Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 728785 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2340 : 23 Окт 2012 [09:58:22] »
Как видите, нейтроны с 14,2 МэВ составляют лишь небольшую часть излучаемых нейтронов, большая их часть имеет существенно более низкую энергию. Кроме того, приведённое значение числа излучаемых нейтронов с учетом спектра соответствует общей энергии, уносимой нейтронами, в 1,4%. По сравнению с тепловым рентгеном – копейки, недостойные упоминания.

ПРОСТО ВОСХИТИТЕЛЬНО!
:)
Раз дали мед, так и ложку ДАЙТЕ!
Приведенные вами данные (кстати бросился найти Лобарева в сети - не так и просто! На поверхности не лежит) по термоядерному взрыву это ЧИСТЫЙ термоядерный заряд? Без "грязного" дожигателя из  U238? Как там должна измениться картина?
Хотя и так ясно что при любом делении (и U235 и U238) большую часть энергии все равно уносят заряженные осколки (в отличии от синтеза где более легкие частицы уностит квадратично больше энергии чем тяжелые).
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2341 : 23 Окт 2012 [10:05:00] »
Таким образом на пути к межзвездному взрыволету стоит единственная непреодолимая проблема.

Как перекачать энергию термоядерного взрыва из теплового света (мягний рентген) в энергию разлетающейся плазмы? Если кто-то найдет решение,  то кольцо, которое я строил тут на 12-13-й странице становится вполне себе хард сайнс фикшен!
« Последнее редактирование: 23 Окт 2012 [10:12:30] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2342 : 23 Окт 2012 [10:45:33] »
Цитата: alex_semenov
Таким образом на пути к межзвездному взрыволету стоит единственная непреодолимая проблема.
1) Нехватка актиноидов.
2) Тепловой слив.
3) Ударное ускорение против прочности кольца на растяжение.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2343 : 23 Окт 2012 [10:52:26] »
Цитата: alex_semenov
Таким образом на пути к межзвездному взрыволету стоит единственная непреодолимая проблема.
1) Нехватка актиноидов.
2) Тепловой слив.
3) Ударное ускорение против прочности кольца на растяжение.
                                                                                                                        1) В крайнем случае их можно получать в ускорителях на Меркурии, если они очень нужны....                                                                                                                 2) и 3) ---- это проблемы....

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2344 : 23 Окт 2012 [11:49:20] »
1) Меркурий находится в глубокой гравитационной жяме. Доставлять топливо оттуда крайне невыгодно. Кроме того, урана и тория в коре планет, кроме Земли, будет очень мало. Месторождения тория и урана имеют биогенное происхождение. Здесь уже об этом говорилось.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2345 : 23 Окт 2012 [12:00:23] »
Цитата: alex_semenov
Таким образом на пути к межзвездному взрыволету стоит единственная непреодолимая проблема.
1) Нехватка актиноидов.

Да. Но вы преувеличиваете знчение этой проблемы. Я тут показывал что U238-го, ушедшего в отвал за эпоху холодной войны вполне достаточно для "заправки" как ионнй супер-медленной колонии так и для более быстрого и более легкого взрыволета.
Мои корабли - это корабли города. И по сравнению с вашими аттоламаи просто пушинки.
Вы же с упорством (пардон) барана хотите запускать именно атоллы с саморегулирующейся биосферой и одичавшими там племенами.
Да, на это никаких актиноидов нигде не напасешься.
Мусор положил - мусор получил.
Вы вцепились в идиотскую идею. Разумеется, у вас ничего и не выходит.
"Ставьте реальные цели!" (с)

Цитата
2) Тепловой слив.

Я же сказал, если кто-то покажет как перелить рентген в плазму, скажем 80% плазма 20 рентген и прочая дрянь - то можно пытаться задачу срастить. Тгда заработает и щит Шпагина и все остальные уловки. Если не покажет - межзвездные взрыволеты летят в корзину как ненаучная фантастика.

Цитата
3) Ударное ускорение против прочности кольца на растяжение.

А это разве смертельная проблема? Я разве не предложил сумасшедшее ренение? Кольцо должно принимать удар всей своей массой и не сопротивляться силе разрыва. Пускай рвет! Сильно разорвать все равно не сможет. Инерция не пустит. Кольцо раздастся и вернется назад. Единственное неудобство - для людей. Особенно на завершающей стадии торможения когда топлива в кольце уже нет. Но им и так придется там прятаться в специальных радиационных убежищах, которые я собирался подвешивать в особых  амортизаторных шахтах.
Я прям вижу рассказ ребенка, выросшего на звездолете и пережившего все это. Как их всех взрослые заставили неделями сидеть в относительно тесных отсеках, не выпускали наружу, а потом… они прибыли в новый невиданный мир планет!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2346 : 23 Окт 2012 [12:07:10] »
1) Меркурий находится в глубокой гравитационной жяме. Доставлять топливо оттуда крайне невыгодно. Кроме того, урана и тория в коре планет, кроме Земли, будет очень мало. Месторождения тория и урана имеют биогенное происхождение. Здесь уже об этом говорилось.
Говорили что богатые месторождения МЕТАЛЛОВ на Земле  СКОРЕЙ ВСЕГО имеют биогенное происхождения. Но окончательного вердикта нет. В любом случае масса именно ядерного топлива по сравнению с массой топлива (бомб) и корабля - ничтожна. Так что можно все это дело поднимать на орбиту из гравитационной ямы Земли (если этот путь окажется самым выгодным, простым).  Доля грузоперевозок именно ядерного топлива из грав ямы незначительная. Вполне себе окупится! Тем более что уран или торий - это ведь МЕТАЛЛ. Его можно пулять на орбиту с чудовищными ускорениями из пушек.



Кто хочет - ищет средства. Кто не хочет - причины.
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2347 : 23 Окт 2012 [12:20:50] »
Цитата: alex_semenov
Я тут показывал что U238-го, ушедшего в отвал за эпоху холодной войны вполне достаточно для "заправки" как ионнй супер-медленной колонии так и для более быстрого и более легкого взрыволета.
Угу, осталось его только доставить к месту строительства звездолёта.
Цитата: alex_semenov
И по сравнению с вашими аттоламаи просто пушинки.
У вас короткая память. Но зато вы горазды додумывать за собеседника, затем "опровергая", его, якобы неверные высказывания. Мы с вами договорились о корабле с ПН 1Мт. Было дело? Было. Вот от этого и пляшем. Сколько там понадобится тория для него? Несколько мегатонн поднимать с земли? Пардон... Как говорил один толстый тролль здесь - это "планетоидные бредни".
Цитата: alex_semenov
Я же сказал, если кто-то покажет как перелить рентген в плазму, скажем 80% плазма 20 рентген и прочая дрянь - то можно пытаться задачу срастить.
Я сомневаюсь что это вообще кто-то сможет показать. Ибо рентген лезть обратно в плазму сам не захочет по причине неубывания энтропии.
Цитата: alex_semenov
Я разве не предложил сумасшедшее ренение?
Сколько миллионов сжатий-растяжений тора выдержит конструкция?

Процент непросчитанной магии в бомболёте пока ещё слишком высок для hard science fiction.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2348 : 23 Окт 2012 [12:46:13] »
Взрыволёт - вообще идея сумасшедшая уже потому, что под боком будет перманентная Хиросима с частотой эдак в 100Гц. Либо корабль никуда не летит, либо таки ускоряется колебательно (100Гц). Каково будет терпеть такую вибрацию тысячи лет? К этой проблеме тоже ещё даже не подступались (потому что ещё не решена куча других проблем).
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2349 : 23 Окт 2012 [12:52:14] »
Угу, осталось его только доставить к месту строительства звездолёта.
Я даже картинку показал. Да, по нашим меркам это немыслимо. Но доставка актиноидов из гравитационной ямы будет небольшой частью общей проблемы. Так что если люди "измыслятся" таки запустить  звездолет-город, то проблема не так уж и велика по сравнению со всем проектом.

Цитата
Цитата: alex_semenov
И по сравнению с вашими аттоламаи просто пушинки.
У вас короткая память. Но зато вы горазды додумывать за собеседника, затем "опровергая", его, якобы неверные высказывания. Мы с вами договорились о корабле с ПН 1Мт. Было дело? Было. Вот от этого и пляшем. Сколько там понадобится тория для него? Несколько мегатонн поднимать с земли? Пардон... Как говорил один толстый тролль здесь - это "планетоидные бредни".

Черт бы вас побрал! (в хорошем смысле слова)
Что такое 1 000 000 тонн? Это при город 10 000 человек 100 тонн на человека… Гм. Да, согласен. И?
Пусай мы берем массовое число 20 (это крайняя масса!) 20 000 000 тонн бомб. Осталось выяснить долю актиноидов в массе бомбы. Скажем,  6 кг плутония на 1 мт вполне разумно
1 мт это 1 тонна - 500 кг. То есть отношение масса бомбы/масса может быть примерно 100. Значит нам нужно 200 000 тонн оружейного плутония. Да, круто. Но это уже действительно сравнимо с ушедшим "в отвал" U238 добытым на Земле. Разумеется из этого урана или тория нужно еще наработать такую массу оружейного материала. На земле этого никто делать не станет.
Опять же, надо понимать КАКОЙ уровень развития цивилизации надо иметь чтобы отправить взрыволет к звездам. Но вытолкнуть 500 тысяч тонн урана из гравитационной ямы пушками - вполне реальная инженерная задача.

Кстати. Если принять 10 тонн на человека (а для корабля-города это вполне может случится) то масса актиноидов, выводимых в космос падает до 20 тысяч тонн. Это вообще уже крохи! Относительно, разумеемся.

Я уже проделывал все эти прикидки тут и ни раз. Но вы их игнорируете, а потом начинаете свою песню по-новому!
Я это проделывал и для взрыволета и для ионного звездолета (вот там 1 Мт я действительно принимал как верхний предел массы) на пол миллиона человек.

Цитата
Я сомневаюсь что это вообще кто-то сможет показать. Ибо рентген лезть обратно в плазму сам не захочет по причине неубывания энтропии.
Приятно, что мне все-таки удалось донести эту идею до людей.
Да. Это самое тонкое место. Но еще раз. Я поэтому и сказал "ЕСЛИ".
У  меня, кстати, есть идея. Но я не уверен что она сработает…
И я ее уже здесь вроде произносил. Но ею никто не заинетесовался, потому что людЯм нужен непременно лазерный синтеза. Хотя как по мне - это совсем уж УТОПИЯ. В 1000 раз более утопичная (простите Иван, но истина дороже!) чем взрыволет на бомбах.
Я уже давно к этой идее и не хочу возвращаться! Без меня хватает энтузиастов. Но я уверен что ни "Дедал" ни его крылопланенный сынуля никуда не полетят.

Цитата
Сколько миллионов сжатий-растяжений тора выдержит конструкция?
А сколько выдерживает вагонная рессора?
Еще и еще раз. Главный амортизатор - СИЛА ИНЕРЦИИ. Она тормозит, принимает на себя силу рвущую кольцо. Задача конструкционных элементов НЕ МЕШАТЬ рвать. Подаваться расширению кольца. Оно скоро закончится. И вот тогда можно возвращать кольцо к первоначальному положению.
Идея - сумасшедшая. Но очень похожая на подобные идеи в современной архитектурной инженерии. А звездолет это не машина. Это строение.

Цитата
Процент непросчитанной магии в бомболёте пока ещё слишком высок для hard science fiction.

Все познается в сравнении.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2350 : 23 Окт 2012 [13:05:16] »
Взрыволёт - вообще идея сумасшедшая уже потому, что под боком будет перманентная Хиросима с частотой эдак в 100Гц. Либо корабль никуда не летит, либо таки ускоряется колебательно (100Гц). Каково будет терпеть такую вибрацию тысячи лет? К этой проблеме тоже ещё даже не подступались (потому что ещё не решена куча других проблем).
Вибрация - дело известное, методы борьбы отработаны.
А что касается Хиросим - к примеру Сатурн 5 в секунду сжигает два топливозаправщика системы "Урал".
Это взрыв или как?
im

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2351 : 23 Окт 2012 [13:09:07] »
Цитата: alex_semenov
Разумеется из этого урана или тория нужно еще наработать такую массу оружейного материала.
Технологически этот процесс не так прост. Вот тут-то и становится ясно, что тогда проще добывать уран/торий прямо в поясе астероидов...
Цитата: alex_semenov
Главный амортизатор - СИЛА ИНЕРЦИИ. Она тормозит, принимает на себя силу рвущую кольцо.
Тогда почему вы до сих пор не рассчитали пиковое ускорение конструкции под действием пенделя взрыва? Это отличный параметр, который показывает, имеет ли смысл вообще что-то считать дальше или нет.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2352 : 23 Окт 2012 [13:12:45] »
Но ею никто не заинетесовался, потому что людЯм нужен непременно лазерный синтеза. Хотя как по мне - это совсем уж УТОПИЯ. В 1000 раз более утопичная (простите Иван, но истина дороже!) чем взрыволет на бомбах.
Бог простит.
Любой нынешний проект - утопия.
Алгоритм простой - рассматриваются все проекты по выбранной системе критериев на возможность реализации.
И сравниваются.
Если работу провести достаточно аккуратно и при наличии привычки к инженерному мышлению (это треба из-за того, что множество параметров неизвестны, их надо просто представлять/чувствовать), то вывод единственный. ЛТЯРД резко в отрыве от остальных по возможности реализации. 
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2353 : 23 Окт 2012 [14:39:57] »
Цитата: alex_semenov
Разумеется из этого урана или тория нужно еще наработать такую массу оружейного материала.
Технологически этот процесс не так прост. Вот тут-то и становится ясно, что тогда проще добывать уран/торий прямо в поясе астероидов...

Понятно. А если использовать те технологии трансмутации, которые мы до сих пор использовали для военщины, то вообще задача неподъемная.
Но все это - разговоры о вкусных "мелочах". Это уже сложности на стадии реализации.

Цитата
Тогда почему вы до сих пор не рассчитали пиковое ускорение конструкции под действием пенделя взрыва? Это отличный параметр, который показывает, имеет ли смысл вообще что-то считать дальше или нет.
Да я и посчитал. Там где-то в районе 13-страницы есть. Правда там была чуть-чуть ошибка. Но все в пределах эскизных допущений корректируется.

Я догадываюсь что никто не увидел сути идеи.
Ганс (кажется) меня ткнул носом в чудовищные рвущие силы. И это все увидели. А что я на следующий день придумал - мало кто обратил внимание.

Главная идея. Взрыв в вакууме как фотовспышка. И нагрузка на кольцо возникает коротким импульсом . Тысячные секунды. Если вы пытаетесь противостоят этому импульсному рывку - вы получаете чудовищные рвущие силы.
Все как бы погибло.
Но если вы не будет НИКАК сопротивляться этому короткому импульсу, то милионтонное кольцо (и топливо, сколько-то там миллионов) примет этот короткий импульс с ускорение порядка 10g  (долю секунды!) и приобретет скорость порядка м/с (5? 10?) и вот после этого  амортизаторы должны эту массу затормозить в течение секунды (уже!). То есть рвущее усилие в тысячираз уже меньше! И когда кольцо пружинит (остановится и пойдет назад), теперь включаются демферы (они же снимают энергию на работу пушек). Опять в течение секунды они поглощают кинетическую энергию кольца, возврадающегся к первоначальным размерам (в это время стреляет очередная пушка выпуская очередную бомбу). Кольцо в результате такого хода раздуется на десяток-другой метров. Но так как диаметр кольца километры, то вся эта игра будет в пределах механики кольца, состоящего из мягко-сочленненных модулей.

Вообще в конструкции масса всяких сложностей. С той же тяжестью. С пушками. Но все это в первом приближении складывается в изящный набор решений (мне и жалко выкидывать эту идею потому что там складываются красивые решения. Что называется пример инженерно-изящного мышления).
Но нет смысла с этим сражаться, не победив ГЛАВНУЮ проблему - как перекачать энергию взрыва в энергию плазмы. Нет этого решения - нет смысла развивать все остальные детали проекта.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2354 : 23 Окт 2012 [14:41:24] »
ЛТЯРД резко в отрыве от остальных по возможности реализации. 
Вы как всегда непреклонны в этом! Это я мечусь от идеи к идее...
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2355 : 23 Окт 2012 [14:51:53] »
.....
Но нет смысла с этим сражаться, не победив ГЛАВНУЮ проблему - как перекачать энергию взрыва в энергию плазмы. Нет этого решения - нет смысла развивать все остальные детали проекта.
А если вдарить по раздувающемуся шару лазерным излучением определенной частоты, направленное по оси корабля. Это излучение усилится в своёй мощности. За счет перераспределения энергии в это излучение может удасться перекачать значительную долю ренгеновского излучения плазмы нашего шара....

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2356 : 23 Окт 2012 [15:13:57] »
Цитата: alex_semenov
То есть рвущее усилие в тысячираз уже меньше! И когда кольцо пружинит (остановится и пойдет назад), теперь включаются демферы (они же снимают энергию на работу пушек). Опять в течение секунды они поглощают кинетическую энергию кольца, возврадающегся к первоначальным размерам (в это время стреляет очередная пушка выпуская очередную бомбу). Кольцо в результате такого хода раздуется на десяток-другой метров.
И как это всё работает при 100Гц? :D  >:D
В вашем воображении взрыв происходит долго, а потом кольцо ещё энн секунд релаксирует. Ага, конечно. Но вы забыли, что кольцо у вас расширяется лишь доли микросекунды (пока плазма в сопле). И если оно за это время у вас поглощает ускорение в м/с, то это уже мегаперегрузка какая-то. Либо оно подвергается удару и никуда не расширяется.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2357 : 23 Окт 2012 [15:27:37] »
Цитата: alex_semenov
Кольцо в результате такого хода раздуется на десяток-другой метров.
И как это всё работает при 100Гц? :D  >:D
Какие 100 Гц. В огороде бузина- в Киеве дядька!
Речь о взрыволете-кольце в 2-5 км в диаметре на расстоянии в 2 км по оси которого происходит термоядерный взрыв примерно мегатонну. Ткие взрывы не могут происходить чаще чем 1 в секунду. А скорей 0.3 Гц.

Цитата
В вашем воображении взрыв происходит долго, а потом кольцо ещё энн секунд релаксирует. Ага, конечно. Но вы забыли, что кольцо у вас расширяется лишь доли микросекунды (пока плазма в сопле). И если оно за это время у вас поглощает ускорение в м/с, то это уже мегаперегрузка какая-то. Либо оно подвергается удару и никуда не расширяется.
Вы хотите что бы я сел и все пересчитал по-новой?
Длительность взрыва я считал по времени торможения разлетающейся плазмы на дистанции  где-то 1 км от скорости разлета до 0 и удваивал ее (плазма ведь выталкивается из магнитного зеркала). Взрыв десяток наносекунд. Разлет плазмы длится микросекунды. Кольцо отражает плазму ТОЖЕ микросекунды и в этот момент получает чудовищной силы рвущий толчок. Не столько потому что взрыв создал огромный импульс, сколько потому что этот импульс длиться короткое время.  По закону сохранения импульса, зная скорость и массу плазмы можно вычислить скорость кольца, зная его массу (миллионы тонн). Получается скромная скорость. Вот ее и надо теперь тормозить в течение секунды или полусекунды. Но уж никак не микросекунды. В этому - суть идеи. Тогда конструкция держит удар.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2358 : 23 Окт 2012 [15:34:45] »
Цитата: alex_semenov
Получается скромная скорость.
Скорость-то скромная. Только вот достигается она за слишком короткое время. Даже если ваше кольцо колыхнётся всего до 1 мм/с за 1 мкс, то это будет ускорение 100g. Это равносильно падению в тяжёлом лифте с небольшой высоты с этой вашей частотой в герц. Каково?  >:D
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2359 : 23 Окт 2012 [15:51:37] »
Цитата: alex_semenov
Получается скромная скорость.
Скорость-то скромная. Только вот достигается она за слишком короткое время. Даже если ваше кольцо колыхнётся всего до 1 мм/с за 1 мкс, то это будет ускорение 100g.
Значит положим всех в амортизационные колодцы. Пускай смотрят цветные сны пол года, пока идет разгон-торможение. Для художественного романа антураж - самый что нинаесть!
:)

Цитата
Это равносильно падению в тяжёлом лифте с небольшой высоты с этой вашей частотой в герц. Каково?  >:D

Не равносильно. В течении мкс человек выдерживает такое ускорение. Где-то читал что водитель танка во время боевых учений на кочках испытывает импульсные нагрузки до 1000 g! По оси голова-ноги!
Другое дело что в течении полугода переносить ежесекундные толчки невыносимо. Значит придется ложить весь экипах в защитные камеры.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.