Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1137626 раз)

alex_semenov, cryon и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19420 : Вчера в 01:32:45 »
И реакторы каждый реактор весит около 90 кг

@cryon, Сргей, голубчик, а ну-ка посмотрите какую ТРАБЛУ (то есть проблему) я вам насчитал! Как мне кажется... Вот чутьё конструктора художника указывает, что в ваших "Шаровых молниях" (я так ваш тип реактора и назвал) не всё ладно... Смотрите:



Проверяйте расчёт. Масса 90 кг. Радиус 0,25м. Из этого посчитали поверхность S и объем V. Температура чуть выше 2000 К. Поэтому по Стефану-Больцману получаем мощность W теплового излучения с поверхносит S в рассчитаныне вами 0,8 МВт излучения.
Теперь.
Из объема V и веса M реактора вычисляем его среднюю плотность. Она получается 1,37 тонны/м3. Если шар заполнен полностью некими материалами с разной плотностью, а плотность урана-235 19,05 тонны/м3, тогда получается, что в вашем реакторе не более чем 6,5 кг урана. Соотношение плотностей умножаем на массу. В плотно заполненном материалом шаре будет так.
При η - принятой вами доле выгорания ядерного топлива в 0,3, за всё время работы реактора у вас выгорит чуть меньше 2 кг урана. Зная калорийность, считаем всю тепловую производительность Q. Делим на тепловую мощность W и получаем время t работы реактора. Это менее 6 лет!!! А вы хотите 100 лет?
Значит?
Подводим красную черту.
Это не приговор. Значит внутри вашей "Шаровой молнии" должно быть ОЧЕНЬ МНОГО ПУСТОГО МЕСТА. Ну или заполненного газом места. Считаем в обратную сторону.
От самого лучшего хотя и невозможного случая.
Пусть у вас все 90 кг - это уран (раскатанный в сферу диаметром пол метра с толщиной стенки h =6 мм) и вы как-то чудом создаёте и  поддерживаете его критичность. Тогда при выгорании этого шара 0.3, у вас выгорит 27 кг. При известной калорийности это 81,9 года. Почти ожидаемые 100 лет. Но! Ваш реактор не может состоять из одного урана. Как минимум половины его массы составит инертный материал (замедлитель, ингибитор... тощо). Значит, делите все минимум на пополам. Там всё линейно, и значит в лучшем случае срок работы реактора 41 год. Мы не вкладываемся в нужный срок работы?
« Последнее редактирование: Вчера в 01:39:21 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19421 : Вчера в 01:41:54 »
О моей идее с электрически заряженным маховиком. Вы написали "выкладывайте расчёты". Ну я выложил чуть назад в теме. Вы видели?
Я искренне не понимаю как ваш чудо-маховик (у которого вроде возникли проблемы с невозможностью накопить какой надо заряд) можно присобачить в качестве ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ межзвездной ракеты?
Допустим, у вас всё получилось (хотя, возникшие проблемы уже как бы говорят - не выйдет). И? И что это нам даёт для межзвездной тяги? Я искренне не понимаю. Ну супер-пупер аккумулятор. И? Не уж то вы верите, что такой аккумулятор может иметь плотность энергии выше mc2? Но даже если и так, закачали...  а как вы с него снимите поток энергии, скажем жеанные 40 МВт/кг? Какой чудо-динамо (которая не бывает сильно выше 2 КВт/кг) по каким чудо-проводам?
« Последнее редактирование: Вчера в 01:55:36 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19422 : Вчера в 01:54:49 »
Я искренне не понимаю как ваш чудо-маховик (у которого вроде возникли проблемы с невозможностью накопить какой надо заряд) можно присобачить в качестве ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ межзвездной ракеты?
От маховика можно тем или иным способом отделять массу. Причём количество отделяемой массы в секунду никак не завязано на механическую энергию содержащуюся в этой массе, а значит и на паразитное тепловыделение. Совсем по-простому. Вот стоите вы в лодке и метаете с кормы камень из пращи. Что будет с лодкой? Что непонятного?

А на проблему с накоплением заряда у меня есть что ответить. Но не сейчас.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19423 : Вчера в 01:58:43 »
От маховика можно тем или иным способом отделять массу. Причём количество отделяемой массы в секунду никак не завязано на механическую энергию содержащуюся в этой массе, а значит и на паразитное тепловыделение. Совсем по-простому. Вот стоите вы в лодке и метаете с кормы камень из пращи. Что будет с лодкой? Что непонятного?
Да ну!!! Вы серьёзно? Вы на полном серьезе считаете что С ТАКОЙ МЕХАНИКОЙ вы можете получить межзвездные скорости истечения?
Да ну детский же сад!
Моё физическое чутьё говорит, что это всё полная ерунда!
Кстати. Вы задумывались, с какой частотой будет вращаться ваш ДИПОЛЬ?
Вы в курсе, что если он у вас вращается достаточно быстро, то он будет излучать радиоволны? То есть тупо сливать энергию вращения в виде радиоволн. Любой заряд, двигающийся с ускорением излучает волны.
Вы помните в чём была проблема с планетарной моделью атома по Резерфорду?



Заряженный электрон, вращающийся вокруг ядра, по законам классической механики (уравнения Максвелла) должен непрерывно излучать и поэтому снижать орбиту вращения. В итоге все электроны за очень короткое время (что-то типа наносекунд) должны упасть на ядро. А как же они там остаются?
И тут явился Бор со своими постулатами, тупо взятыми с потолка и появилась "ненормальная" квантовая механика....
« Последнее редактирование: Вчера в 02:07:13 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19424 : Вчера в 02:03:56 »
Моё физическое чутьё говорит, что это всё полная ерунда!
Я вам РАСЧЁТ приводил, а не чутьё. Есть расчёт - есть идея. 😆😆😆

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19425 : Вчера в 02:06:28 »
Кстати. Вы задумывались, с какой частотой будет вращаться ваш ДИПОЛЬ?
При длине плеча в 1км и скорости света на ободе - всего-то 50 килогерц.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19426 : Вчера в 02:12:06 »
Кстати. Вы задумывались, с какой частотой будет вращаться ваш ДИПОЛЬ?
При длине плеча в 1км и скорости света на ободе - всего-то 50 килогерц.
Всего то?  :D
Нет,  я не против. А вдруг?
Я вот что могу вам посоветовать.
Сходите с этой идеей сюра:

https://dxdy.ru/fizika-f2.html

Тут вы скорей найдёте компетентных собеседников и критиков. Я почти уверен что очень скоро найдётся какой-то вами не учтённый физический эффект (если сказанное elind-ом вас как очарованного изобретателя не останавливает)... Но для этого нужен хороший "школьный" учитель физики. Ну, в смысле,  университетский препад. dxdy.ru - место где они водятся стаями.  Попробуйте там людей озадачить своим чудо-маховиком.
Они там любят разбирать такие курьёзы. Они на вас там должны набросится как стая пираний... по-идее.
Ну если вы их как следует заинтересуете.
Формулы - как раз то что надо. Для них там это как запах крови для тех самых красивых рыбок...
 :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19427 : Вчера в 02:14:45 »
Вы в курсе, что если он у вас вращается достаточно быстро, то он будет излучать радиоволны? То есть тупо сливать энергию вращения в виде радиоволн. Любой заряд, двигающийся с ускорением излучает волны.
Очень даже может быть. Ну что же? Значит придётся нести некоторые "накладные расходы" на хранение энергии а маховике. Эти "накладные расходы" точно будут меньше накопленной в маховике энергии.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19428 : Вчера в 02:19:48 »
Очень даже может быть. Ну что же? Значит придётся нести некоторые "накладные расходы" на хранение энергии а маховике. Эти "накладные расходы" точно будут меньше накопленной в маховике энергии.

PathFinder, дружище. Я вам дал лучший совет. С этой своей идеей сходите на dxdy.ru! Конкретно в этот раздел: https://dxdy.ru/diskussionnye-temy-f-f29.html
Скажите что изобрели аккумулятор энергии бесконечной ёмкости.
Это сразу сорвёт крышу там всем завсегдатаям (а  там есть всегда пара-другая настоящих препадов! Они мгновенно скажут что не так, если что-то не так.) И не просто скажут, а посчитают вам всё...

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19429 : Вчера в 02:24:34 »
Сходите с этой идеей сюра:
А сами отчего не идёте туда со своими идеями?

Кроме того там придётся долго объяснять проблему удельной мощности для решения которой и предназначен этот маховик. А по проблеме удельной мощности спец у нас вы.

И кроме того. Знаете, сколько раз я за эти дни "похоронил" и снова "воскресил" эту идею? Я тоже сначала думал, что это курьёз и безделушка. Но чем дальше, тем отношусь к этой идее всё более серьёзно.

Воот. А знатоки физики есть и здесь. Тем более, что я видел, как ваше обсуждение на dxdy бесконечного случайного алгоритма закончилось ничем.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19430 : Вчера в 02:31:02 »
PathFinder, дружище. Я вам дал лучший совет. С этой своей идеей сходите на dxdy.ru! Конкретно в этот раздел: https://dxdy.ru/diskussionnye-temy-f-f29.html
Скажите что изобрели аккумулятор энергии бесконечной ёмкости.
Это сразу сорвёт крышу там всем завсегдатаям (а  там есть всегда пара-другая настоящих препадов! Они мгновенно скажут что не так, если что-то не так.) И не просто скажут, а посчитают вам всё...
Чтобы с идеей куда-то идти, её нужно как следует обкатать. В привычном месте. Она пока хиленькая.

Кроме того, я наивно полагал, что вы схватитесь за эту идею, как за ультимативное средство борьбы за рост удельной мощности.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19431 : Вчера в 09:54:37 »
А сами отчего не идёте туда со своими идеями?
Потому что "мои идеи" - УЗКО-инженерные. Они не задают хитрых вопросов физике. Напротив. Никакой курьёзной физики не должно быть. В инженерии вся физика - хорошо известная. Никаких вечных двигателей и бесконечно-ёмких аккумуляторов.

Цитата
Кроме того там придётся долго объяснять проблему удельной мощности для решения которой и предназначен этот маховик. А по проблеме удельной мощности спец у нас вы.
Для начала вы мне объясните каким боком ваш сверхъемкий аккумулятор к проблеме удельной мощности звездолёта? Я как-то это не уловил.
Я искренне не понимаю.
Удельная ёмкость аккумулятора - это Дж/кг.
Удельная мощность машины - это Ватт/кг.
Вы рассчитываете, что если некоторой вращающейся КОНДЕНСИРОВАННОЙ массе сообщите кинетическую энергию вращения такую, что линейная скорость этой массы будет, скажем, 30 000 км/с, то вы сможете почти мгновенно ее отбрасывать выделяя при этом направленную энергию круче чем термоядерная бомба в 10 Мегатонн?

Цитата
И кроме того. Знаете, сколько раз я за эти дни "похоронил" и снова "воскресил" эту идею? Я тоже сначала думал, что это курьёз и безделушка. Но чем дальше, тем отношусь к этой идее всё более серьёзно.
Догадываюсь. Мне знакомо такое. Много-много раз в прошлом я обнаруживал чудесные и простые решения.  Именно поэтому у меня и есть то самое "чутьё" на подобные чудеса. Слишком блестящий результат обещает слишком простая схема. Обязательно вылезут черти в деталях, которые всё похоронят. Это моё ощущение. Конечно же оно может быть ошибочным.

Цитата
Воот. А знатоки физики есть и здесь.
Ну тогда попробуйте привлечь людей в клубе звездочётов!
Но я не тот эксперт-физик, который даст вам КОМПЕТЕНТНУЮ оценку. Я, собственно, сделал всё что мог.
Во-перывх я  сразу усомнился что у вас получится накопить такой компенсирующий центробежную силу заряд. И Elind вам дал конкретные значения неких ПРЕДЕЛОВ для накопления зарядов.
Вы нашли адекватный ответ elind-у? Показали расчётом, что это не проблема?
Я не увидел.
Уже это означает что идею можно хоронить.
Далее.
Во-вторых. Я выдвинул еще одно возражение. Двигающийся с ускорением заряд (а вращающийся заряд движется с центростремительным ускорением и увашего заряда оно будет просто чудовищно!) будет излучать электромагнитные волны. Я не знаю как посчитать такой слив энергии. Поэтому я уверен, задолго до того как вы разгоните вашу гантелину до скорости света, она будет светить магнитной энергией со страшной силой. Вы тупо не сможете крутить это выше некой достаточно скромного значения. Но это качественная гипотеза. А что количественно? Надо лезть в учебники и "вспоминать"... Учитель физики должен это знать назубок. Я не знаю так хорошо этот раздел электродинамики. У меня нет количесвенной оценки этого сходу. И так как я не захвачен вашей идеей (я на 99.9% уверен что она не сработает) я не очень и хочу погружаться в эти поиски.
По-идее туда должны погрузиться вы. И пока не придёте с расчётами (в которые мне опять таки придётся вникать, а я не очень хочу) какие могут быть разговоры?

Цитата
Тем более, что я видел, как ваше обсуждение на dxdy бесконечного случайного алгоритма закончилось ничем.
Они не могли закончится чем-то, потому что это был "прыжок за флажки". Бесконечные алгоритмы - это по-сути оксюморон (хотя, да, маститым можно туда соваться, но не людям с улицы). Как кардиналы и ординалы Кантора. Никто из простых университетских учителей математики не рискнёт "за флажки". Я сам рискнул, потому что дурак.

Чтобы с идеей куда-то идти, её нужно как следует обкатать. В привычном месте. Она пока хиленькая.
Идеи крепнут в борьбе с ее закрывателями. Я - закрыватель. Но я слабый закрыватель. У меня нет расчётов ее закрыть.  :angel:  :)
Цитата
Кроме того, я наивно полагал, что вы схватитесь за эту идею, как за ультимативное средство борьбы за рост удельной мощности.
У меня нет ИНТУИТИВНОЙ веры в ее серьёзность.
Ну вот нет!
Хотя, собственно, сама идея противопоставить центробежную силу статической (и мангитной) ... может быть и не безынтересна. Но никак не в том контексте, которым вы пытаетесь меня заинтересовать как звездолётчика (снять барьер удельной мощности для средств с бортовым источником энергии!) На самом деле с чем-то похожим носится Винтенберг, пытаясь накопить 100 МДж (всего лишь!!!) для хорошего электрического разряда чтобы зажечь дейтериевую таблетку.
При этом у него нет вообще никакой механики. Он собирается использовать тот же эффект что и магнетрон. Закрутку потока электронов силой Лоренца в зазоре между катодом и анодом. Но для вас такой подход изначально не интересен. Вы же пытаетесь решить задачу КУДА МАСШТАБНЕЙ!
В потуги Винтенберга я могу поверить. Он ставит реальные (куда более скромные) планы (хотя и там куча вопросов!). Вы же явно замахиваетесь на нереальный результат, как по мне!
То есть. Я не верю в вашу идею. Простите. Я объяснил НА СЛОВАХ (да это не доказательство) почему. Вы не накопите ТАКОЙ заряд (elind подтверждает мою интуицию). Если и накопите как-то, вы получите антенну-излучатель, которая в какой-то момент будет так много сливать энергии, что просто не сможете ее раскрутить как следует дальше (да, это моё предположение, не доказательство, доказательство надо искать). То есть, все усилия которые я приложу к этой вашей идеи, если в нее погружусь, пойдут на ее развенчание. Да, может это будет познавательно и полезно. Но я и так знаю мораль всех подобных историй. Поэтому я пытаюсь вас передать кому-то другому, кто это сделает с меньшими затратами времени, сил, и получит от этого больше удовольствия.
 :)

ЗЫ
Самое тупое и простое возражение. Третье. Статический заряд, насколько я знаю, никогда не распределяется в ТВЁРДОМ теле равномерно. Он всегда собирается на поверхности больше. То есть будет градиент. ВСЕГДА. А центробежная сила будет у вашей километровой гантелины действовать на все атомы твёрдого тела более-менее одинаково. Даже если и тут будет градиент он никак не совпадёт с градиентом заряда. Компенсация не будет полной (то что вы получили в формуле - это идеализация к точечному объекту! Гладко было на бумаге! А в реальном теле будут "приливы") Значит не спасёт ваша сила Кулона вашу массу от рвущее ее силы инерции. Порвёт нахрен уже при самых минимальных оборотах!
В общем. Вы даже для более приземлённых задач это не сможете использовать. Скажем, как накопитель энергии в энергосистеме (хотя я тут не уверен что всё так плохо). Что уж говорить о звездолётах?

ЗыЗы.
Первый поверхностный поиск привёл меня сюда:
Излучает ли равномерно ускоренный заряд?
оттуда сюда:
Радиационное трение
И по-сути (что бы понять как сильно будет тормозить заряд радиационным трением) надо взять производную от центростремительного ускорения и подставить в эту формулу:



Центростремительное ускорение в векторной форме:



то есть, надо взять производную от единичного вектора n ибо w2R - константа и выносится.... И тут я ... заартачился...
 :)

« Последнее редактирование: Вчера в 11:51:28 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19432 : Вчера в 12:11:21 »
Регулирующие стержни сделаны на подобие тех что в нуклон Зевсе но требуются доработки по повышению температуры на 400-500 К.
Реактор соединён с несущим коркасом тонкими низко теплопроводным соединителями так что падение температуры с 2100 до 330 К на фотоэлементе не вызовет большого отвода тепла.
Стержни в центре вокруг углерод или беррилий так что теплопроводности достаточно при падении температуры от центра реактора на 130 К.
Идею с маховиком я совсем не понял. На машинах на земле пока маховики не применяют а вы хотите им разогнать корабль до 2000 км в сек? Если так тут пойдет  создам отдельную тему по моему проекту. Так как остались принципиальные вопросы:
С каким типом поверхности и атмосферы справятся цианобактерии для создания кислорода а с каким нет?
Возможна ли исскуственная матка для облегчения корабля с помощью роботов нянек?
Вопрос о том что реактор фотоэлемент может достичь 1000 км в сек считаю закрытым за не имением возражений.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 263
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19433 : Вчера в 12:41:16 »
Технически энергия таких конденсаторов не может превышать энергию связи электрона в ядре. Так как электрон частица легкая и ему пофиг на центробежную силу. Фактически все будет хуже из-за плазмы которая присутствует в космосе, котарая нейтрализует любой заряд
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19434 : Вчера в 12:58:22 »
Регулирующие стержни сделаны на подобие тех что в нуклон Зевсе но требуются доработки по повышению температуры на 400-500 К.
А как в "Нуклоне", вы знаете?
Там, во-первых цилиндр. Это не сфера. Раз.
И два. "На подобии", в том то и дело что не получится. Там же нет ПРОЗРАЧНОЙ стенки. Там горячая сердцевина,  а стержни в относительно холодных стенках (и поэтому могут работать регуляторами, вращаться). Органы управления можно было вынести из горячего ядра на холодную периферию и их вынесли.  А у вас тут понятие "холодная стенка" отсутствует как класс. Так что "начинайте всё с начала!". По-быстрячку перенести готовые решения не получится.

И вы, я вижу не уловили мысль, которую я вам пытаюсь донести картинками. Смотрите очередную (пробую достучаться):



Пусть ваша полуметровая сфера, раскалённая до 2000 К  содержит 45 кг урана. То есть половина массы реактора - масса горючего. Допустим. Если поднять степень выгорания до 0,5 то можно получить время работы близкое к 100 годам.
НО!
Уран - очень плотное вещество. И если все 45 кг собрать в сферу в центре, то у вас получится шар 18,2 см в диаметре (сфера справа). У вас много пустого места внутри. Что бы стенка была 2000 К, вам нужно чтобы это внутренне ядро было горячее, скажем 2500 К. И вы его как-то внутри должны подвесить. В общем, нужна проработка. Тут вылазит очень много напряжённых вещей.

Второй вариант. Справа. Весь уран раскатан по поверхнсти сферы. Сфера внутри - полая. Там может быть, например газ какой-нибудь... Сама стенка может быть слоёная. Там отражатель-замедлитель-уран-замедлитель-отражатель... Но слой урана на стенке, его толщина всего - 3 мм. Больше не получается никак! И хотя такая схема во всех термических и технических отношениях лучше, возникает вопрос о том как достигнуть КРИТИЧНОСТИ у такой сборки?
Нет, может и можно. Но нужен тогда подтверждающий расчёт. Можно предложить некий промежуточный вариант между левым и правым. Но в любом случае у вас будет много пустого места (заполненного каким-нибудь полезным газом-регулятором. например). И это надо тщательно продумывать. И промежуточный вариант будет иметь тот же недостаток что и левый - нужно внутренне ядро как-то подвешивать внутри светящейся оболочки.
Мороки - выше крыши!!!
 >:D

В общем. Вы явно спешите. С реактором не всё так просто, как вам кажется.  И пока вы тут не решите ключевые проблемы не найдёте все ключевые ограничения или предельные возможности, нефик лезть дальше что-то проектировать.
Если вы взялись за концепцию двумя руками.
 
Цитата
Реактор соединён с несущим каркасом тонкими низко теплопроводным соединителями так что падение температуры с 2100 до 330 К на фотоэлементе не вызовет большого отвода тепла.

Опорный каркас (назовём этот элемент так) вы охлаждать не собираетесь? Он ведь будет греться не только и не столько из-за теплопроводности от шара (которую вы можете снизить до минимума взяв материал с низкой теплопроводностью) сколько из за теплового излучения, которое тут рядом будет жарить со всей пролетарской ненавистью вашу опору! И плавить ее!
Нужен расчёт, который покажет, что ваш простой приём сработает (скажем толщина ниточек ничтожна и отношение поверхности к излучению... бла.бла.бла... хотя как ни крути 2000 К будет равновенсая температура и для "ниточке").
Я же считаю (как художник, на чутье) что без активного охлаждения хрен вы что тут подвесите! И значит вы тут хреново всё продумали!

Цитата
Стержни в центре вокруг углерод или беррилий так что теплопроводности достаточно при падении температуры от центра реактора на 130 К.
Вы уверены что бериллий в таком аду сработает? Да и какие к чёрту стержни? Не будет тут никаких стержней и в помине. Тут надо всё продумывать детальней. И конечно же считать. По-минимуму но считать.

Цитата
Идею с маховиком я совсем не понял. На машинах на земле пока маховики не применяют а вы хотите им разогнать корабль до 2000 км в сек? Если так тут пойдет  создам отдельную тему по моему проекту.

И не надо. Не отвлекайтесь!  8)

Цитата
Так как остались принципиальные вопросы:
У какой вы быстрый! Как то ситро!
 :)

Цитата
С каким типом поверхности и атмосферы справятся цианобактерии для создания кислорода а с каким нет?
Возможна ли исскуственная матка для облегчения корабля с помощью роботов нянек?
Вопрос о том что реактор фотоэлемент может достичь 1000 км в сек считаю закрытым за не имением возражений.
C этим - к Штерну. :)
Но вообще говоря, я сомневаюсь что ваша концепция (почему я это и назвал зонд Елистратова) годится для такой ТЯЖЁЛОЙ задачи. Тем более что она нереалистичная на сегодняшний день. Сейчас мы не способны нечто такое как ковчег-сеятель запустить. Да и масса нужна на порядок большая под это (при самых радужных ожиданиях)!
Я же насчитал, что имея на старте 20 000 тонный (!!!) 8-и ступенчатый зонд сможет доставить 7 тонную полезную нагрузку (за сколько - зависит от энерговооружённости, какую получится выкрутить). То есть, исследовательский зон типа "Кассини". Это расплата за выигрыш по времени, которые даёт ступенчатость. И шанс уже сейчас что-то реальное запустить (вы же с этого тут и начинали!)
Если вы поднимите массу на порядок. То есть доставить 70 тонн и на старте у вас уже буте 200 000 тонн... то уже лучше бомолёт. Тут вы заходите в его весовые характеристики.
Почему я и поддержал ваш проект, что НИША у него - незанятая ничем. Старт в наше время со скромной но уже сейчас выполнимой задачей перелёт в соседнюю звёздную систему и исследование ее с орбиты звезды. Стартовая масса, да большая, 20 тыс тонн, но ...
Хотя у вас свой проект и расчёт... 200 т на старте и 11 тон в конце...
Сомнительно, но допустим...
 :)
« Последнее редактирование: Вчера в 13:51:22 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19435 : Вчера в 13:51:24 »
На счёт отправки человека - главный вопрос который в этом веке решат это возможна ли исскуственная матка. Если она возможна то в бомболете нет необходимости реактор фотоэлемент с задачей перевезти эмбрионы справится. Если же нужно везти 700 лет нескольких живых людей то тут все сложно. Такое финансирование проекта ни кто не даст в ближайшее время. Человечество пока слишком глупое для космоса, делать майбахи это пожалуйста а вот поселится у звёзд это денег нет.
К тому же абляция плиты бомболета открытый вопрос - я доказал что реактор фотоэлемент может лететь с торможением на скорости 1000 км в сек, а вот может ли бомболет это ещё вопрос.
Стержень управления реактором нужен всего 1 по мере выгорания урана. Он охлаждается фотоэлементом вместе с электроникой и защищён ураном кольца защиты от радиации, и просто на длинном стержне задвигается в массив урана и углерода. Проблем создать такой реактор нет так как он очень похож на первые реакторы только горячее. Температура внутри 2200 к, углерод справляется с теплопереносом.
Проблема такого проекта в том что на него ни кто не выделит денег а вот на Майбахах ездить это тема денежная.
Ещё одна проблема не понятно что будет с демографией мира, возможно земля то будет частично заселена не до космических поселений.
« Последнее редактирование: Вчера в 13:57:29 от cryon »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 771
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19436 : Вчера в 14:15:45 »
Цитата
    Он охлаждается фотоэлементом вместе с электроникой и защищён ураном кольца защиты от радиации, и просто на длинном стержне задвигается в массив урана и углерода   
Я вижу, ты не знаешь элементарных вещей - а туда жe, конструировать космические реакторы
собрался ;D
Реактор защищен кольцом урана?
Это кольцо будет находится в мощном потоке быстрых нейтронов.
А какое там у нас сечение деления U238 для нейтронов деления?
Короче , это  кольцо будет не поглощать, а наоборот, размножать  нейтроны :P

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19437 : Вчера в 14:25:40 »
На счёт отправки человека - главный вопрос который в этом веке решат это возможна ли исскуственная матка. Если она возможна то в бомболете нет необходимости реактор фотоэлемент с задачей перевезти эмбрионы справится. Если же нужно везти 700 лет нескольких живых людей то тут все сложно. Такое финансирование проекта ни кто не даст в ближайшее время. Человечество пока слишком глупое для космоса, делать майбахи это пожалуйста а вот поселится у звёзд это денег нет.
К тому же абляция плиты бомболета открытый вопрос - я доказал что реактор фотоэлемент может лететь с торможением на скорости 1000 км в сек, а вот может ли бомболет это ещё вопрос.
:) Яка настырна дытына, а? Серней, я не хочу слушать мнение не истинных арйце-фф, о бомболёте!  :police: Да и нет повода для этого. Вспоминая бомболёт, я хотел лишь сказать, что даже если бомболёт возможен, он не пересекается (ну почти) по своей минимальной весовой характеристики с самой тяжелым многоступенчатым ионным зондом.
Это только Иван Моисеев может помыслить (и то в пылу праведного спора, следуя за британцем Бондом) ионный зонд в миллион тонн. А где урана 235 на такой набрать?

Стержень управления реактором нужен всего 1 по мере выгорания урана. Он охлаждается фотоэлементом вместе с электроникой и защищён ураном кольца защиты от радиации, и просто на длинном стержне задвигается в массив урана и углерода.
То есть регулирующий стержень - это что-то что вдвигается в компактное ядро? И при том охлаждается? Да... дизайн, должен вам сказать на гране! Хреновый дизайн. Однозначно!!!
Температура внутри 2200 к...

Я пересчитал. Температура внутри не может быть 2200 К. Просто прикиньте. В равновесии, поток энергии с поверхности внутреннего шара должен быть такой же как с поверхности шара. W=0.8 Мвт. Ну вот по Стефану-Больцману посчитайте температуру сферы диаметром 18,2 см с таким же потоком. Я лоханулся,  назвав на глаз ее температуру ядра в 2500 К. На самом деле для энергетического равновесия надо 3414 K. Решение с центральным ядром - дрянь решение! Я теперь вижу!!!

Цитата
углерод справляется с теплопереносом.
Не понял. То есть вы хотите заполнить пространство между урановым ядром и поверхностью сполшь углеродом? Допустим теплоперенос справится. А массу вы этого удовольствия посчитали? Или там будут только отдельные каналы? В общем, батенька, кончайте валят дурака и рисовать примитивные рисунки. Давайте детально считать ваш проект.

Проблема такого проекта в том что на него ни кто не выделит денег а вот на Майбахах ездить это тема денежная.
Ещё одна проблема не понятно что будет с демографией мира, возможно земля то будет частично заселена не до космических поселений.
Оставьте эту хрень пока в стороне.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19438 : Вчера в 15:06:49 »
Цитата
    Он охлаждается фотоэлементом вместе с электроникой и защищён ураном кольца защиты от радиации, и просто на длинном стержне задвигается в массив урана и углерода   
Я вижу, ты не знаешь элементарных вещей - а туда жe, конструировать космические реакторы
собрался ;D
Реактор защищен кольцом урана?
Это кольцо будет находится в мощном потоке быстрых нейтронов.
А какое там у нас сечение деления U238 для нейтронов деления?
Короче , это  кольцо будет не поглощать, а наоборот, размножать  нейтроны :P
Тут элементарная мысль что не нужно и нельзя делать сплошную радио защиту. По этому делаем кольцо из поглотителя нейтронов и далее именно урана как лучшего поглотителя гамма квантов для защиты электроники в плоскости фотоэлементов.
По поводу конструктивна реактора если его сделать внутри полым с управляемым стержнем поглотителем то слой из 6 мм урана диаметром 45 см сможет обеспечить критичность? Компа прост щас нет чтобы считать сечение. Не в курсе?

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19439 : Вчера в 15:19:38 »
Температура внутри 2200 к, углерод справляется с теплопереносом.
Я готов доказать что вы тут несёте пургу. Не справится. От слова "совсем".
Давайте нарисуем ваш реактор по вашему описанию... я добавил к уже нарисованному.



И так. Вариант a, наиболее близкий к вашему. Весь уран 45 кг в центре, в виде сферы. И я добавил ваш безумный управляющий стержень. Канал и полувднивнул его. Рисунок с. Видите? Еще. В варианте а, между тонкой (графитовой?) оболочкой и самим урановым ядром - вакуум. Перенос тепла - радиационный. И как я посчитал, в этом случае вам нужно иметь температуру ядра 3414 К. Это - безумие. Вариант a поэтому откидываем.
Но вы хотите переносить тепло не радиационным переносом а за счёт теплопроводноси. Поэтому я в варианте с пространство между оболочкой и и ядром заполнил "серым". Графитный теплопроводник.
Первый вопрос: а сколько будет весить этот углерод? Объемы нам известны. Берём разность и зная плотность графита считаем... Опа! 140 с хвостиком кг только графита!!! То есть вариант c CРАЗУ ЖЕ отпадает в силу того что мы не вписываемся по массе в 90 кг (оболочка реактора должна иметь массу не более 45 кг вся! И регулирующий стержень тоже!)
Вариант с забраковали. Хорошо. Давайте заполним не всю оболочку, а построим теплопроводящие мосты к поверхности. См вариант d.
Заходим в раздел теплопроводность и берём формулу:



S - это поверхность малой внутренней сферы (столько же будет передано мостами наружу). l - разница между наружним и внутренним диаметром. Длинна тепловых мостов. χ - теплопроводность. Там в таблице для графита указан диапазон от 280 до 2400. Возьмём по-максимуму. 2400. И теперь постчитаем перепад температур перед и за тепловым мостом. ΔT . Я получил 510 К. То есть, если на поверхности 2000 К, то ядро будет 2500 К.
Никак не 2200 К.  Это - теоретически лучшая. Если же взять типичную теплопроводность в 500 (как у карбида кремния, например) то перепад получается совсем хреновый 2450 К, то есть ядро у нас разогреется до 4450 К.
Вообще говоря мы тут сильно тянули сову на глобус. Потому что теплопроводности, которые мы тут брали - комнатные.  Ну и последнее. Не стал считать массу тепловых мостов. Но боюсь она всё равно будет больше 45 кг...
В общем, идея негодная. Мы с обычной теплопроводностью перед радиационной ничего не выигрываем, а только расходуем массу неизвестно куда.
Явно негодная идея у вас, Сергей!
Вам нужно, коль вы вцепились в центральную схему, внутри от центра к стенке-излучателя что-то лепить воздушно-капельное. Лёгкое и очень эффективное как жаровые трубы. И без них ваша идея НЕ ЗАРАБОТАЕТ ни разу. Вариант d - отпадает тоже однозначно. Никакого наполнителя внутри не должно быть.  Дурная масса! Там всё должно быть полым. Как я сразу и сказал.
Может что-то вы и прилепите, но всё равно получается сра-ла-мазала... Неэстетичный дизайн! Даже если вы найдёте для тепловой конвекции что-то в духе ионного транспорта в гологенках...



... вам всё равно ядро надо как-то подвешивать на каких-то опорах-ножках в центре. И эти опоры-ножки будут работать при > 2000 К температуре! И забирать и без того дефицитный вес!
И мысль (в погоне за прекрасным) непроизвольно возвращается к самому термодинамически и механически лучшему варианту, варианту б... Но тут нужна смелость ума. А она есть у нас? Граждане?
 :-* :)
« Последнее редактирование: Вчера в 15:31:47 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.