Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История программы "Спейс Шаттл"  (Прочитано 238764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #80 : 19 Июл 2005 [09:39:47] »
platonov: Спасибо за комплимент. На что касается английский язык--английский легче русский--я начала говорить по-английски в возрасте 1. ;D

Он-топик: от spaceflight.nasa.gov, ещё ищут проблему. Следующая возможность "tank the vehicle" (это наполнить топливный бак?) будет 26 июля. У них есть одна неделя чтобы найти и исправить проблему. Ещё оптимистичны о старте перед концом стартового окна 31 июля.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #81 : 19 Июл 2005 [10:31:56] »
Оффтопики связаннные с извечным спором "Кто круче в космосе - США или Россия" из этой темы буду удалять.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #82 : 19 Июл 2005 [16:56:14] »
Да, совсем что-то американцы оплошали...
Ведь в былые времена по 7-8 шаттлов в год запускали. А тут один уже несколько месяцев не могут запустить. :(

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #83 : 19 Июл 2005 [20:25:45] »
Да, совсем что-то американцы оплошали...
Да, называется авария Колумбии. :'( Лучше найти проблему и преуменьшать риск чем ненужно рисковать жизни и целую программу. Эта специфическая проблема всегда была причиной не запускать. В 2002, когда запустили 5, или 1997, когда запустили 8, решение было бы том же как и сегодня. (смотрите на списку: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_space_shuttle_missions#List_of_shuttle_flights). Никому не нравится такие отсрочки. С космическим полетом есть только определенный список вещей над которым у нас есть контроль. Если знаем что проблема возможно рискованной, надо взять управление, и делать то что необходимо чтобы приводить положение в порядок несмотря на нетерпения наблюдателей как мы с вами!

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #84 : 19 Июл 2005 [21:11:16] »
О челноках - от закладки Discovery и Atlantis прошло уже 25 лет. Endeavor-у чуть больше 15, но собирался он из оставшихся деталей, построенных тогда же - в конце 70-х.
;)Да, шаттл уже нужно отправлять в музей аэронавтики, но его пока не чем заменить (по крайней мере до 2010 года), а если пока нет то нужно продолжать полеты на чем есть. Можно ли утверждать, что эксплуатация  челнока – дело рискованное и недешевое? Еще бы! Полетов без рисков не бывает, сколько денег NASA не тратила на заботы о безопасности. Для того чтобы переоснасти Discovery, NASA потратила целые 2 года, и в ближайшие время мы должны увидеть, напрасны ли были сделаны их переделки. На сегодня челнок  - это единственный космический аппарат в распоряжении США, способный полностью взаимодействовать с МКС. Другие транспортные средства, в основном используются для доставки грузов. И пока что из временных приостановок полетов челноков. На Россию ложатся все задачи по обеспечению нормальной работы МКС.
 :'(Но к сожалению акт в отношении России от 2000 года о не распространении ядерного оружия в отношении Ирана гласит, “США не может финансировать российское аэрокосмическое агентство, если российское правительство не сумеет доказать, что не оказывает Ирану поддержки в развитии его ядерной программы.”    Этот политический  фактор и сдерживает совместное Российско-Американское сотрудничество в области МКС, и по совместным проектам в космосе.             
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [21:19:55] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #85 : 21 Июл 2005 [09:54:31] »
Запуск "Дискавери"  намечен на 26 июля. Об этом заявил в среду вечером на пресс-конференции во флоридском Центре управления полетами имени Джона Кеннеди руководитель программы "Шаттл" Билл Парсонс.  По его словам, в случае успешного тестирования всех агрегатов старт "Дискавери" может состояться в 10:39 утра по времени восточного побережья США (18:39 МСК).
http://cbsnews.cbs.com/network/news/space/current.html

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #86 : 22 Июл 2005 [01:19:41] »
Ну должні же на этот раз запустить...
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #87 : 22 Июл 2005 [15:01:01] »
Вот и у них тоже начался мандраж. В новостях проскользнуло, что шаттл запустят даже с барахлящим датчиком. Якобы ситуация понятна и волноваться незачем. Но ис отвалившейся плиткой Колумбии тоже было всё понятно, но тем не менее, именно из-за неё произошла авария!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #88 : 22 Июл 2005 [19:58:03] »
России и США в космическом сотрудничестве раздельно быть ну ни как нельзя, только вместе мы что-то прорывное сделаем, поскорее бы Дискавери запустили, а то ждать надоело, всё переносят и переносят.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #89 : 23 Июл 2005 [10:10:53] »
На понедельник планируют наполнить топливный бак. Если countdown идет нормально (с правильным сигналом от подозреваемого датчика) запуск будет во вторник в 10:39 EDT (18:39 МСК). Если ещё сушествуют проблем, вероятно не запустят. Нашли проблемы заземления проволок для датчика и электричкеской помехи от другого оборудования на шаттле. Не уверены если это решило проблема или нет, но найдут во время ногого countdown. Будут оставать выбор за собой продолжать countdown даже если повторяется проблема. Четыре работающих датчики--это двухкратная резервная система. (Им только нужны двух датчиков, и датчики только необходимые в случае низкого топлива--редкий случай.) Решение зависит от особых положений во время countdown.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #90 : 25 Июл 2005 [21:40:49] »
 ;DАмериканцам надоело ремонтировать топливную систему "Дискавери". В НАСА решили запустить шаттл во что бы то ни стало, даже с неисправным датчиком.

 :(Это будет уже третья попытка американцев послать корабль в космос с момента гибели шаттла "Колумбия". Первые две провалились. Весной старт отложили из-за неисправности топливного бака, на котором скапливался лед, а чуть меньше двух недель назад предстартовый отсчет остановили всего за два часа до взлета - вышел из строя топливный датчик.

 ::)Теперь в НАСА заявили, что если та же самая проблема повторится, на нее не станут обращать внимание.

 :PУэйн Хэйл, замдиректора программ НАСА: "Если случится что-то еще, если откажут кислородные или водородные сенсоры или другие системы, мы немедленно прекратим подготовку к взлету. Однако если вновь залихорадит тот же датчик - шаттл полетит".

 ::)Правила безопасности, написанные кровью погибших на "Челленджере" в 1986 году астронавтов, требуют: нельзя запускать неисправный шаттл. Однако с другой стороны на карту поставлена репутация НАСА.

 :oПредстартовый отсчет "Дискавери" был дан не 23 июля и даже не весной - время пошло 1 февраля 2003 года, когда погибла "Колумбия". С тех пор прошло уже 905 дней. Именно столько шаттлы в космос не летали.

 >:(Не полетят и еще месяц, если завтрашний старт  {26 июляв 10:39 EDT (18:39 МСК)} снова отложат - так называемое "пусковое окно" закрывается 31 июля, а следующая возможность вывести "Дискавери" на орбиту появится только в сентябре.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [21:43:55] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #91 : 25 Июл 2005 [22:32:23] »
Я слышал, что датчик удалось починить, виновато, как и предполагали, оказалось заземление.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #92 : 25 Июл 2005 [22:47:09] »
Хочу записать запуск, но в это время я только к дому подоходить буду... Думаю какой канал включить на запись - Euronews, CNN int или BBC World. Подскажите plz... Или они видео с одного источника брать будут?

Stealth

  • Гость
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #93 : 25 Июл 2005 [23:11:09] »
Я думаю видео будет с одного источника. Как и в случае с Deep Impact будут транслировать NASA Tv. Имхо, не важно откуда записывать.

zxv

  • Гость
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #94 : 25 Июл 2005 [23:33:18] »
>>Я слышал, что датчик удалось починить, виновато, как и предполагали, оказалось заземление.

Решение будет принято после заправки бака ЖВ. Кстати, стартовое окно продлили до 4 августа.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 45
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #95 : 25 Июл 2005 [23:51:16] »
США постепенно теряют статус космической державы, полетов нет, мышиная возня на земле.

Это Вы того... крутовато формулируете.
Чтобы лишиться "статуса..." требуется:
1) Лишиться всего, что болтается на орбите(включая мусор) и всего, что улетело в дальний космос.
2) Лишиться всех средств выведения.
3) Ну и вырубить под корень всю авиа-космическую отрасель.
 ;DВот тогда да, непременно потеряют все возможные статусы.

А сейчас речь идет о престиже; и вот тут вилка, однако:
Прекратить эксплуатацию шаттлов при отсутствии замены - удар по престижу.
Аварийный пуск - национальная трагедия и удар по престижу ещё более сильный.
Вывод: будут "разыгрывать до верного", а это требует времени и, с учетом возраста корабля, немаленького.



... Там, в этой странной стране человеческая жизнь астронавтов на первом месте. А потом статус. А в некоторых странах - с точностью наоборот.

113 полётов - 14 жизней астронавтов.
Такова статистика.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #96 : 26 Июл 2005 [09:48:38] »
Хочу записать запуск, но в это время я только к дому подоходить буду... Думаю какой канал включить на запись - Euronews, CNN int или BBC World. Подскажите plz... Или они видео с одного источника брать будут?
На CNN сказали сегодня что передача начала бы в 7 часов PDT (1800 МСК). На НАСА-ТВ через интернет есть больше возможности увидеть старт чем раньше--у них есть новая система что может снабжать больше связей чем в прошлом.

Stealth

  • Гость
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #97 : 26 Июл 2005 [18:13:22] »
Все идет отлично. Примерно 30 минут до запуска. Технических проблем нет, погода отличная :)
Надеюсь, на этот раз все получится.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #98 : 26 Июл 2005 [18:15:52] »
По радио сказали что запустят с любом случае :) Будут проблемы с датчиками, не будет проблем с датчиками ...
Интересно, в он-лайн запуск транслируется где нибудь?

Stealth

  • Гость
« Последнее редактирование: 26 Июл 2005 [18:22:07] от Stealth »