Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 720963 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2240 : 16 Окт 2012 [14:06:07] »
Да, у Роберта там не очень хорошо продумана техника.
Куда лучше чем у остальных. Но не идеально.
Хотя сам Ибатуллин в том,  что касается планет, небесной механики, климатов достаточно скурпулезен и мне, например, у него учиться и учиться, то в отношении техники у него хоть и не беспредельный (все-таки идеи в основе здравые) но все же "авторский произвол" случается.

Кольцевые ускорители крайне неудобны. У такого ускорителя центробежная сила такого же порядка как и сила инерции в прямом стволе с длиной "пи-де". То есть выиграть заворачиванием в кольцо тут не получается.
Это еще в 30-х во всех занимательных астраномиях всякие Перельманы разъясняли, когда пушку Жуль-Верна рассматривали.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2241 : 16 Окт 2012 [14:09:38] »
Ну резвитесь... Я в эти игры не играю, просто иногда подбрасываю факты и поправляю, если в памяти что-то знакомое по аналогии всплывает или из старых заготовок. Мне это не настолько интересно, чтоб глубже лезть, а уж тем более желать удивить каких-то там слонов через триста лет.
"Мужики - не танцуют!" (с)
 :D
А я межзвездными перелетами занялся именно по приколу. Вспомнить детство.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2242 : 16 Окт 2012 [14:12:04] »
И вы говорили что в этой области конь не валялся тогда. Нет материала. Уверен он и теперь не валялся. Потому что ученые как слоны. Их мало и они бегают по натоптаным отцами науки тропам и вокруг мэйнстримных проблем.
Наука - террариум единомышленников, где каждый норовит съесть коллегу.
:D
Именно так.  Поэтому и СЛОНЫ!
Там где они топчутся - там уже не травинки, ни былинки. Все исхожено, вытаптано.  Но если взять чуть в сторону- целена.
Ученые-люди. А люди крайне узколобы. Особенно это касается ученых-профессионалов. Все больше и больше о меньшем и меньшем... Все правильно! Никакого противоречия.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2012 [14:27:40] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2243 : 16 Окт 2012 [14:16:16] »
Такие дела, да...
http://science.compulenta.ru/708661/
http://science.compulenta.ru/711734/
http://science.compulenta.ru/691769/
http://science.compulenta.ru/613868/
http://science.compulenta.ru/458783/
http://science.compulenta.ru/438427/

Да, конечно. Кстати. А знаете почему эта напасть в основном в биологии?
Там НЕ ХВАТАЕТ ученых. Угля там много. Но он мелкий. Каждый ученый - отдельное научное направление. Поэтому никакой конкуренции. "Невидимая рука" отсыхает.
Это еще один симптом того что старый добрый мир, каким мы его знаем, уже заканчивается.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 807
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2244 : 16 Окт 2012 [14:38:19] »
Цитата
Угля там много. Но он мелкий. Каждый ученый - отдельное научное направление. Поэтому никакой конкуренции. "Невидимая рука" отсыхает.
Тем лучше что он мелкий.Стало быть и входной порог тоже мелкий.Сейчас на западе на волне популярности био-хакеры(см. www.diobio.org),талантливые ученые-самоучки,бежавшие из крупных лабораторий при универах и пр.Но задачи которые они себе ставят далеко не детские.Люди пришедшие из обывательской среды,работают просто для своего интереса,на самодельных центрифугах и  микроскопах из переделанных веб-камер.Но в космосе "мелкий уголь" прокатывает со скрипом.Маска можно не считать,у остальных (тех же InterOrbital),попросту не хватает средств чтобы развернутся.Но постепенно,как вы уже и отмечали в соседней теме,немалая часть индивидов "там" становятся персональными богами.Сейчас им доступен Enstrom за полторы сотни тыс. гринов,а завтра будет доступен ускоритель частиц или еще чего. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2245 : 16 Окт 2012 [14:55:48] »
В общем, "Боже, храни королеву!"
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2246 : 16 Окт 2012 [15:10:31] »
а завтра будет доступен ускоритель частиц или еще чего.
Вчера.

Вы судите о положении дел в этом бизнесе по масс-медийной верхушке айсберга. Всё большее и большее количество талантлмвых персон (реально а не деклативно талантливых) находятся на аутсорсинге у как государственных так у негосударственных заказчиков с практически неограниченными возможностями для реализации поставленных задач. "Кто владеет космосом, тот владеет миром" (Lyndon B. Johnson, 1964).
Семёнов прав, мир меняется ...
Цитата
Money Never Sleeps
« Последнее редактирование: 16 Окт 2012 [15:30:31] от VimanaPro »

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2247 : 16 Окт 2012 [15:46:01] »
Семёнов прав, мир меняется ...
Не особо он меняется. За полвека до нашей эры Гераклит говорил, что мир меняется, в нашу эпоху Семенов то же самое говорит... Но уровне сознания не изменился, так, по мелочам, планшет вот изобрели, удобно. Интересно, что раньше на совещаниях люди делали, когда планшетов не было?
im

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2248 : 16 Окт 2012 [15:56:41] »
Семёнов прав, мир меняется ...
Не особо он меняется. За полвека до нашей эры Гераклит говорил, что мир меняется, в нашу эпоху Семенов то же самое говорит... Но уровне сознания не изменился, так, по мелочам, планшет вот изобрели, удобно. Интересно, что раньше на совещаниях люди делали, когда планшетов не было?
В карманный биллиард играли, как будто не знаете  :D
Вокруг Вас может быть и не меняется, я наблюдаю другую картину. И ... при чём здесь сознание, речь идёт о бизнесе

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2249 : 16 Окт 2012 [16:03:00] »
Человечество скоро столкнется с нехваткой ресурсов.


Весьма занятная статья. Она потребуется для того, чтобы продумать, сколько полезной площади обитаемых отсеков корабля поколений придётся отвести под сады-огороды, чтобы замкнутый биоценоз смог просуществовать и прокормить людей.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2250 : 16 Окт 2012 [16:06:47] »
Вокруг Вас может быть и не меняется, я наблюдаю другую картину. И ... при чём здесь сознание, речь идёт о бизнесе
С моей колокольни и бизнес особо не изменился. Яйца купил, сварил, продал - навар остался.
im

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2251 : 16 Окт 2012 [16:22:09] »
@vsevolodson
Декларативно, конечно, но почитать можно http://thevenusproject.com/ru/the-venus-project/aims-a-proposals
@Иван Моисеев
Совок.Понимаю.Сочувствую.Помочь не могу

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2252 : 16 Окт 2012 [16:28:34] »
Совок.Понимаю.Сочувствую.Помочь не могу
Взаимно. По мне бизнес - слишком скучно. Но кому-то нравится...
im

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2253 : 16 Окт 2012 [16:42:37] »
Взаимно. По мне бизнес - слишком скучно. Но кому-то нравится...
Да, Маркони, Форду, Сикорскому, Джобсу, Маску ... и так далее

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2254 : 16 Окт 2012 [16:49:03] »
....Не особо он меняется. За полвека до нашей эры Гераклит говорил, что мир меняется, в нашу эпоху Семенов то же самое говорит... Но уровне сознания не изменился, так, по мелочам, планшет вот изобрели, удобно. Интересно, что раньше на совещаниях люди делали, когда планшетов не было?
                                                                                                                             Это враг не дремлет. Остальные отдыхали...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 807
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2255 : 16 Окт 2012 [17:58:27] »
Цитата
"Кто владеет космосом, тот владеет миром" (Lyndon B. Johnson, 1964).
Посыл правильный,но лопоухий Линдон не авторитет ни разу..Был бы Джонни,NASA уже было б у Венеры сорок лет назад.
Цитата
Семёнов прав, мир меняется ...
Это я понял,а мопедмежзвездный привод- быстрее поедет?Сейчас кризис.Кризис всего..Вывод:нужен антикризисный проект машины.Очень хитрый и сверхбюджетный.Если некоторые тут пророчат худое житье,значит и звездолет должен быть "худой",для бедняка.Построенный из отбросов якобы жирующей цивилизации.Термоядерный реактор надо строить на коленке.На топливо радий со стрелок штурманских хронометров обдерем.Бериллий и бор,говорят в сети купить можно.  :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 606
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2256 : 16 Окт 2012 [18:06:00] »
Взаимно. По мне бизнес - слишком скучно. Но кому-то нравится...
Да, Маркони, Форду, Сикорскому, Джобсу, Маску ... и так далее
Может Сикорски с Маркони и занимались бизнесом, но мы их любим не за это.
Впрочем - что называть бизнесом? При достаточной широте взглядов и философию можно бизнесом назвать. Вон, широко известные Карла с Марксом на философии какой капитал наваяли - до сих пор люди вспоминают.
im

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2257 : 16 Окт 2012 [19:40:54] »
Цитата
Весьма занятная статья. Она потребуется для того, чтобы продумать, сколько полезной площади обитаемых отсеков корабля поколений придётся отвести под сады-огороды, чтобы замкнутый биоценоз смог просуществовать и прокормить людей.
Баян, речь лишь о традиционном с/х, если мы откажемся от привычной пищи, то его эффективность вырастет многократно.
Сперва будем есть насекомых, а затем, с помощью ГМ бактерий - все, вплоть до опилок, обсуждалось ведь уже:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24489.msg1933237.html#msg1933237
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91604.msg1821738.html#msg1821738
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2258 : 16 Окт 2012 [20:29:23] »
речь лишь о традиционном с/х, если мы откажемся от привычной пищи, то его эффективность вырастет многократно.
Ага, гидропоника, аэропоника и т.п - слышал. Только вот органику всё равно возмещать надо. Не думаю что тут можно много выиграть по сравнению с "традиционным с/х".
Сперва будем есть насекомых
Люди её уже во всю едят. В колбасу добавляют белок саранчи нынче. Усваивается лучше, чем соя, но хуже, чем белок млекопитающих. Очевидно.

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2259 : 16 Окт 2012 [20:47:59] »
Читать с https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24489.msg1933237.html#msg1933237
Там на несколько страниц было обсуждение, я давал все необходимые ссылки.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.