Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт под Android  (Прочитано 90819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bypass

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bypass
Re: Астрософт под Android
« Ответ #80 : 17 Апр 2012 [16:07:35] »
Для владельцев NexStar'ов может оказаться полезной програмка Share GPS (тоже фришная, доступна на маркете). Смысл ее в том, что GPS модуль смартфона пробрасывается через Bluetooth SPP (проще говоря последовательный порт). Таким образом смартфон можно использовать как внешний GPS модуль на компьютере и подключаться к нему программами, которые умеют работать с внешним GPS. Например, StarGPS из целестроновского набора. Координаты места наблюдения и точное время - без проблем и дополнительных затрат.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2012 [22:25:44] от bypass »

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #81 : 17 Апр 2012 [20:34:28] »
Неплохо бы линки давать. Share GPS например у меня не находится на маркете.

Оффлайн NORTH_WIND

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 6
  • ひきこもり
    • Сообщения от NORTH_WIND
Re: Астрософт под Android
« Ответ #82 : 17 Апр 2012 [22:03:32] »
Неплохо бы линки давать. Share GPS например у меня не находится на маркете.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.jillybunch.shareGPS  -  ShareGPS

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.meowsbox.btgps - Bluetooth GPS-выход

https://play.google.com/store/apps/details?id=googoo.android.btgps - Bluetooth GPS - самая хорошая рекомендую  ;)

Оффлайн bypass

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bypass
Re: Астрософт под Android
« Ответ #83 : 17 Апр 2012 [22:23:06] »
Маркет может не показывать, если считает, что программа не совместима с конкретным устройством. Для поиска лучше сразу спрашивать гугл - он гарантированно найдет.

Вообще конечно правилней делать мини обзоры. Со ссылками, скринами и описаниями. Но ведь лень :)   

По поводу рекомендаций лучше быть осторожней - этот софт прямизной не отличается. У меня только третья программа корректно заработала. Там их, наверное, с десяток будет с похожей функциональностью. У андроида всегда так - кто-то напишет, и толпа последователей генерит клоны, ну а тестировать бесплатный софт на всех устройствах никто не будет. Так что хочешь халявы - будь готов потратить время на поиски и эксперименты.

Оффлайн bypass

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bypass
Re: Астрософт под Android
« Ответ #84 : 17 Апр 2012 [22:46:31] »
Еще одна интересная приблуда подвернулась. Не совсем про андроид, но тем не менее. Зовется eye-fi connect. Сайт производителя http://www.eye.fi/products/connectx2
Помесь карты памяти с wi-fi адаптером. Интересна для ЛА, тем что можно оперативно получать фотки с фотика на смартфон (для андроида и айоса есть соответствующий софт для просмотра) - мне очень понравилось фокусироваться. Экран несравнимо лучше, управление удобнее, разрешение выше, и т.д. Реально удобно. Ну и на лэптоп данные сливаются также оперативно в процессе съемки. Проводов меньше.

Оффлайн bypass

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bypass
Re: Астрософт под Android
« Ответ #85 : 17 Апр 2012 [22:57:44] »
Вот чего еще никто не догадался сделать, так это фонарика!!! Всего-то надо регулировка яркости экрана и красный цвет (лучше всего скрин-сейвер делать и соответсвующую тему рабочего стола). Весь маркет перепахал, а такой тривиальной вещи нет. Первому кто напишет - высокий рейтинг обеспечен! GPSы прикручивать не каждый закочет, а фонарь - вещь незаменимая для любого ЛА.

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрософт под Android
« Ответ #86 : 17 Апр 2012 [23:05:02] »
Полно же, вроде. Навскидку:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.skywonders.scopelight
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vazquez.flashylight

Или речь о другом?

А то прицепить светодиод и резистор к батарейке будет стоить пару десятков рублей, как-то практичнее превращения в фонарик коммуникатора ;)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн bypass

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bypass
Re: Астрософт под Android
« Ответ #87 : 17 Апр 2012 [23:15:05] »
Да эти я видел. Не удобно. Чтобы запустить отдельную программу, нужно пройти через основное меню, которое неичего не знает про ночной режим. В этот момент получаешь удар по глазам - потом снова привыкать к темноте. Смысл именно в теме и скринсейвере - астрософт (тот же планетарий свернули) получили не яркий экран, а "ночной" с оперативной регулировкой яркости. Как-то так.

Отдельные устройства меня уже раздражают. Оброс ими как Бобик блохами. Постоянно что-нибудь теряется-забывается. Фонарей уже потерял столько - не счесть. Я за минимизацию количества девайсов :)   

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #88 : 17 Апр 2012 [23:24:21] »
Еще одна интересная приблуда подвернулась. Зовется eye-fi connect.
Я этой приблудой уже лет 5 пользуюсь. Глюки в наличии и медленно все. Но фокусироваться, хм! - да, должно быть удобно. Есть, кстати, версия с GPS (EXIF переписывает). Давно валяется где-то, ибо скорость обмена и объем карточки мне оказались важнее. В итоге приблуда типа такой (но модель получше) мне оказалась удобнее - во всех фотиках такие, плюс ворох трансфлешек.

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #89 : 17 Апр 2012 [23:32:26] »
Про красный фонарик: налобный - самое оно. В руках его держать - совершенно неудобно. Налобные и теряются реже ;)
А коммуникаторы и прочие ноутбуки на наблюдениях нужно использовать исключительно с красной пленкой, причем всякие светодиоды на нем необходимо заклеивать скотчем. Для этого наиболее оптимально прикупить для него кожух, позволяющий засунуть пленку под края фрейма экрана. Идеал - OtterBox коробочки. Я лично вообще даже не рассматриваю покупку телефона, пока OtterBox не сделал для него неубиваемый супер бокс.

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #90 : 17 Апр 2012 [23:38:14] »
Да эти я видел. Не удобно. Чтобы запустить отдельную программу, нужно пройти через основное меню, которое неичего не знает про ночной режим. В этот момент получаешь удар по глазам - потом снова привыкать к темноте. Смысл именно в теме и скринсейвере - астрософт (тот же планетарий свернули) получили не яркий экран, а "ночной" с оперативной регулировкой яркости.
Не понял несколько постановку задачи. Можете более последовательно изложить? Одно время я укладывал в OtterBox своего HTC HD2 (перешитого под андроид) красную пленку напротив светодиодов фотовспышки, и пользовался апом фонарика, который их включает при встряхивании телефона (если интересно, могу поискать апп). У Апа были неудобные ограничения, и мелькала мысль доработать его для астронужд. Но потом к налобнику привык (по-началу он раздражает на лбу :) ).

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрософт под Android
« Ответ #91 : 17 Апр 2012 [23:49:16] »
Фонарей уже потерял столько - не счесть. Я за минимизацию количества девайсов

А к монти прикрутить изолентой насмерть? ;)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #92 : 17 Апр 2012 [23:50:07] »
...Ко лбу скотчем!  ;D

Оффлайн bypass

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bypass
Re: Астрософт под Android
« Ответ #93 : 18 Апр 2012 [00:48:16] »
Я этой приблудой уже лет 5 пользуюсь. Глюки в наличии и медленно все. Но фокусироваться, хм! - да, должно быть удобно. Есть, кстати, версия с GPS (EXIF переписывает). Давно валяется где-то, ибо скорость обмена и объем карточки мне оказались важнее. В итоге приблуда типа такой (но модель получше) мне оказалась удобнее - во всех фотиках такие, плюс ворох трансфлешек.

Ссылка на "приблуда типа такой" не работает :) Поправьте плиз - интересно же что там у Вас за "приблуда".

У меня со скоростью проблем нет ни каких. Карточка Eye-Fi Pro X2 8Gb. В режиме фокусировки хватает jpeg'а - на экране компа появляется быстрее чем на дисплее фотоаппарата :)  В режиме съемки скорость подкачки равов всяко выше, чем выдержки, которые используются в астрофото. Объем вообще не важен, т.к. то что слилось на комп удаляется с карты.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2012 [00:56:20] от bypass »

Оффлайн bypass

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bypass
Re: Астрософт под Android
« Ответ #94 : 18 Апр 2012 [00:55:43] »
А к монти прикрутить изолентой насмерть?

Мы живем в век беспроводных технологий, а Вы изолентой батарейку со светодиодом к монти приматываете :)

Если серьезно, то каждое такое "изолентой" серьезно влияет на надежность сетапа и, главное, скорость его развертывания. Поэтому, если что-то можно исключить за счет программы на смартфоне, который в любом случае приходится брать с собой, или еще как-нибудь - я это обязательно делаю. Вовсе не из-за любви к гаджетам, а из-за любви к порядку и гармонии :) Но я не призываю делать так всех и каждого. У нас у всех свои собственные тараканы.

Оффлайн bypass

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bypass
Re: Астрософт под Android
« Ответ #95 : 18 Апр 2012 [01:09:17] »
Не понял несколько постановку задачи. Можете более последовательно изложить?

Нет ничего проще. Нужны:
1. Тема ланчера (или свой ланчер) с соответствующей цветовой схемой (красно-черная). Важно не допускать НИКАКИХ ярких элементов на экране, в т.ч. иконок приложений, виджетов, статус строки и т.д.
2. Виджет с управлением яркостью экрана и кнопкой включения "красного фонаря", т.е. красного экрана с возможностью оперативно управлять яркостью.
3. Не уверен в тривиальности реализации, но было бы здорово иметь возможность управлять цветовой схемой всех приложений (на лету).

Вариант с прикрытием экрана пленкой не устраивает в силу "аппаратности" подхода. То что может быть сделано программно - должно быть, имхо, программно.   


halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #96 : 18 Апр 2012 [01:59:05] »
Да, нужен свой ланчер тогда. Одними скинами иконки не задавишь. И то еще и логон экран надо свой поддерживать им. Надеяться на возможности окрасить все другие апы в ночные цвета тоже не стоит. Максимум, что можно сделать это занулить яркость подсветки и приокрасить все в красноватые тона (есть такой апп уже Filter Your Screen - можете попробовать). Во всяком случае яркость экрана можно придавить еще дальше чем позволяет стандартный регулятор яркости подсветки.

Тем не менее подсветка даже абсолютно черного экрана сильно бьет по глазам уже после часа адаптации (честно говоря не видел еще OLED на Galaxy S II в полной темноте, может там реальный черный?). Иными словами, не всего можно добиться программно. Так что настоящие дипскайщики выбирают пленку. Это абсолютное решение.

Прикладываю фотки приблуды. У этих ребят похоже фильтр на товары, не поставляемые в регион. А больше нигде не могу нагуглить (карт нет под рукой сейчас). А штучка эта - SD <->TransFlash адаптер с USB папой под крышкой.

С Eye-Fi - видимо надо мне будет ихнюю новую модель прикупить, потестировать. 8G уже не так плохо как 2, что у меня. Опять же b/g/n и класс 6 уже есть... Спасибо, что напомнили про них, не стоят на месте :)
« Последнее редактирование: 18 Апр 2012 [02:29:00] от halx »

Оффлайн niyazik

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от niyazik
Re: Астрософт под Android
« Ответ #97 : 24 Апр 2012 [15:14:19] »
Если примастырить коммуникатор с одной из этих прог к трубе, возможно ли его использовать как искатель? :)
Celestron Omni XLT 120, МАК 127, SkyMaster 15x70

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #98 : 24 Апр 2012 [20:23:31] »
К сожалению, чувствительность гиро- и магнитных сенсоров в телефонах довольно низкая (градус - предел). Примерно навестись можно будет, но потом все равно прийдется искать объект в окуляре телескопа или оптического искателя.

Более приемлемый метод - использовать пассивные координатные круги и/или строительные цифровые угломеры на трубе, и программы, которые позволяют их калибровать перед наблюдениями (DSO Planner умеет это).

Я лично использую Телрад. В отличие от красной точки, которую невозможно навести на слабые объекты, у Телрада на небо проецируется 3 больших концентрических круга. Некоторые программы (DSO Planner) позволяют показывать оверлей кругов Телрада на карте. Найти яркие опорные звезды вокруг кругов гораздо легче. После чего достаточно совместить круги Телрада на небе со звездами точно как на карте (по принципу циферблата часов). У меня получается таким образом приводить объеты точно в центр окуляра даже на 300х с первой попытки.

Оффлайн kolo

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от kolo
Re: Астрософт под Android
« Ответ #99 : 28 Апр 2012 [18:04:48] »
Календарь метеорных потоков Meteor Shower. Выводит список метеорных потоков, имеются напоминание, сортировка, четыре цветовых темы, показывает фазы Луны, совместима с SkEye.
PlanetDroid расчитывает положение планет в любое время суток.
Астел-80
SW2001+табуретка DOB 10"
Canon 400D, Sony NEX-F3
Rokinon 14/2.8, Юпитер-37А
7x35, 7х50