Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт под Android  (Прочитано 92485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #260 : 20 Ноя 2012 [20:26:27] »
В чём неадекват при сравнении с визуалом?

Расскажу предысторию. Беседы с дядей Лёшей изменили моё мнение об астрофотографии: прежде я не понимал, какой смысл соревноваться с Хабблом? Он объяснил, что фотография очень увеличивает возможности (подробности, цвет), а наблюдение объекта до съёмки оставляет живую связь с ним, когда рассматриваешь фото. Предположить эту связь я, естественно, не мог, фото из интернета просто вызывают восхищение, но им ничего не предшествовало.

Полноценная фотография - дело затратное и долгое. Я подумал, что возможен компромисс: увидеть больше на скорую руку. Вот и спрашиваю.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #261 : 20 Ноя 2012 [21:02:58] »
Ну на мой взгляд это несколько неудобно.Но продолжу мысль.
Использовать экран носимого устройства как электронный искатель.
 Ну скажем хотя бы для того,чтобы   не нагружать раб комп лишней приблудой.Но увы не знаю как это возможно на практике.просто эл. искатель в нашем клубном искателе используется только  на пару % от всего рабочего времени.Следовательно это вполне возможно.

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #262 : 20 Ноя 2012 [21:54:37] »
Полноценная фотография - дело затратное и долгое. Я подумал, что возможен компромисс: увидеть больше на скорую руку. Вот и спрашиваю.
Этот финт называется видеоастрономия. Вполне себе популярное движение на западе. Навел, пол-минуты - две, и все семейство любуется картинкой без необходимости долгой темновой адаптации. Откуда и ответ на один из Ваших вопросов - да, адаптация будет полностью уничтожена. У нас на стар-пати видеоастрономов селят на самых дальних задворках поля, чтоб другим глаза не засвечивали.

Видеоастрономию предлагаю тут сильно не обсуждать (особенно в обозначившемся выше "концептуальном плане"). Ибо - офтоп.

По применимости андроида для видеоастрономии - сильно сомневаюсь. Во первых, экранчики у дешевых планшетников больно убогие. Спецы рекомендуют ЭЛТ мониторы (из дешевого, более дорогие решения - плазма и OLED). Дешевые вебки для этого дела тоже не годятся, т.к. не накапливают свет на матрице толком. Т.е. для дипов практически бесполезны. Нужно использовать охранные камеры, а для их применения с компом (втч андроидным) необходим оцифровщик видеосигнала (это недешевая доп коробка). А к нему, соответственно, понадобится драйвер для Андроида, которого наверняка нет и не будет еще долго. Кстати, обычная ЭЛТ к охранке цепляется напрямую да еще и с параметрами картинки позволяет играться обычными круточками под экраном.

В общем ответ на второй ваш вопрос - нету.

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #263 : 20 Ноя 2012 [22:00:06] »
Ну на мой взгляд это несколько неудобно.Но продолжу мысль.
Использовать экран носимого устройства как электронный искатель.
 Ну скажем хотя бы для того,чтобы   не нагружать раб комп лишней приблудой.Но увы не знаю как это возможно на практике.просто эл. искатель в нашем клубном искателе используется только  на пару % от всего рабочего времени.Следовательно это вполне возможно.
А киньте ссылкой, что за искатель такой у вас там в клубе?

Онлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #264 : 20 Ноя 2012 [22:18:35] »
halx, спасибо за подробные разъяснения! Экран планшетника я думал выбрать IPS, но теперь есть повод ещё раз призадуматься. Оффтопить больше не буду. :)
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #265 : 20 Ноя 2012 [22:26:14] »
Пожалуйста. А офтопил - Алексей.
Я думаю, IPS планшетку можно легко задействовать просто как удобный переносной экран, подключив ремот-десктопом к основному компу.

Онлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #266 : 20 Ноя 2012 [23:26:06] »
Я думаю, IPS планшетку можно легко задействовать просто как удобный переносной экран, подключив ремот-десктопом к основному компу.
Такая мысль мне не приходила в голову. Наверно, это на случай, если с главного идёт управление. Ну и для поиска объектов, конечно.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Астрософт под Android
« Ответ #267 : 21 Ноя 2012 [14:34:38] »
Глянул в теме поиском, похоже этой программы нет.
МКС Детектор.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.runar.issdetector&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwyLDEsImNvbS5ydW5hci5pc3NkZXRlY3RvciJd
Программа помимо погоды показывает время и трек пролета МКС. Установил только вчера. Погоды к сожалению пока нормальной н было. Проверить не смог.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Re: Астрософт под Android
« Ответ #268 : 04 Дек 2012 [09:18:55] »
Пока я ничего лучшего чем "штатная" программа от Google не нашел.   Хотя возможно не очень сильно искал (от добра добра не ищут)
Понимаю, вопрос вечный и "завяз" в зубах.    Однако, тут на подходе Ipad mini, есть ли что нибудь подобное под IOS?

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #269 : 04 Дек 2012 [09:42:23] »
Используйте поиск. Есть тема для любителей пожеваных яблок ябловодов. А мини - попытка догнать наш Nexus 7.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Re: Астрософт под Android
« Ответ #270 : 04 Дек 2012 [10:00:12] »
попытка догнать наш Nexus 7.

А.... попался, друг :-) А ну ка расскажи ка нам поддерживает ли Nexus 7 программу от Google ?  Я знаю конечно Nexus 7 и хотел его купить, но из любопытства (андройд то я изучил) решил испытать на своей шкуре Ipad mini

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #271 : 05 Дек 2012 [22:59:09] »
Уточни вопрос, генацвале, почему это он должен ее не поддерживать? Это как раз iГаджеты имеют право не поддерживать гуглопрограммы. И вообще, почему тебе так критично поддерживать эту "программу от Google"? Есть и получше астропрограммы под Андроид (смотри тему выше). А шкуру лучше поберечь. После Андроида айОС покажется тюрьмой строгого режима. Не поддавайся на происки жадных империалистов. Яблоки всему НАТО плешь проели своей простотой, теперь за постсоветское пространство взялись.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #272 : 06 Дек 2012 [00:41:50] »

А киньте ссылкой, что за искатель такой у вас там в клубе?
Ну по памяти светосильный объектив с фокусным расстоянием ок 50мм, приёмник QHY5.
http://astrodes.com/wp-content/uploads/IMG_1669__cr_cr.jpg

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Re: Астрософт под Android
« Ответ #273 : 06 Дек 2012 [08:20:37] »
Уточни вопрос, генацвале, почему это он должен ее не поддерживать?
На на всех телефонах он идет.  Кажется все упирается в наличие "магнитометра" (гироскопа?)  На дочкином zopo 500, к примеру, не работает.   Поэтому если есть опыт тестирование "Google звездного неба" на именно Google nexus 7, то это интересно, так как в принципе это один из лучших по качеству планшетов.  Жаль, что только 7 дюймов.


Есть и получше астропрограммы под Андроид (смотри тему выше).

Cмотрел, устанавливал.  Сыро.  Не понравилось.

Уточни вопрос, генацвале, почему это он должен ее не поддерживать? Это как раз iГаджеты имеют право не поддерживать гуглопрограммы. И вообще, почему тебе так критично поддерживать эту "программу от Google"? Есть и получше астропрограммы под Андроид (смотри тему выше). А шкуру лучше поберечь. После Андроида айОС покажется тюрьмой строгого режима. Не поддавайся на происки жадных империалистов. Яблоки всему НАТО плешь проели своей простотой, теперь за постсоветское пространство взялись.
Надо посмотреть.  Ipad mini привлекает своим 8" размерами.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [10:23:37] от UA6ATG »

Acrest

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #274 : 06 Дек 2012 [10:00:27] »
Vortex planetarium

Не увидел ссылки в этой ветке на Vortex Planetarium. Хотя программа появилась на андроид маркете еще задолго до SkEye, Mobile Observatory, Stellarium и Sky Safri  и, как минимум, не хуже по функционалу чем упомянутая здесь ранее Sky map. Поэтому вот ссылка на программу и мои краткие комментарии.

Vortex Planetarium  имеет относительно небольшую базу объектов – заявлено лишь более 20.000. Однако, на карту нанесены все планеты солнечной системы, все объекты NGC/IС, Messier и Caldwell каталога. При этом многие объекты дальнего космоса детально прорисованы и, по всей видимости, их размеры нанесены на виртуальную карту достаточно точно.

При загрузке программы местоположение определяется по GPS или GPRS, вручную по координатам или c использованием поиска по городам в google maps.  Звезды нанесены на карту с учетом их яркости и цвета, что делает карту достаточно реалистичной и приятной для восприятия (даже сделали мерцание у звезд, хотя такие эффекты можно отключить в настройках).

Предусмотрено наведение на объекты по гироскопу. Прокрутка карты очень плавная. При этом программа позволяет настраивать скорость прокрутки и чувствительность гироскопа. Встроен режим ночного видения, telrad, есть возможность просматривать южное и северное полушарие, прогноз погоды для любой точки мира (правда Гисметео гораздо точнее), возможность вручную задавать дату и время, накладывать изображение с карты звездного неба на изображение с фотокамеры (additional reality) и много другого.

Из недостатков отмечу, что некоторые важные кнопки расположены неудобно (например, кнопка включения/выключения гироскопа спрятана глубоко в настройках и не всегда срабатывает без перезапуска программы. И еще при первоначальном запуске программа очень долго грузится. Правда, возможно, это проблемы моего доисторического смартфона.

У меня программа установлена вместе с EkEye, Mobile observatory и Astrotools и на мой субъективный взгляд Vortex гораздо удобнее при наблюдениях невооруженным глазом, в бинокль или для предварительной ориентировки при наблюдениях в телескоп.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Re: Астрософт под Android
« Ответ #275 : 07 Дек 2012 [10:16:17] »
изображение с карты звездного неба на изображение с фотокамеры (additional reality) и много другого.

Я только не пойму,  где это включается и выключается.  Раз как то включил, понравилось.  Но опять включить не удалось.
К главному достоинству программы могу отнести лишь медленный скроллинг (прокрутка) Все остальные достоинства сомнительны на мой взляд.
и потом все главные ее преемущества наверно будут видны лишь на планшетах (на том же google nexus 7) На обычном телефоне шрифт мелковат, планеты акцентируются плохо.   И наконец отсутствие "могучего и великого" довольно сильно усложняет работу (главным образом из-за названия созвездий)

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #276 : 07 Дек 2012 [12:23:38] »
Ну созвездия-то хоть надо уже знать по латински...

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Астрософт под Android
« Ответ #277 : 07 Дек 2012 [21:02:17] »
У меня Google Sky Map настойчиво и всегда показывает южное полушарие. Что я только не делал - и восьмёрки телефоном крутил, и вручную координаты писал и при включённом GPS прогу запускал - не помогает.
Весь остальной софт (в том числе определение местоположения) работает нормально.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #278 : 08 Дек 2012 [12:17:13] »
Под Андроидом? А что если направить  на небо, экраном вниз? Если поможет- ткнуть в экран и затем в иконку слева внизу. Это выключит акселерометры. Игрушка, что и говорить.

Sent from my DROID RAZR using Tapatalk 2


Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #279 : 08 Дек 2012 [16:16:24] »
Vortex planetarium


Попробовал- ерунда. :-[
Нет никакой новой функции ради которой стоило ставить это приложение.Уже имеющиеся у меня проги на голову выше. :P