Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1120501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 2
  • Доктор наук РАЕ
    • Сообщения от Дмитрий Мотовилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17820 : 03 Июл 2024 [16:54:11] »
Только что написали, что ждете.
Я написал, что жду ваших вопросов, а  не тех вопросов, которые ждёте вы от меня.
Новая теория электромагнетизма, трансформаторы постоянного тока, космология, БТГ,
глобальная политика.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17821 : 03 Июл 2024 [17:08:06] »
Вовсе не обязательно. Могу пересказать
Пересказать я и сам могу.
На этой технологии работают все мобильные потребители электроэнергии от 2 кВА и выше. 
На какой "этой"? Вы намедни требовали от собеседника паспорт и анкету, чтоб дать ему выход на производителя, иначе будет всем ай-я-яй. А сейчас предлагаете считать, что "ВСЕ мобильные потребители" юзают именно сверхсекретные трансформаторы Мотовилова.
Так откуда они берутся?  Кто производитель, где дистрибьютор и где в конце концов его прайс-листы?

Вопрос вдогонку: а не мобильные почему на ней не работают - не могут? Или могут, но тогда почему не? Скажем, частный сектор домов на фотовольтаике вполне у нижней границы мощности, которая Вами заявлена. Он достаточно большой и он заинтересован.
И кстати, почему именно 2 кВА?
Выигрыш в КПД, точности, в снижении веса и радиопомех.
Мотовилов, Вы вообще технарь или гуманитарий?! Сколько можно разговаривать общими фразами? Ну, детский лепет же. Может Вы и гениальный изобретатель трансформаторов, но читать Вас - как допрос партизана.
Выигрыш в КПД - какой, у кого (конкретно: производитель, марка)?
Меньше помех - на сколько, чем у (см. выше), в каком диапазоне частот?
И т.д.

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 342
  • Благодарностей: 302
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17822 : 03 Июл 2024 [17:09:56] »
картинку трансформатора
Да возьмите гугл и качайте авторские Мотовилова, там и описание и картинки
Нет, хочу именно "от первого лица". !
 Терпеть не могу в интернете что то читать! Ладно там какая то такпя информация, простая для восприятия.
Когда речь о чем то специфическом, чаще всего описано так что "без 0.5 не разобрать", а с 0.5 и тем более!)) :)
  Люди разучились нормально общаться. Все что осталось - понты и единственное умение посылать в гугл! Мозг атрофировался в плане формулирования речи! Еще немного, и тотальная эпидемия тупости наступит!
« Последнее редактирование: 03 Июл 2024 [17:15:53] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 342
  • Благодарностей: 302
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17823 : 03 Июл 2024 [17:17:38] »
На какой "этой"? Вы намедни требовали от собеседника паспорт и анкету, чтоб дать ему выход на производителя, иначе будет всем ай-я-яй. А
А может это просто кредитный мошенник!?)) Тк тянет резину, прикидывается каким то гением, но не в состоянии вкратце суть изобретения и принципы его работы обьяснить... Хочет заинтриговать и завладеть паспортными данными!
Нашел тему, где людям интересно что нить для заездолето-строения оригинальное накопать! И спикулирует, разводит!  8)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Дмитрий Мотовилов

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 2
  • Доктор наук РАЕ
    • Сообщения от Дмитрий Мотовилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17824 : 03 Июл 2024 [17:44:22] »
Терпеть не могу в интернете что то читать!
Понимаю. Ну так сложные ответы вас не насытят. Задавайте мне самые простые с вашей точки зрения
Новая теория электромагнетизма, трансформаторы постоянного тока, космология, БТГ,
глобальная политика.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 627
  • Благодарностей: 388
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17825 : 03 Июл 2024 [18:08:06] »
Хочет заинтриговать и завладеть паспортными данными!
трёх с половиной калек?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 787
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17826 : 03 Июл 2024 [18:37:19] »
Да сколько можно же?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17827 : 03 Июл 2024 [19:17:10] »
Причем, ответов на вопросы простейшие, даже не касающиеся принципов действия двигателя.
Ну, я не оспариваю ваше мнение. В чём проблема-то?
А вы и не можете оспаривать мое мнение. За его отсутствием. У меня нет и никогда не бывает никаких мнений.
А проблема в том, что я в некотором роде коллекционирую проекты межзвездной техники.
А что такое проект? Цель, время, тип двигателя, основные ТТХ корабля. У меня таких проектов больше сотни.
А у вас этого ничего нет. А хотелось бы. Тогда можно было бы сравнивать с другими проектами и найти вашей место в глобальной классификации, о которой я писал выше.
im

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17828 : 03 Июл 2024 [21:47:25] »
Причем, ответов на вопросы простейшие, даже не касающиеся принципов действия двигателя.
Ну, я не оспариваю ваше мнение. В чём проблема-то?
А вы и не можете оспаривать мое мнение. За его отсутствием. У меня нет и никогда не бывает никаких мнений.
А проблема в том, что я в некотором роде коллекционирую проекты межзвездной техники.
А что такое проект? Цель, время, тип двигателя, основные ТТХ корабля. У меня таких проектов больше сотни.
А у вас этого ничего нет. А хотелось бы. Тогда можно было бы сравнивать с другими проектами и найти вашей место в глобальной классификации, о которой я писал выше.
Из 100 проектов должны быть разумные на ближайшую перспективу. Пока я вижу только реактор-фотоэлемент-ионник-автофаг который при небольшом прогрессе в весе и кпд фотоэлементов, в утоньшении их стекла, достигает скорости 2000-2300 км в сек с торможением гарантированно при 10 кратном потере массы и может вести как замороженные эмбрионы так и живых трех космонавтов с эмбрионами при разумном стартовом весе корабля до 100 тысяч тонн для снижения затрат на вывод на орбиту.
Я не вижу не одного реалистичного конкурента, но у вас 100 проектов который из них мне изучить в первую очередь? Удельная мощьность показатель для выбора из них.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17829 : 03 Июл 2024 [22:04:54] »
Пока я вижу только реактор-фотоэлемент-ионник-автофаг который при небольшом прогрессе в весе и кпд фотоэлементов, в утоньшении их стекла, достигает скорости 2000-2300 км в сек с торможением гарантированно при 10 кратном потере массы и может вести как замороженные эмбрионы так и живых трех космонавтов с эмбрионами при разумном стартовом весе корабля до 100 тысяч тонн для снижения затрат на вывод на орбиту.
Это ЯЭРД А.Бонда, 1971 год.
В идеале может доставить 1000 т ПН на 10 св.лет за  300 лет.
Стартовая масса  198 000 000  тонн.
im

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17830 : 03 Июл 2024 [22:27:46] »
Пока я вижу только реактор-фотоэлемент-ионник-автофаг который при небольшом прогрессе в весе и кпд фотоэлементов, в утоньшении их стекла, достигает скорости 2000-2300 км в сек с торможением гарантированно при 10 кратном потере массы и может вести как замороженные эмбрионы так и живых трех космонавтов с эмбрионами при разумном стартовом весе корабля до 100 тысяч тонн для снижения затрат на вывод на орбиту.
Это ЯЭРД А.Бонда, 1971 год.
В идеале может доставить 1000 т ПН на 10 св.лет за  300 лет.
Стартовая масса  198 000 000  тонн.
Это дедал? в инете только написано что конструкция исопользуеться как рабочее тело как и у меня автофаг. как снимется электричество?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 787
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17831 : 03 Июл 2024 [22:40:14] »
достигает скорости 2000-2300 км в сек ... при разумном стартовом весе корабля до 100 тысяч тонн
200 000 000 000 000 000 000 Дж. 2 500 000 кг урана, без учёта формулы Циолковского и 100% КПД. Я забыл какая у Вас предполагается скорость истечения?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17832 : 03 Июл 2024 [22:51:47] »
достигает скорости 2000-2300 км в сек ... при разумном стартовом весе корабля до 100 тысяч тонн
200 000 000 000 000 000 000 Дж. 2 500 000 кг урана, без учёта формулы Циолковского и 100% КПД. Я забыл какая у Вас предполагается скорость истечения?
Одноступенчатый разгон и одноступенчатое торможение с троекратной потерей массы это скорость истечения в 1850 км в сек.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17833 : 03 Июл 2024 [23:04:54] »
Пока я вижу только реактор-фотоэлемент-ионник-автофаг который при небольшом прогрессе в весе и кпд фотоэлементов, в утоньшении их стекла, достигает скорости 2000-2300 км в сек с торможением гарантированно при 10 кратном потере массы и может вести как замороженные эмбрионы так и живых трех космонавтов с эмбрионами при разумном стартовом весе корабля до 100 тысяч тонн для снижения затрат на вывод на орбиту.
Это ЯЭРД А.Бонда, 1971 год.
В идеале может доставить 1000 т ПН на 10 св.лет за  300 лет.
Стартовая масса  198 000 000  тонн.
Это дедал? в инете только написано что конструкция исопользуеться как рабочее тело как и у меня автофаг. как снимется электричество?
Дедал начался в 1973 под руководством вышеобозначенного А.Бонда.
А это предДедал, исследования разных типов двигателей на предмет их пригодности для МП.
Бонд не рассматривал, как снимается электричество, он рассматривал идеальный вариант - все энергия делящегося материала 100% преобразуется в разгон рабочего тела.
Скорость истечения 3,00E+06 м/с.
im

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 342
  • Благодарностей: 302
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17834 : 03 Июл 2024 [23:58:57] »
Бонд не рассматривал, как снимается электричество, он рассматривал идеальный вариант - все энергия делящегося материала 100% преобразуется в разгон рабочего тела.
Скорость истечения 3,00E+06 м/с.
  Эт далеко не 100% энергии. С учетом еще и тгго что не в одну сторону все летит!
  А про электричество он зря. Если ловить часть лучистой энергии взрыва, можно неплохо сэкономить!))) В те времена идеями рекуперации не особенно то увлекались.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 848
  • Благодарностей: 398
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17835 : 04 Июл 2024 [00:23:25] »
Если ловить часть лучистой энергии взрыва,
Там в нейтронах огромная часть почти бесполезно улетает. Топливо тратится зря.
Вот их как в электричество преобразовать?
А имея это преобразование, добавить ионные двигатели до кучи.))
Проблемы термоядерных вспышек, это малый выход по свету и правильным, то есть полезным для тяги излучениям.
Энергии то вроде много, но 60 - 80% без толку пропадает.

Почему и писал, что лучше внутри астероида эти же заряды взрывать и получать реактивную тягу хоть таким древним способом. Будет постепенно выгорать изнутри, можно воду вливать в эту полость, или породу самого астероида.
Чтобы было чему вылетать... :D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17836 : 04 Июл 2024 [00:35:31] »
Пока я вижу только реактор-фотоэлемент-ионник-автофаг который при небольшом прогрессе в весе и кпд фотоэлементов, в утоньшении их стекла, достигает скорости 2000-2300 км в сек с торможением гарантированно при 10 кратном потере массы и может вести как замороженные эмбрионы так и живых трех космонавтов с эмбрионами при разумном стартовом весе корабля до 100 тысяч тонн для снижения затрат на вывод на орбиту.
Это ЯЭРД А.Бонда, 1971 год.
В идеале может доставить 1000 т ПН на 10 св.лет за  300 лет.
Стартовая масса  198 000 000  тонн.
Это дедал? в инете только написано что конструкция исопользуеться как рабочее тело как и у меня автофаг. как снимется электричество?
Дедал начался в 1973 под руководством вышеобозначенного А.Бонда.
А это предДедал, исследования разных типов двигателей на предмет их пригодности для МП.
Бонд не рассматривал, как снимается электричество, он рассматривал идеальный вариант - все энергия делящегося материала 100% преобразуется в разгон рабочего тела.
Скорость истечения 3,00E+06 м/с.

При всём уважении к А. Бонду это всё - полная ФИГНЯ! Нельзя такой ионный корабль построить.

Цитата
All engines of this class have a similar specific power, although none has yet run with the exhaust velocities we require. For this paper a value of specific power (β) of 10-4 was used.

То есть Бонд этому ионнику-автофагу заложил удельную мощность в 10 000 ватт/кг (10-4 кг/ватт)

Кстати, зонд Елистратова (не автофаг а просто 8-и ступенчатый ионник с отношением стартовой массы к конечной 1000 и да, истечении 3000 км/с) при фантастических 10 000 ватт/кг доберётся на 10 св. лет, за 587 лет (почти 600 лет). То есть вся эта мутка с самопожиранием всего и вся не бог весть сколько даёт прироста. Главный профит в этой концепции - высокая удельная мощность энергоустановки. Недостижимая при здравом взгляде.

Цитата
Стартовая масса  198 000 000  тонн.
200 миллионов тонн на старте!!!!
Консервативный проект бомболёта Дайсона со своими 40 миллионами тонн выглядит жалко!
И что в финале у цели?
100 тонн?
"Кто так строит?!!!" (с)
« Последнее редактирование: 04 Июл 2024 [00:54:09] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17837 : 04 Июл 2024 [00:55:33] »
При всём уважении к А. Бонду это всё - полная ФИГНЯ! Нельзя такой ионный корабль построить.
А разве Бонд предлагал его строить?
Бонд предлагал Дедал.
То есть Бонд этому ионнику-автофагу заложил удельную мощность в 10 000 ватт/кг (10-4 кг/ватт)
А сколько надо было и почему?
Я расчеты Бонда не проверял, без меня много есть кому, но его результаты вполне укладываются в мое мировосприятие.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17838 : 04 Июл 2024 [01:22:35] »
Если ловить часть лучистой энергии взрыва,
Там в нейтронах огромная часть почти бесполезно улетает. Топливо тратится зря.
Вот их как в электричество преобразовать?
А имея это преобразование, добавить ионные двигатели до кучи.))
Проблемы термоядерных вспышек, это малый выход по свету и правильным, то есть полезным для тяги излучениям.
Энергии то вроде много, но 60 - 80% без толку пропадает.

Почему и писал, что лучше внутри астероида эти же заряды взрывать и получать реактивную тягу хоть таким древним способом. Будет постепенно выгорать изнутри, можно воду вливать в эту полость, или породу самого астероида.
Чтобы было чему вылетать... :D
Про астероиды продумал Годдард в 1918 году.
Современному ракетчику достаточно одним глазом посмотреть на астероид, а другим - на формулу Циолковского, чтобы понять, что это не пройдет.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17839 : 04 Июл 2024 [01:29:46] »
При всём уважении к А. Бонду это всё - полная ФИГНЯ! Нельзя такой ионный корабль построить.
А разве Бонд предлагал его строить?
Бонд предлагал Дедал.
В 1971 он его пока не предлагал. Ибо еще не вышла революционная статья Наколлса о лазерном термоядерном синтезе, которая взорвала умы научной общественности.

Laser Compression of Matter to Super-High Densities: Thermonuclear (CTR) Applications

Это сентябрь 1972 года. После этого за год как грибы после дождя появляются все концепции любимых вами лазерно-взрывных двигателей (часто в соавторстве с тем же Наколлсом). И в 1973-м Бонд по-сути придумал вчерне концепцию "Дедала" после чего британцы ее вылизывали  (с помпой) до 1978 го года.
В статье же 1971-го Бонд пока что носится с идеей трехступенчатого бомболёта на полноценных термоядерных бомбах в духе статьи Дайсона "Межзвездный транспорт" 1968 года.
Он еще не нашёл "идеальное решение".
И кстати, правильно, что не нашёл. Решение, которое он найдет, в итоге (как я думаю) - тупиковое. Потому что ЛЮБЫЕ драйверы, поджигающие микробомбы "посадят" удельную мощность всего звездолёта до удельной мощности ионника или (в лучшем случае) до термоядерного двигателя с магнитным удержанием плазмы. Теряется ключевое превосходство бомболёта (за который Бонд гонялся).
Не надо было уходить от концепции полноценных бомб.

Цитата
То есть Бонд этому ионнику-автофагу заложил удельную мощность в 10 000 ватт/кг (10-4 кг/ватт)
А сколько надо было и почему?
Я расчеты Бонда не проверял, без меня много есть кому, но его результаты вполне укладываются в мое мировосприятие.

Современные космические энергоустановки это 1 ватт/кг.
Рекомендую послушать лекцию с картинками. Самое умное что есть.
Лучшие реалистичные проекты (тот же межорбитальный буксир) предполагают 30-70 ватт/кг. У вас есть статья NASA по поводу проекта ТАУ (конец прошлого века), где делается оценка, что ионник вряд ли когда-либо будет иметь удельную мощность выше 80 ватт/кг. То есть установлен рубеж 100 ватт/кг.
В 60 х оптимистичных годах были прожекты ядерных ионных систем с удельной мощность в 1000-2000 ватт/кг.
Самый продвинутый и разумный проект, какой я видел (изотопный генератор Мозли на полонии) получался в рекордные 4300 ватт/кг.
Но это не переносится на ядерные энергоустановки. Или плохо переносится (нужны прорывные открытия-технологии).
Для классических, надёжных решений я уже тут приводил эти графики из которых всё видно:



И даже могу показать мои потуги проэкстрополировать эти же графики на бОльшие абсолютные мощности энергоустановки:



Как видим, плохо выходит "каменный цветок".



Граница в 1000 ватт/кг - это своего рода почти недостижимая граница даже поставив на идею масштабирования корабля вверх (что всегда хорошо работает).
А что говорить от 10 000 ватт/кг, которые Бонд так лихо заложил в своих расчёты?
"Это фантастика сынок"!
Кстати 10 000 ватт/кг - это своего рода предел мечтаний для всякого рода термоядерных вивернджетов, то есть термоядерных двигателей на магнитном удержании (см график на моей аппликации в правом верхнем углу).
ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ!
А как будет в железе? Никто и не знает.

Кстати. Обратите внимание. Это не мои рисунки-графики. Тяга к массе, скорость истечение и всё это волшебным образом связано с удельной мощностью (ватт/кг)... которую вы упорно в хрен не ставите.
А вот наши иностранные коллеги этим пользуются за милую душу.
С чего бы это, а?
 :D
« Последнее редактирование: 04 Июл 2024 [01:50:58] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.