Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чёрный список!  (Прочитано 20285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Чёрный список!
« Ответ #60 : 05 Апр 2005 [16:40:33] »
наличие конкурентов привело бы к значительному снижению расценок
так-что даже наоборот, сэкономили-бы

здесь особой конкуренции быть не может, это просто разные мероприятия. так что насчет экономии - это вопрос...
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

cuprum

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #61 : 05 Апр 2005 [16:53:31] »
Снижения расценок в случае появления другого феста, скорее всего, не будет. Как бы этого не хотелось. Вспомните хотя бы удалённый пост Фиделя, в котором он написал, что астрофест с 2003г. прибыльное предприятие. Откуда прибыль? За счёт спонсоров и большого числа участников. Если участников станет меньше (ну не смогут все на оба феста ездить!), то и прибыли не будет. Не будет прибыли - придётся повышать тарифы, либо работать себе в убыток, причём убыток существенный... В общем, второй фест в том же стиле сделать нереально... рази что где-нибудь на Урале, и туда будут ездить те, кто живёт рядом, либо ещё восточнее. Можно, конечно, создать фест для аскетов - палаточный лагерь, полевая кухня, одна "Газель" с продовольствием и ...всё. Дёшево и сердито. Но это уже совсем другой фест, который вряд ли будет столь популярен, да и конкуренции никакой не будет.

Саша

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #62 : 05 Апр 2005 [16:58:17] »
не согласен, конкуренция быть может
во-перфах современный фест - довольно дорогое мероприятие(для участников), т.е. ряд людей просто не могут себе такого позволить, следовательно, снижение цены должно увеличить количество людей, т.о. сохранив, а то и увеличив прибыль


Саша

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #63 : 05 Апр 2005 [17:02:50] »
а вообще всегд есть способы снижения накладных расходов и привлечения доп. прибылей к такого рода мероприятиям, просто для этого надо постараться, а при отсутствии конкурентов в этом нет никакой необходимости
поэтому здоровая конкуренция всегда приводит к снижению расценок и повышению уровня проведения мероприятия

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Чёрный список!
« Ответ #64 : 05 Апр 2005 [17:05:19] »
Цитата
современный фест - довольно дорогое мероприятие(для участников)
да и астрономия -- увлечение не для нищих... ;D
P.S. К организаторам феста никакого отношения не имею...
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

cuprum

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #65 : 05 Апр 2005 [17:15:10] »
Цитата
во-перфах современный фест - довольно дорогое мероприятие(для участников), т.е. ряд людей просто не могут себе такого позволить
Дорогое-то оно дорогое, но мне 300 руб. хватает на то, чтобы доехать из Москвы на электричке, заплатить 100р оргвзноса, поставить палатку и питаться приготовленными на костре макаронами с тушёнкой, запивая их пивом, принесённым из райцентра на своих двоих... Правда, из-за этого много времени теряется на организацию быта, но прогуляться по площадке и посмотреть парад телескопов можно.

Ещё раз повторяю. Цены снижать никто не будет! Жаба и всё такое... И если кому захотелось двухместого номера, придётся за это платить немеренно.

Ну представьте себе: появляется конкурирующий фест. Там изначально мало народу. И так еле концы с концами сводятся - аренда лагеря вполне фиксированная и будет поделена на всех участников. А их мало будет поначалу. Так что составить конкуренцию астрофесту в смысле цен будет просто нереально. Единственное, что может получиться - организовать тусовку "альтернативщиков", которым не угодил Остапенко. Увы... Так что не вижу я экономических рычагов для снижения цен на фестах  :'( И, если чёрный список и правда не существует, может, поеду на этот астрофест.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [17:17:19] от cuprum »

Саша

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #66 : 05 Апр 2005 [17:20:38] »
Цитата
современный фест - довольно дорогое мероприятие(для участников)
да и астрономия -- увлечение не для нищих... ;D
P.S. К организаторам феста никакого отношения не имею...
А задача клубов и фестов в том и состоит, чтобы сделать это увлечение доступным всем желающим...

Да-да, сколько у нас в стране нефтяных компаний? И сколько мы её на экспорт пускаем? А почему тогда цены на бензин растут?:):):)
Вот Вам и конкуренция:):):)
Если есть, создано что-то хорошее, то его надо развивать и совершенствовать, а не разрушать, чтобы потом (когда-нибудь) создать другое что-то хорошее. По-моему, мы это уже проходили:):):)
ну вы и сравнили...если-бы астрофес приносил бы такие доходы
кстати для справки, цены на бензин растут во всем мире, в связи с различными эконимическими причинами
и мы не знаем, сколько стоил бы бензин в условиях монополии...и цены на бензин в России на 20 - 30 процентов ниже мировых
но это для справки
а о разрушении никто не говорил, разве-что о саморазрушении под давлением критики
я и сам за то чтоб развивать и совершенствовать, просто считаю что наличие конкурета именно к этому и привело-бы



Саша

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #67 : 05 Апр 2005 [17:28:03] »
Ну представьте себе: появляется конкурирующий фест. Там изначально мало народу. И так еле концы с концами сводятся - аренда лагеря вполне фиксированная и будет поделена на всех участников. А их мало будет поначалу. Так что составить конкуренцию астрофесту в смысле цен будет просто нереально. Единственное, что может получиться - организовать тусовку "альтернативщиков", которым не угодил Остапенко. Увы... Так что не вижу я экономических рычагов для снижения цен на фестах  :'( И, если чёрный список и правда не существует, может, поеду на этот астрофест.
Простите великодушно, но согласитесь, то что вы не видите экономических рычагов, это ведь еще не значит, что их нет, верно
просто их надо искать, а зачем напрягаться, снижая накладные расходы, если все равно люди поедут и мероприятие окупится
и вот ради любопытства, как вы считаете, сколько должна стоить путевка на фест, чтобы вам не пришлось разбивать палатку и т.д.?

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Чёрный список!
« Ответ #68 : 05 Апр 2005 [17:28:41] »
да и астрономия -- увлечение не для нищих... ;D

нехорошая какая-то фраза, т.е. астрономия только для богатых? это уже какое-то социальное разделение получается...
я вот богатым себя не считаю, так что же мне, и на звезды не смотреть?
надеюсь автор имел ввиду что-то другое...

не согласен, конкуренция быть может

ОТКУДА?? народ, вы ж не пирожки продаете! конкуренция может быть только тогда, когда однотипное мероприятие проводится в одно и то же время в одном и том же месте (приблизительно). иначе - это два разных мероприятия.
вот вам пример из жизни:

у нас на Украине два мероприятия - Украстрофорум и УкрАстрофест.
уровни у них совершенно разные, подход к организации и проведению тоже. так вот, при том, что первый однозначно выигрывает по всем параметрам, а второй - в полном ауте, я стараюсь быть на обоих. уже хотя бы потому, что могу встретить там единомышленников, не говоря уже о длинной веренице других факторов. так где конкуренция? ее нет. это просто разные мероприятия.

Или, если хотите, это как два футбольных матча. Где у них конкуренция?
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [17:33:41] от Michael Kovzikov »
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

cuprum

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #69 : 05 Апр 2005 [17:33:01] »
Цитата
у нас на Украине два мероприятия - Украстрофорум и УкрАстрофест.
уровни у них совершенно разные, подход к организации и проведению тоже. так вот, при том, что первый однозначно выигрывает по всем параметрам, а второй - в полном ауте, я стараюсь быть на обоих. уже хотя бы потому, что могу встретить там единомышленников, не говоря уже о длинной веренице других факторов. так где конкуренция? ее нет. это просто разные мероприятия.

А вы думаете, был бы УкрАстрофест в полном ауте, если бы УкрАстрофорум взять и отменить? Не думаю... Скорее, произошло бы некое изменение этого феста, и стал бы он рулить!

Саша

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #70 : 05 Апр 2005 [17:41:27] »
[ОТКУДА?? народ, вы ж не пирожки продаете! конкуренция может быть только тогда, когда однотипное мероприятие проводится в одно и то же время в одном и том же месте (приблизительно). иначе - это два разных мероприятия.
вот вам пример из жизни:

у нас на Украине два мероприятия - Украстрофорум и УкрАстрофест.
уровни у них совершенно разные, подход к организации и проведению тоже. так вот, при том, что первый однозначно выигрывает по всем параметрам, а второй - в полном ауте, я стараюсь быть на обоих. уже хотя бы потому, что могу встретить там единомышленников, не говоря уже о длинной веренице других факторов. так где конкуренция? ее нет. это просто разные мероприятия.


место и время проведения мероприятий не имеет большого значения, при условии проведения примерно в одном регионе (к примеру моковская обл) и в одно время года(скажем один проводиться в конце апреля, а другой в июле или в августе) если в остальном уровень мероприятий близок, то есть конкуренция, и то и другое найдет своих почитателей, а будут и такие как вы, кто ездит на оба
это и есть конкуренция

cuprum

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #71 : 05 Апр 2005 [17:47:47] »
[qoute] Простите великодушно, но согласитесь, то что вы не видите экономических рычагов, это ведь еще не значит, что их нет, верно...? [/qoute]
Ну, может и есть. Но я же их не вижу!

Цитата
и вот ради любопытства, как вы считаете, сколько должна стоить путевка на фест, чтобы вам не пришлось разбивать палатку и т.д.?
Вряд ли эта сумма сможет покрыть расходы... ну, скажем, 100р за ночь за койку. Не обязательно в 2х местном номере, но чтоб проблем с ключами не было. Дороже - я поставлю палатку, в ней мне вполне нормально - я не барствовать всё-таки езжу на фест! Делать мне больше нечего, как тратить деньги на койки! Уж лучше я в свой "Зенит" суну суперию-реалу или супру какую-нить вместо кодак-голд аналогичной чувствительности. Или объективчик б/у в хорошем состоянии навинчу... народ, говорят, почти по 1000р тратили... Так что мне эти цены - по барабану, важен только оргвзнос... Сделают, скажем, 200р, я семь раз подумаю, ехать ли... за эти деньги можно до Питера и обратно  ;D
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [18:09:22] от cuprum »

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Чёрный список!
« Ответ #72 : 05 Апр 2005 [17:48:49] »
Цитата
у нас на Украине два мероприятия - Украстрофорум и УкрАстрофест.
уровни у них совершенно разные, подход к организации и проведению тоже. так вот, при том, что первый однозначно выигрывает по всем параметрам, а второй - в полном ауте, я стараюсь быть на обоих. уже хотя бы потому, что могу встретить там единомышленников, не говоря уже о длинной веренице других факторов. так где конкуренция? ее нет. это просто разные мероприятия.

А вы думаете, был бы УкрАстрофест в полном ауте, если бы УкрАстрофорум взять и отменить? Не думаю... Скорее, произошло бы некое изменение этого феста, и стал бы он рулить!

не-а, изменений не произошло бы. в принципе! люди, которые делают Украстрофест просто не могут сделать его иначе просто потому, что не хотят. Сколько звучало разных "фу" в сторону организаторов, сколько было предложений по улучшению.... а толку? Это не фест такой, это организаторы такие.
Так что рулить он не стал бы в любом случае, но то, что туда ездили бы - это точно, альтернативы-то не было бы (гипотетически). только в этом я могу с Вами согласиться. но не более.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [17:52:06] от Michael Kovzikov »
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Саша

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #73 : 05 Апр 2005 [18:02:07] »
[qoute]Простите великодушно, но согласитесь, то что вы не видите экономических рычагов, это ведь еще не значит, что их нет, верно...? [/qoute]
Ну, может и есть. Но я же их не вижу!

Цитата
и вот ради любопытства, как вы считаете, сколько должна стоить путевка на фест, чтобы вам не пришлось разбивать палатку и т.д.?
Вряд ли эта сумма сможет покрыть расходы... ну, скажем, 100р за ночь за койку. Не обязательно в 2х местном номере, но чтоб проблем с ключами не было. Дороже - я поставлю палатку, в ней мне вполне нормально - я не барствовать всё-таки езжу на фест! Делать мне больше нечего, как тратить деньги на койки! Уж лучше я в свой "Зенит" суну суперию-реалу или супру какую-нить вместо кодак-голд аналогичной чувствительности. Или объективчик б/у в хорошем состоянии навинчу... народ, говорят, почти по 1000р тратили... Так что мне эти цены - по барабану, важен только оргвзнос... Сделают, скажем, 200р, я семь раз подумаю, ехать ли... за эти деньги можно до Питера и обратно  ;D
а искать такие рычаги - задача организаторов
в принципе в 6-местном номере - 100 р за ч в сутки, вполне реально организовать....
и это покроет расходы, пусть не слишком сильно их перекроет
но количество участников возрастет

cuprum

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #74 : 05 Апр 2005 [18:08:29] »
Цитата
Так что рулить он не стал бы в любом случае, но то, что туда ездили бы - это точно, альтернативы-то нету. только в этом я могу с Вами согласиться. но не более.
Пожалу, Вам виднее...
А конкуренция тут, скорее, похожа не на дёлёж рынка, а вот на что (весьма экзотически придумано, но это лишь схема):
Представьте, что живёте вы в Бологое (почти точно между Москвой и Питером). Свободных денег немного, но есть. И вы хотели бы посетить праздник День Города либо в Москве (сентябрь), либо в Петербурге (май). Куда поехать? Можно и туда, и туда, конечно. А можно хорошо погулять в одном городе, а в другой не ездить. Конечно, мероприятия в городах разные, но хотелось бы посетить и то, и дугое.

Подобно этому и два феста... Я экономлю всегда и везде на проезде, проживании, но не на питании, и могу вынести фест хоть каждый месяц. Но тем, кто ездит издалека, да ещё и с телескопом, посещать 2 феста будет, мягко говоря, внапряг ::)
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [18:11:29] от cuprum »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Чёрный список!
« Ответ #75 : 05 Апр 2005 [18:09:31] »
Понеслось.. Тольк простите, трепотня это одна безответственная...

>...ну, скажем, 100р за ночь за койку. Не обязательно в 2х местном номере, но чтоб проблем с ключами не было...

Вы, простите, где видели хоть-какие-то койки в Подмосковье по этим ценам? Может, и есть где, но дверей там точно нет, чтобы они закрывались... Покажите мне это место и я буду относиться к вашим словам с уважением.

> ....Снижения расценок в случае появления другого феста, скорее всего, не будет
А как они могут быть снижены? Если в заштатном пионерлагере просят по 400-500 руб в день и скидки удается выбить только при ГАРАНТИИ (юридической, документально оформленной!), что заселено будет не менее 300 чел... Позвоните в "Орленок", в "Пушкино" и спросите, за сколько вас поселят? Дороже, чем сейчас это обойдется участникам АФ! Сомневаетесь? Телефоны опубликованы и дальнейший треп просьба вести, начиная с фразы: "Я звонил в ..., мне сказали, что там дешевле"... А если нет, то вы просто трепло, у вас жажда пофлеймить и ничего другого.

Имейе в виду, споноры в этом году меня просили ни в коем случае не тратить деньги на компенсацию проживания участников (!!!) А то, что мы делали это раньше, тратя иногда по две-три тысячи долларов (своих, заметьте!) на это и никто, НИКТО, даже спасибо не сказал...
Треп и флуд...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Чёрный список!
« Ответ #76 : 05 Апр 2005 [18:15:59] »
Насчет других фестов - делайте, кто ж не дает?

VEGA82 (т.е. Юра Соломонов) вам поможет :) На днях он ввалился к нам в клуб, пьяный в стельку, как и на прошлом АФ, когда его выперли, нес чушь и требовал справедливости... (ОН ведь даже не курил в корпусе! Он был душка!  ;D, а его выгнали, ангела, гады!). Вот он и организует как один из лидеров "оппозиции"  ;D ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

cuprum

  • Гость
Re: Чёрный список!
« Ответ #77 : 05 Апр 2005 [18:32:26] »
>...ну, скажем, 100р за ночь за койку.
Не выкидывайте слов из песни. Перед троеточием честно написано "вряд ли эта сумма покроет расходы", то есть я признаю, что практически в любом случае я бы ехал с палаткой.

> Вы, простите, где видели хоть-какие-то койки в Подмосковье по этим ценам? Может, и есть где, но дверей там точно нет, чтобы они закрывались... Покажите мне это место и я буду относиться к вашим словам с уважением.
Не воспринимайте мои слова как критику в Ваш адрес.

>А то, что мы делали это раньше, тратя иногда по две-три тысячи долларов (своих, заметьте!) на это и никто, НИКТО, даже спасибо не сказал...
Треп и флуд...

Ну не пользовался я этими скидками.
Может, 400-500р и норма для подмосковного пионерлагеря, не знаю. Я об этом и не говорю. Но в Петродворце я недавно селился за 150 руб в сутки... Номер представлял собой 2 комнатки, метров по 6 каждая. И там стояло по 2 кровати. Кроме того, в номере были отдельно душ и туалет. По-моему, неплохо.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Чёрный список!
« Ответ #78 : 05 Апр 2005 [18:33:29] »
>>Оставьте уже Остапенко в покое. Если такая нервотрёпка каждый год будет - он тоже это дело забросит и останетесь как всегда - ни с чем. С голозадым энтузиазмом.

...заклюете Остапенко, точно не будет ни Астрофеста, ни Клуба. Тут т.н. Школьница совершенно прав.

 ;D ;D ;D Спасибо, мужики, за поддержку, конечно, троноут, приятно видеть, чно не все обо... испугались :)
Тольк что это вы решили, что Остапенко можно заклевать так просто? Да и кто "клюет"? Кучка прыщавых юнцов без совести и мозгов?... Я вас умоляю!  :)
Я не планирую бросать это интересное и нужное (как мне представляется) дело, буду беречь его и развивать... Не беспокойтесь, прошу вас

Я, бывает, молчу, но это только от того, что некогда,  в подготовке АФ с головой (по 12-14 часов в день) и  просто нет времени..
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Чёрный список!
« Ответ #79 : 05 Апр 2005 [18:35:25] »
На днях он ввалился к нам в клуб, пьяный в стельку

это уже, простите, полный трындец!
это во многом характеризует человека, соответственно, определяет и отношение к нему.

случись такое у нас, такому товарищу пришлось бы долго объяснятся... >:(
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"