Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 830060 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

вячеслав27

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3780 : 11 Дек 2014 [15:10:22] »
А Технокосмовские личности из виртуала смогут ремонтировать корабль?
виртуально смогут. предлагаю создать виртуальный корабль для виртуального полета к звездам. Тогда живущие в виртуальности люди смогут его ремонтировать.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3781 : 11 Дек 2014 [15:12:36] »
Мне кажется, надо учитывать две вещи:
1) разгон может осуществляться и внешним приводом (например лупим ионным пучком в щит поочерёдно с нескольких станций расположенных вдоль траектории разгона). Тут у нас нет ограничений по прикладываемой энергии, главное чтобы корабль не расплавился. Щит может быть и магнитным. А собственный движок включаем только когда тормозиться надо.

Никто такой возможности и не забывал.
Но для всех них встает вопрос: как тормозить будем?
Разумеется магнитный парашют.
А если не судьба?
Поэтому "тише едешь - дальше будешь"

Цитата
2) анабиоз по уже указанным причинам плох, но есть виртуалка. Т.е. не нужно физического пространства для экипажа, да и корабль промежуточные поколения не поломают.

А я давно уже и не планирую для экипажа каки-то беспредельных просторов. Я давно ориентируюсь на массо-габаритные параметры круизных лайнеров. И именно потому что рассчитываю на широкое использование виртуального пространства.
Я даже название зарезервировал этой технологии:

"Дворец иллюзий и миражей" (кто читал Перельмана, "Занимательная физика", тот помнит с детства)



http://class-fizika.narod.ru/p183.htm

Но вот эти фото я вижу в первый раз:











http://todayilearned.d3.ru/comments/545720/
Всего лишь гигантский калейдоскоп. Но какой эффект! :)
Аллегорическое сходство с идеей виртуальной реальности, думаю, очевидна?
:)
Про мышцы. Ну это решается как часть полного погружения (уже даже сейчас). Да, дорого (нужен специальный "шар", сложное оборудование). Но  я не думаю что "несчастный экипаж" в виртуал уйдет весь с головой и навсегда. Люди не проводят на природе всю жизнь. Вик-энд, пикник, не более. Две недели на море - моря уже не замечаешь.
Так и здесь, я полагаю будет.   
Вообще говоря я поланаю что система иллюзий ТЕХНИЧЕСКИ и ненавязчиво расширяющая сжатое пространство будет именно что СИСТЕМОЙ. От простых ухищнерий (типа приведенного выше) до виртуальной реальности о которой речь. Поэтому и общее название комплексу: "Дворец миражей". Каждая по-отдельности технология вряд ли полностью снимит все проблемы замыкания. Но если решать проблемы "по мере поступления", то можно справится со всеми комплексно и всецело.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2014 [15:20:48] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3782 : 11 Дек 2014 [15:27:06] »
А Технокосмовские личности из виртуала смогут ремонтировать корабль?
виртуально смогут. предлагаю создать виртуальный корабль для виртуального полета к звездам. Тогда живущие в виртуальности люди смогут его ремонтировать.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,83553.0/all.html

Оффлайн Макс1

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс1
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3783 : 11 Дек 2014 [15:38:27] »
Отвечу alex_semenov, несмотря на агрессивный тон.

Ускорение 0,95 м/с2. Это десятая от силы тяжести. Очень плавный разгон. Верно?

вы получите среднюю мощность на килограмм корабля. 14 270 000 ват/кг.

Таким образом энерговооруженность "Востока"  составляла порядка 400 000 ват/кг.

Осознайте ГЛАВНУЮ  инженерную проблему МП!

Ускорение кораблей типа "Восток" составляет несколько g. Чтобы получить ускорение порядка 1 м/с^2 нужна мощность меньше, чем мощность ракеты типа "Восток". А энергию нужно затратить большую, так как мощность необходимо поддерживать длительное время, в отличие от современных полетов. При этом необходимо легкое и компактное топливо с высокой энергией сгорания, сейчас таких технологий нет, и это действительно сложная задача. Еще более сложная задача, если вообще возможная, это сверхсветовые корабли с высокими ускорениями без перегрузок.

Межзвездный корабль (только двигатель и прочее) пристыковывался к взлетно-посадочному шаттлу, который во время полета выполнял роль жилого модуля.

Я предполагаю весь корабль в виде шаттла, который не разделяется. В любом случае, кроме самолетной посадки, необходимы вертикальная взлет и посадка. Альтернативный вариант - обтекаемая капсула без крыльев, где взлет и посадка только вертикальные. Многие авторы, фантазирующие о межзвездных космических кораблях, игнорируют аэродинамику, а это неправильно.

Закупорить десяток человек в "два вагона" можно только если вся экспедиция происходит в течение жизни космонавтов. То есть 50-100 лет.

Больше по времени экспедиция не будет, если только не будет увеличения продолжительности жизни. Опять противоположные представления - жертвы и героизм с полетом в одну сторону и роскошь.

20 человек экспедиция (кстати, в один конец без потомства!). 1000-тонный жилой модуль "на всю оставшуюся жизнь".

Жилой модуль на 1000 тон для 20 человек не нужен. Хватит примерно 50 тонн при общей массе корабля порядка 500 тонн.

И каков должен быть состав научно-исслеовательской (хотя бы) экспедиции? Сколько нам понадобится человек ТАМ?
10 хватит?

Хватит экипажа порядка 20 человек. Состав - командир и несколько помощников по управлению, техническое обслуживание, уборка и приготовление пищи, физики, химики, биологи и врач. В каждой группе по 3 человека и 1-2 врача - всего примерно 20 человек. В описании корабля, кстати, забыл медицинский отсек. Медицинская помощь необходима с оборудованием для медицинских процедур и небольшой операционной. Если нужно больше людей на месте назначения, проще отправить несколько кораблей, чем отправлять гигантский корабль.

Тут действительно  достаточно и 20 человек, вопрос КУДА такое поселение заселять, в мир с чужой биосферой?

Поселение можно сформировать с помощью регулярных рейсов небольших кораблей. Перед этим разведывательные полеты с возвращением на Землю. В никуда лететь без предварительной разведки бессмысленно.

Есть минимальная, критическая мощность цивилизации, которую вы можете унести на борту корабля. И она, если придерживаться ПРЕДЕЛЬНОГО реализма, измеряется именно десятками тысяч человек экипажа и миллионами тонн (ну сотни тысяч) конструкционных материалов.

Это вряд ли даже при регулярных полетах. Если такое количество человек и  объем грузов и можно получить, то не скоро и после большого количества полетов. Дальнейшую колонизацию можно проводить уже с  другой планеты. Если не будет найден способ сверхсветового движения и не будет увеличения продолжительности жизни на порядки, полеты более, чем на несколько световых лет, будут бессмысленными.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3784 : 11 Дек 2014 [15:50:18] »
 :D
У меня нет слов!
 :D
"Макс! Бомбу!!!" (с)
Я сделал что мог...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 645
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3785 : 11 Дек 2014 [15:54:31] »
И именно потому что рассчитываю на широкое использование виртуального пространства.
Я даже название зарезервировал этой технологии:

"Дворец иллюзий и миражей" (кто читал Перельмана, "Занимательная физика", тот помнит с детства)
А почему не шлемы виртуальной реальности? Дополненные тренажерными устройствами? Хочешь по скалам полазить - пожалуйста. Велосипедная прогулка - нет проблем. И т.д. Я пробовал, вполне себе нагрузочка.
Это бурно нынче развивается. Так что, боюсь, будет проблема заставить астронавтов оторваться от виртуальной реальности...
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 645
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3786 : 11 Дек 2014 [16:00:40] »
Жилой модуль на 1000 тон для 20 человек не нужен. Хватит примерно 50 тонн при общей массе корабля порядка 500 тонн.
Посмотрите какую-либо экскурсию по МКС, а потом ее характеристики.
im

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3787 : 11 Дек 2014 [16:03:30] »
Цитата
alex_semenov от Сегодня в 10:28:41
Осознайте ГЛАВНУЮ  инженерную проблему МП!

Ускорение кораблей типа "Восток" составляет несколько g. Чтобы получить ускорение порядка 1 м/с^2 нужна мощность меньше, чем мощность ракеты типа "Восток". А энергию нужно затратить большую, так как мощность необходимо поддерживать длительное время, в отличие от современных полетов. При этом необходимо легкое и компактное топливо с высокой энергией сгорания, сейчас таких технологий нет, и это действительно сложная задача. Еще более сложная задача, если вообще возможная, это сверхсветовые корабли с высокими ускорениями без перегрузок.

Рано, рано alex_semenov на Макс1 поставил!  :D
Не оправдал.  :-*
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3788 : 11 Дек 2014 [16:07:06] »
А почему не шлемы виртуальной реальности? Дополненные тренажерными устройствами? Хочешь по скалам полазить - пожалуйста. Велосипедная прогулка - нет проблем. И т.д. Я пробовал, вполне себе нагрузочка.Это бурно нынче развивается. Так что, боюсь, будет проблема заставить астронавтов оторваться от виртуальной реальности...
Да, да, я это и имел в виду.
И не только шлем, но и экзоскелет и... все что можно иммитировать максимально. Я это и называю "шар". То есть сложный прибор в котором человек погружается в виртуал максимально полно через все органы чувств в том числе и моторику тела, напряжение мышц.
Но я не думаю что ТОЛЬКО это снимет все проблемы. Виртуальные реальности будут разной степени погружения от самых простых (доступных уже нам)  (а, кстати управляемые сноведения? уже сейчас говорят в этом есть прогресс!) до вот таких вот сложных, полных, пользоваться которыми можно будет не всем одновременно (ибо действительно сложное и массивное устройство, зато эффект присутствия где угодно на земле и вне земли - полный). Что бы "кабина не давила" надо применять весь спектр решений. Начиная от "архитектуры супермаркетов". Все это в комплексе (весь комплекс мероприятий) я и называю "дворец иллюзий".
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Макс1

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс1
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3789 : 11 Дек 2014 [16:10:24] »
Посмотрите какую-либо экскурсию по МКС, а потом ее характеристики.

Наоборот, современные космические корабли и станции предполагают малое пространство на одного космонавта. Шаттл на 7 человек имел размеры, близкие к Ту-134, и бОльшую часть пространства занимал грузовой отсек."Салют", где находилось до 6 человек, был еще меньше. Я предполагаю несколько бОльшие размеры порядка самолетов Боинг-747 и Мрия для экипажа порядка 20 человек. Размеры Шаттла/Бурана/Ту-134 все-таки маловаты, но сотни тысяч и миллионы тонн - это абсурд. Некоторые предполагают леса и поля, а уже сейчас существует замкнутый цикл для воды и кислорода. Необходим также замкнутый цикл для синтетической пищи из мусора и канализации. Эстетика здесь неуместна, никого сейчас не отталкивает удобрение полей навозом.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3790 : 11 Дек 2014 [16:17:00] »
Рано, рано alex_semenov на Макс1 поставил!  Не оправдал.
Лучше ошибусь я, чем ошибутся во мне...  :)
А вообще, конечно, все это не так уж и смешно. Ну вот бродят же в людях некие мутные ... эм... потенции...
Но господи! Как же это жалко без хорошей ... эм...  розги!

http://www.youtube.com/watch?v=EodOTO9KdKY

:)
А может и к лучшему? Перебесится, зажрет "томление духа" японским аниме и вырастит СТАНДАРТНЫМ дураком-обывателем...
Разве ж это ДЛЯ НЕГО САМОГО плохо?
Дурак- это же такое счастливое состояние духа!!! Боже мой! Какое же это счастье!!!
Господь тем и милостив, что проблески ума дает единицам (и как наказание).
« Последнее редактирование: 11 Дек 2014 [16:30:24] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3791 : 11 Дек 2014 [16:38:32] »
для экипажа порядка 20 человек.
Вы так и не ответили, юноша, что ваши 20 человек экипажа будут делать на планете-цели когда до нее доберутся?
Цветочки собирать?
http://www.youtube.com/watch?v=5oqrCIG6MZo

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3792 : 11 Дек 2014 [17:33:25] »
Каково состояние изысканий? Что за последние полгода-год закопали, из ранее перспективного, а что реанимировали?

Жалко, топикстартера забанили, он поддерживал ссылки в актуальном состоянии :(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3793 : 11 Дек 2014 [17:38:24] »
Жалко, топикстартера забанили, он поддерживал ссылки в актуальном состоянии :(
Я здесь  :-X

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3794 : 11 Дек 2014 [19:07:01] »
Во-первых испытания можно и ускорить раз в 10 (ужесточив режим эксплуотации например).

Горе-инеженер, при 10ти кратной перегруке двигло просто сломается, при чем сразу!
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 812
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3795 : 11 Дек 2014 [19:13:37] »
Цитата
Я здесь  :-X
Разоружился перед партией и прощен.
Цитата
20 человек экипажа будут делать на планете-цели когда до нее доберутся?
Если рейсов больше не будет,то  деградируют в ноль.А если будет хоть какая-то связь(хоть редкие пакетные сигналы),могет получится новый Питкэрн.Думаю,тогда от скуки не помрут:на одном дизайне марок,маек и монет заколымят.Плюс неувядаемая слава.,конечно же.. ^-^
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 645
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3796 : 12 Дек 2014 [06:01:27] »
Цитата
20 человек экипажа будут делать на планете-цели когда до нее доберутся?
Если рейсов больше не будет,то  деградируют в ноль.А если будет хоть какая-то связь(хоть редкие пакетные сигналы),могет получится новый Питкэрн.Думаю,тогда от скуки не помрут:на одном дизайне марок,маек и монет заколымят.Плюс неувядаемая слава.,конечно же.. ^-^
Вообще-то говоря, вся Цивилизация началась с одного племени, численностью примерно в 20 человек.
im

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3797 : 12 Дек 2014 [06:19:39] »
Вообще-то говоря, вся Цивилизация началась с одного племени, численностью примерно в 20 человек.
Чушь.
Это племя жило не в вакууме. Была целая Африка племен. Миллионы лет коэволюции с биотопом саванны. А потом рыбоеды перешли красное море и стали распространятся на восток. Но они были именно что продуктом миллионолетней культуры, навыков и достижений всей Африки.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 645
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3798 : 12 Дек 2014 [06:50:36] »
Чушь.
Не чушь, а Генетика!
Это племя жило не в вакууме.
С этим наука в моем лице согласна.
im

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3799 : 12 Дек 2014 [07:31:53] »
Не чушь, а Генетика!
Ошибка на 2 порядка. Бутылочное горлышко времен извержения Тоба - 2000 человек. Всё разнообразие генов вне Африки - потомки этих 2000 и случайные связи с денисовцами и неандертальцами.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti