Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС  (Прочитано 85675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1100 : 12 Янв 2014 [02:27:04] »
Люди добрые, поделитесь кто в курсе, хочется вырать камеу побюджетнее, вот приглядел KPC-S650BH, KPC-350BН - это хоршие камеры? Может еще есть бренд побюджетнее ватэка при хороших характеристиках? И что лучше испольовать плату или усб преоразователь? Что бы не мусорить, пишите в личку!

Заранее благодарен откликнувшимся!
 :)


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1101 : 13 Янв 2014 [12:44:24] »
Приветствую! Захотелось попробовать съемку метеоров. Баловства ради. Пока нет внятной погоды.
Полистал тему и,как я понял, софт для захвата весьма немногочисленен. UFOcapture имеет какие-либо ограничения на используемые камеры?Может ньюансы? Интересует бесплатная версия программы.
Есть планетная камера ZWO 120MC с фишай объективом 2,1мм 150град.
Canon550Da

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1102 : 13 Янв 2014 [13:12:01] »
Бесплатного UFO-cap нет. Просто есть триальная (ограниченная по сроку) версия. Баловства ради можно попробовать этой камерой, а потом, если затянет, то нужно будет покупать более подходящую.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1103 : 13 Янв 2014 [13:32:16] »
Бесплатного UFO-cap нет. Просто есть триальная (ограниченная по сроку) версия. Баловства ради можно попробовать этой камерой, а потом, если затянет, то нужно будет покупать более подходящую.

http://sonotaco.com/soft/e_index.html#ufcfr
там есть UFOcapture free
Ну и так как версия бесплатная,то и мануал к ней на японском ;D
« Последнее редактирование: 13 Янв 2014 [13:38:33] от Jackhammer »
Canon550Da

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1104 : 13 Янв 2014 [13:52:45] »
Бесплатного UFO-cap нет. Просто есть триальная (ограниченная по сроку) версия. Баловства ради можно попробовать этой камерой, а потом, если затянет, то нужно будет покупать более подходящую.

http://sonotaco.com/soft/e_index.html#ufcfr
там есть UFOcapture free
Ну и так как версия бесплатная,то и мануал к ней на японском ;D
Нет, выше можно скачать полную, только 30-ти дневную. А русский мануал или рекомендации по настройке, обработке
http://meteors.com.ua/links/
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32052.0
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1105 : 13 Янв 2014 [14:02:04] »
Бесплатного UFO-cap нет. Просто есть триальная (ограниченная по сроку) версия. Баловства ради можно попробовать этой камерой, а потом, если затянет, то нужно будет покупать более подходящую.

http://sonotaco.com/soft/e_index.html#ufcfr
там есть UFOcapture free
Ну и так как версия бесплатная,то и мануал к ней на японском ;D
Нет, выше можно скачать полную, только 30-ти дневную. А русский мануал или рекомендации по настройке, обработке
http://meteors.com.ua/links/
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32052.0

в том-то и дело,что всего 30 дней,а дальше-гуляй. С учетом нашей погоды-это на 1-2 раза
Canon550Da

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1106 : 13 Янв 2014 [14:12:45] »
Есть программулины которые "морозят" триал путем перевода системного времени при запуске. Для "поиграться/разобраться" вполне. Сам так делал поначалу.

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1107 : 13 Янв 2014 [14:44:43] »
Есть программулины которые "морозят" триал путем перевода системного времени при запуске. Для "поиграться/разобраться" вполне. Сам так делал поначалу.

Ок,спасибо,попробую.
Canon550Da

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 969
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1108 : 13 Янв 2014 [16:06:07] »
Прошу извинить за долгое молчание :)

Хм, забавно, как может многоядерность влиять на работоспособность платы? Это, получается, даже старые интелы с включённым гипертрейдингом тоже не подходят?
Может, дело больше в софте, а не железе? Просто как-то очень удивительно.
Ну, может быть. Факт состоит в том, что те многоядерные системы, на которых были попытки запустить metrec, матрокс нормально не воспринимали.
Цитата
А бывают ошибки в определении облачности, например, при переменной облачности? Вот в УФО, похоже, такой автодетекции вообще нет, что весьма плохо, на мой взгляд.
Нет, с этим вроде все в порядке. Metrec определяет по референсному файлу предельную звездную величину по количеству звезд, которые программно видны на текущих кадрах. Если есть облака, то звезды будут видны хуже или вообще не будут видны и, соответственно, предельная звездная величина тоже уменьшится или станет нулевой.
Цитата
Неточно по сравнению с визуальной оценкой по видео, как вы раньше делали?
УФО, похоже, тоже "врёт" частенько, особенно если метеор был очень шустрый и между полукадрами черезстрочки далеко убежал.
Да. Но эти оценки и в абсолютном измерении неточны. Причем пользователи metrec, насколько я понимаю, этим вопросом не сильно заморачиваются и высылают данные как есть.
Цитата
А как с общим числом пойманных метеоров? Нет ли снижения количества по сравнению с предыдущей вашей методикой? Ну, это в качестве проверки, много ли автоматика пропускает.
Нет, здесь я приятно удивлен. На самом деле даже побольше несколько метеоров ловится. Но это ценой выставления очень чувствительного порога детекции. Зирко Молау этим даже недоволен был - говорит, слишком много метеоров камера ловит :) , типа теряется сопоставимость результатов с другими наблюдателями. Но мне показалось, что это будет какая-то дурацкая практика - искусственно снижать чувствительность системы, чтобы чему-то там соответствовать :)

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 969
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1109 : 13 Янв 2014 [16:08:09] »
Попасть на максимум потока Геминиды в Беларуси из-за погоды большая редкость. В 2013 году мне удалось. За ночь с 23:30 до 07:00 камера словила 135 метеоров, на на приведённом фото результат сложения где-то 120 видеороликов.

Сергей, а каким образом было сделано изображение выровненных треков метеоров Геминид на одном рисунке? Может, программа специальная есть или техника обработки?

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1110 : 13 Янв 2014 [23:47:15] »
Захват метеоров, сложение роликов, выравнивал фон и коррекцию дисторсии делал на своей программе. Итоговые кадры уже в фотошопе подгонял. Там даже заметно, с левого края "ошибка сложения" набежала:)

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1111 : 14 Янв 2014 [01:48:41] »
 Мегаоптику:
Я наблюдаю с 2006 г. охранкой KPC-650BH. Она устраивает меня. Но хотелось бы перейти на evc, там можно выдержку увеличивать, тем самым подняв звездный  предел.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1112 : 14 Янв 2014 [01:51:36] »
Вот сейчас погуглил-по сути софта,захватывающего видео по обнаружении движения просто море.
Я так понимаю,что UFOcapture определяет параметры этого самого движения. Но для любительского отлова подойдет и что-нибудь другое,верно?
Canon550Da

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1113 : 14 Янв 2014 [03:53:42] »
...
Я так понимаю,что UFOcapture определяет параметры этого самого движения. Но для любительского отлова подойдет и что-нибудь другое,верно?
Что другое? Вот мне интересно... Ловить ради того чтобы ловить? Ну и что? Просто для того чтобы сделать для себя картинку того как падали Геминиды?
В Европе работает масса наблюдателей, накрыта довольно большая часть Европы http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32052.msg382277#msg382277. Почему наши российские коллеги не хотят к нам присоединиться непонятно?

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1114 : 14 Янв 2014 [09:13:08] »
...
Я так понимаю,что UFOcapture определяет параметры этого самого движения. Но для любительского отлова подойдет и что-нибудь другое,верно?
Что другое? Вот мне интересно... Ловить ради того чтобы ловить? Ну и что? Просто для того чтобы сделать для себя картинку того как падали Геминиды?
В Европе работает масса наблюдателей, накрыта довольно большая часть Европы http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32052.msg382277#msg382277. Почему наши российские коллеги не хотят к нам присоединиться непонятно?


Потому,что:
а) у российских коллег в конкретно моем случае 3,5 ЛА на область
б) 85% дней в году-пасмурные,что заставляет ценить ясные ночи и тратить их на другое
в) нужно полностью скомплектовать сетап под это дело практически с нуля. Я вот сегодня на ночь оставил камеру,что-то там набежало,вроде интересно,но пока как-то не готов сразу же собирать сетап.
А для чего еще делаются астрофото? Для того,чтобы любоваться вроде. Приносит эстетическое удовольствие.
Canon550Da

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 871
  • Благодарностей: 1260
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1115 : 14 Янв 2014 [09:16:47] »
Для того,чтобы любоваться вроде. Приносит эстетическое удовольствие.
Ну тогда можно и не делать ничего. А вот информацию можно добыть из наблюдений метеоров и причём много.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1116 : 14 Янв 2014 [09:21:46] »
Для того,чтобы любоваться вроде. Приносит эстетическое удовольствие.
Ну тогда можно и не делать ничего. А вот информацию можно добыть из наблюдений метеоров и причём много.
А вот вы, например,зачем астрофото занимаетесь,если не для этого?
Canon550Da

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 871
  • Благодарностей: 1260
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1117 : 14 Янв 2014 [09:38:51] »
Для того,чтобы любоваться вроде. Приносит эстетическое удовольствие.
Ну тогда можно и не делать ничего. А вот информацию можно добыть из наблюдений метеоров и причём много.
А вот вы, например,зачем астрофото занимаетесь,если не для этого?
А Вы видели на форумах мои картинки ?  ;)  Ну я имею ввиду те, которые делались бы просто так, для души.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1118 : 14 Янв 2014 [11:53:56] »
...
а) у российских коллег в конкретно моем случае 3,5 ЛА на область
б) 85% дней в году-пасмурные,что заставляет ценить ясные ночи и тратить их на другое
в) нужно полностью скомплектовать сетап под это дело практически с нуля. Я вот сегодня на ночь оставил камеру,что-то там набежало,вроде интересно,но пока как-то не готов сразу же собирать сетап.
А для чего еще делаются астрофото? Для того,чтобы любоваться вроде. Приносит эстетическое удовольствие.

а) это уже отлично;
б) чего их тратить, включил сетап и забыл, занимайся чем хочешь;
в) все начинается с нуля;

Астрофото это понятно что для души. Вообще любительская астрономия вся для души, но если есть возможность при нести и научную пользу, то почему бы и нет...
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1119 : 14 Янв 2014 [13:20:21] »
...
а) у российских коллег в конкретно моем случае 3,5 ЛА на область
б) 85% дней в году-пасмурные,что заставляет ценить ясные ночи и тратить их на другое
в) нужно полностью скомплектовать сетап под это дело практически с нуля. Я вот сегодня на ночь оставил камеру,что-то там набежало,вроде интересно,но пока как-то не готов сразу же собирать сетап.
А для чего еще делаются астрофото? Для того,чтобы любоваться вроде. Приносит эстетическое удовольствие.

а) это уже отлично;
б) чего их тратить, включил сетап и забыл, занимайся чем хочешь;
в) все начинается с нуля;

Астрофото это понятно что для души. Вообще любительская астрономия вся для души, но если есть возможность при нести и научную пользу, то почему бы и нет...

а) не все они заинтересованы ловлей метеоритов и тратой 200 долл. за лицензию UFO
б) У меня 1 астрокамера (не считая зеркалки),которая в ясную погоду служит гидом.
в) Естественно. Вот только попробовать стоит на том,что есть,чтобы не тратиться,а потом жалеть выброшенных денег.

Я еще толком не знаю,насколько большое проницание у моей камеры,а вы предлагаете внести лепту в науку. Не стоит торопить события.

ЗЫ: оставил камеру на штативе на ночь у окна. Есть небольшой улов,правда снимал через firecapture с захватом по яркости. Не самый лучший вариант-пришлось разгребать 6500 кадров из-за луны и юпитера. А на движение при повышенной чувствительности указывается 1500-2000 двигающихся пикселей,хотя по факту движения в кадре нет. Попробую UFOcapture в след. раз. Есть рекомендации,какой прогой морозить триал?
Canon550Da