Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 781213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4140 : 24 Апр 2008 [18:05:34] »
Создал ветку для обсуждения проекта визуального атласа Луны здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39779.0.html

По прежнему нужны "визуально достоверные" фотографии Луны в разных фазах. Желающие помочь в составлении атласа - велком  ;D

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 910
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4141 : 24 Апр 2008 [20:51:42] »
Раз пошла такая пьянка , влеплю и я снимок Луны ,
  Профессионально "влепил, :) душевный снимок, Серёжа!

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4142 : 25 Апр 2008 [19:13:54] »
Создал ветку для обсуждения проекта визуального атласа Луны здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39779.0.html

По прежнему нужны "визуально достоверные" фотографии Луны в разных фазах. Желающие помочь в составлении атласа - велком  ;D

Ну я не понял  ;D   Масса народу делает фотографии Луны, которые НАФИГ никому не нужны. То есть их полезность =0. Даже если полезность моего атласа очень мала, то все равно по отношению к 0 это будет бесконечное (=оченьмало/0) улучшение полезности вашего труда  ;D  ;D  ;D   В любом случае это будет не бесполезная свалка фоток на вашем компе, а систематизированный результат вашей работы. В конце-концов, вы можете рассматривать данный проект как удобную программу для просмотра ваших фотографий, без заявок на "атлас", тем более, что туда любые фото можно будет впихнуть...

Мне не обязательно выложить эти фотографии прямо сейчас - просто напишите, что вы беретесь за это дело и будете по-возможности каждую ночь снимать Луну в разных фазах. Тогда через 1-2-3 месяца серия снимков будет сделана. А я за это время доработаю движок на предмет показа названий лунных объектов и создам их базу с описанием.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 910
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4143 : 25 Апр 2008 [23:04:15] »


Ну я не понял  ;D   Масса народу делает фотографии Луны, которые НАФИГ никому не нужны.
Милостивый государь, я бы предостерёг Вас от подобных заявлений, даже, надеюсь, сделанных шутя. Подобными методами, предполагаю, что Вы никогда не найдёте себе единомышленников.
Цитата

 Тогда через 1-2-3 месяца серия снимков будет сделана.
Сомневаюсь, что за столь короткий срок , в естественных условиях, можно реализовать Ваш проект.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4144 : 26 Апр 2008 [01:07:49] »
Ну я не понял  ;D   Масса народу делает фотографии Луны, которые НАФИГ никому не нужны.
Милостивый государь, я бы предостерёг Вас от подобных заявлений, даже, надеюсь, сделанных шутя. Подобными методами, предполагаю, что Вы никогда не найдёте себе единомышленников.

Я столько там смайликов нарисовал, что шутка должна быть просто очевидной... И тем не менее извиняюсь за излишнюю резкость. Не потому, что могу потерять "единомышленников", а потому, что мало общаюсь с нормальными людьми и немного отвык от нормального ведения разговора. Я просто в виде шутки пытался обосновать красивую формулу "бесконечного увеличения полезности", ну а получилось... 

И кстати, не нужно путать полезность (в основном для других, и отчасти для себя) и собственное удовольствие  ;D  Лично я очень часто с большим удовольствием делаю совершенно бесполезные вещи!

Надеюсь, все таки, что никто на эту шутку не обидился!  ;D   А если обиделся, то напишите в личку и тогда я вообще НИКОГДА НЕ БУДУ ШУТИТЬ!!!  ;D ;D ;D


Тогда через 1-2-3 месяца серия снимков будет сделана.
Сомневаюсь, что за столь короткий срок , в естественных условиях, можно реализовать Ваш проект.

В астрономии ничего быстро не делается, так что готов подождать. Главное, чтобы я видел заинтересованных людей и знал, что фотографии будут постоянно добавляться и этот проект будет жить.

К тому же программную часть тоже нужно дорабатывать "на общественных началах", что займет неопределенное время. Ну и в конце концов ничего не мешает выложить рабочую версию программы с разумным минимумом фоток, а потом постепенно их добавлять.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2008 [01:43:32] от AVG »

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 910
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4145 : 26 Апр 2008 [19:10:31] »


Я столько там смайликов нарисовал, что шутка должна быть просто очевидной...
На мой взгляд, большое количество смайликов не может замаскировать даже маленькой бестактности, но Ваши разъяснения мне понятны и предлагаю считать произошедшее, недоразумением. :) Единственно, разрешите мне дать Вам небольшой совет, касающийся этой фразы -  " мало общаюсь с нормальными людьми и немного отвык от нормального ведения разговора." Привыкайте к "нормальному общению" и, я уверен, что на нашем Форуме Вы непременно найдёте людей готовых оказать помощь в реализации Вашего проекта. Касательно самого проекта, мне лично понравилась Ваша идея и первые этапы её воплощения. Думаю, может получиться очень хороший наглядный материал для желающих изучать поверхность нашего спутника. Если есть желание, то Вы можете воспользоваться моим снимком, приведённым в Галерее https://astronomy.ru/photo/displayimage.php?album=1&pos=7


Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4146 : 26 Апр 2008 [23:43:28] »
Если есть желание, то Вы можете воспользоваться моим снимком, приведённым в Галерее https://astronomy.ru/photo/displayimage.php?album=1&pos=7

Однако! Даже не думал, что на 562Кб возможно такое качество снимков - как бы не пришлось бороться с излишней детализацией, так как смысл атласа в "узнаваемости" Луны и обилие деталей может её затруднить... Зато какая КРАСОТА, а с красотой бороться грех! ;D  Особенно убила фотография Андрея Олешко https://astronomy.ru/photo/displayimage.php?pos=-33. Эх, если бы с таким качеством как эти два фото весь атлас сделать - при увеличении качество снимков сопоставимо с эксперт-версией виртуального глобуса Луны (VAM), но в визуальном атласе можно увидеть вид любого объекта Луны при разном освещении, а это недоступно в VAM.

Я программер, с фотошопом вообще никак не работал (у нас в конторе мега-дизайнер был - все что нужно он делал в лучшем виде и необходимости осваивать фотошоп никакой не было), поэтому возник такой вопрос - почему ваше фото такое темное? Вы так специально сделали, чтобы выделить лучевые системы и мелкие детали? Хотелось бы, чтобы плотность снимков в атласе была примерно одинаковая и не терялся реальный визуальный вид Луны.

ЗЫ Если вы не против, то лучше на ты общаться - мне достаточно лет, чтобы на ты почти всех называть и сам я на ты никогда не обижаюсь, а на "вы" получается как-то слишком официально. Я ещё с фидо привык на ты общаться (сеть друзей и все такое), а тут тоже вроде бы как единомышленники общаются.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4147 : 27 Апр 2008 [04:21:56] »
Сравнил фото Алексея и атлас VMAexpert при одинаковом увеличении, близком к максимальному для атласа. Вот фрагмент окресностей кратера ALBATEGNIUS. С одной стороны детализация в VMA чуть-чуть подробнее, но с другой стороны зачем реальному наблюдателю такая детализация? По-моему, смотреть на реальную фотографию значительно приятнее, чем на фрагмент глобуса. Или я ошибаюсь? Не говоря уже о том, что в визуальном атласе можно будет посмотреть на эти же объекты при разном освещении в зависимости от фаз Луны.

Не знаю... по-моему стоящий проект с вполне определенной полезностью.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 910
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4148 : 27 Апр 2008 [11:31:51] »
поэтому возник такой вопрос - почему ваше фото такое темное? Вы так специально сделали, чтобы выделить лучевые системы и мелкие детали?
Данный снимок представляет собой мозаику, полученную из десяти кадров формата 1280х1024 пикс. Условия, при которых это было снято, упомянуты здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.4000.html сообщение 4004. Мне хотелось сохранить естественный вид Луны в момент съёмки. При желании, При необходимости, снимок может быть отколиброван под желаемые яркость и контраст.
   
Сравнил фото Алексея и атлас VMAexpert при одинаковом увеличении, близком к максимальному для атласа. С одной стороны детализация в VMA чуть-чуть подробнее, но с другой стороны зачем реальному наблюдателю такая детализация?
Мне кажется, коллега, что Вы не совсем определились с параметрами Вашего атласа. Приведённый Вами фрагмент моего снимка, изначально не планировался для разрешения близкого к VMA. Если ставить перед собой задачу получения разрешения превышающего разрешение VMA, то для этого нужно несколько изменить параметры съёмки и, уверяю Вас, что возможности 200 мм апертуры при более или менее спокойной атмосфере, позволяют получить желаемый результат. В качестве примера привожу фрагмент лунной мозаики, снятой с более высоким разрешением.




 

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4149 : 29 Апр 2008 [22:37:52] »
Мне кажется, коллега, что Вы не совсем определились с параметрами Вашего атласа.

Действительно, начиная данный проект я и не подозревал, что фотографи Луны до 1Мб могут быть такого фантастического качества. Для версии 0.8. я нашел в инете картинки далеко не лучшего качества и то получилось очень даже не плохо. Теперь я взял фотографии хорошего качества. Все это время я просидел осваивая фотошоп (поставил его впервые в жизни) и свел 2 фотографии друг к другу, причем удачно получилось, что это были две почти соседние фазы и практически с одинаковой либрацией.

Поэтому теперь в программе можно посмотреть именно то, как выглядят объекты при смене фазы Луны при разных увеличениях, и представить себе как будет выглядеть законченный проект!

Сейчас я поместил внизу странички версию 0.9. и эти две фотографии, после моей обработки.
http://avg51.land.ru/visualmoon.html
Все остальные фото будут приводиться именно к этим двум, чтобы проект выдерживался примерно в одном стиле.

Алексей, я не смог привести ваше фото к нужным параметрам плотности изображения (яркость/контраст). На фото слишком малый контраст и, видимо, повышен свет в тенях. При попытках увеличения яркость/контраст получаются потери в деталях снимка - а он по детализации даже лучше тех двух, которые я ввел в программу. Я был бы очень вам признателен, если бы вы сами поработали со своим исходником, так как наверняка вы владеете фотошопом значительно лучше меня и у вас это не займет много времени.

Не буду сильно загромождать эту ветку своим проектом. Если найдутся желающие поддержать проект, то милости прошу в ветку по обсуждению проекта:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39779.0.html

Ещё раз напомню, что мне достаточно знать что есть люди, которые будут стараться найти время для получения качественных снимков целого диска Луны. Пусть это будет раз в неделю или даже в месяц - главное чтобы проект был живым. Тогда я сделаю в движке идентификацию объектов и удержание их в кадре при смене картинок с фазами Луны - это будет настоящий визуальный атлас Луны, составленный российскими ЛА.

Можно подумать и о более лучшей детализации, но тогда мне придется работать с текстурами, что сильно усложнит проект. К тому же фотографировать каждый объект в разных фазах Луны можно всю жизнь  ;D

Оффлайн hanysiak

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от hanysiak
Re: Луна
« Ответ #4150 : 03 Мая 2008 [12:28:14] »
The Moon on 14.04.2008
C11 prime focus,TouCam.
Mosaic of 83 frames.
15% of oryginal size.

Pozdravlaju!

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Луна
« Ответ #4151 : 03 Мая 2008 [20:35:32] »
The Moon on 14.04.2008
C11 prime focus,TouCam.
Mosaic of 83 frames.
15% of oryginal size.

Pozdravlaju!
Можно побольше форматом выложить? Сам делал 1 мозаику из 36 кадров. Так я ее 2 дня собирал... 83 фрагмента - это уже фантастика... Хотя-бы 50% масштаба выложите
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн hanysiak

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от hanysiak
Re: Луна
« Ответ #4152 : 04 Мая 2008 [00:42:32] »
Resampling 50% with 60 pix/inch gives 361kB:(

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 451
  • Благодарностей: 1349
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Луна
« Ответ #4153 : 04 Мая 2008 [01:04:14] »
Resampling 50% with 60 pix/inch gives 361kB:(
На файлообменник можно залить, а мы скачаем.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Луна
« Ответ #4154 : 11 Мая 2008 [09:05:43] »
Первый свет камерки QHY 8 .
МСТ 230 . редъюсер СТФ 0,58 .
Одиночный случайный кадр .
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [09:07:39] от Diskus »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #4155 : 11 Мая 2008 [09:25:09] »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Луна
« Ответ #4156 : 11 Мая 2008 [22:16:34] »
Притяжение к Луне...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Serg_Koltsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_Koltsov
Re: Луна
« Ответ #4157 : 11 Мая 2008 [23:31:55] »
10.05.08.
ТАЛ-150, окуляр НПЗ 25 мм., NiKon D40, одиночный кадр
ТАЛ-150ПМ, 707-EQ2

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Луна
« Ответ #4158 : 12 Мая 2008 [10:23:10] »
Склеил мозаику вчерашней Луны.

P.S. 50% оригинала

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Луна
« Ответ #4159 : 13 Мая 2008 [07:31:04] »
Мне все-таки ближе цветная Луна. 12.05.2008. Рефрактор 102/900, окуляр 25 мм, единственный кадр в автомате Samsung S850.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!