Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 728719 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2360 : 23 Окт 2012 [16:28:57] »
Цитата: alex_semenov
Значит положим всех в амортизационные колодцы. Пускай смотрят цветные сны пол года, пока идет разгон-торможение.

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2361 : 23 Окт 2012 [16:31:04] »
Значит придется ложить весь экипах в защитные камеры.
Садисты какие-то... Неужто никто никогда не слышал слова "амортизатор"? Импульсные нагрузки гасятся элементарно, еще конструкторы телег додумались, кареты сделали...
im

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2362 : 23 Окт 2012 [16:42:42] »
Зависит от амплитуды качаний. Если это десяток метров, то можно внутри несущей, радиационнозащитной и бомбопушкосодержащей оболочки тора выделить целые модули размером с дом, которые будут скользить на амортизаторах (точнее, вокруг них будет шататься оболочка). Я, собственно, уже это предлагал. А уже в инерционном полете раздвинуть переходные палубы, выпустить воздух в остальное пространство, высадить деревья в парковые зоны и т.д.
Реальный аналог - бункер Norad в Шайенских горах - отсеки на пружинах внутри укрепленных пещер, на случай сотрясения от ядерного удара.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2012 [16:52:58] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2363 : 23 Окт 2012 [16:48:56] »
Значит придется ложить весь экипах в защитные камеры.
Садисты какие-то... Неужто никто никогда не слышал слова "амортизатор"? Импульсные нагрузки гасятся элементарно, еще конструкторы телег додумались, кареты сделали...
Но идея была в том, что бы все вырернуть наизнанку. Не корабль амортизировать а использовать массу корабля как промежуточный амортизатор. А окончательно амортизировать не все отсеки а только те, где временно прячутся люди.

Зависит от амплитуды качаний. Если это десяток метров, то можно внутри несущей, радиационнозащитной и бомбопушкосодержащей оболочки тора выделить целые модули размером с дом, которые будут скользить на амортизаторах (точнее, вокруг них будет шататься оболочка). Я, собственно, уже это предлагал. А уже в инерционном полете раздвинуть переходные палубы, выпустить воздух в остальное пространство, высадить деревья в парковые зоны и т.д.
Я это и называл спасательными камерами. Другая проблема - по мере расхода бомб, которые расположены по внешнему кольцу живого отра и создают поначалу толстенный слой радиационной защиты, радиационная защита будет становиться тоньше. Особено на последнем этапе торможения, когда и масса кольца станет меньше и импульсные рывки - чувствительней. Поэтому в конце людей все равно придется прятать в такие убежища.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2364 : 23 Окт 2012 [16:58:55] »
Но нет смысла с этим сражаться, не победив ГЛАВНУЮ проблему - как перекачать энергию взрыва в энергию плазмы. Нет этого решения - нет смысла развивать все остальные детали проекта.
Дак перекачивать не надо. Если вы используете  заряд D+Ge3 зажигаемый чисто радиационной имплозией(как у снежинцев) Подбирая нужную отическую толщину заряда, можно добиться того что основная часть 14мэвных протонов будет покидать бомбу практически не теряя энергии. Правда тут пояляеться другая проблема, вся остальная масса заряда, будет вносить малую долю в импульс. Потому будет по сути являться баластом.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2365 : 23 Окт 2012 [17:13:01] »
Дак перекачивать не надо. Если вы используете  заряд D+Ge3 зажигаемый чисто радиационной имплозией(как у снежинцев) Подбирая нужную отическую толщину заряда, можно добиться того что основная часть 14мэвных протонов будет покидать бомбу практически не теряя энергии. Правда тут пояляеться другая проблема, вся остальная масса заряда, будет вносить малую долю в импульс. Потому будет по сути являться баластом.
Поэтому, даже если в вашей идее есть доля реалистичности - она не годится.
Кроме того. НИКАКОГО гелия-3!
Забудте про него. Это очень неудобное топливо. Мало того что это всегда жидкость. Это жидкость с РЕКОРДНО низкой плотностью. Хранить ее - одна морока. А на маое взрыволете бомбы используются ТРЕМЯ способами.

1) Бомба есть топливо сгораемое в двигателе.
2) Бомба есть элемент радиационного экрана, защищающего жилые отсеки
3) Бомба есть элемент силовой конструкции. То есть они, мало того что сложены в кольцевом туннеле, они там собраны в цепи и сами себя держат, скажем когда кольцо находится в инерциальном полете и раскручено для создания центробежной силы тяжести в городе.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2012 [17:18:34] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2366 : 23 Окт 2012 [17:14:04] »
Я же сказал, если кто-то покажет как перелить рентген в плазму, скажем 80% плазма 20 рентген и прочая дрянь - то можно пытаться задачу срастить. Тгда заработает и щит Шпагина и все остальные уловки. Если не покажет - межзвездные взрыволеты летят в корзину как ненаучная фантастика.
В концепции УТС описано как, мягкий ренген с холраума передаеться в кинетическую энергию частиц мишени. Причем КПД этого процеса на прямую зависит от величины заряда ядра вещества оболочки мишени. При облучении холраума лазером хороший кпд преобразования в ренген, достигаеться за счет использования матерьялов с большим зарядом ядра.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2367 : 23 Окт 2012 [17:19:48] »
В концепции УТС описано как, мягкий ренген с холраума передаеться в кинетическую энергию частиц мишени. Причем КПД этого процеса на прямую зависит от величины заряда ядра вещества оболочки мишени. При облучении холраума лазером хороший кпд преобразования в ренген, достигаеться за счет использования матерьялов с большим зарядом ядра.
Та конепция, как я полагаю, мало помогает в случае ядерных бомб.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2368 : 23 Окт 2012 [17:20:16] »
Поэтому, даже если в вашей идее есть доля реалистичности - она не годится.
Это верно, но это и касаеться также всех схем типа взрыволета, и даже магнитного удержания. Так как Максвеловское распределение в плазме(да и в газах) энергии, приводит к тому что легкие ионы несут большую энергию, а тяжелые малую. Потому любая бомба, это либо низкий кпд, либо высокий уровень баласта.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2012 [17:32:45] от ВадимZero »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2369 : 23 Окт 2012 [17:24:44] »

Если вы хотите преобразовать энергию
Та конепция, как я полагаю, мало помогает в случае ядерных бомб.
Теоритически если вы бомбу окружите пылью из водородного снега...То ренген бомбы должен преобразоваться в кинетическую энергию водорода с хорошим кпд.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2370 : 23 Окт 2012 [17:25:05] »
Поэтому, даже если в вашей идее есть доля реалистичности - она не годится.
Это верно, но это и касаеться также всех схем типа взрыволета, и даже магнитного удержания. Так как Максвеловское распределение в плазме(да и в газах) энергии, приводит к тому что легкие ионы несут большую энергию, а тяжелые малую.
Понятно. Но суть тут не в этом. Суть в том что почти вся энергия взрыва через 10-20 наносекунд после его начала оказывается в виде фотонов мягкого рентгена. Это так называемый фотонный газ. И почти вся энергия - в нем. Ионы (тяжелые, легкие  - уже не важно) имеют десятую часть этой энергии. И когда бомба "разлетается" (100 наносекунд, 1000 наносекунд) такое соотношение и сохраняется. Почти вся энергия - рентгеновская вспышка и только десятая часть - импульс плазмы.
Разумеется между ионами плазмы материала бомбы и фотонным газом устанавливается равновесие, но рентген покидает плазму по закону Стефана-Больцмана куда быстрей чем частицы плазмы успевают разлетелься друг от друга унеся совю энергию.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2371 : 23 Окт 2012 [17:25:52] »
Если вы хотите преобразовать энергию
Та конепция, как я полагаю, мало помогает в случае ядерных бомб.
Теоритически если вы бомбу окружите пылью из водородного снега...То ренген бомбы должен преобразоваться в кинетическую энергию водорода с хорошим кпд.
И в чем изюминка такой теории?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2372 : 23 Окт 2012 [17:27:44] »
Поэтому, даже если в вашей идее есть доля реалистичности - она не годится.
Это верно, но это и касаеться также всех схем типа взрыволета, и даже магнитного удержания. Так как Максвеловское распределение в плазме(да и в газах) энергии, приводит к тому что легкие ионы несут большую энергию, а тяжелые малую.
У нас максвеловского распределения пока ещё нет. Оно не успевает создаться.....

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2373 : 23 Окт 2012 [17:35:52] »
И в чем изюминка такой теории?
Преобразовать ренген в кинетическую энергию частиц. Но проблема баласта остаеться.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2374 : 23 Окт 2012 [17:39:32] »
Но идея была в том, что бы все вырернуть наизнанку. Не корабль амортизировать а использовать массу корабля как промежуточный амортизатор. А окончательно амортизировать не все отсеки а только те, где временно прячутся люди.
Насчет наизнанку - это вам, видимо, удалось. Амортизируются обычно не полезный груз (ноги отдельно, головы отдельно), а источник вибрации. ДУ, например, колеса. А уж внутре ДУ смотреть надо, что и как амортизировать.
im

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2375 : 23 Окт 2012 [17:41:49] »
У нас максвеловского распределения пока ещё нет. Оно не успевает создаться.....
Когда дело касаеться самих реакций, оно появляеться сразу. Частицы в результате ядерных реакций разлетаються в сответствии с законом распределения импульсов. К примеру D+Ge3=Ge4 3мэв+H 14мэв....Если протон летит со скоростью почти 0,2 с, то альфа частица летит раз в пять меньше...приэтом кическую энергию она сливает на регнен значительно лучше чем протон. Потому альфа частица, баласт.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2376 : 23 Окт 2012 [17:45:35] »
И в чем изюминка такой теории?
Преобразовать ренген в кинетическую энергию частиц. Но проблема баласта остаеться.
Значит это не решение проблемы.
Вы второй после Виверна, кто с легкостью готов выбрать легкие фракции реактивного выхлопа и выкинуть тяжелые! Неуже ли не ясно что это АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛИМОЕ решение? Энергию вложенную в рабочее тело надо распределять как можно равномерней между всей отбрасываемой массой (что получить порой просто невозможно). Поэтому в ЖРД или ЯРД стораются сделать выхлоп из как можно более однорогного  и атомарно легкого вещества.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2377 : 23 Окт 2012 [17:50:13] »
Вы второй после Виверна, кто с легкостью готов выбрать легкие фракции реактивного выхлопа и выкинуть тяжелые! Неуже ли не ясно что это АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛИМОЕ решение? Энергию вложенную в рабочее тело надо распределять как можно равномерней между всей отбрасываемой массой
Я бы с удовольствием, но природа не хочет чтобы во взрыве импульс частиц распределялся равномерно. Даже если представить взрыв химическиго заряда, у которого будут однородные продукты реакции, то все равно газ внутри взрывчатки будет отдавать свою энергию внешним слоям взрывчатки. Так что в бомбе проблема баласта(неравномерность импульсов) не решаемая.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2378 : 23 Окт 2012 [17:51:10] »
Насчет наизнанку - это вам, видимо, удалось. Амортизируются обычно не полезный груз (ноги отдельно, головы отдельно), а источник вибрации. ДУ, например, колеса. А уж внутре ДУ смотреть надо, что и как амортизировать.
Тут несколько иной вид тряски. Но еще в работе  Дайсона тот указывает что если решить проблему зеркала, то вторая проблема - амортизаторы. И объяснил почему. Пэтому логично часть элементов системы амортизации сделать "совмещенными" с другими элементами. В этой концепции все со всем совмещается. Такова мысль автора. Можно было бы и назвать звездолет "Синергетика"
 :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2379 : 23 Окт 2012 [17:54:33] »
Я бы с удовольствием, но природа не хочет чтобы во взрыве импульс частиц распределялся равномерно. Даже если представить взрыв химическиго заряда, у которого будут однородные продукты реакции, то все равно газ внутри взрывчатки будет отдавать свою энергию внешним слоям взрывчатки. Так что в бомбе проблема баласта(неравномерность импульсов) не решаемая.
Да понятно. Но речь не об этом.
Речь о том как бы отобрать у рентгена хотя бы 2/3 его энергии и как-то (пускай неравномерно) отдать ее ионам разлеюающейся бомбы. При этом пускай очень неравномерно но всем. Если вы передадите эту энергию только 10% (какому-нибудь внешнему слою-бланкету) то у вас 90% массы бомбы - почти что балласт. Нафик такой паравоз нужен?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.