и рентген хлынет на Землю, погибнет почти вся наземная жизнь,
На счет комет сильно сомнительно,

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #110 : 27 Янв 2017 [04:51:42] »
Нужно просто понимать, что даже если все ОО сойдет с орбиты и полетит на Солнце, только малая его часть встретится с Землей. Поэтому влияние метеоритной бомбардировки останется незамеченным. По сути картина не будет отличаться от нынешней. Падающие звезды по-прежнему будут довольно редки на ночном небе :)
Определенную угрозу может представлять только крупный астероид, которому достаточно ударить в одиночку, чтобы вызвать катаклизм. С возмущением ОО вероятность этого повышается. Но не до критических величин.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #111 : 27 Янв 2017 [08:51:19] »
Угроза в том, что озоновый слой будет уничтожен потоком радиации, и тогда жесткий ультрафиолет и рентген хлынет на Землю, погибнет почти вся наземная жизнь,
На счет комет сильно сомнительно,
Кислорода до поверхности очень много. Так что есть из чего появляться озону.....

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 052
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #112 : 27 Янв 2017 [08:59:14] »
в шахты спускать. бетонными плитами закрывать.

камрад ты скорость проходки шахтного ствола прелставляешь...а ресурсы необходимые для постройки шахты (бетон, насосы, компрессоры, подъемные машины, )...А электростанции ка воду в шахтах испарять будут  - они же ведь поголовно на цикле ренкина работают с конденсаторами и пркудами охладителями или градирнями в конце...что бы понятно было ...В россии установленная мощность 250 Гвт, Одних подстанций  класса до 110 кВ более 5 тысяч, а 35, 6 счет идет на сотни тьысяч...В еаропе установленная мощность что-то около (ТЭС,АЭС) 600 Гвт http://www.eeseaec.org/energetika-stran-mira/energetika-stran-mira-evropa-evropejskij-souz/ustanovlennaa-mosnost-elektrostancij-evropy  в китае и штатах под 1000 у каждой, в японии 200

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 052
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #113 : 27 Янв 2017 [09:04:26] »
Кислорода до поверхности очень много. Так что есть из чего появляться озону.....

тольк наука есть такая кинетика - она скорость химических реакций изучает...Дык вот скорость образования озона низкая, посему установки производства озона малоэффективны и потребляют целую кучу электроэнергии...А в асимптоте оно конечно восстановиться...Но как известно в асимптоте мы все трупы...

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #114 : 28 Янв 2017 [00:56:18] »
камрад ты скорость проходки шахтного ствола прелставляешь...а ресурсы необходимые для постройки шахты
а это зачем? шахт готовых нет что ли?
А электростанции ка воду в шахтах испарять будут
это уже сложнее, но провести трубы через штольню - не обязательно же до дна
В россии установленная мощность 250 Гвт, Одних подстанций  класса до 110 кВ более 5 тысяч, а 35, 6 счет идет на сотни тьысяч...В еаропе установленная мощность что-то около (ТЭС,АЭС) 600 Гвт
когда по тыще штук тунгусок в день шарахать будет, то спускать будут то, что обеспечивает уровень максимум Индии - там тоже люди живут и даже больше чем в упомянутых местах вместе взятых
Дык вот скорость образования озона низкая
надо считать за сколько восстановится - озона вообще очень мало

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 052
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #115 : 28 Янв 2017 [01:13:39] »
а это зачем? шахт готовых нет что ли?

веришь таких нет - даже по объему выработок подземного шахтного двора...Те что есть эксплуатируются  - там не поставишь электростанцию, а те что не эксплуатируются залиты водой...Откачка после войны воды из шахт Донбасса заняла до 5 лет
это уже сложнее, но провести трубы через штольню - не обязательно же до дна

какие трубы? речь идет о зеркалах прудов охладителей или выходах градирен тысячи квадратныхъ метров выработок - таких стволов не бывает...
когда по тыще штук тунгусок в день шарахать будет, то спускать будут то, что обеспечивает уровень максимум Индии - там тоже люди живут и даже больше чем в упомянутых местах вместе взятых

до уровня мндии достаточно распределенной системы землянок
надо считать за сколько восстановится - озона вообще очень мало

а чо там считать - вон на антарктическую анамолию смотри - десятки лет характерное время...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #116 : 28 Янв 2017 [02:12:18] »
Вообще говоря, тема ушла не туда. Здесь же про взрыв сверхновой, а сближение со звездой и метеоритная бомбардировка - это уже другой бумажный тигр.

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #117 : 28 Янв 2017 [04:48:56] »
Те что есть эксплуатируются  - там не поставишь электростанцию
ну знаит эксплуатацию свернуть...
таких стволов не бывает...
таких нет... но воду гнать по трубам, а пруды на поверхности - конечно удорожит конструкцию...
до уровня мндии достаточно распределенной системы землянок
что-то мне подсказывает, что Индия несколько больше, чем набор землянок. ну Лесото с Сомали какие - ещё быть может, хотя и то сомнительно.
а чо там считать - вон на антарктическую анамолию смотри - десятки лет характерное время...
там, как и везде процесс динамический - то есть важнее соотноешния скорости убыли/прибыли
это уже другой бумажный тигр.
ну это конечно. тигров просто этих столько, что никаких газелей, тьфу, форума не напасёшся. хотя у автора была идея открыть по теме на каждого.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #118 : 28 Фев 2021 [17:37:51] »
Возможно ли выживание жизни после сверхновой? Так скажет цивилизация поняла что в пределах 50 световых лет она произошла, если шансы, так скажет уйти в глубь планеты и выжить?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #119 : 28 Фев 2021 [18:26:09] »
так скажет уйти в глубь планеты и выжить?
Ну спасётся несколько человек, а всё биологическое разнообразие как? Если погибнет всё, тогда и выжившим в пещерах придёт трындец.
А насколько опасен взрыв Сверхновой для близких планет, фиг его знает? Вот проводим ядерный взрыв на полигоне - как он повлияет на окружающий мир? Всё зависит от мощности взрыва и расстояния. Наверняка у специалистов по ядерному оружию есть данные насколько опасен для всего живого на планете взрыв Сверхновой определённого размера и определённой дальности. Не знаю, доступны ли эти данные для широкого ознакомления?
Собака лает, караван идёт.