Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 782025 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #760 : 13 Апр 2011 [12:54:19] »
Цитата
Что такое фоновый рентген? Где существует? Уточните.
фоновое излучение разреженного газа. Который все никак тормозным излучением не остынет.
Вы имеет в виду фонове излучение космоса? Ну допустим.
Что вы хотите сказать?
Мы вроде с тех пол уже с Гансом разобрались в логических нестыковках.
Корень разницы в прозрачности плазмы (как я понял). Есть оптически прозрачная плазма (Ганс дал отличную ссылку там четко даны критерии) есть непрозрачная. Наш случай – непрозрачная плазма.
С критерием Лоусона я тоже вроде как прозрел.
;)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #761 : 13 Апр 2011 [12:55:32] »
Короче. При каком межмолекулярном расстоянии запускается реакция синтеза?
не на межмолекулярном
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #762 : 13 Апр 2011 [14:37:47] »
К сожалению, как бы я не подыгрывал, я все время натыкаюсь на одно и то же. Человеку не место в космосе. Он слишком изнежен Землей. Он силком слаб. Ему слишком много надо. Ему нужна непомерная защита от радиации (10-5 м толщиной). Ему нужна гравитация (хотя бы 0.3-0.5g) которой в системе нет. Ему нужен пузырь биосферы ( хотя бы 2000 м3 и 300 т на человека). Ему нужна НЕПРЕРЫВНЫЙ поток энергии (хотя бы 25 Кв/чел). Как не верти ему слишком много надо.
И та форма сырья, что встречается в космосе ему оказывается тоже не по зубам. Он привык к концентрированным рудам... 
в ваших рассуждениях опять проглядывает давняя ошибочка...
человек - не вещь в себе. часть "организма", способного к космической экспансии. сам по себе - неспособен
Машинная форма жизни может быть куда мене притязательна.
машине нужен человек. не вижу вариантов
По сути. Вы можете оценить какой процент дейтерия мы в принципе можем спалить, опираясь на запасы урана и тория в КВС?
дело в том, что витамина надо не так уж и мало
предельное соотношение масс термояда и витамина около сотни, а кол-во доступных топлив у нас различается примерно в миллион раз
В космосе, как широко принято считать, море энергии. Это термоядерная энергия. Либо в виде солнечной, либо в виде залежей дейтерия и гелия. Литий и бор тут, кстати, оказываются не столь востребованы (см диаграмму выше) ибо не столь распространены.
не согласен. всё-таки литий и бор. ибо гелий-3 в гравитационных ямах скопился
Та же солнечная энергия ближе к Солнцу будет дешевле. Но эта шара ограничена наличием планет близких к Солнцу (или даже астероидов).  У нас там очень неудобрая Венера (не бог весть как близко к Солнцу) и Меркурий.
близко к Солнцу тоже плохо - гравитационная яма снова
лучше звезду по массивней, гравитация будет расти линейно, а светимость в степени 3..4
то есть, можно находиться намного дальше от ямы и есть столько же энергии
Еще один источник – быстро вращающиеся малые небесные тела. Момент инерции этих тел можно при желании очень эффективно утилизировать (как – не будем углублятся).
вы забыли про искусственную гравитацию здесь
по моей схеме, всё как раз наоборот, малые небесные тела подлежат укреплению и раскрутке
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #763 : 13 Апр 2011 [15:01:07] »
Вообще кроме проблемы энергетики, остальные - решаемы. Защиту от радиации мы получаем почти автоматически увеличением размеров космического обиталища. Симулировать гравитацию тоже не очень проблематично.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #764 : 13 Апр 2011 [15:55:09] »
Вообще кроме проблемы энергетики, остальные - решаемы. Защиту от радиации мы получаем почти автоматически увеличением размеров космического обиталища. Симулировать гравитацию тоже не очень проблематично.

И добывать любую материю из любого минерала - тоже не проблема.
В этом то и вся засада.
Эволюци – это фактически битва за энергию.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #765 : 13 Апр 2011 [16:33:29] »
К сожалению, как бы я не подыгрывал, я все время натыкаюсь на одно и то же. Человеку не место в космосе. Он слишком изнежен Землей. Он силком слаб. Ему слишком много надо. Ему нужна непомерная защита от радиации (10-5 м толщиной). Ему нужна гравитация (хотя бы 0.3-0.5g) которой в системе нет. Ему нужен пузырь биосферы ( хотя бы 2000 м3 и 300 т на человека). Ему нужна НЕПРЕРЫВНЫЙ поток энергии (хотя бы 25 Кв/чел). Как не верти ему слишком много надо.
И та форма сырья, что встречается в космосе ему оказывается тоже не по зубам. Он привык к концентрированным рудам... 
в ваших рассуждениях опять проглядывает давняя ошибочка...
человек - не вещь в себе. часть "организма", способного к космической экспансии. сам по себе – неспособен

Если это ошибочка (хотя я посчитал 2000 м3 и 300 т массы – биосфера для человека) то учет ее еще больше усиливает мысль. Человек – существо сугубо земное. Он настолько заточен под свою колыбель, что вырваться из нее – безумие.


Цитата
Машинная форма жизни может быть куда мене притязательна.
машине нужен человек. не вижу вариантов

Это предубежденность. Человек сам машина. И ни чего более.
Машина для выживания генов.
Но не будем тут об этом спорить. Это за гранью условностей нашей темы.

Цитата
По сути. Вы можете оценить какой процент дейтерия мы в принципе можем спалить, опираясь на запасы урана и тория в КВС?
дело в том, что витамина надо не так уж и мало
предельное соотношение масс термояда и витамина около сотни, а кол-во доступных топлив у нас различается примерно в миллион раз

Согласен. Осталось эту мысль красиво оформить и взять в рамочку.  :)
На самом деле это западло только льет воду на мельницу моих представлений о сути вселенной. Коварной но не злонамеренной, как кое-кто утверждал...

Цитата
не согласен. всё-таки литий и бор. ибо гелий-3 в гравитационных ямах скопился
Гм... Логично. Хотя весь вопрос в том – что легче? Вытянуть из грав. ямы Урана, Сатурна или Нептура гелий или сжечь литий или бор с водородом. Чтобы получить миллиард градусов (нужные для зажигания лития или бора с водородом) нужно какое-то очень фантастическое открытие.
Гелий-3 с дейтерием в общем-то загорится почти гарантировано. Другой вопрос – а будет ли овчинка стоить выделки? Я допускаю что энергоустановка на любом управляемом термояде себя просто не окупит.
КВС в космосе (вакууме) в этом смысле почти гарантировано окупится. Но у него другая проблема. 

Цитата
близко к Солнцу тоже плохо - гравитационная яма снова
Да (притом не столько планетарная сколько звездная).  Но это уже нюанс.

Цитата
лучше звезду по массивней, гравитация будет расти линейно, а светимость в степени 3..4. То есть, можно находиться намного дальше от ямы и есть столько же энергии

Массивные звезды недолго живут. Если вы хотите устроиться надолго – то лучше красный карлик. :)

Цитата
вы забыли про искусственную гравитацию здесь
по моей схеме, всё как раз наоборот, малые небесные тела подлежат укреплению и раскрутке

Да, ну и запросы у вас!...
Вы явно недооцениваете космос...

У меня для создания гравитации на астероидах была другая красивая идея. Гораздо проще и реальней. Продлить орбитальный лифт... Там расположить хорошо зачиненное обиталище, где рождаются дети под действием центробежной силы. Но в итоге получается слишком  большой радиус вращения. Для Весты например высота "дерева" до "кроны" 92 000 километров, если мы хотим иметь там силу тяжести в 1g. 46 000 км если половину. По лифту же с поверхности астероида поднимается и лед для 10 метровой радиационной брони обиталища. В общем "дерево Дайсона" почти...
Вы хотите дать тяжесть всем?
Утопия.
Насколько я могу себе представить тяжесть в том мире будет таким же дефицитным ресурсом, как и воздух, пространство, разнообразие... ну и т.д. Всем в избытке не достанется. Большая часть людей будут жить при пониженной гравитации как ни крути.
А блага земные – только для избраных.
Вряд ли богатых.
Нужных...
Тяжесть – роженицам и детям. Разнообразие – тем кто принимает сложные решения.
В общем, люди должны сильно изменить себя чтобы ухватится за космос.
Хочешь или нет – они должны взять пример с муравьев и максимально оптимизировать свои социальные отношения.
Они должны повторить путь бактерий от черных курильщиков на поверхность океана... Сами они будут меняться сильней чем менять мир. Хотя и мир менять они тоже будут...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #766 : 13 Апр 2011 [19:13:58] »
Есть небольшая идея, но сначала нужно кое-что уточнить.
Вопрос. Какова масса термоядерного заряда, и до какого объёма его необходимо сжать, дабы запустить реакцию. Если есть готовый ответ, то, пожалуйста, – в студию.

Всё верно. Но меня сейчас интересует масса дейтерия в бомбе, и до какого объёма его необходимо сжать, дабы запустилась реакция?

Короче. При каком межмолекулярном расстоянии запускается реакция синтеза?

Значит так. Из всего что можно найти на вскидку в сети, самое толковое (на мой взгляд) вот:
http://bolshoyforum.org/wiki/index.php/Атомная%20бомба.%20Элементарные%20физические%20основы

Но это присказка. Сказка здесь:

http://bolshoyforum.org/wiki/index.php/Водородная%20бомба.%20Элементарные%20физические%20основы

Не знаю что это за "Боцман" но складно излагает, стервец. Просто хочется же верить человеку!!!
 :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Diivanych

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 6
  • Читатель
    • Skype - diivanych1
    • Сообщения от Diivanych
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #767 : 13 Апр 2011 [23:26:24] »
Премного благодарен. :)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #768 : 14 Апр 2011 [11:47:44] »
Интересная и стройная картина будущего сложилась.
Витамины-ураниды - на Земле. Топливо для полетов (D+He3) меж планет там и находится - межпланет. Для межзвездного ковчега - взрыволёта нужна кооперация Земляшек и Поясников. На Виверн-джетах особо не разгонишься - тяга мала.
И это принципиальный барьер - такой же как скорость света. Выводится из Формул Энштейна и Стефана-Больцмана.

 Гелий-3 - продукт радиоактивного распада или "первородный" на Земле не задерживается. Возить его на Землю глупая затея - его выгоднее использовать на месте залегания. А на Земле есть верхняя мантия - энергии хватить навсегда.
 
(Есть такое соображение - Гелий-3 просто кишит там, где есть открытый космическому излучению аммиачный и углекислотный лёд. Основные реакции его синтеза с наименьшим сечением - из лития 6 и Бора10 тепловыми нейтронами конкурируют по распространенности мишеней с реакциями с азотом и углеродом. Последних элементов попросту больше начиная от внешнего пояса астероидов и до Оорта. Пузырьки во льду копили Гелий-3 со дня образования Солсистемы. Лунные "залежи" его  - тощие и  унылые по сравнению с ледяными полями внешних тел. Такое вот предсказание из самых общих соображений.)

Извращатся наработкой плутония КВС-ми при наличии гигантских залежей сырья для его наработки классическими бридерами на БН на Земле - опять глупо выглядит. Возите с Земли "черпаками" или забросом снарядами "мегатонных колумбиад" из плутониевого концентрата.

 Теперь о цели и схеме полёта ковчега. Никаких торможений у цели всего сарая речи не должно быть. Сарай должен жестко ударится об приличных размеров тело в целевой системе для создания тормозного облака газа для шлюпок экипажа. Как вариант - тяжелые шлюпки, которые способные затормозить сами, сбросить у пролетаемых систем на маршруте.
 Первоначальный разгон ковчега совершается "грязными2 бомбами с низкой скоростью истечения , запускаемыми со стартовой позиции. Эти разгонные бомбы вполне сами попадут в точку подрыва по сигналам от ковчега. И сэкономят внушительную массу.
 "Чистые" безнейтронные бомбы, запасенные на ковчеге, доразгоняют его и наводят  на цель в течение полёта. А так же изменяют его курс после пролёта попутных систем в варианте "сеятеля".

Данный текст полон унылого матана и нечитаем. Все его предложения многократно обсуждены на других площадках и скорее всего понятны будут ровно двум читателем сей ветки Семенову и Фортунатусу. Я правильно понял замысел андромедян по торможению в СС?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #769 : 14 Апр 2011 [12:29:20] »
да уж, действительно, выглядит как полная ересьвопросов много сразу возникает
а ссыль можно? особенно про торможение ударом "носителя" - ?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Diivanych

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 6
  • Читатель
    • Skype - diivanych1
    • Сообщения от Diivanych
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #770 : 14 Апр 2011 [22:12:22] »
Семёнову.
Александр, ну не расстраивайтесь вы так. Ну, действительно, на всех не хватит. Более того, не хватит, похоже, для самого главного, самого важного. Ну не желают мешки со слизью от этой слизи избавляться, холят и лелеют её, а она выставляет новые счета.
Вот тут мне один знакомый рассказывал, как он однажды свою жену в измене заподозрил. Та после гулянки долго домой не возвращалась, так он такого себе на придумывал… уже хотел её задушить и хату спалить! А потом как прояснение нашло. А может всё не так?.. а может всё не правда?.. возможно всё намного лучше? Нет никакой измены. Просто шла поздно дамой, а к ней прицепились пьяные хулиганы, сумку вырвали, дали по голове, и лежит она в канаве на обочине и кровью истекает. Так, что не расстраивайтесь. Возможно всё не так, возможно всё на много лучше.


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #771 : 15 Апр 2011 [12:06:26] »
Вообще, как забавно - единственный пригодный для цепной реакции элемент - и литофильный.
И два пригодных для преобразования в атомное топливо - тоже.
Вот и не верь в суперантропный принцип...

Всё верно. Но меня сейчас интересует масса дейтерия в бомбе, и до какого объёма его необходимо сжать, дабы запустилась реакция?
Масса - любая, никаких ограничений. Хоть два атома, хоть звёздная.
для реакции дейтерий- тритий (DТ) равна приблизительно 4,5х107 К, а для реакций дейтерий-дейтерий (DD) - около 4х108 К.

Цитата: alex_semenov
Но меркурианские сутки очень неудобные. Три года (кажется). Это очень удорожает энергию на его поверхности. Вернее сужает удобные для жизни людей там места до районов полюсов.
Год - 88 дней, звёздные сутки - 58.65 дней, солнечные - 176 дней.
Впрочем, даже на полюсе в термосе с кондишном сидеть придётся, так что место без разницы.

Цитата: Höðr
не согласен. всё-таки литий и бор. ибо гелий-3 в гравитационных ямах скопился
Не такая уж большая проблема, тем более что он там сверху лежит. И на краях системы его тоже есть.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #772 : 15 Апр 2011 [12:49:01] »
А теперь (барабанная дробь)
смысл корабля поколений

 Если ИИ невозможен по соображения предела сложности систем которые можно численно спроектировать, то разум нужен для замыкания саморепликаторов.
 Разум перенесенный на неживой носитель вполне может лишится при переносе мотивации(по тем же самым соображениям что и ИИ), что опять таки приводит к необходимости тащить человека в космос несмотря на хрупкость и затраты. Замыкать саморепликаторы и побуждать животными инстинктами к... .
 Ожидающим червоточин и порталов привет от Э. Ферми. Те кто не распространятся по Галактике не оставят потомков, что не одобрят наши истинные квайн-хозяева. Так что взрыволёт - наше светлое будущее. :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Diivanych

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 6
  • Читатель
    • Skype - diivanych1
    • Сообщения от Diivanych
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #773 : 17 Апр 2011 [12:48:58] »
Масса - любая, никаких ограничений. Хоть два атома, хоть звёздная.
для реакции дейтерий- тритий (DТ) равна приблизительно 4,5х107 К, а для реакций дейтерий-дейтерий (DD) - около 4х108 К.
Да я вроде понимаю, что масса любая, но просто в теме рассматривалась вполне конкретная мощность заряда, отсюда и вопрос. Была одна небольшая идея. Для предметного разговора необходимо было знать межмолекулярное расстояние и кулонову силу в сечении заряда.
Собственно межмолекулярное расстояние можно было выяснить из критерия Лоусона, но остаётся неизвестным время удержания. Теперь, когда я более детально ознакомился с РЕАЛЬНОЙ конструкцией заряда, вопрос и вся идея сами собой отпали. Спасибо Семёнову за весьма содержательные ссылки. Действительно, на пути создания атомной бомбы природа заготовила нам чудесные подарки, чего стоят только альфа-дельта фазовые переходы плутония при незначительном изменении давления и температуры. Теперь остаётся надеяться не на то, что мы знаем, а это утверждение лежало в основе этой темы, а на то, что мы чего-то не знаем, но это уже не корректная постановка задачи.
 :(
« Последнее редактирование: 17 Апр 2011 [12:56:14] от Diivanych »

Оффлайн реалист

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: -10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от реалист
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #774 : 18 Апр 2011 [13:33:10] »
Предлагаю посмотреть на звездолет с экономической точки зрения: сколько он будет стоить

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #775 : 19 Апр 2011 [10:56:56] »
Цитата
Да я вроде понимаю, что масса любая, но просто в теме рассматривалась вполне конкретная мощность заряда, отсюда и вопрос.
тут просто исходят из того, что надо получить требуемое ускорение, а частота подрывов слишком большой быть не может - заряд ведь в точку подрыва доставлять надо

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #776 : 19 Апр 2011 [17:04:54] »
Предлагаю посмотреть на звездолет с экономической точки зрения: сколько он будет стоить
Самый прикол, что в деньгах он может стоить и не дорого ------ сколько стоит подумать о нем. Само его строительство скорее всего будет бесплатно.....

Оффлайн Omnadren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Omnadren
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #777 : 25 Апр 2011 [21:50:15] »
Вот чертеж корабля:
ship
Это решает все проблемы.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #778 : 26 Апр 2011 [01:08:46] »
Вот чертеж корабля:
ship
Это решает все проблемы.

Эх, молодёжь. Всё главное за них додумывать приходится.  ;D ;D
С уважением. Олег

Оффлайн Diivanych

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 6
  • Читатель
    • Skype - diivanych1
    • Сообщения от Diivanych
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #779 : 26 Апр 2011 [09:17:43] »
Нет предела совершенству!!!