Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омск  (Прочитано 466631 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #140 : 19 Апр 2008 [19:59:58] »
Приобрел недавно новый телескоп: Sky-watcher 12" на монтировке добсона.  (D=305мм, F=1500мм, разрешение 0,46", 14,9m, 600х)
По апертуре наверно крупнейший в городе?  ;)

Здравствуйте! Мои поздравления! Это мечта любого ЛА!
Есть пара вопросов по поводу самой покупки. Как Вы заказывали телескоп? Через интернет-магазин с доставкой транспортной компанией? Или ездили за ним в Москву?

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #141 : 21 Апр 2008 [06:46:38] »
Есть пара вопросов по поводу самой покупки. Как Вы заказывали телескоп? Через интернет-магазин с доставкой транспортной компанией? Или ездили за ним в Москву?
Покупал в интернет-магазине с оплатой через Яндех-деньги. Экспедирование по Москве и доставку в Омск - заказывал отдельно в транспортной компании. Поездка в Москву это - 4 дня времени (поездом), куча хлопот и ни какой экономии в доставке. В упаковке доб.12" - ни каким боком в машину типа седан не лезет, возможно в универсал - со скрипом.
P.S.: За более подробной информацией обращайтесь в личку или ICQ#.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2008 [08:37:28] от arxey »

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #142 : 25 Апр 2008 [06:47:00] »
Цитата: DjReverse
Здравствуйте! Мои поздравления! Это мечта любого ЛА!
Есть пара вопросов по поводу самой покупки. Как Вы заказывали телескоп? Через интернет-магазин с доставкой транспортной компанией? Или ездили за ним в Москву?

Вот рекомендую за 30 тысяч :
Meade 12" f/5 LightBridge на монтировке Добсона.
http://www_pentar_ru/catalog/product/qm-productId-eq-1253202737496167.htm
Магазин проверен. Работают четко, но медленно.
Бесплатная доставка экспресс почтой "СПСР". Гарантия и все дела ...
ибо "Пентар" - основной представитель Мида в России.
Если очень жалко денег, то можно заказать через меня с 5% скидкой.
(типа постоянный покупатель мидовского зелья).  ;D
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #143 : 28 Апр 2008 [18:57:39] »
Принимайте в ряды ЛА ещё одного омича!  ;D

Телескоп - это мечта моего детства в далекие застойные времена  ;D Сейчас поинтересовался - цены вроде бы нормальные, но условий для наблюдения никаких. Застекленный балкон, городская засветка... Но посмотреть в живую все равно хочется.

Я сам программер, хочу сейчас поднять вот такой проектик:
http://avg51.land.ru/visualmoon.html

Но астро фотография, оказывается, дело трудоемкое. Сделать ХОРОШИЕ фото очень трудно, даже такого простого объекта как Луна. Пока в программе не очень качественные фото, которые я в инете нашел, и то они смотрятся очень неплохо. А по-настоящему хороших фото мало. Чтобы сделать их нужно время, деньги и умение. На мой призыв поучаствовать в проекте никто не спешит откликаться, видимо именно потому, что все ЛА занимаются этим для удовольствия, а какое удовольствие впрягаться в такой проект?  ;D

Вопрос такой: насколько трудно снять Луну так, как, например, вот здесь:
http://shvedun.ru/fotomoon-f.htm Полнолунье 21 марта 2008 года. Мозаика 23 кадра.
Если увеличивать полный снимок, то детализация там получается на уровне атласа Луны VMAexpert! Сейчас вставил несколько таких снимков в свою прогу - КРАСОТА!!!  ;D  Только не уверен, что проект доживет до своего завершения в том виде, в котором мне хотелось бы его сделать - пока всего 4-5 качественных фото нашел...

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #144 : 28 Апр 2008 [20:30:31] »
Принимайте в ряды ЛА ещё одного омича!  ;D
...
ПРИНИМАЕМ!!!!!!!!!!!!!
...условий для наблюдения никаких. Застекленный балкон, городская засветка... Но посмотреть в живую все равно хочется.
...
Здесь в теме народ есть для контактов, выезжают ;)
Вернусь из армии - будем встречаться на выездах ;)
...На мой призыв поучаствовать в проекте никто не спешит откликаться, видимо именно потому, что все ЛА занимаются этим для удовольствия, а какое удовольствие впрягаться в такой проект?  ;D
...
Такой проект - создание того, что уже существует. Извините конечно, но есть работы и здесь (на форуме) которые достаточно хорошие и вообще зачем?
Вопрос такой: насколько трудно снять Луну так, как, например, вот здесь:
http://shvedun.ru/fotomoon-f.htm Полнолунье 21 марта 2008 года. Мозаика 23 кадра.
Вопрос конечно к опытным астрофотографам, но есть у нас и lion_ ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #145 : 28 Апр 2008 [22:47:03] »
Здесь в теме народ есть для контактов, выезжают ;)
Хочу!  ;D

Такой проект - создание того, что уже существует. Извините конечно, но есть работы и здесь (на форуме) которые достаточно хорошие и вообще зачем?
1. Фото дип спейс тоже уже существуют, причем очень хорошего качества, недоступного (ну по крайней мере доступного далеко не всем) для ЛА. Это кого-нибудь останавливает? Главное самому удовольствие получать!  ;D

2. Что именно существует по Луне? Глобусы, на которых Луна такая, которой НЕ БЫВАЕТ? Вот я хочу видеть на компе то, что увидел бы в телескоп - вполне разумное желание, не правда ли? Посоветуй мне где мне такое посмотреть?  ???   Мне абсолютно не интересно разглядывать глобус Луны, т е абсолютно. Зато я с удовольствием смотрю на реальные снимки хорошего качества, оцениваю проработку мелких деталей (на фото c полным диском Луны размером 0.6Мб видны кратеры 3х3 км - почти так же как на VMA), смотрю на реальные пейзажи Луны с разными углами освещения Солнцем, с разной яркостью. Какие есть программы, где все это уже есть?

Вот в этой ветке  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.4140.html (Ответ #4150) я привел фрагмент фото полного диска Луны от Алексея Прудникова и сравнил его с таким же участком на глобусе. Ну и на что, по-твоему, приятнее смотреть?  А ниже сам Алексей дал ещё более детальный снимок...  Возможно я просто не нашел то, что уже есть в инете по данной теме - подкажи где искать, ну или хотя бы что искать по названиям.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2008 [23:49:31] от AVG »

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #146 : 29 Апр 2008 [08:34:35] »
Цитата
Я сам программер, хочу сейчас поднять вот такой проектик:
http://avg51.land.ru/visualmoon.html

Мне понравилось.
А как там на VBNET делается работа с графикой ? Через GDI+ ? Наверное в дотнет фрэймверке есть стандартная библиотека под GDI+,
масштабирование там при полете, повороты и т.п. Сам я пишу на Visual FoxPro - там  это приходится делать почти вручную  :(
Интересно было бы посмотреть кусочек VB кода, полет например ...
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #147 : 29 Апр 2008 [13:27:38] »
Вопрос конечно к опытным астрофотографам, но есть у нас и lion_ ;)
Ну-ну, это вы бросьте, я жалкий поц по сравнению со многими тут.
Только учусь.
А как там на VBNET делается работа с графикой ? Через GDI+ ?
Наверняка, NET - жалкая надстройка над API, уж простят меня приверженцы нета.
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #148 : 29 Апр 2008 [18:33:59] »
Наверняка, NET - жалкая надстройка над API, уж простят меня приверженцы нета.

Хороший программер должен понимать, что разные языки заточены под разные задачи, и владеть несколькими языками. Когда-то ещё во времена MS DOS я писал на asm, c++, fortran и basic. Сейчас пишу для себя на чайниковском уровне - именно для такого уровня и предназначен VB.NET.  Зачем писать подпрограмму пролета несколько дней, когда её можно написать за 10 минут просто изменяя масштаб picturebox и его location?  ;D   Простые прикладные задачи вполне подходят для VB.NET.

Сейчас размещу на сайте версию 0.9. с двумя(!) фотографиями настоящего качества для того, чтобы народ мог посмотреть что, собственно, задумывалось в этом проекте. Есть ещё 3-4 фото, которые можно попробовать довести до такого качества - сижу вот, фотошоп осваиваю  >:(

PS Пригласите посмотреть в телескоп!  ;D  Я и в школе в основном теоретической астрономией интересовался (квазары, теория черных дыр и пр.), и до сих пор ничего на небе в телескоп не видел. Живу в районе цирка.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [19:33:47] от AVG »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #149 : 29 Апр 2008 [20:47:38] »
1. Фото дип спейс тоже уже существуют, причем очень хорошего качества, недоступного (ну по крайней мере доступного далеко не всем) для ЛА. Это кого-нибудь останавливает? Главное самому удовольствие получать!  ;D
Если для удовольствия, тогда Вы сами ответили на свой вопрос ;)
Цитата
все ЛА занимаются этим для удовольствия, а какое удовольствие впрягаться в такой проект?
Цитата
2....смотрю на реальные пейзажи Луны с разными углами освещения Солнцем, с разной яркостью. Какие есть программы, где все это уже есть?
...
Ну если вы хотите увидеть на мониторе компьютера именно так, как выглядит луна в телескоп, еще и под разными углами и яркостью... тогда таких, наверное, нет.
Цитата
Вот в этой ветке  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.4140.html (Ответ #4150) я привел фрагмент фото полного диска Луны от Алексея Прудникова и сравнил его с таким же участком на глобусе. Ну и на что, по-твоему, приятнее смотреть?  А ниже сам Алексей дал ещё более детальный снимок...
Читал и упомянутую тему и паралленьные с вашей идеей и возникает пара мыслей:
Приятнее смотреть в телескоп! ;)
Не понимаю зачем делать огромную работу, извините я не фотограф и не програмист ;)
Вы писали что для начинающих ЛА, для удовольствия, для себя...
Цитата
Лично я очень часто с большим удовольствием делаю совершенно бесполезные вещи!

Могу лишь пожелать удачи, а если сделаете по-настоящему отличный визуальный атлас, думаю здесь, на форуме и вообще в инете, конечно сразу высоко оценят! ;)

Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #150 : 29 Апр 2008 [23:11:13] »
Читал и упомянутую тему и паралленьные с вашей идеей и возникает пара мыслей:
Приятнее смотреть в телескоп! ;)

Вполне возможно - я ни разу не смотрел  ;D  ;D  ;D  Может быть пригласит кто-нибудь, только погода уже неделю никакущая... А в местный астрокружок можно ночью заявиться, чтобы несколько часов посмотреть на небо? Как с ними связаться?

Я с удовольствием посмотрел бы и оборудование для астро фото. Как фотографировать в главном фокусе я понимаю, а вот с оккулярным увеличением уже забыл, хотя в свое время делал снимок луны через какой-то бинокль, там насадные кольца нужны были для фотоаппарата или ... Нужно будет почитать какие-нибудь факи по астро-фото, но лучше бы в живую все посмотреть. С другой стороны опять же что у нас в городе можно наснимать? Нужно выезжать - а это такой гимор... Хотя всю ночь не спать для меня не проблема  ;D

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #151 : 30 Апр 2008 [07:07:47] »
Вполне возможно - я ни разу не смотрел  ;D  ;D  ;D  Может быть пригласит кто-нибудь,
Конечно пригласим, на то мы и любители.

С другой стороны опять же что у нас в городе можно наснимать? Нужно выезжать - а это такой гимор... Хотя всю ночь не спать для меня не проблема  ;D
Наснимать можно, естественно не претендуя на отменное качество. Да тут на форуме полно примеров.
На счет гемора - все наоборот: все тут происходящее, это как-раз лечение от него (в философском смысле).
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #152 : 05 Мая 2008 [11:57:50] »
Добрый день, Омичи - любители астрономии. 17 мая мы проводим в Омске "Ночь тротуарной астрономии". Заявлены 3 точки сбора с 23-00.  Может кто подключиться со своей аппаратурой или присоединиться к нам. Подробности, если кто откликнется. Владимир Крупко, творческая лаборатория "Сияние".

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #153 : 05 Мая 2008 [12:26:12] »
ТЕМА: Международная акция "Ночь тротуарной астрономии"
ОТ: Крупко Владимира Николаевича
Вечером 17 мая все любители астрономии примут участие в массовом, всепланетном мероприятии.
В этот вечер владельцы телескопов вынесут свои инструменты в людные места и предложат всем желающим взглянуть на небо, рассказывая о том, что они наблюдают. Вечером в этот вечер будут видны Луна вблизи полнолуния и планеты Марс, Сатурн.
Движение Тротуарных астрономов (The Sidewalk Astronomers) зародилось в США в 1968. У его истоков стоял Джон Добсон – один из самых знаменитых телескопостроителей, изобретатель самой простой в мире монтировки для больших любителских телескопов-рефлекторов.
В рамках этой Международной акции Омская областная общественная организация "Планетарий" 17 мая (с 23.00 до 00.00) организует по городу три станции наблюдений за звездным небом, оснащенных телескопами:
КАО – территория средней образовательной школы № 55.
ЦАО – Театральная площадь.
ЛАО – Набережная в районе гостиницы "Омск".
Все омичи, мечтавшие прикоснуться к тайнам звездного неба, смогут воспользоваться услугами этих станций. Показ космических объектов в телескоп будет сопровождаться комментариями астрономов-любителей со стажем наблюдений 5-10 лет. Их можно будет узнать по специальным значкам кураторов проекта.
Кроме того, каждый наблюдатель сможет оставить информацию о себе и своих впечатлениях в летописи акции. А буквально через день можно будет поискать сведения и фотографии об этом мероприятии на форуме.


Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #154 : 05 Мая 2008 [12:31:41] »
На форуме предварительная информация. Если будут желающие организовать свою точку в других районах города (у нас есть договоренность с директором ОМЦ "Химик", что можно запользовать территорию перед его зданием, но нет людей, чтобы там проводить наблюдения), то мы поможем. Напишем письма в администрации с просьбой о патрулировании милицейскими нарядами и т. д., и т. п. Только от желающих реакция нужна в ближайшие 2 дня.

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #155 : 05 Мая 2008 [12:34:17] »
Да, нам еще нужно будет сформировать новый факс для СМИ. Отправлять по газетам и телеканалам будем 8 мая. Так что поторопитесь!

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #156 : 05 Мая 2008 [12:45:57] »
Немного о том, кто организовал движение "Тротуарная астрономия", о Джоне Добсоне

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #157 : 05 Мая 2008 [12:52:12] »
Немного слов о джоне Добсоне

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #158 : 05 Мая 2008 [13:25:04] »
« Последнее редактирование: 08 Мая 2008 [08:34:51] от VFP »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #159 : 05 Мая 2008 [14:08:05] »
Может кто подключиться со своей аппаратурой или присоединиться к нам.

Я или перед домом поставлю свою живопырку или во дворец пионеров свезу  ;D

« Последнее редактирование: 08 Мая 2008 [08:33:52] от VFP »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.