Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли жизнь на Марсе?  (Прочитано 89402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #780 : 20 Дек 2021 [22:58:16] »
А теперь главный вопрос: есть ли 100 рублей у Вас в правой руке прямо сейчас? Ответ: "точно нет", не так ли?
Главный вопрос поставлен некорректно и ненаучно.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #781 : 21 Дек 2021 [00:29:49] »
На основании найденого делаются предположения как оно появилось. Динозавров небыло, небыло (для науки) - а потом нашли кости и они появились.
Понятно. Не вижу, значит не существует.

Так вот лично я убедительных доказательств существоания марсианской жизни не вижу. И никакие из воображения полученные модельки о "подходящих условиях" - не есть доказательством.
Отсутствие доказательств наличия никак не может являться основанием для утверждения вида "точно нет."

не найдут - значит её нет/небыло, вроде бы это очевидно.
Не найдут - значит не известно. Вот это очевидно.
Потому что утверждения типа "а в средние века Земля была плоской" хоть и могут считаться формально верными с некоторых философских точек зрения, но по факту Земля всегда была геоидом. Объективно.
И как долго вы собираетесь играть в Чайник Рассела?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #782 : 21 Дек 2021 [12:46:53] »
Главный вопрос поставлен некорректно и ненаучно.
Небольшая поправка. Некорректно и ненаучно поставлен был весь мысленный эксперимент.
Наука оперирует предположениями и их доказательствами.
Пока Марс наблюдался только в телескопы, и людям были видны сезонные изменения и пыльные бури - были основания предполагать и наличие атмосферы, жидкой воды, растительности. Это было вполне приличное индуктивное умозаключение, опирающееся на наши знания о Земле. Проверка же показала, что это не так, и что жизнь на поверхности Марса невозможна в принципе.
При этом, в дальнейшем выяснилось, что атмосфера, вода, вулканизм, очевидно существовали на Марсе сотни миллионов лет.
Также, есть основания полагать, что именно в такой срок на Земле сложилась жизнь и появился LUCA.
Следовательно, применяя метод индукции, мы можем предположить, что самородный LUCA мог появиться и на Марсе, и жить там некоторое время. Так что следы жизни, и даже вполне живых подземных микробов мы имеем право искать. И предполагать их наличие.
А рассуждения про "100 рублей в руке" - это, конечно же, несерьёзно.

« Последнее редактирование: 21 Дек 2021 [13:01:36] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #783 : 21 Дек 2021 [12:53:25] »
Не за семь, а за шесть, седьмой день он отдыхал. Должен же быть заслуженный отдых!

Вы просто не знакомы с Промыслом Божьим. Он и в шаббат работал, созерцая созданное и подмечая всякие мелкие недостатки конструкции.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #784 : 21 Дек 2021 [18:29:20] »
Он и в шаббат работал
Гой! Мамзер!  >:D

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 079
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #785 : 17 Янв 2022 [23:56:44] »
Прелюбопытная статья в N+1 о сильной отрицательной изотопной аномалии углерода в породах формации Мюррей, раскопанных Curiosity:
https://nplus1.ru/news/2022/01/17/martian-carbon-13

Цитата
Марсоход «Кьюриосити» обнаружил в метане, выделенном из проб осадочных пород кратера Гейл, высокую изменчивость изотопного состава углерода. При этом большинство измерений указывают на резко пониженное содержание углерода-13, особенно по отношению к современной марсианской атмосфере.

 ::)

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #786 : 18 Янв 2022 [00:01:12] »
резко пониженное содержание углерода-13
Подождите, еще писаки теорий не опубликовали "объяснение" что это оказывается супер-пупер биомаркер.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #787 : 18 Янв 2022 [00:02:12] »
::)
Надежды девушки питают?
Ну-ну!
:)

Подождите, еще писаки теорий не опубликовали "объяснение" что это оказывается супер-пупер биомаркер.
На это, я так понял, Вика и намекает. Хотя я тут некопенгаген (не люблю я эту "химию"!) но слышал, что жизнь любит "фильтровать" для себя легкий углерод, значит там где они питалась будет избыток "тяжелого".
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #788 : 18 Янв 2022 [01:31:47] »
Ну и искали бы с самого начала углерод, зачем надо было искать метан? Не ищут лёгких путей.
И я так понял, что пункт приёма пищи у жЫзни, раздельный с санузлом. Тут поели, а какать наулицу.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #789 : 18 Янв 2022 [09:54:42] »
На это, я так понял, Вика и намекает. Хотя я тут некопенгаген
Чукчи уже совсем не читатели стали? Там по ссылке в первом же абзаце уже указаны целых три варианта объяснения аномалии и все - небиогенные.
Ну и искали бы с самого начала углерод, зачем надо было искать метан? Не ищут лёгких путей.
Это постояльцы ВЖР не ищут учебников по геохимии. Какой "углерод" на Марсе?! Залежи алмазов, графита, каменного и бурого угля что ли?!
Практически весь доступный углерод на поверхности тел под снеговой линией звезды - это газы - углекислый или метан, и карбонаты - та же углекислота, связанная с щелочно-земельными металлами в присутствии воды. Всё остальное (и отчасти - те же карбонаты) - продукт многих миллионов лет деятельности довольно развитой биоты. Да и на поверхности в отсутствии оной тоже так просто не валяется.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #790 : 18 Янв 2022 [11:22:11] »
Чукчи уже совсем не читатели стали?
Не так надо писать! Надо писать: "ЧУКЧА СОВСЕМ ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ СТАЛ?!" (все - гневным капсом!)
:)
Я вообще реагировал на джакондовскую улыбку Вики. Я ведь еще помню ее теорию "стакана воды", пардон (не то), "каждой лужи"!
Ну, мол, жизнь зарождается в каждой луже с  подходящими условиями.
Этакий биОэскстремизЬм просто невозможно забыть!
 :)
Кстати, напомните "верикому чукче". AlexAV все так же прочно стоит на позиции того, что метеориты с Земли обязаны были быть стерильными (из такой глубокой гравямы как Земля материя, если и выбивается падающими на нее астероидами в  межпланетное пространство, то только хорошо прожаренной, даже экстремофилы не выживут)? То есть идея что Земля должна была за миллиарды лет соседства с Марсом заразить его своей "болезьню"  несостоятельна? А остальные экзобиологи знают об этом аргументе AlexAV, кстати?
Я же  чукча-"лебедь" по убеждениям (гордый и красивый) и за всей этой "экзоБОТАНИКОЙ" не особо и слежу...
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [12:50:01] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 079
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #791 : 18 Янв 2022 [12:18:30] »
Я не считаю, что жизнь зарождается в каждой луже. Я не знаю, в каких условиях и с какой вероятностью она зарождается. Ну и пока я этого не знаю, стараюсь держать в голове все варианты.

Марс интересен как планета, где 4 млрд. лет назад условия были (почти) такие же, как на Земле. И где, в отличие от Венеры, можно колупнуть камешек возрастом 4 млрд. лет, не залитый лавой и не прожаренный 470-градусным углекислотным флюидом. Соответственно, поиски (палео)жизни на Марсе необходимы для определения вероятности самозарождения жизни вообще. т.е. оценки, возможно, самого значимого коэффициента формулы Дрейка.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 82
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #792 : 18 Янв 2022 [12:26:25] »
Этакий биэскстремизЬм

У АСС жизнь, как помним, кипела и на Юпитере, и на Европе, и даже на комете Галлея проснулась при приближении к солнышку...
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #793 : 18 Янв 2022 [12:59:08] »
Я не считаю, что жизнь зарождается в каждой луже. Я не знаю, в каких условиях и с какой вероятностью она зарождается. Ну и пока я этого не знаю, стараюсь держать в голове все варианты.
Разумеется надо держать в голове все варианты (почему, например у меня лебедь-рак-щука?). Но СЕРДЦЕ ведь к чему льнет?
 :)
Всегда же есть вариант, который человек предпочел бы "сердцем". Верно?

Цитата
Марс интересен как планета, где 4 млрд. лет назад условия были (почти) такие же, как на Земле. И где, в отличие от Венеры, можно колупнуть камешек возрастом 4 млрд. лет, не залитый лавой и не прожаренный 470-градусным углекислотным флюидом. Соответственно, поиски (палео)жизни на Марсе необходимы для определения вероятности самозарождения жизни вообще. т.е. оценки, возможно, самого значимого коэффициента формулы Дрейка.
А почему именно этот коэффициент - самое "узкое" место?



Да, я тоже считаю 10-1000 - очень маленькой вероятностью. И все же, надо держать в голове ВСЕ варианты. Например. Возможно мир действительно полон прокариотической жизни, но вот выйти на стадию эвкариот (или что-то похожего)... - это действительно чудо.
Ну лили разум.
Хотя, да... Все-таки самым НЕВЕРОЯТНЫМ пока выглядит "самосборка" первичной, простейшей жизни. Все остальное кажется уже "закономерностью" и самотёком.
Самое смешное в гипотезе Кунина-Мазура (еще ее придерживается и Штерн уже), что для этой "лебединой" песни эти нюансы не играют роли.
Тем интересней, если моя любимая "лебединая" песня будет неверной. Тогда появляется интрига.
:)
На самом деле в уравнении Дрейка должно быть куда больше коэффициентов (то есть некоторые стоило бы представить как произведение ряда других вероятностей).

У АСС жизнь, как помним, кипела и на Юпитере, и на Европе, и даже на комете Галлея проснулась при приближении к солнышку...
Вот вам ключ для гугла по картинкам:

Frank R. Paul

Это очень успешный, плодовитый американский художник-иллюстратор, который иллюстрировал почти всю американскую фантастику (все эти журнальчики) 30-40-50х годов.
Его живопись очень ярко демонстрирует представления той эпохи о том как же обстоят дела с жизнью во вселенной.
Вот, например, как выгдялила Венера:



А вот жизнь на Юпитере:



Ну и у других звезд...



Это только выхваченные наспех образчики того как виделась плотность жизни во вселенной менее чем 100 лет назад.
Кажется, только Луна была "безлюдной". И то... есть сомнения...
:)
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [13:13:00] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #794 : 18 Янв 2022 [13:27:52] »
Не так надо писать! Надо писать: "ЧУКЧА СОВСЕМ ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ СТАЛ?!
Таки множественное число там ещё было поставлено - потому что это не персонально, а вам обоим трём обсуждантам было написано. ;)
Я вообще реагировал на джакондовскую улыбку Вики. Я ведь еще помню ее теорию "стакана воды", пардон (не то), "каждой лужи"!
Ну, мол, жизнь зарождается в каждой луже с  подходящими условиями.
Этакий биэскстремизЬм просто невозможно забыть!
А вот авторство перепутать - думаю, вполне. Не припоминаю, чтобы В.В. когда-либо писала что-то подобное тут (впрочем она уже сама разъяснила уже). Проповедование такой позиции здесь помню разве что за alena_korf, ну может ещё одним-двумя непостоянными участниками.
Кстати, напомните "верикому чукче". AlexAV все так же прочно стоит на позиции того, что метеориты с Земли обязаны были быть стерильными (из такой глубокой гравямы как Земля материя, если и выбивается падающими на нее астероидами в  межпланетное пространство, то только хорошо прожаренной, даже экстремофилы не выживут)?
Полагаю, да. Но, к сожалению, не могу найти сообщение, где это обосновывается.
То есть идея что Земля должна была за миллиарды лет соседства с Марсом заразить его своей "болезьню"  несостоятельна?
Судя по всему - да. По тезисам AlexAV расчёт выходил простой и однозначный.
А остальные экзобиологи знают об этом аргументе AlexAV, кстати?
Если не знают, то было бы очень хорошо, чтобы узнали как можно шире и полнее.

картинка с У.Д.
Какой-то дико переоптимистический вариант тут.
Количество пригодных планет на систему даже во времена Дрейка не должно было быть больше 0,5 - для чего нужно элементарно вспомнить про землеподобную планету в зоне жидкой воды по имени Венера. Сейчас и 0,3 - вполне оптимистичный показатель был бы - особенно если вспомнить ещё и про Марс. Следующий показатель - вероятность абиогенеза - святой грааль фундаментальной биологии, всё ещё изрядно покрытый мраком. А дальше - опять гипертрофированный оптимизм от незнания собственной палеоистории - её временнЫх масштабов и роли катастрофических событий в эволюции.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #795 : 18 Янв 2022 [13:32:35] »
Чукчи уже совсем не читатели стали? Там по ссылке в первом же абзаце уже указаны целых три варианта объяснения аномалии и все - небиогенные.
;)
Цитата
Это фотолиз биогенного метана, фотохимическое восстановление атмосферной углекислоты и выпадение космической пыли при прохождении Солнечной системы через гигантское молекулярное облако.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [14:35:56] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #796 : 18 Янв 2022 [13:40:01] »
Таки множественное число там ещё было поставлено - потому что это не персонально, а вам обоим трём обсуждантам было написано. ;)
Мания величия чукчи-писателя не приемлет себя во множественностях!
 :)
Цитата
А вот авторство перепутать - думаю, вполне. Не припоминаю, чтобы В.В. когда-либо писала что-то подобное тут (впрочем она уже сама разъяснила уже). Проповедование такой позиции здесь помню разве что за alena_korf, ну может ещё одним-двумя непостоянными участниками.
Может я и не прав? Я не вижу в такой "субъективной пристрастности" ничего плохого, постыдного, если ты отделяешь личных баранов (хотелки) от обществвенных (объективной реальности)!
Но мне как-то помнится (ложная память?) что когда открыли воду на полярных кратерах Меркурия, как раз Вика высказывала НАДЕЖДУ что возможно там (на Меркурии!) есть жизнь. И именно тогда вроде я от нее и слышал эту "макскиу" про "подходящую лужу".
Не думаю, что она высказывалась как предмет истовой веры. Но как явного желания (предпочтения) - да. Мол, жизнь возникает в каждой подходящей луже ЗАКОНОМЕРНО ибо..
В чем и был нерв холивара вокруг моего крикливо выставленного конспекта доклада Мазура? Что концепция Кунина-Мазура рушило логику "закономерщиков" "в каждой подходящей луже".
"Закономерщики" (это идет еще от Хойла, кажется) опирались на размеры видимой вселенной. И она слишком мала (~10100). Жизнь в таком количестве попыток действительно выглядит как чудо творение. Естественный ход - значит, если мы здесь, должен быть ЗАКОНОМЕРНЫЙ механизм формирования жизни. Но инфляционно-большой вселенной эту НЕОБХОДИМОСТЬ начисто убивает (о чем и было мое крикливое глумление). Сами ее размеры и есть механизм "закономерности". За горизонтом событий бесчисленное множество вариантов жизни. Но... в нашей видимой части жизнь может быть представлена только нами. Очень даже может!
Цитата
А остальные экзобиологи знают об этом аргументе AlexAV, кстати?
Если не знают, то было бы очень хорошо, чтобы узнали как можно шире и полнее.
Да. Хорошо бы увидеть все это в так это... прилично оформлелнной статье!
Кто бы человеку подсказал?
:)
Цитата
картинка с У.Д.
Какой-то дико переоптимистический вариант тут.
Количество пригодных планет на систему даже во времена Дрейка не должно было быть больше 0,5 - для чего нужно элементарно вспомнить про землеподобную планету в зоне жидкой воды по имени Венера. Сейчас и 0,3 - вполне оптимистичный показатель был бы - особенно если вспомнить ещё и про Марс. Следующий показатель - вероятность абиогенеза - святой грааль фундаментальной биологии, всё ещё изрядно покрытый мраком. А дальше - опять гипертрофированный оптимизм от незнания собственной палеоистории - её временнЫх масштабов и роли катастрофических событий в эволюции.
Меня тоже смутили эти "поправки". Но эта первая (из четырех-пяти) подходящих картинок уравнения, которые отобразились в форуме (остальные, более пригодные на мой художественный вкус) просто тупо не хотели показываться на форуме.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [13:45:05] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #797 : 18 Янв 2022 [13:43:23] »
Ну, мол, жизнь зарождается в каждой луже с  подходящими условиями.
Это абсолютно верное утверждение. Весь вопрос в условиях.

Если жизнь не зародилась - каких-то условий не хватило.

Например. Возможно мир действительно полон прокариотической жизни, но вот выйти на стадию эвкариот (или что-то похожего)... - это действительно чудо.
Да кому они нужны эти ваши эукариоты, пропади они пропадом?!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #798 : 18 Янв 2022 [13:47:46] »
Это абсолютно верное утверждение. Весь вопрос в условиях.
Если жизнь не зародилась - каких-то условий не хватило.
Вы частом не математик?
:)
Конечно не хватило. Числа попыток. Все есть... Но попыток - не достаточно. Должно быть 101000. В видимой части вселенной их было  ~10100.
Если нужно такое большое число попыток - мы тут одни. Не просто одни, а вопиюще одни!
Ну а если числа попыток достаточно, скажем 1030-1050. Это уже и есть "в каждой подходящей луже".

Да кому они нужны эти ваши эукариоты, пропади они пропадом?!
Э, не скажите! "Аполитично рассуждаешЬ!" (с)
А нафик нам покрытая плесенью вселенная?
Чем строматолиты до горизонта событий лучше голых камней?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #799 : 18 Янв 2022 [13:48:01] »
Я не считаю, что жизнь зарождается в каждой луже. Я не знаю, в каких условиях и с какой вероятностью она зарождается. Ну и пока я этого не знаю, стараюсь держать в голове все варианты.
Полагаю, что тут можно придерживаться довольно оптимистичной позиции:
Процессы, предшествующие абиогенезу (накопление органики, синтез полимеров) вероятнее всего идут на любой землеподобной планете. И если планета землеподобна настолько, что имеет сходные с нашей Землёй параметры, включая количество гидротермальных луж - то из полимеров, в итоге, обязательно должно сложиться нечто копирующееся, а затем и самокопирующееся. А дальше как карта ляжет...

Возможно мир действительно полон прокариотической жизни, но вот выйти на стадию эвкариот (или что-то похожего)... - это действительно чудо.
Ну или разум.
Может быть всё ровно наоборот? Ядро - крайне выгодная адаптация. И миллиард, или  два миллиарда, или три миллиарда прокариотического мельтешения должны её порождать практически неизбежно.
Что касается разума - то если планета действительно землеподобна - то Fi можно принять и за 1.0 ибо разум - тоже крайне полезная адаптация, а цефализация - объективный эволюционный процесс.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [14:18:49] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650