Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 731425 раз)

petrovich1964, Ulkolainen и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2400 : 24 Окт 2012 [09:59:17] »
Господя.   Элементарно решается.
Простите,  но это несерьезно!
Вам уже ответили:
И будет УИ в районе 3000 секунд, как у абляционных взрыволетов. А нам надо хотя бы 60 000 (чтобы до 1000-1500 км/с разогнаться хотя бы)
Вы видимо не отдаете себе отчета с каким физическим явлением "в лице" атомной (водородной) бомбы вы имеете дело. Там идут такие процессы, где наша обыденная интуиция НЕ РАБОТАЕТ.
Процессы в атомной бомбе это  магия, которую понять можно только опираясь на кабалистику физических формул.
Подумайте! 90% энергии превратилось в свет, в фотонный газ. А супергоярячая плазма - всего 10% (не лед, не жидкость не газ а миллионоградусная плазма)!!! О чем это говорит?
Что энергии в этом полуметровом (примерно) шарике так тесно, что она просто охренела и теперь будет рваться на свободу самым прямым способом - через свет.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2401 : 24 Окт 2012 [10:02:36] »
Гм... как-то не верится что ваша конструкция реальна. Трмоядерная бомба, которая еще взрывается буквально надута фотонным газом. Это сама суть ее работы, механизма сгорания.
Ну смотрите, мишень в УТС подбираеться с такой массой чтобы образовавшиеся в результате реакции альфачастицы не смогли вылететь из мишени не потеряв значительную часть своей энергии. Это нужно для зажигания топлива. Вы наверное знаете что проникающие способности частицы зависят от ее энергии, скорости, и заряда ядра. Так вот проникающая способность 14 мэвного протона значительно превосходит, таковую у 3,5 мэвной альфа-частицы. Поэтому если толщина термоядерной смеси не слишком большая такие протоны покидают бомбу практически не теряя своей энергии. Минус такой бомбы малая мощность, вследствии ограничения на толщину заряда.
Допустим. Вы можете РАССЧИТАТЬ такое устройство? Насколько я понимаю, нужно провисти НИОКР чтобы опираться на вашу идею хоть в малой мере.  В противном случае ваш проект НИЧЕМ НЕ РЕАЛИСТИЧНЕЙ ЛТС. Напротив. Там  уже проделана огромная работа, масса исследваний, хотя результатнеутешительный. Пока там гора родила мыш. А ваша волшебная бомба - вообще фигура ума, не более. А я взрыволет пытаюсь развивать именно как звездолет почти предельного скептицизма. Абсолютная физическая приземленность, технический презантизм. Потому что термоядерные бомбы - единственный пока РЕАЛЬНЫЙ источник термоядерной энергии.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2402 : 24 Окт 2012 [10:04:45] »
Кроме того. НИКАКОГО гелия-3!
Гелий-3 можно получать на борту из лития-6 вообще-то.
О нет! Моя интуиция мне подсказывает что это путь в никуда.
Да и нафик тот гений-3 нужен в бомбах?!!!
Тут же это вроде уже закрыли. Раньше я думал что Дейтеридлития будет давать 80% энергии в виде нейтронов и собирался ее отбирать специальным бланкетом, который снизит удельную мощность заряда. А оказывается - это все ненадо! Литий-6 сожрет почти все нейтроны и вся энергия и так будет в виде фотонного газа. В общем, забудьте об этой экзотике! Смысла в ней - никакого.

Цитата
По поводу вибраций - проблема в том, что сопло (кольцо) у нас является как раз обитаемым же отсеком. Проводник намотан на тор. И именно на (сверх или не очень)проводимое кольцо впервую очередь ляжет удар.
Не совсем так. Это кольца и будут РВАТЬ тор под собой. Плазма раздуется и вытеснит поле колец. Магнитное кольцо в результате испытают импульсную нагрузку. Но это НЕ кольцо испытает удар молотом. Это само кольцо и будет молотом.  Есть различие! Подумайте!

Цитата
Возможно следует сделать кольцо магнитного сопла отдельным от тора и растяжимым. А обитаемый тор через радиальные рекуператоры мехколебаний крепить к этому кольцу.
Я думал. На самом деле что-то из этой идее и может и надо взять. Но опять таки. Глупо развивать эту концепцию ДАЛЬШЕ не решив главный вопрос- как перекачать свет в плазму.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2403 : 24 Окт 2012 [10:06:09] »
А вам, сударь, больше нравится когда в задницу лучик лазерный светит? Или поток ионов?
Почему нравится? Свобода - осознанная необходимость. Я просто ЗНАЮ, что подобный вариант БЕЗАЛЬТЕРНАТИВЕН для определенного класса задач.
Только глупцы думают, что у них есть какая-то свобода выбора тут. Посмотрите на современные пассажирские самолеты. Или автомобили. Почему разные машины от разных производителей как однояйцовые близнецы? Как вы думаете, конструкторами этих машин двигали их предпочтения?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2404 : 24 Окт 2012 [10:10:16] »
Конечно :) Тогда и я Вас тоже поздравляю :)
Спасибо. Хотя  это ведь не моя  годовщина… У меня в следующем году аж 25 лет… И не заметил как пролетели! Ужас!  :) И самое смешное: я к браку всегда относился настороженно,  как к Пути, который нужно идти не ожидая от него какого-то надутого дураками "счастья". Возможно поэтому мой брак (тьфу-тьфу-тьфу) и оказался, по сути идеальным, счастливым? Человек всегда получает то, чего он не просил, не ждал. :)
Знаете какой побочный эффект от этого? Я могу сейчас более-менее НЕПРЕДВЗЯТО смотреть на институт брака и открыто говорить что семья - пережиток патриархального мира. Очень злая мысль. Очень подрывная.  Человек несчастный в браке или не имевший его просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА так говорить (несчастный просто озлоблен, не имевший - все еще витает в дурацких мечтах). Он просто не знает что такое нормальная семья ОБЪЕКТИВНО. Но это все - оффтоп тут.

Тут носится толпа "мальчиков"-космонавтов (прыщавых ботанов), которым я уже сто раз все это рассказывал. Но они не очень то хавают. Они - ракетчики. Им нужно чтобы дым "из зада" шел.
А вам, сударь, больше нравится когда в задницу лучик лазерный светит? Или поток ионов?
Мне лично нравится именно так. :)  Идея невероятно красива. Мне сейчас реактивный способ перемещения в космосе вообще кажется тупиком.
Писец пришел ко всем нашим светлым надеждам...
Кстати, путать реактивный и ракетный - это смертный грех.
Ага!
То есть, помимо леди Полночь, у меня собирается  тут небольшая, но неравнодушная аудитория… Может тогда подождем пока подтянется народец еще?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2405 : 24 Окт 2012 [10:27:18] »
Мне сейчас реактивный способ перемещения в космосе вообще кажется тупиком.
Писец пришел ко всем нашим светлым надеждам...
Кстати, путать реактивный и ракетный - это смертный грех.

Увы! :(

Именно что реактивный. За счёт отброса массы - не нравится мне он уже. А его ракетная разновидность - самая тупиковая. Уж пардон.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2406 : 24 Окт 2012 [10:28:28] »
Ага!
То есть, помимо леди Полночь, у меня собирается  тут небольшая, но неравнодушная аудитория… Может тогда подождем пока подтянется народец еще?
:)

Если форум НК до конца недели не заработает, то тут вся его аудитория окажется.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2407 : 24 Окт 2012 [10:37:30] »
Цитата: alex_semenov
Да и нафик тот гений-3 нужен в бомбах?!!!
Гений-3 даёт гениальные протоны высокой проникающей способности, которые не будут сливать энергию. Вроде так. Идея-то ведь хороша.
Цитата: alex_semenov
Но это НЕ кольцо испытает удар молотом. Это само кольцо и будет молотом.
Не уверен. У кольца тоже не хилая инерция будет. Нужно, чтобы оно, во-первых не рвалось, а во-вторых, крепилось к ПН более свободно.

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2408 : 24 Окт 2012 [11:31:54] »
Мне думается, что сажать тысячи людей на вибратор - негуманно

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2409 : 24 Окт 2012 [11:40:11] »
И так каждую секунду....
Тут ваще-то 100 гц предлагается. Красота, то что надо.
                                                                                                                  Так то на "Дедале"

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2410 : 24 Окт 2012 [11:52:11] »
Мне думается, что сажать тысячи людей на вибратор - негуманно
                                                                                                                     А эта тема вообще к гуманности(в смысле современности) никаким боком. Переброска людей в плоти и крови через межзвездные пустыни вообще может быть осуществлена лишь точным расчетом. При этом для её решения о гуманности и свободе  участникам полета во все время перелета (а это сотни или даже тысячи лет) надо забыть. Иначе задача не имеет решения...

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2411 : 24 Окт 2012 [12:01:35] »
Мне думается, что сажать тысячи людей на вибратор - негуманно
                                                                                                                     А эта тема вообще к гуманности(в смысле современности) никаким боком. Переброска людей в плоти и крови через межзвездные пустыни вообще может быть осуществлена лишь точным расчетом. При этом для её решения о гуманности и свободе  участникам полета во все время перелета (а это сотни или даже тысячи лет) надо забыть. Иначе задача не имеет решения...
Задача не имеет решения, если не учесть интересов отлетевших.
Базовый принцип - отлетающие должны иметь качество жизни не ниже, чем остающиеся.
Другие соображения (здесь я уже упоминал) определяют верхний потолок длительности перелета - 200 лет.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2412 : 24 Окт 2012 [12:55:44] »
Мне думается, что сажать тысячи людей на вибратор - негуманно
Зато назидательно.

Задача не имеет решения, если не учесть интересов отлетевших.
Базовый принцип - отлетающие должны иметь качество жизни не ниже, чем остающиеся.
Другие соображения (здесь я уже упоминал) определяют верхний потолок длительности перелета - 200 лет.

Вы, кстати читали коротенькую повесть (или длинный рассказ) Лазаревича "Звездолет-1"?
Есть аудиокнига.
http://nnm.ru/blogs/mikel67/aleksandr-lazarevich-zvezdolet-1-cherv-1992-god-knyaz-tmy-audiokniga/
Приятно удивлен!
Там как раз есть по вашему тезису. Хотя произведение скорей памфлет на СССР. Но там есть и россыпь "боковых" интересных "месседжей".

Лазаревич очень качесвенный писатель ("Сеть нанотех", "Технокосм"). Хороший. Но к сожалению не гениальный. Писал бы о чем попроще - ценился. Но он ведь лезет в бессмертные. Писать против ветра хорошо нельзя. Надо гениально или никак. Он  так и не усек, что его темы, месседжи (кстати явно недоведенные до ума) просто не влезают в старые формы писания фантастики. Но на фоне остальной посредственности он - положительное явление. Хотя по-своему трагическое. Его фантастика выглядит просто нудотиной. К сожалению...  >:(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2413 : 24 Окт 2012 [13:12:36] »
Цитата: Иван Моисеев от Сегодня в 12:01:35

    Задача не имеет решения, если не учесть интересов отлетевших.
    Базовый принцип - отлетающие должны иметь качество жизни не ниже, чем остающиеся.
    Другие соображения (здесь я уже упоминал) определяют верхний потолок длительности перелета - 200 лет.



Вы, кстати читали коротенькую повесть (или длинный рассказ) Лазаревича "Звездолет-1"?
Есть аудиокнига.
http://nnm.ru/blogs/mikel67/aleksandr-lazarevich-zvezdolet-1-cherv-1992-god-knyaz-tmy-audiokniga/
Приятно удивлен!
Там как раз есть по вашему тезису. Хотя произведение скорей памфлет на СССР. Но там есть и россыпь "боковых" интересных "месседжей".

Лазаревич очень качесвенный писатель ("Сеть нанотех", "Технокосм"). Хороший. Но к сожалению не гениальный. Писал бы о чем попроще - ценился. Но он ведь лезет в бессмертные. Писать против ветра хорошо нельзя. Надо гениально или никак. Он  так и не усек, что его темы, месседжи (кстати явно недоведенные до ума) просто не влезают в старые формы писания фантастики. Но на фоне остальной посредственности он - положительное явление. Хотя по-своему трагическое. Его фантастика выглядит просто нудотиной. К сожалению...  >:(
Аудиокниг не читаю и водку на хлеб не мажу. Но за наводку спасибо, скачал текст, сейчас почитаю...
im

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2414 : 24 Окт 2012 [14:02:21] »
Задача не имеет решения, если не учесть интересов отлетевших.
Базовый принцип - отлетающие должны иметь качество жизни не ниже, чем остающиеся.
Другие соображения (здесь я уже упоминал) определяют верхний потолок длительности перелета - 200 лет.

Лучше, имхо, развивать технологии анабиоза (главное безопасного размораживания!)

Я могу сейчас более-менее НЕПРЕДВЗЯТО смотреть на институт брака и открыто говорить что семья - пережиток патриархального мира. Очень злая мысль. Очень подрывная. 

Нет, мысль очень мужская и очень патриархальная: что Вы предлагаете как альтернативу? Свободный, безудержный секс(с) так называемые "свободные отношения"? ИМХО, это мечта того самого, эпичного мужика-кобеля :( Ни отвественности за семью, детей и женщину (можно прикрыться тем, что семья "устарела"), ни заботы (ну как же, равноправие же!)...
ИМХО, современный мир идет по несколько неправильному, тупиковому пути: то, что делали феминистки до годов 30-х прошлого века, было правильным, когда женщины получили гражданские права, но вот потом эта борьба пошла, имхо, не в ту степь :(

Оффтоп, конечно, да и ругаться с Вами совсем не хочется. Давайте закроем эту тему?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2415 : 24 Окт 2012 [14:52:56] »
Вы, кстати читали коротенькую повесть (или длинный рассказ) Лазаревича "Звездолет-1"?
Ага, уже читал. Да, неплохо, было бы покороче - совсем хорошо было бы.
Годится для моей МП-библиотеки (http://path-2.narod.ru/02/04/list.htm, кто не знает...).
Вообще-то экспедиция менее защищена от угрозы тоталитаризма, чем Цивилизация на Земле. Можно рассчитывать на то, что социальные технологии к тому времени так же разовьются.
В любом случае - это вопрос ПН, а не ДУ. 
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2416 : 24 Окт 2012 [14:56:45] »
Я могу сейчас более-менее НЕПРЕДВЗЯТО смотреть на институт брака и открыто говорить что семья - пережиток патриархального мира. Очень злая мысль. Очень подрывная. 
Нет, мысль очень мужская и очень патриархальная: что Вы. . . 

Полночь, не спешите разочаровывать меня в моих иллюзиях на ваш счет!
Вы так активно вцепились в эту мою реплику, что я шокирован!
 :o :o :o
Нет, я ожидал что реплика будет замечена. Но так?!!!

Цитата
Оффтоп, конечно, да и ругаться с Вами совсем не хочется. Давайте закроем эту тему?
Давайте, конечно! Я не хочу ругаться!
Упаси бог!
Но как мужик-кабель хочу сказать вот что. Не УНИЖАЙТЕ меня слишком простыми объяснениями моих взглядов и мотивов.  Как вам вообще такой бред мог прийти в голову? Все гораздо сложнее чем вы объясняете! Я действительно похотливый самец. Разумеется! А кто же я?
Но предрекая неизбежную гибель семьи,  я подхожу исключительно с точки зрения динамики цивилизации. Уже этого достаточно. Что бы это понять человеческим самцом для этого быть не обязательно. Можно быть и разумной улиткой с какого-нибудь Бетельгейзе. Улиткой даже лучше.

Кстати, раз вы так резко отреагировали…
Пардон, за нескромный вопрос, а  насколько вы ОБРАЗОВАНЫ в области отношений мужчани-женщина? Знакомы ли с теоретическим фундаментом?
Читали ли вы следующие книги:
Докинз, "Эгоистичный ген"
Протопопов: "Трактат о любви, как его понимает жуткий зануда".



? ? ?
Докинз - это слишком издалека. Но хотя бы последний труд вам должен быть знаком? Это куда ближе к практике!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2417 : 24 Окт 2012 [15:09:14] »
Ага, уже читал. Да, неплохо, было бы покороче - совсем хорошо было бы.
Да нет, как раз "Звездолет-1"  у него, на мой взгляд очень сбалансирован. И я даже могу объяснить почему получилось куда лучше чем в его больших книгах. У него там нет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ героев. Там нет борьбы добра со злом (как во всех остальных его книгах). Тут есть борьба зла со злом или добра с добром. Как вы сами решите. "Все сволочи, всех жалко!"
Это СРАЗУ резко поднимает планку писателя.

Аудиокниг не читаю и водку на хлеб не мажу. Но за наводку спасибо, скачал текст, сейчас почитаю...
Пожалуйста!
А почему аудиокниги слушать некрасиво?
И откуда это у нас такие твердые принципы? Не из детского ли садика?
В советском детском садике самые лучшие детки читали сами, а похуже все еще просили чтобы им почитал вслух воспитатель…
Я попал в точку? Или вы не задумывались вообще?
Но то что читать глазами (и быстрее остальных!) у советского человека "в крови", высшая нелепая доблесть - это неоспоримо.
А я лично НЕ СТАНУ ЛОМАТЬ ГЛАЗА о художественную литературу. Есть аудиокнига? Буду слушать.
Разучиться читать не боюсь ибо читаю много нехудожественной и все с монитора.
Так что другая эпоха - другие принципы.

Цитата
В любом случае - это вопрос ПН, а не ДУ.

Да, разумеется. Но у вас была реплика про то что экипаж должен чувствовть себя не хуже тех кто остался на Земле. А тут как раз показана ситуация когда все наоборот. И в полет позвала и в полете вела первопроходцев именно ЗАВИСТЬ экипажа к землянам. Я потому и вспомнил.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2012 [15:18:50] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2418 : 24 Окт 2012 [15:23:44] »
Лучше, имхо, развивать технологии анабиоза (главное безопасного размораживания!)
Почитайте "Ослик и аксиома": http://path-2.narod.ru/02/04/oia.pdf .
Проснувшийся экипаж на соответствующее число лет отстанет от общего прогресса. Поспать несколько часов в самолете - это оно, а вот дрыхнуть десятилетиями - это не здорово. 
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2419 : 24 Окт 2012 [15:33:14] »
А почему аудиокниги слушать некрасиво?
Это только ко мне относится, другие - как хотят. Я на слух вообще плохо воспринимаю.
Цитата

Да, разумеется. Но у вас была реплика про то что экипаж должен чувствовать себя не хуже тех кто остался на Земле. А тут как раз показана ситуация когда все наоборот. И в полет позвала и в полете вела первопроходцев именно ЗАВИСТЬ экипажа к землянам. Я потому и вспомнил.
Надуманная ситуация, автору для сюжета понадобилась. Борьба за ресурсы - это экстраполяция ситуации прошлого века на век следующий.
im