Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омск  (Прочитано 466664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #160 : 05 Мая 2008 [21:43:19] »
... Показ космических объектов в телескоп будет сопровождаться комментариями астрономов-любителей со стажем наблюдений 5-10 лет. Их можно будет узнать по специальным значкам кураторов проекта.
...
Жаль что я не смогу коментировать из-за малого стажа :(  ;D

Дайте мне пару-тройку значков ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #161 : 07 Мая 2008 [20:01:49] »
Вечером в этот вечер будут видны Луна вблизи полнолуния и планеты Марс, Сатурн.
<...>
17 мая (с 23.00 до 00.00)
<...>
ЛАО – Набережная в районе гостиницы "Омск".
Все омичи, мечтавшие прикоснуться к тайнам звездного неба, смогут воспользоваться услугами этих станций. Показ космических объектов в телескоп будет сопровождаться комментариями астрономов-любителей со стажем наблюдений 5-10 лет.

Обязательно приду посмотреть! А если будут облака - теоретическая часть останется?  ;D   Какой телескоп будет у нас в ЛАО стоять?

Омская областная общественная организация "Планетарий"


Такой вопрос: можно ли в обычные вечер-ночь прийти куда-нибудь посмотреть в телескоп? Как это сделать?

Оффлайн Igor Zh

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Igor Zh
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #162 : 10 Мая 2008 [17:41:42] »
Доброго времени суток!
Ребята,такой вопрос: никто не задумывался о том,чтобы объединить омских любителей астрономии (типа местного объединения)на своём,отдельном сайте? Где бы размещали информацию( в том числе и о намечающихся совместных выездах),астрофотографии и т.д..
А то во многих городах есть,а у нас пока что нет :(
ТАЛ-150К; Canon 400D; Pentax 10х50 PCF WPII

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #163 : 10 Мая 2008 [19:41:01] »
А зачем отдельный сайт?
Загляните в странички ЛА из Ростова-на-Дону, С-Питербурга...
Согласитесь, имеет значение не где объдинять и размещать информацию, а КАК это делать ;)

Кстати именно этот сайт (форум), а не отдельный сайт позволил мне встретиться с ЛА из того же Ростова-на Дону, Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Омска.
Разве нужно отделяться?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008 [19:45:08] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Igor Zh

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Igor Zh
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #164 : 11 Мая 2008 [11:53:34] »
Владимир,поймите меня правильно-я совсем не имел ввиду о т д е л е н и е, как таковое.Ни в коем случае,не призываю "заменить общение тут " на "общение на другом форуме" и пр.
Этот сайт(форум) лично мне нравится - объединяет огромное количество увлечённых астрономией людей.И это здорово и очень увлекательно.
Просто,как мне кажется,сайт омских ЛА "совсем не был бы лишним", как  д о п о л н е н и е -только и всего.
ТАЛ-150К; Canon 400D; Pentax 10х50 PCF WPII

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #165 : 11 Мая 2008 [12:55:08] »
..Просто,как мне кажется,сайт омских ЛА "совсем не был бы лишним", как  д о п о л н е н и е -только и всего.
Может,но мало ЛА в Омске-то
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #166 : 12 Мая 2008 [12:32:17] »
Удалось 9 мая выбраться в ночь на 52 разъезд.
Салют смотрели в телескоп ))) Последние залпы были особенно хороши (D~20').
Пофотографировал Луну в прямом фокусе Доба12" (с рук).
Меркурий, на глаз, был в фазе 0,6.
У Сатурна было хорошо видно Титан, Тефию, Диону, Рею. + Япет и Энцелад - на пределе.
Луна - зараза, только зашла - стала заметна городская подсветка. А после 4-х - уже забрезжило на востоке. На М51, М13, xh, М31, М32, М110, М82,М104, М57 - времени осталось около часа.
Трава и подлесок на той поляне и вокруг - выгорели (при нас на другой стороне дороги полыхало всю ночь).
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [11:31:03] от arxey »

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #167 : 13 Мая 2008 [18:59:10] »
Сам я пишу на Visual FoxPro

В VMA базы данных по кратерам находятся в файле dbmoon3_RU.dbl . Можешь вытащить от туда информацию по объектам на Луне? Там много всякой информации, но мне в первую очередь нужны названия объекта, его размеры и расположение. Буду думать как названия к своей проге прикрутить...

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #168 : 14 Мая 2008 [07:40:56] »
Цитата
В VMA базы данных по кратерам находятся в файле dbmoon3_RU.dbl . Можешь вытащить от туда информацию по объектам на Луне?

Там есть файлы в CSV формате, которые понимает Excel.
Вот например строка с описанием кратера Тихо из файла Nearside_Named_UK.CSV

Цитата
TYCHO   Crater   Copernician (From -1.1 billions years to present days)   Tycho Brahй   Riccioli (1651)   Vladislai IV Reg. Pol.   Mons Sinai   Tycho   Astronomer   Danmark   danish   16   16 th century   Knudstrup   1546   Prague   1601   Based his observatory on the island of Hveen. Catalogue of 777 stars. Excellent observer whose works on Mars permited Kepler to dictate his laws on the movement of planets.   -11,2   11.2° West   -43,3   43.3° South   South-West   Tycho crater region   64   Tycho   90      009S 018S 029S 179S 183S 191S   ST08/99  MM123  L100/006   IV-124-M IV-124-H2 IV-119-H2   88   88   52   52   4800   14500   0,0565   A_____________________________________A   Very young circular formation (100 millions of years).   Very steep and tormented slopes supporting Street to the South Pictet to the East Tycho E to the North-West and Tycho B to the West.   Very high walls in very important terraces.   Flat floor. Central mountain 1 500 M high with three main summits. Crests and hills lines. Craterlets. Furnace of the most important radiating system.   4   Exceptional formation   8   1 day after First Quarter   Last Quarter   30   10x binoculars   50 mm refractor
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008 [09:30:21] от VFP »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #169 : 14 Мая 2008 [09:30:22] »
Отбой! Там, оказывается, есть файл .csv, в котором все написано в тектовом виде. Ну может быть не все, тк он меньше 1Мб занимает, а .dbl - 9.5Мб, но мне и этого пока хватит  ;D

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #170 : 14 Мая 2008 [09:31:31] »
Формат базы данных похоже этот : http://www.codenet.ru/db/other/sqlite/
Цитата
Система управления базами данных "SQLite" является программой предоставляемой на условиях "открытого исходного кода" и доступна на сайте www.sqlite.org.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2008 [15:12:08] от VFP »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #171 : 19 Мая 2008 [12:03:59] »
У кого какие отзывы о прошедшем тратуарном мероприятии?
По моему здорово. Одни визги "Я его вижу! Какая прелесть!" чего стоят.
Наши ряды кажется пополнятся.
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #172 : 19 Мая 2008 [14:10:43] »
Впечатления в форме отчета:
На набережной были: делегация от Дворца творчества(ТАЛ-1 с приводом), я (с Мицаром) и lion (с С8 на EQ6).
Очередь к lionу доходила до 60...100 человек!!! К мне и ребятам из дворца творчества - гоораздо скромнее. )
Много было семейных пар и родителей с детьми.
Один мальчик 6-ти лет (подготовительная группа детсада) уговорил родителей придти посмотреть на звезды. Со слов отца - он очень интересуется звездами и даже готовит реферат на тему астрономии!
Многие останавливались и подолгу беседовали.
Если обобщить что интересует омичей: природа черных дыр, теория большого взрыва, ядерная и астро-физика, теория относительности, альтернативные теории происхождения вселенной, наша галактика, будущее нашего уголка вселенной, история дня тротуарной астрономии. Несколько человек интересовались, где приобрести телескоп и какой лучше.
Были конечно и подвыпившие парни устроившие шумный гогот вокруг какого то там Сатурна. С их слов: весь прикол здесь - очередь отстоять! Одна девица развозмущалась: что вы тут такие плохие слайды показываете! Вот у Нас таАакую Луну показывают! А тут ерунда какая-то! Спрашиваю: - где это у Них? - оказывается в 8-ом классе она ходила в Дворец Пионеров, смотреть Луну в телескоп. Судя по эмоциям - Луну вблизи 1-ой четверти. Ни какие объяснения, что это не слайды, а настоящая Луна и фаза близкая к полнолунию - не такая красочная - не подействовали - девица ушла недовольно фыркая.
Было много журналистов. Телеоператоры даже периодически делали невозможным наблюдения включая свои софиты в глаза наблюдателям. Брали интервью у детей и прохожих - подогревая тем самым интерес к акции.
Всю ночь рядом дежурил наряд милиции - пожалуй, не зря, т.к. подвыпивших желающих аграматница - хватало.
Закончилось мероприятие только после 2-х часов ночи.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 [14:30:27] от arxey »

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #173 : 19 Мая 2008 [18:15:11] »
Дааа.... С этой работой даже не в курсе был что организуется такое мероприятие...  :-[ Увидел сегодня в новостях репортаж. Самое смешное то, что я в тот вечер тоже вытащил на балкон свой МАК взглянуть на Сатурн... Нет, ну правда - такое небо нельзя пропускать!  :) Теперь буду долго жалеть что не участвовал в этом мероприятии...

P.S. Владимир Николаевич, очень рад Вас видеть на этом форуме! Спасибо Вам за организацию такого полезного мероприятия! Если Вы меня не узнали - меня зовут Стас. Помните - группа "Зажигай"?  ;)

P.P.S. В этом году планируется ещё что-нибудь похожее организовать?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 [18:19:22] от DjReverse »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #174 : 19 Мая 2008 [19:40:37] »
Впечатления в форме отчета:
На набережной были: делегация от Дворца творчества(ТАЛ-1 с приводом), я (с Мицаром) и lion (с С8 на EQ6).
...
Мицар???
А как же Доб???
Преступно лишать общество удовольствия наблюдать в большие апертуры!!! ;D ;)
Hubble Optics UL16" f/5

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #175 : 19 Мая 2008 [21:21:36] »
А как же Доб???

А как же перевозка этого "чуда" к месту проведения?  :D А потом ещё и домой назад тащиться... Ночью...  :o

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #176 : 19 Мая 2008 [21:31:04] »
А как же Доб???

А как же перевозка этого "чуда" к месту проведения?  :D А потом ещё и домой назад тащиться... Ночью...  :o
Ну не прятать же его на балконе?  ;) ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #177 : 20 Мая 2008 [07:23:17] »
Хотел вывезти 12", но пока своей машины нет - приходится просить друзей и родственников..
Квартира без балкона, поэтому стоит доб в комнате - на радость ляльке..

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #178 : 20 Мая 2008 [07:38:30] »
У кого какие отзывы о прошедшем тратуарном мероприятии?
Привет всем!
Свез ETX-80 (D80 F400 1/5) во Дворец пионеров к Володе Крупко.
Пофотал Луну и M13 на Canon350D и на DSI.
Монтировка ETX опять подвела. То ведет - то не ведет.
А когда ведет, то гуляет с ошибкой в одну минуту. Автогид не заработал.
Точнее он может и работал, но монтировке было глубоко плевать на его команды  ;D
Поразила чувствительность DSI Pro. На телевике Spiratone 400/6.3 шаровик M13
виден "в живую" при секундной экспозиции. Звезд для гидирования в поле с десяток.
Ниже результат сложения в DSS двух RAW файлов по 15 секунд на ISO 1600 и кроп с результата.
Отлично видны виньетирование, хроматизм и кривое поле ахромата.
Первый свет можно считать состоявшимся.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 [07:43:58] от VFP »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #179 : 20 Мая 2008 [07:40:49] »
DSI Pro, одиночный кадр, секундная экспозиция.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.