Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт под Android  (Прочитано 92467 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Re: Астрософт под Android
« Ответ #300 : 14 Дек 2012 [12:11:40] »
У меня правильно показывает. Может, у вас часовой пояс неправильно настроен или координаты (проверьте час. пояс в телефоне и в настройках программы).
А в чем проблема? Вы можете написать автору комментарий в Google Play самостоятельно.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #301 : 14 Дек 2012 [12:45:14] »
Ув. Acrux я же написал:
"минут двадцать ошибка от реального рассчитанной той же  Mobile Observatory"
т.е. программа считает правильно, а её виджет ( надеюсь не надо объяснять что это) неверно.
Причем я изначально не переносил прогу с тела телефона, на карту памяти , что бы виджет работал корректно.
А в чем проблема? Вы можете написать автору комментарий в Google Play самостоятельно.
Совесть не позволяет. ::) нагло писать,что что то не так,хотя у самого левак.  :o
« Последнее редактирование: 14 Дек 2012 [12:57:27] от angelsky »

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Re: Астрософт под Android
« Ответ #302 : 14 Дек 2012 [16:29:45] »
Всё понял вас. Ну тогда не знаю, в чем дело - у меня и там, и там совпадают.
Почему же нагло писать - поставьте "пятерку" и сообщите о проблеме - что, мол, так и так, все супер, но вот одна штука смущает. Наоборот, отзыв от пользователя всегда полезен. Пусть ваш отзыв будет своего рода "платой" за пользование продуктом ;)
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #303 : 15 Дек 2012 [19:26:41] »
Встречаю модели планшетов, в которых есть GPS, но нет акселерометра и магнитометра. Подскажите, пожалуйста, Google SkyMap и SkEye способны будут прокручивать карту при повороте или нет?
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Re: Астрософт под Android
« Ответ #304 : 15 Дек 2012 [19:50:32] »
Встречаю модели планшетов, в которых есть GPS, но нет акселерометра и магнитометра. Подскажите, пожалуйста, Google SkyMap и SkEye способны будут прокручивать карту при повороте или нет?

Думаю, что нет.  Например на ZOPO 500 моей дочери не работает.  (Впрочем так оно и должно быть)
Поддержка "акселерометра и магнитометра" один из критериев выбора сотового или планшета для себя любимого.

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #305 : 15 Дек 2012 [19:55:22] »
Магнитометр важен или планшет умеет по GPS ориентироваться по сторонам света? Простите за глупые вопросы, тут я совсем "чайник".
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #306 : 15 Дек 2012 [20:14:22] »
Магнитометр важен или планшет умеет по GPS ориентироваться по сторонам света? Простите за глупые вопросы, тут я совсем "чайник".
Еще в давние времена,когда были простые телефоны с GPS  но без остального, определить стороны было можно, но только в пути -шагом или др. тр-ртом.

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #307 : 15 Дек 2012 [20:56:00] »
Если нет магнитометра, можно ли взять компас и откалибровать планшет, а дальше он с помощью акселерометра будет сам учитывать отклонения? Или будут нарастать ошибки и придётся настраивать часто?

И ещё встречаю G-sensor - это только для того, чтобы повернуть картинку при повороте планшета или ещё какая-то польза для астософта есть?

И последний (надеюсь) вопрос: может быть, я зря фильтрую планшеты по принципу "есть GPS и прочие разнометры", если точность невысока, а можно обойтись и без них?
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Re: Астрософт под Android
« Ответ #308 : 15 Дек 2012 [21:31:48] »
И последний (надеюсь) вопрос: может быть, я зря фильтрую планшеты по принципу "есть GPS и прочие разнометры", если точность невысока, а можно обойтись и без них

Вы поспрашиваете по конкретным моделям.   Вот мне кажется Google nexus 7 практически идеальный вариант (по крайней мере должен все поддерживать, но тут надо отдельно узнавать)
Еще совершенно точно скажу по Motorola defay+ (у меня такой) но это телефон.   Моторола все поддерживает и со всеми астрономическими программами работает корректно.
Еще мне интересны IPAD в этом плане, но мне  его пока еще не подвезли.  Привезут, скажу точно.

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #309 : 15 Дек 2012 [22:07:25] »


Хочу обратить внимание что точность встроенных акселерометров и магнитометров недостаточна для астро целей. Максимум гугл скай покажет что это созвездие/планета/звезда где то там. Акселометр можно точно использовать внешний, точности магнитометров (несколько градусов) совсем недостаточно

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #310 : 15 Дек 2012 [22:30:35] »
Вот мне кажется Google nexus 7 практически идеальный вариант (по крайней мере должен все поддерживать, но тут надо отдельно узнавать)
Он стоит 10 и более тысяч! Я находил б/у модели Lenovo за 4-4.5 тыс с GPS и акселерометром, но не уверен, что этого достаточно для того, чтобы в любом положении я мог получить примерную карту.

Motorola defay+
Тоже не дешёвый. В описании указан компас - это, наверно, и есть магнитометр.

Еще мне интересны IPAD в этом плане, но мне  его пока еще не подвезли.
Но ведь на нём не Android, так что весь рассматриваемый софт не годится.

Хочу обратить внимание что точность встроенных акселерометров и магнитометров недостаточна для астро целей. Максимум гугл скай покажет что это созвездие/планета/звезда где то там. Акселометр можно точно использовать внешний, точности магнитометров (несколько градусов) совсем недостаточно
Наверно, это не совсем простая задача - подыскать его и подружить с устройством через USB. Я понимаю, что точность маловата, но мне нужно хотя бы в пределах искателя, а уж дальше я наведусь.

Начинаю думать, что, может быть, достаточно любого планшета в качестве мобильной карты неба и обычного компаса, а как координату брать просто Москву, ведь не слишком она изменится даже если я отъеду на 100-200 км.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #311 : 15 Дек 2012 [22:43:51] »

Начинаю думать, что, может быть, достаточно любого планшета в качестве мобильной карты неба и обычного компаса, а как координату брать просто Москву, ведь не слишком она изменится даже если я отъеду на 100-200 км.
Ну во-обще то все моменты будут другие, но что мешает ручка вбить другие координаты?

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #312 : 15 Дек 2012 [22:56:17] »


Я использую азим круг на добе (нарисованный) и инклинометр за 20 долл ( аккселерометр), а также свою прогу dsoplanner которая умеет вычислять в тч координаты обьекта для моего иклинометра и азим круга. Точность- обьект в поле зрения окуляра за 30с. Где то в моей подписи есть тема про это (может на соседнем форуме)

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #313 : 16 Дек 2012 [14:58:29] »
прогу dsoplanner
Я её обязательно установлю, потому что чувствую, что она в хорошем смысле технологична - "не шашечки, а ехать". Как Вы нанесли градусы на круглое основание доба? Я думал о флуоресцентном маркере или подсветке красными диодами, а то ведь с высоты метр-полтора в темноте не видно будет.

Ко всему прочему хотелось ещё и простой ориентировки мобильной карты, отсюда и вопросы. Думал даже о том, чтобы между фокусёром и искателем прилепить планшет, вроде автонавигатора, трубу и так уже сверлили, лишние дырки её не изуродуют.

А где продают внешние акселерометры в России, которые можно подружить с андроидом?


"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #314 : 16 Дек 2012 [18:12:46] »
Я нарисовал разметку в корел дро, и просто распечатал на черно белом лаз принтере. Бегаю с красным фонарем, все видно. Инклинометр брал в зарубежном интернет магазине. Позже дам ссылки

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #315 : 16 Дек 2012 [22:35:24] »
Как это работает http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937
Инклинометр http://www.wixey.com/anglegauge/index.html, правда я нашел где то в английском интернет магазине
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #316 : 16 Дек 2012 [22:50:57] »
Вот здесь брал инклинометр
http://www.machine-dro.co.uk/index.php?target=products&product_id=7
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #317 : 17 Дек 2012 [21:45:44] »
Спасибо, leon!
Купить инклинометр за рубежом для меня - дело мудрёное, пока там ничего не заказывал. Обнаружил, что есть планшеты с гироскопом, который даёт гораздо более точные сведения, чем обычный акселерометр. Правда, они редки, и я не проверял в работе.

Шкала, как я понимаю, печаталась и наклеивалась кусочками по 30-45 градусов.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #318 : 17 Дек 2012 [21:52:34] »
да, шкалу нарисовал в корел дро и распечатал кусочками. Что касается гироскопа - я пытался использовать его в своей проге в телефоне с гироскопом. Не получилось. Гироскоп дает лишь угловые скорости вращения вокруг осей системы, связанной с телефоном. Чтобы посчитать новое положение приходится суммировать его показания во времени, что приводит к бешеным ошибкам (не говоря о систематических ошибках измерения скоростей). Так что времени я на это потратил много, а толку не получил никакого. Самое точное решение на сегодня - либо push to в стиле подобном тому, как я сделал (дешево, сердито и достаточно точно), либо покупка системы, завязанной на энкодеры (можно и самому сделать), либо покупка монтировки с изначально встроенным гото.
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #319 : 17 Дек 2012 [22:16:05] »
то касается гироскопа - я пытался использовать его в своей проге в телефоне с гироскопом. Не получилось.
Спасибо большое, это драгоценный, в прямом смысле слова, совет, который сильно упрощает выбор.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)