Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 830098 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 645
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3800 : 12 Дек 2014 [07:42:45] »
Бутылочное горлышко времен извержения Тоба - 2000 человек.
Пока вы не предоставите по крайней мере 2-х свидетелей, лучше держаться ближе к теме.
im

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3801 : 12 Дек 2014 [07:57:45] »
То есть у Вас на 20 человек свидетели есть? :P
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3802 : 12 Дек 2014 [08:07:55] »
А потом рыбоеды перешли красное море и стали распространятся на восток.
Не знал что они все рыбоеды.
Вы про то, когда Красное море расступилось или про другое когда ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3803 : 12 Дек 2014 [09:20:34] »
Каково состояние изысканий? Что за последние полгода-год закопали, из ранее перспективного, а что реанимировали?
:)
Вроде как ничего принципиально-плохого или принципиально-хорошего.
Так, по мелочам есть подвижки. Можно сказать "стагнация". :)
Вот, например небольшая радость. Оказыавается виверн-джет в своем первоначальном виде (без форсирования масштабированием) теоретически может добраться до А-Центавры за 374 года. Читать тут. Раньше я оценивал возможность этой концепции куда скромней. То етсь, своего рода хорошая новость.
В принципе, вырисовываютя не так уж и плохи шансы у классического ионника добраться до той же цели за 1500-800 лет.
Вообще просмотрите эту ветку начиная вот отсюда. В принципе это все было уже и год назад, но я тут взялся таки навести порядок в идеях и расчетах. Получил несколько интересных кривых...
А самое большое "открытие" последнего года на этом форуме, имено форуме ибо это коллективный плод мозгового штурма (не знаю в курсе ли вы?) -пикулярное сближение звезд и возможность перепрыгивать от звезды к звезде при их сближении (чем сильней сближение тем дольше его ждать, но тем легче лететь). Важный нюанс для меня как "лебедя" ибо у меня есть сверхзадача: показать что межзвездное пространство преодолимо не так так эдак. Было бы кому преодолевать!
Разумеется, это все стратегии "тише едешь - дальше будешь"
:)
Более быстрые стратегии перелета (менее 500 лет) требуют тех или иных допущений, то есть неопределенных надежд.
А я  решил начинать "упаковывать" накопленное "снизу", от самых медленных способов, но самых надежных.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3804 : 12 Дек 2014 [09:26:07] »
Во-первых испытания можно и ускорить раз в 10 (ужесточив режим эксплуотации например).
Горе-инеженер, при 10ти кратной перегруке двигло просто сломается, при чем сразу!
Господин Гончев, ну нельзя быть таким вот  злым, что аж тупым!  :D
Ну причем тут перегрузки и "двигло"?
Я вас понимаю и даже вроде вам сопереживаю. Но в заботе о ближнем - главное не перестараться!
 :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3805 : 12 Дек 2014 [09:50:57] »
Цитата
20 человек экипажа будут делать на планете-цели когда до нее доберутся?
Если рейсов больше не будет,то  деградируют в ноль.А если будет хоть какая-то связь(хоть редкие пакетные сигналы),могет получится новый Питкэрн.Думаю,тогда от скуки не помрут:на одном дизайне марок,маек и монет заколымят.Плюс неувядаемая слава.,конечно же.. ^-^

Вообще-то я спрашивал это не по поводу колонизаторов, а по поводу ученых, которые прилетели сюда не плодиться и размножаться, а "скирдовать" "охапками" новые знания и отправлять их материнской цивилизации хотя бы по радиолучу как у Форварда в "Рошворд" ("Долетайте до самого Солнца! и… назад!"…).

Вас никогда не удивляла ПОГОЛОВНО кретинская ситуация во всей известной нам фантастике (и кино и книжной)? Цивилизация отправляет научно-исследовательский корабль с экипажем в десяток человек куда-то там на десятилетия (и как мы знаем, затрачивает при этом чудовищные ресурсы), а экспедиция в итоге превращается в дурацкую страшилку или дуракаваляние резко отупевшего экипажа.
Они там занимаются какими-то дрязгами (разборками друг с другом), вечно лезут в бутылку или на рожон, совершая чудовищные глупости. В общем занимаются там на народные деньги черт знает чем, но только не серьезной наукой!

Да и как могут заниматься серьезной наукой 20 человек?!!!
Как 20 человек могут исчерпывающе исследовать
целый новый дивный мир?!!!




Не надо сливать действительно серьезно поставленный вопрос!
Тем более (насколько я знаю) на этом форуме поставленный впервые.
Хотя, этот вопрос не для этого раздела, который, если вспомнить название, о ДВИГАТЕЛЯХ для… :(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 645
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3806 : 12 Дек 2014 [09:57:49] »
Как 20 человек могут исчерпывающе исследовать
целый новый дивный мир?!!!
Можно упростить для начала - как 20 человек могут исчерпывающе исследовать целую планету Земля?
im

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3807 : 12 Дек 2014 [10:01:16] »
Здесь хоть библиотеки есть.....

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3808 : 12 Дек 2014 [10:27:21] »
О колонизации (раз уже зацепили) тут мы вообще попадаем в вилку.
Либо у нас уже есть готовая живая планета.  Этакий рай нетронутый… Тогда на нее можно врде как высадить 20 диких робинзонов (как в свое время на Гавайи высадились не более двух десятков полинезийцев, которые и породили все население Гавайев)



Но мы же ведь не знаем, насколько СОВМЕСТИМЫ наша и эта новая биология! Можно конечно долго ковыряться пальцем в носу доказывая что "скорей всего" биосферы совместяться. Но зная судьбу некоторой флоры и фауны Австралии после прихода туда вполне себе "совместимой" флоры и фауны из Евразии (а еще раньше нечто подобное случилось с Южной Америкой после соединения ее с Северной 9 миллионов лет назад) я крайне СКЕПТИЧЕСКИ отношусь к НАДЕЖДАМ, что высаженные в новый дивный мир дикари не сдохнут в конвульсиях на следующий день или через месяц…
То есть.
Если у вас новый дивный мир с новой формой жизни, то контакт с ним должна осуществлять ВЫСОКОРАЗВИТАЯ, вооруженная всеми техническими средствами и всеми ЗНАНИЯМИ цивилизация.



Если же речь идет о стерильной планете, то есть планете с приемлемой тяжестью, температурой, на которой есть теплые моря и океаны, но нет даже бактериальной жизни, вся она голые камни, камни, камни, которые можно терроформировать в новый рай, то тут 20 дикарей (или 20 высокообразованных членов экипажа)  ТЕМ БОЛЕЕ ничего не смогут сделать, если прилетят на "пироге" массой в пару тысяч тонн!
По разным прикидкам преобразование планеты в новый рай займет тысячелетия.
Значит дял начала надо построить города под куполом. То есть нужна мощная колония преобразователей мира сначала под куполом. Потом постепенно мир будет улучшаться и терроформеры смогут постепенно снизить степень своей защиты…



То есть, как ни крути, но НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ нет смысла посылать к цели десякок-другой человек на утлом (легком) суденышке.
Ни при какой задаче!
Ни в случаее исследования ни в сулчае колонизации!
Вообще говоря одно без другого невозможно и глупо одно от другого отделять.
В любом случее нужно отправлять огромную колонию в тысячи, десятки а может и сотни тысяч человек, несущих все знания нашей земной цивилизиции. Где в каждой области (биология, геология, физика… ) есть целый коллектив специалистов, которые могут выполнить ОГРОМНЫЙ объем творческой и рутинной исследовательской работы и которые в споре друг с другом смогут решить сложнейшие головоломки, которые несомненно перед ними встанут в новом мире!

Проще говоря! Господа пионЭры ОЧНИТЕСЬ! Сколько можно быть кретинами?!!!
Писатели- фантасты - такие же дебилы  как и мы (поголовно!) и вас в вашем дебилизме только укрепляют своими дурацкими писульками-развлекухами для недоумков!
Ну начните соображать уже своей головой, перестаньте укреплять друг друга в несусветном хотя и желанном бреде!
Сложите два плюс два и признайтесь, что все наши представления о том КАК ЖЕ будет завоеван новый дивный мир - это представления кретинов-НЕДОРОСЛЕЙ!
Согласны?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3809 : 12 Дек 2014 [10:45:38] »
Засылаем нойманят. Они строят самокопирующуюся фабрику у цели. Запускают рои зондов-гуглкамер. И рой приемопередатчиков на оси гравилинзы.
Вуаля.
"Интерактивная" картинка "испытай себя на другой планете через все 9 чувств".
Единственно - обратная связь - условная.  Что-то сделать с окружающим можно, но будет имитация ответа окружения по модели с точностью, которую смогут достичь эти нойманята. А реальность никак нойманятами не затрагивается. По причине их малости.
Я-гений!  :angel:
Ракский рак! "Они" вокруг нас но мы их тупо не замечаем, а они  транслируют наши ужимки и прыжки в Галанет.  :D

Семенов - вот ЭТО в Галанете....

По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3810 : 12 Дек 2014 [10:46:15] »
Как 20 человек могут исчерпывающе исследовать
целый новый дивный мир?!!!
Можно упростить для начала - как 20 человек могут исчерпывающе исследовать целую планету Земля?
Да, прекрасная подсказка! Спасибо, очень в точку! Вот попробуйде изучить ВСЕ БОГАТСТВО планеты Земля командой в 20 человек!!!
Что они смогут?
Да хот каждый будет семь пядей во лбу!  У них просто руки опустятся перед такой НЕПОДЪЕМНОЙ задачей!
Они даже "сливки" снять не смогут.
Вот во истину, останется только сняться на фоне морской волны с подругой если нет жены!

Тот факт, что мы НЕ ВИДИМ такого очевидного диссонанса в наших межзвездных вожделениях о чем говорит? О том, что мы - дебилы-кадавры которые просто УМСТВЕННО и МОРАЛЬНО не доросли до того что бы получить такой вот подарок в виде планет у других звезд.
Мы не просто дикие. Мы хуже. Мы (городские дебилы-метросексуалы) - выбегаловские кадавры, "исполины духа", которых вырастили  не понятно для чего, но уж никак  ни для экспансии в иные дивнвые миры! Нам бы все надкусить и выплюнуть толком не переживавши.
Так что господа, прежде чем мечтать о зведах, восстановите свой техно-гуманитарный баланс со вселенной (о чем в свое время с горечью писал еще  великий и ужасный Волшебник Изумрудного Города)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3811 : 12 Дек 2014 [11:43:25] »
Засылаем нойманят. Они строят самокопирующуюся фабрику у цели. Запускают рои зондов-гуглкамер. И рой приемопередатчиков на оси гравилинзы. Вуаля.
Да, это ВОЗМОЖНЫЙ вариант. Лучше всего это начал описывать Роберт

http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/arrenius.html

Очень жаль что он так и не довел до конца эту задумку. Начало у него было по-настоящему реалистичное. Крайне редкий случай, когда начинаешь читать и ... ВЕРИШЬ что так могол бы быть НА САМОМ ДЕЛЕ без всяких скидок на то что автор-дитя своего времени, немножко дурак!

Да, конечно, нанонеймонята - это очень гипотетическая вещь. Но если бы они действительно были возможны (а этого совсем отрицать нельзя, как и доказать что будет наверняка, можно говорить только о вероятности) то они конечно в описанную мною картину вносят поправки.

Разумеется, ИИ и саморепликаторы могут сильно изменить ситуацию. Все выше сказанное мною (в праведном гневе Моисея, спустившегося с горы Синай :)) справедливо, только если такие чудо-технологии останутся для нас невозможными.
(Я знаю что, например, Иван очень скептически относится и к полноценному ИИ и к саморепликаторам)

Я  же уже давно высказал свою точку зрения на данную сторону вопроса.
Да, я считаю и ИИ и саморепликаторы более чем возможными.
НО!
Тут опять таки, логическая вилка, сводящая на нет глупые вожделения "недоразвитых людишек".
ЕСЛИ станет возможен полноценно думающий ИИ  и даже не нано-саморепликаторы а просто машинные (микро, макро) саморепликаторы, тогда вопрос о ПРОНИКНОВЕНИИ людей в космос как бы... снимается... с повестки дня насовсем,  по крайней мере ОТХОДИТ НА ВТОРОЙ ПЛАН (становится не инетесным, немагистральным).
Вот такое я дерьм! (все давно уже знают это!)
"А я роботов люблю! Я от робатов шизею и балдею и торчу!" (с)

Если без дураков, без инфантильного умственного онанизЬма, люди просто не смогут в космосе тягаться с машинами. Уже даже сейчас превосходство машин там просто настолько очевидно, что аж даже обидно…
Многим это тут очень не нравится.
Для них возможность ИИ и саморепликаторов в космосе - страшный сон.
Свят! Свят! Свят!
Спасительная идея-соломинка, что более умные и более сильные (живучие) машины останутся рабами ("добрыми помощниками") людей меня даже уже не смешит. Я такую идею просто НЕ ДОПУСКАЮ. Вероятность такого строго равна нулю!
Да, я допускаю (с большой долей вероятности) такую версию будущего, где появляется и ИИ и фон-нейманы… Но последнее время, идя на поводу у людей болезненно ревнующех космос к  думающим машинам, я такую версию будущего уже привычно задвигаю как "маловероятную фантастику" (оставляя ее на приятный диссерт! От меня - не убудет! :) ). Мы же стремимся к полному реализЬму!

Повторюсь. Разумеется, есть совсем тупые  люди, которые мечтают что нанороботы и ИИ будут с ними, как с алигофренами нянчиться среди звезд (а такой кретинизм мы в фантастике тоже встречаем сплошь и рядом. Как говорил Гитлер или Геббельс? Люди поверят в любой бред, просто надо им его очень часто повторять!). Так вот. Заявляю совершенно официально. Эти люди -  еще большие недоумки чем те, на которых я гнал в предыдущих двух постах.
:)
У Роберта, кстати, тоже такое "нянченье" предполагалось в "Мир больших приливов" ИЗНАЧАЛЬНО. Но оно у него вроде как сорвалось, все пошло на перекосят (человек предполагает а бог располагает). Что, скажем так, спасает честь автора сюжета . :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3812 : 12 Дек 2014 [12:52:22] »
Как 20 человек могут исчерпывающе исследовать
целый новый дивный мир?!!!

А не надо наверное :

Цитата
Астрономы Цви Пиран (Tsvi Piran) из Еврейского университета (Израиль) и Рауль Хименес (Raul Jimenez) из Барселонского университета (Испания) установили, что всплески гамма-излучения могли значительно ограничить распространение жизни во Вселенной. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Journal Physical Review Letters, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Phys.org.

Исследование ученых показывает, что гамма-всплески могли оказать гораздо большее влияние на распространение жизни на Земле и других планетах, чем это считалось ранее. В частности, они могут быть причиной исчезновения некоторых живых организмов на Земле ранее, а также ограничивают возможность зарождения жизни на планетах в центре галактики.

Потенциальной причиной уничтожения жизни во Вселенной объявили гамма-вспышк

В первоисточнике упоминается, что существование жизни ранее, чем 5 млрд. лет назад маловероятно из-за автоперевод : "галактики были настолько компактно и удары были очень распространены".
« Последнее редактирование: 12 Дек 2014 [12:59:17] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3813 : 12 Дек 2014 [12:59:54] »
А не надо наверное :
Вы почти спасли ситуацию.
Ибо я уже собрался отправить вот какой текст:

Цитата
И тишина-а-а…
:)
Я уже не в первый раз вижу такой эффект.
Если толпе ярко и сочно выложить правду-матку настолько ПРОНЗИТЕЛЬНУЮ, что ни у кого не поднимется рука бросить камень в ответ, она… расходится "по своим делам".
Рассасывается…
И все.
При этом наивно думать что они "все поняли".
НИХУ…. ПОДОБНОГО!!!
Ни одна тварь, которой это адресовалось в первую очередь - даже не дрогнула!!!
Как говорил Майборода Михаил Алексеевич (мастер производственного обучения в далеком 1980-м): "В душе даже  червЪячек не шевельнулся!"
:)
Хотя, все еще хуже.
В том то и дело что что-то все-таки дрогнуло!
Именно что дрогнуло.
Поэтому все рассосалось тихо (без шуток и прибауток).
Но то что будет потом - еще страшней чем если бы у дураков ничего не дрогнуло.
Они просто ЗАБУДУТ все что случилось с их совестью. Как будто они на секунду и  не увидели в себе чудовищную нелогичность. 
Нет, сейчас они чувствую дискомфорт.
Но пройдет время… часто проблему можно решить не решая. "Время лечит" Верно?
Тут два выхода.
Либо МЕНЯТЬ что то в самом фундаменте мировоззрения (что требует невероятных усилий ума и духа). Восстанавливать баланс ума и совести (техно-гуманитарный баланс?)… либо?...
Забыть все что случилось начисто… Как и не было!
И "лечение" по последнему сценарию происходит настолько легок и механично-НЕПРЕКРЫТО (энергетически более выгодно для мозга), что в этот момент начинаешь думать, что перед тобой не люди, а куклы-автоматы (когда меня улучали в подобном, я искренне недоумевал! Мол, не может быть!)
Биологам подобные вещи у животных хорошо известны (та же чайка у зеркала).
Но когда подобный "разрыв шаблона с последующим восстановлением без единого следа в разрыве"  происходит у людей… становится не по себе…
Как в каком-то фильме ужасов…
Бр-р-р-р!!!...

Конечно тут ситуация комично-детская.
Шаблон не столь уж и важный… Глупый даже.
Но когда дело касается куда более серьезных ценностей, уже не до шуток.
Разумны ли мы?
Насколько мы разумны?
Всесилен ли разум в том, что мы считаем разумным  или у него есть пределы разумности (болевой порог его просто отключает)?
:(
В любом случае… Обратите внимание. Сейчас эта тема просто канет. Ее просто обрубит.  Но пройдет время и на этой ветке или на какой-то другой толпа опять будет с увлечением обсуждать как бы послать 20 человек на расплод в новый рай (это очень злачная тут тема)…  А высказанная мною выше аргументация УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ бесследно забудется.

Я зачем все это картинками украсил?
Это что-то типа ярких закладок.
Что бы найти был легче… если что…
:)

:)
Хотя все-равон вы  не "атакуете зеркальное отражение" а  "чистить перья" как не поверни.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3814 : 12 Дек 2014 [13:53:43] »
Возвращаясь к заголовку.

Вот подумалось, почему нужно мыслить прямолинейно и просто? А если скомпоновать комбинированную модель старта? Например поймать в космосе что-нибудь ненужное - астероид/комету, переоборудовать её в одноразовый взрыволет, подрихтовать её орбиту для гравитационного маневра у Солнца, в перигелии долбануть ядерное/термоядерное устройство, на выходе выйти на перехват звездолетом, загарпунить астероид/комету и вытравливая тросы так, что - бы ускорение звездолета не превышало допустимое (3-4g) выровнять скорость и далее отцепившись от тяглового астероида/кометы идти уже своим ходом, пусть даже на иониках. Технологию можно нарабатывать постепенно. Я читал, например, что НАСА хочет научиться буксировать астероиды на орбиту Луны. Читал здесь на форуме, что планируется гарпунить кометы для отправки исследовательских зондов в пояс Койпера. Нехватает пока задумок по экспериментам со взрыволётом в перигелии Солнца. 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Макс1

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс1
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3815 : 12 Дек 2014 [14:23:41] »
Например поймать в космосе что-нибудь ненужное - астероид/комету, переоборудовать её в одноразовый взрыволет

Как тормозить, и зачем такой перерасход топлива на разгон астероида или кометы? Или предполагается полет в одну сторону без торможения, но какой в этом смысл? Почему-то никому в голову не пришла идея полета в одну сторону к планетам Солнечной системы, удаленным от Солнца. Точно так же не имеют смысла полеты в одну сторону за пределы Солнечной системы, тем более без торможения и высадки на планеты других звездных систем.

и вытравливая тросы так

Из чего можно сделать такой трос?

Ибо я уже собрался отправить вот какой текст:

Я привел аргументы против абсурдно больших кораблей и абсурдно большого экипажа. Повторять очередной раз тем, кто их не видит, мне надоело. А также научитесь вести дискуссию вежливо и без лишнего самомнения.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3816 : 12 Дек 2014 [14:28:51] »
Почему-то никому в голову не пришла идея полета в одну сторону к планетам Солнечной системы, удаленным от Солнца.
Да неужели? Уже вроде бы столько всего туда поназапускали по пролётным гиперболам.
Повторять очередной раз тем, кто их не видит, мне надоело. А также научитесь вести дискуссию вежливо и без лишнего самомнения.
Послушайте. Здесь есть некое подобие клуба адептов звездоплаванья. Поэтому ваш тон неприемлим. Вы можете катиться отсюда к чёртовой бабушке, если вам что-то не нравится.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3817 : 12 Дек 2014 [14:31:27] »
Вот подумалось, почему нужно мыслить прямолинейно и просто?
Потому что мы пытаемся тут быть инженерами, а не политиками или (упаси господи) экономистами.
:)

Цитата
А если скомпоновать комбинированную модель старта? Например поймать в космосе что-нибудь ненужное - астероид/комету, переоборудовать её в одноразовый взрыволет, подрихтовать её орбиту для гравитационного маневра у Солнца, в перигелии долбануть ядерное/термоядерное устройство, на выходе выйти на перехват звездолетом, загарпунить астероид/комету и вытравливая тросы так, что - бы ускорение звездолета не превышало допустимое (3-4g) выровнять скорость и далее отцепившись от тяглового астероида/кометы идти уже своим ходом, пусть даже на иониках.


У вас получится что то в духе  Heath Robinson



"Зачем делать просто, когда можно сложно!"
Каждое по отдельности решение помимо достоинств имеет и недостатки и не всегда (вернее практически никогда) комбинация двух  плохих вещей дает одну хорошую. Чаще бывает наоборот: комбинация хороших дают одну плохую.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Макс1

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс1
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3818 : 12 Дек 2014 [14:44:17] »
Уже вроде бы столько всего туда поназапускали по пролётным гиперболам.

Небольшие беспилотные аппараты, чего я не исключаю и для дальнего космоса с полетом в одну сторону.

Здесь есть некое подобие клуба адептов звездоплаванья. Поэтому ваш тон неприемлим. Вы можете катиться отсюда к чёртовой бабушке, если вам что-то не нравится.

Нет, это обычный форум, где личные наезды и неоправданно завышенная самооценка неприемлемы. Мой тон нормальный, в отличие от некоторых. Дискуссию готов вести только с теми, кто сможет вежливо и корректно привести аргументы.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3819 : 12 Дек 2014 [14:45:35] »
Из чего можно сделать такой трос?

Понятия не имею. Идея отсюда
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери