Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1155811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 464
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15380 : 30 Янв 2023 [19:30:41] »
Блин, сегодня без света почти весь день ( -4, +2 - худший график). Времени только прочитать, а потом... подумать. Свой плюс есть.
:)
Прежде всего. О реальности/надуманности проблемы испарения материала "нити накаливания" в вакууме. Количественно испарение металлов/материалов в вакууме. Попалось здесь:

Вот еще тут:

Урана нет. Но и не важно. Есть вольфрам, есть углерод. Мы можем покрывать стержни вольфрамом. Более того, мы можем покрывать только ту часть стержня, которая заходит в реактор (можно организовать круговорот).
Пока не могу сказать насколько это действительно проблема? Просто нет сколько-нибудь реальных количественных оценок по параметрам реактора. Оказывается мы даже с форой и габаритами толком не определились. Даже с самой общей идее реактора. Тут может быть  масса разных вариантов. И схема Штерна, за которую я держусь как за основу, реально может быть не лучшей. Хотя я всё еще за нее держусь.

2. Расчёт покажет что это проблема. Уран с поверхности испаряется со скоростью по порядку равной выгоранию урана в стержнях. Тогда будем искать решение
А как дела с кпд обстоят?) Сколько будет не догорать?
Мы будем стремиться что бы ни грамма урана не пропало на испарение. Если проблема реально возникнет, я не зря вспоминал галогенные лампы.
Вот смысл идеи йодного транспорта:



Почитайте в вики про галогенные лампы:
Цитата
Галогенный цикл, лежащий в основе принципа действия ламп данного типа, был открыт в 1915 году Ирвингом Ленгмюром во время исследования адсорбции газов на твёрдых поверхностях. В своих исследованиях Лэнгмюр использовал источник света с двумя вольфрамовыми спиралями, находящимися в атмосфере, содержащей пары галогенов. Он обратил внимание, что если в такой конструкции включать только одну спираль, то вторая, холодная, постепенно истончается при работе прибора вплоть до полного исчезновения, а раскалённая, наоборот, становится толще

То есть. На самом деле, если проблема и есть, то в принципе к ее решению подход тоже есть. Я эту схему йодного транспорта давно кручу-верчу к высокомощным реакторам прикрутить хочу... Думал, а нельзя на это как-то навесить цикл Карно? Ну в смысле заставить совершать полезную работу? Но не выходило как-то. Но вот защитить стержни от испарения так однозначно можно!
« Последнее редактирование: 30 Янв 2023 [20:05:42] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 464
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15381 : 30 Янв 2023 [19:43:19] »
\[\varepsilon  = \eta \frac{P}{m} < \eta \frac{\sigma  \cdot {T^4} \cdot S}{\rho  \cdot V} = \eta \frac{\sigma  \cdot {T^4} \cdot 4\pi  \cdot {r^2}}{\rho  \cdot \frac{4}{3}\pi  \cdot {r^3}} = \eta \frac{3 \cdot \sigma  \cdot {T^4}}{\rho  \cdot r} \approx {10^{4 \pm \frac{1}{2}}}{\text{ Вт/кг}}\]
Реактор у нас ОСОБЫЙ. Очень прожорливый. Весь уран, который он сожрёт за всю свою жизнь в него не заправишь сразу. И перезаправлять по пути, останавливая, вынимая отработку и загружая свежую (как это принято тут у нас на Земле) - не поучится. Надо всё делать НА ХОДУ. Постепенно реактор загружать и постепенно выгружать.
С теплоносителем удельная по массе мощность мало меняется при больших размерах. Но в теплофотоэлектрогенераторе удельная по массе мощность обратно пропорциональна размеру при постоянной плотности, что ограничено снизу несколькими длинами свободного пробега рождающихся быстрых нейтронов. Поэтому должно быть много реакторов, а не один большой. Длина свободного пробега приблизительно считается по открытой информации https://www.oecd-nea.org/jcms/pl_44624/janis-books по простой зависимости\[ l \approx \frac{V}{S} = \frac{\frac{\nu  \cdot \mu }{\rho }}{\nu  \cdot {N_\text{A}} \cdot \sigma } = \frac{\mu }{\rho \cdot \sigma \cdot {N_\text{A}} } \]Получается для рождающихся быстрых в графите ~0,04 м и для тепловых (расчётная температура 5000 K больше поверхности) в энергопреобразователе ~0,02 м. Но при температуре ~2400 К есть пик ~3000 барн, обеспечивающий сверхмалую толщину делящегося ~0,00007 м и одновременно самоконтроль температуры, делающий ненужными подвижные элементы. Графитовые шары должны пересобираться для замены в них энергогранул, что вряд ли потребует слишком тяжёлого оборудования, учитывая малую скорость замены энергошаров.
Для большей эффективности наверное нужно несколько делящихся слоёв внутри шара, а не только в центре.

И в космической технике не место твёрдым конструкциям со стержнями, которые имеют много ненужных масс, там эффективнее пузыри и натянутые сети. В данном случае от корабля будут тянуться длинные бусы, то есть тонкие тросы соединяющие множество теплофотоэлектрогенераторов оптимального размера (для максимальной удельной по массе мощности) в виде длинных тросов. Вся конструкция имеет небольшое вращение, чтобы тросы образовали небольшое раскрытие конуса, внутри которого спереди назад исходит поток от двигателя.
Думаю над этим.... Гм...
Суть в чём? Почему мне не очень нравится идея множества маленьких реакторов? Реактор - это машина. И в ней масса всяких вспомогательных узлов. И опыт показывает что более крупная машина в целом и выигрывает по-крупному с этими "мелкими", "вспомогательными" затратами. То есть множество мелких ЭНЕРЕТИЧЕСКИХ машин никогда не дадут такую же выгоду как одна большая. Почему зелёная энергетика, я уверен, - лжетехнология, ЛЖЕэнергетика.
Но да. Ясно что в нашем случае реактора-лампы лучшая для него консистенция - мыльного пузыря....
И в этом случае замедлитель может быть и имеет смысл... Гм...
Ну если стенка "пузыря" совсем тонкая и нам нужно поднять сигму (сечение взаимодействия с нейтроном) что бы для нейтронов такая тонкая стенка стала заметной, то нейтрон лучше таки замедлить.
Но я бы в качестве замедлителя использовал бы ... газ. Внутри мыльного пузыря. Нет?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 464
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15382 : 30 Янв 2023 [20:03:14] »
Если бы можно было бы сделать излучатель с температурой 6кК - конечно, использовали бы его, и фотопреобразователи бы брали соотвествующие. Но ведь нельзя.
А раз так - нужно брать узкозонные ПП, которые соотвествуют технически реальной температуре.
Нет, нет инспектор. Факты не сходятся. :)
Я же описывал выше, что термофототехнологии даже пытаются лепить к СОЛНЕЧНОЙ энергетике. То есть, берут излучение солнца ( 6000 К) всё (до копейки) пытаются превратить в температуру ПОНИЖЕ (1500 - 3000 К) и вот с этого пониженного АЧТ, уже снимать термофотоэффект. И мол, так, КПД (количество световой энергии преобразованной в ток) даже вроде получатся выше, чем при использовании прямого фотопреобразования в ток сразу излучения АЧТ в 6000 К!
Хотя любые промежуточные преобразования - это ВСЕГДА потери! И сложность, и вес и значит и цена.
Но с этим почему-то играются!
Значит эффект (овчинка) окупается (выделка окупается)! И Аскет уже дал наводку. Действительно пик КПД у самых ходовых полупроводников находится на ~ 1 мкм излучении (50-70%). А в видимом спектре КПД преобразования падает (линейно с ростом длины волны). То есть это особенность именно тех полупроводников, которые мы используем. И других мы вроде пока не имеем. И не известно будем ли когда что-то иметь?
То есть для апалогетов солнечной энергетики тут - невезуха. Но нам самое то. Это подарок природы как раз!
Надо воспользоваться по-максимому!
Это - лазейка.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2023 [20:33:29] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15383 : 30 Янв 2023 [20:11:31] »
Таки сделаю большое лирическое отступление. Смотрю тут многие интересные металлы упоминаются всуе. Для того чтобы придать побольше конструктива дискурсии, хочу обратить  ваше внимание, господа, на, назовем их так, "ложные друзья космоколонизатора". Это элементы с очень низкими кларками, но в силу особенности земной среды необычайно эффективно формирующие месторождения. То есть, именно для этих элементов может возникнуть ситуация, когда при исчерпании/жизни за пределами земли они сразу перейдут из категории "распространенные" в категорию "недоступные или почти недоступные", минуя стадию "редкости". Это все для того чтобы участники имели представление, что из этого может теоретически быть ограничивающими факторами в космической "бочке Либиха"

(кликните для показа/скрытия)

В контексте вышесказанного - вольфрам скорее всего надо будет заменить молибденом, с некоторым ухудшением теплофизических свойств.
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 464
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15384 : 30 Янв 2023 [20:30:51] »
Это все для того чтобы участники имели представление, что из этого может теоретически быть ограничивающими факторами в космической "бочке Либиха"
Спасибо. Но данная тема - сейчас (именно сейчас) островок "близорукости". Тут о межзвездных переселениях в общем то сейчас мало думают. Тут узколобые инженеры. И в данный момент вообще рассматривается (у нас на стапеле) предельно приземлённая версия космолёта на самых что никакие "земных технологиях" и в духе, запустить бы первый и один, да побыстрее!
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15385 : 30 Янв 2023 [20:33:51] »
приземлённая версия космолёта на самых что никакие "земных технологиях" и в духе, запустить бы первые и один, да побыстрее

Ну это понятно. Но все же важно заранее отметить, какие "витамины" в рационе надо сокращать, чтобы потом петух не клюнул внезапно в пятую точку...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 464
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15386 : 30 Янв 2023 [20:42:45] »
Дело в том, что в термофотопреобразовании мы делаем излучатель.
То есть, у солнца - спектр АЧТ, но вот у нами сделанного низкотемпературного излучателя удобный нам спектр.
Мы перераспределяем энергию по излучению уже на излучателе, а не пытаемся 4 типами полупроводника и 30 промежуточными слоями ловить размазанную по горбу спекта АЧТ энергию.
Да, это то я уловил!
Да, но как мы делаем излучение? Мы в основном ОТСЕКАЕМ ненужную часть спектра. Так? Брегговсий фильтр или зелкало, что делают? Они берут "колокол" АЧТ (что мы "сделали") и вырезают в нем полосу вокруг пика.
Идеальный бы случай  слелать монохром как у лазера. Но это не получится. Можно только "приблизиться" обрезов планковскую кривую по краям. Верно? Но изначально же мы всё равно получаем всю планковскую кривулю как она есть для АЧТ! И обрезанные края плюс то что попало на термо-фотопреобразователь но не попало в 50-70% - это всё потери. Плата второму началу. По формуле Сади Карно. Так?
Зы..
Да, я знаю. Брегговский фильтр немножко не так работать будет. Он отражая назад к лампе излучение не той длины, как бы гоняет его по кругу и сбежать оно может из "колбы" только когда попадёт в нужную полосу. Согласен. Это не потеря. Но вот на зеркале (потом)  - это потеря всё равно. Верно? Или брегговский фильтр сразу и изготавливает уже нужную полосу и зеркало вообще не должно ничего (по-сути) терять?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 464
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15387 : 30 Янв 2023 [20:44:05] »
Ну это понятно. Но все же важно заранее отметить, какие "витамины" в рационе надо сокращать, чтобы потом петух не клюнул внезапно в пятую точку...
Вообще самый ходовой витамин - 235. Его же даже рициклить не получается. Израсходовал (разделил) и ... всё! Это не вольфрам, не платина даже (которые можно попробовать пускать по кругу в техпроцессах, рициклить).  Я вообще считаю это ГЛАВНЫМ витамином для любой космической цивилизации -делящиеся актиноид. И его над экономить очень сильно. Даже 238-й - чудовищное богатство на самом деле!  В этом смысле ракета черпающая энергию из 235-го - страшно расточительна! Но иногда это стоит того. Так что вариант надо допилить.

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Sergey E.

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey E.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15388 : 30 Янв 2023 [20:51:17] »
\[\varepsilon  = \eta \frac{P}{m} < \eta \frac{\sigma  \cdot {T^4} \cdot S}{\rho  \cdot V} = \eta \frac{\sigma  \cdot {T^4} \cdot 4\pi  \cdot {r^2}}{\rho  \cdot \frac{4}{3}\pi  \cdot {r^3}} = \eta \frac{3 \cdot \sigma  \cdot {T^4}}{\rho  \cdot r} \approx {10^{4 \pm \frac{1}{2}}}{\text{ Вт/кг}}\]
Реактор у нас ОСОБЫЙ. Очень прожорливый. Весь уран, который он сожрёт за всю свою жизнь в него не заправишь сразу. И перезаправлять по пути, останавливая, вынимая отработку и загружая свежую (как это принято тут у нас на Земле) - не поучится. Надо всё делать НА ХОДУ. Постепенно реактор загружать и постепенно выгружать.
С теплоносителем удельная по массе мощность мало меняется при больших размерах. Но в теплофотоэлектрогенераторе удельная по массе мощность обратно пропорциональна размеру при постоянной плотности, что ограничено снизу несколькими длинами свободного пробега рождающихся быстрых нейтронов. Поэтому должно быть много реакторов, а не один большой. Длина свободного пробега приблизительно считается по открытой информации https://www.oecd-nea.org/jcms/pl_44624/janis-books по простой зависимости\[ l \approx \frac{V}{S} = \frac{\frac{\nu  \cdot \mu }{\rho }}{\nu  \cdot {N_\text{A}} \cdot \sigma } = \frac{\mu }{\rho \cdot \sigma \cdot {N_\text{A}} } \]Получается для рождающихся быстрых в графите ~0,04 м и для тепловых (расчётная температура 5000 K больше поверхности) в энергопреобразователе ~0,02 м. Но при температуре ~2400 К есть пик ~3000 барн, обеспечивающий сверхмалую толщину делящегося ~0,00007 м и одновременно самоконтроль температуры, делающий ненужными подвижные элементы. Графитовые шары должны пересобираться для замены в них энергогранул, что вряд ли потребует слишком тяжёлого оборудования, учитывая малую скорость замены энергошаров.
Для большей эффективности наверное нужно несколько делящихся слоёв внутри шара, а не только в центре.

И в космической технике не место твёрдым конструкциям со стержнями, которые имеют много ненужных масс, там эффективнее пузыри и натянутые сети. В данном случае от корабля будут тянуться длинные бусы, то есть тонкие тросы соединяющие множество теплофотоэлектрогенераторов оптимального размера (для максимальной удельной по массе мощности) в виде длинных тросов. Вся конструкция имеет небольшое вращение, чтобы тросы образовали небольшое раскрытие конуса, внутри которого спереди назад исходит поток от двигателя.
Думаю над этим.... Гм...
Суть в чём? Почему мне не очень нравится идея множества маленьких реакторов? Реактор - это машина. И в ней масса всяких вспомогательных узлов. И опыт показывает что более крупная машина в целом и выигрывает по-крупному с этими "мелкими", "вспомогательными" затратами. То есть множество мелких ЭНЕРЕТИЧЕСКИХ машин никогда не дадут такую же выгоду как одна большая. Почему зелёная энергетика, я уверен, - лжетехнология, ЛЖЕэнергетика.
Но да. Ясно что в нашем случае реактора-лампы лучшая для него консистенция - мыльного пузыря....
И в этом случае замедлитель может быть и имеет смысл... Гм...
Ну если стенка "пузыря" совсем тонкая и нам нужно поднять сигму (сечение взаимодействия с нейтроном) что бы для нейтронов такая тонкая стенка стала заметной, то нейтрон лучше таки замедлить.
Но я бы в качестве замедлителя использовал бы ... газ. Внутри мыльного пузыря. Нет?
Повторяю вопрос реактор для 2500 к на быстрых или на медленных нейтронах? На медленных нейтронах большая масса замедлителя.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 464
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15389 : 30 Янв 2023 [20:57:22] »
Проблемы солнечных батарей тут чисто фундаментального характера.

Всё что ниже ширины запрещённой зоны полупроводника СБ не ловит. Вот вообще, свет не поглощает. Всё что выше ЗЗ, поглощается, но используется - просто по логике работы перехода только часть энергии, равная ширине ЗЗ. Остальное будет рассеяно. Вот для кремния 0.5эВ фотон бесполезен - пройдёт насквозь (если не будет бесполезно пойман свободным носителем заряда, но и тогда просто рассеется в тепло). А 2 эВ жёлто-зелёный свет - будет пойман. Но из его энергии будет использована только половина, тот самый 1+эВ, равный ширине запрещённой зоны. А вот из 3эВ фиолетового на пользу пойдёт уже только треть, а с УФ - всё ещё и ещё хуже.

То есть, идеальная солнечная батарея из кремния (математический ноль потерь на всё, ограничения только принципом работы) даст где-то 29% КПД для солнечного спектра.
А вот та же самая идеальная солнечная батарея, но под светом 1.1мкм лазера даст 100% КПД.

...
Поэтому спектр солнечной батареи приходится нарезать полосками - сначала "жрать" самый синий свет, остальное - проходит насквозь, потом - то, что краснее, потом - ещё краснее и т.д. Очевидно, что чем шире горб, тем больше потерь, тем сложнее его резать, тем шире полоска, тем больше потерь в каждой полосе.

В термофотопреобразовании мы можем сузить спектр излучателя.
Поэтому можем использовать двухпереходный или даже однопереходный фотопреобразователь, и всё равно иметь отличный КПД! Потому что нижнюю часть горба мы подведём под ширину ЗЗ, а верхняя недалеко у нас от нижней. Потери малы, и всё прекрасно.
Потери только на технических вещах - траты на путешествие пары, безызлучательные рекомбинации, сопротивления электродов, плохое поглощение, отражения и т.п. и т.д. С этим уже можно работать. И получать совсем иной результат, чем для солнца!
Вот! Теперь всё стало на свои места!
И то что прислал Аскет получило по-сути ясное логическое объяснение! Вот почему после пика (резкого подъема к пику) в инфракрасной зоне кпд падает линейно с ростом частоты (или уменьшением длины волны света)! Ну конечно! ЗЗ берёт только свою ширину а всё остальное - выкидывает! А так как более короткие фотоны болшая порция энергии, то ЗЗ просто не может взять всю эту порцию!
Спасибо!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 464
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15390 : 30 Янв 2023 [21:15:58] »
Повторяю вопрос реактор для 2500 к на быстрых или на медленных нейтронах? На медленных нейтронах большая масса замедлителя.
Нет разницы.
Зачем вообще используется в реакторах замедлитель, в курсе? Это вообще то варварская технология. Но по бедности ее использовали и по-сути мы сейчас топим ассигнациями печь... Что бы не обогощать уран слишком сильно. Первые реакторы (трансмутаторы для наработки плутония) вообще делались на природном уране. С 0.7% 235.
Суть в том, что замедленные нейтроны (тепловые,  ниже 1-10 эВ) существенно иначе "видят" 235 и 238 чем быстрые и средние.
Взято здесь:

Рис. 2.2. Зависимость сечений реакций радиационного захвата (σ ν), деления (σ f) и полного сечения (σ t) от энергии нейтронов. В области энергий 1–5000 эВ приведены лишь огибающие пиков каждой кривой

Медленные, тепловые нейтроны, условно, "плохо видят"  (захватываются) 238-м (которого в реакторе считай весь уран) и хорошо "видят"  (именно делят) 235! В итоге если их замедлить, можно получить цепной процесс даже на природном уране (очень чистый график или тяжёлая вода). При обогащении 2-5% по 235-му можно использовать уже простую воду или графит похуже (дешевле, в природном графите много бора, который очень сильно глотает нейтроны и небольшая примесь уже даёт эффект, это и сбило немцев с толку, когда они забраковали графит как замедлитель и взялись лишь за тяжелую воду). То есть под 3-5% обогащения и строятся самые дешёвые реакторы водно-водяные и графито-канальные (там есть нюансы еще и масса, но эти - ключевые).
Но. Если у вас в стержнях реакторе чистый (ну почти) 235-й, то вам нет нужды в этой игре в кошки-мышки с замедлителем. Нет у вас 238, с которым "я от бабушки ушел, я от дедушки ушёл.." Хотя, если мы сделаем реактор-пузырь с тонкой стенкой, то даже при стенке из чистого 235-го, она может оказаться настолько тонкой, что лучше бы нейтроны всё же замедлить (почему я и предложил пузырь надуть газом-замедлителем). Дело в том что сечение взаимодействия (просто из законов квантовой механики) с уменьшением скорости частиц растёт. И заметно растёт (это на графике выше хорошо видно. Там же шкалы - логарифмические). И свободный пробег быстрого нейтрона в том же 235 куда длинней медленного.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2023 [21:43:00] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 464
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15391 : 30 Янв 2023 [22:10:49] »
У библиографа существенные замечания по реактору. Для реактора с температурой 2500 К нужен реактор на быстрых нейтронах? Вроде для медленных нейтронов слишком массивный замедлитель получается для проекта в котором предполагается получать более 2 киловатта на кг.
Замедлитель (если он и понадобится) - не думаю что проблема. В том же оксиде урана (если мы на него поставим) до 15% массы - кислород.
Ворпрос тут правильно поднимает Равлик.
Мощность нашего реактора-лампы - это ПОВЕРХНОСТЬ свечения S:



T у нас зафиксировано. Это ~ 3000 K. Значит задавать нужную тепловую мощность мы можем только увеличивая-уменьшая поверхность.
А масса реактора - это в общем то его плотность (усреднная) умноженная на объем.
У тела (скажем сферы или цилиндра) отношение поверхности к объему падает с ростом линейных размернов. То есть отношение мощности W которая пропорциональна S, к массе, которая пропорциональна V с ростом размера  R линейно падает:



То есть, больший по абсолютной мощности и размеру R реактор будет иметь ХУДШУЮ удельную мощность как "лампа" при прочих равных (в частности плотности) чем меньший. Поэтому Равлык и говорит что большие реакторы - плохо. Надо взять много маленьких. А мне этот ход не очень нравится...
Улавливаете засаду?
Но!
У нас еще есть плотность. Масса это объем на плотность. И мы можем поиграться, увеличивая размеры но, снижая плотность реактора. И таким образов выкрутить таки для крупных (относительно) реакторов нужную нам их удельную мощность. И тут и возникает задача, как понизить плотность реактора по максимуму? И при этом всё же получить для него критичность =1. Что бы он работал и грелся.
Для малого реактора это тоже важно. Получить критичность.
Но я же сказал, что для получения критичности делящегося материала (ДМ) оружейного качества нужно немного. 50 кг (17см в диаметре сфера) - это голый шар 235U. Но окруженный хорошим слоем отражателя масса ДМ просто понижается в 4 раза. То есть в такой реактор достаточно зарядить 12,5 кг. Другое дело что этот отражатель сожрёт всю выгоду от понижения массы критсборки за счет ДМ. Для бомбоделов это важно, а для нас - ненужно.
Но на критичность еще влияют как раз наличие замедлителя, форма (геометрия вообще), плотность. Плотность-тоже геометрия (элемент геометрии). Она влияет квадратично. Сжал в два раза - критичность поднялась в 4. Так же и в обратную сторону. Если при нормальной плотности сфера критична массой 50 кг, то если вы уменьшите ее плотность (дырок насверлите) то есть получите в два раза менее плотную сферу, то теперь вам нужно уже масса ДМ 200 кг что бы получить критичность=1.
НО! Это для обычного спектра нейтронов. Если же вы начнёте нейтроны замедлять (в дырки напихаете замедлителя), то у вас критичность начнёт возрастать и хорошо (см график выше). Тут всё играет значение. И форма и расположение (тех же стержней если это стержни или гранулы). Поэтому когда дело доходит до реальных сложно конфигурированных сборок, то уже простая аналитика не очень то и работает. Поэтому используют численные методы для расчета критичности данной конфигурации. Метод Монте-Карло, в частности, который придумал Станислов Улама после того как чуть не сдох от опухоли в мозгу... есть подозрение, что впервые он это применил для расчета композитных питов для ядерных бомб (используя такую почти детское устройство-вычислитель с колёсиками). Это было первое простое усложнение, которое уже аналитически плохо считалось (там же распределение плотности нейтронов в центре и к краям - разное).
А первые реакторы вообще не считались точно. Примерно, границу гарантированной безопасности определяли и всё. Их собирали и ме-е-е-е-дленно приближались к их критичности на практике (и уже из параметров реакторов, насколько вытянули управляющие стержни, определяли даже физические характеристики материалов). В общем, люди были с яйцами. Игрались с огнем...
Но теперь у каждого на столе стоит прибор, который может по-сути немыслимое в прошлом. Скажем, водородную бомбу рассчитать в два счёта! Фон-Нейману такие вычислительные мощности и не снились!  Но кто же ценит? Мы через него котиков рассматриваем (даже не порнуху. Психологи бьют в набат. Новые поколения реально теряет к сексу интерес! Им на самом деле не интересно даже ЭТО! Котитки! И достаточно!)
:)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2023 [22:31:24] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

равлик

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15392 : 30 Янв 2023 [23:16:25] »
Согласен, что большая полая сфера лучше, чем много шаров при почти такой же удельной мощности. При чём именно из графита, с вкраплениями карбидов делящегося вещества, одновременно по четырём причинам. Обеспечивает достаточное замедление и удержание нейтронов при толщине 0,1…0,2 м. Имеет высокую теплопроводность. Неплохо сохраняет прочность при вкраплениях осколков деления. Обладает одной из наибольших температур плавления.

Внутренняя и наружная поверхности покрыты карбидом тантала-гафния для наименьшего испарения. Внутренний объём заполнен гелием для уменьшения испарения и улучшения замедления. Возможно немного криптона снаружи для создания давления для уменьшения испарения.
Но получится ли получить выгорание более ~10% даже если хватит прочности? Не начнут ли осколки внутри графита поглощать слишком много нейтронов? Даже если получится поддерживать постоянство скорости реакции за счёт изменения газов внутри сферы.

Будет ли вольфрам в галогенном газе лучше карбида тантала-гафния в инертном газе? Наверное будут близкие характеристики. Но нужно ещё смотреть, как они будут разрушаться в результате изотопных превращений от огромного потока тепловых нейтронов.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15393 : 31 Янв 2023 [05:47:50] »
Так Выкладываю Excel-табличку, которая находит (точно) параметры оптимальной одноступенчатой ракеты при заданнии ДВУХ исходных параметров.
1 Дистанция (св. годы)
2 Полезная удельная мощность пустой ракеты (Ватт/кг)
Блинский блин.
А что делать тем кто Excel-ем не пользуется вот уж много лет...?
Хмм ... и таки хотелось бы более гибко играться входными параметрами (включая и число ступеней?) и более точно находить оптимум.
Просто зашел в тему, пробежался.. Во-первых радует что тема ожила. Прям отлично ::)
Во-вторых, alex_semenov во мне с новой силой пробудил свербящую идею таки переложить вот этот расчет оптимального межзвездного перелета на более удобоваримые современные рельсы, а не этот прости господи эксель.
Все-таки многие задачи современный ПК может решать тупо "в лоб" методом грубой силы, т.е. перебором. Но эксель для этого очень далеко не лучший инструмент...
В общем я наверное скоро (на днях?) таки сделаю инструмент по-лучше. Если опять меня чего-нибудь не отвлечет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 916
  • Благодарностей: 310
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15394 : 31 Янв 2023 [13:03:37] »
И опыт показывает что более крупная машина в целом и выигрывает по-крупному с этими "мелкими", "вспомогательными" затратами. То есть множество мелких ЭНЕРЕТИЧЕСКИХ машин никогда не дадут такую же выгоду как одна большая.
  Хорошо сказано. Тем боле что площадь растёт пропорционально квадрату диаметра, а масса линейно, или чуть больше. Отсюда и выгода. Одна большая преобразующая сфера или цилиндр будет в 10 раз эффективнее при той же массе, чем 10 мелких!

Почему зелёная энергетика, я уверен, - лжетехнология, ЛЖЕэнергетика
Вот тут в корне не соглашусь. Нынешний мировой объём альтернативной энергетики сопоставим с уровнем добычи всей энергии старыми методами 30-40-летней давности, возможно уже даже превышает его. При том что потенциал ветров и солнечной энергетики только на Земле задействован на микроскопические доли процента. А самое главное, она непрерывна, возобновила и бесплатна, знай только собирай и преобразуй!
В космосе же площади не ограничены (по нынешним меркам). Зато запас ядерных изотопов на Земле очень ограничен, максимум на какие то вспомогательные цели их можно. А уголь и нефть с кислородом, понятное дело, не потащишь на орбитальный завод!)))
Плюс если запитывать все лазеры и отражатели для разгона кораблей, то только из космоса, собрав энергию Солнца.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 916
  • Благодарностей: 310
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15395 : 31 Янв 2023 [13:11:23] »
И тут и возникает задача, как понизить плотность реактора по максимуму? И при этом всё же получить для него критичность =1. Что бы он работал и грелся.
Полая сфера вам в помощь!))) Плюс лёгкие связующие компоненты, пористая микро или нано-структура.

Конечно цилиндрический полый стержень, типа трубы, намного интереснее в плане постепенной подачи внутрь фотоприемной сферы-печки. Да ещё и нарезанный на секции, с заглушеной серединой, как сигарета. Начинка в роли успокаивающего стержня реактора, а под конец , когда надо утилизировать - рабочее вещество для реактивного выброса.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 916
  • Благодарностей: 310
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15396 : 31 Янв 2023 [13:43:07] »
  Я вообще считаю это ГЛАВНЫМ витамином для любой космической цивилизации -делящиеся актиноид. И его над экономить очень сильно. Даже 238-й - чудовищное богатство на самом деле!  В этом смысле ракета черпающая энергию из 235-го - страшно расточительна!
  Вы только не поняли одного, что энергоёмкость этого главного витамина годится лишь для относительно быстрых межпланетных перелетов внутри звездной системы. И её  не хватит чтоб даже к ближайшей звезде заглянуть на огонёк!))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Татарин

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Лучше любого незванного гостя
    • Сообщения от Татарин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15397 : 31 Янв 2023 [13:52:07] »
Дело в том, что в термофотопреобразовании мы делаем излучатель.
То есть, у солнца - спектр АЧТ, но вот у нами сделанного низкотемпературного излучателя удобный нам спектр.
Мы перераспределяем энергию по излучению уже на излучателе, а не пытаемся 4 типами полупроводника и 30 промежуточными слоями ловить размазанную по горбу спекта АЧТ энергию.
Да, это то я уловил!
[/quote]
Нет, не уловили. :)

Цитата
Да, но как мы делаем излучение? Мы в основном ОТСЕКАЕМ ненужную часть спектра. Так? Брегговсий фильтр или зелкало, что делают? Они берут "колокол" АЧТ (что мы "сделали") и вырезают в нем полосу вокруг пика.
Идеальный бы случай  слелать монохром как у лазера. Но это не получится. Можно только "приблизиться" обрезов планковскую кривую по краям. Верно? Но изначально же мы всё равно получаем всю планковскую кривулю как она есть для АЧТ! И обрезанные края плюс то что попало на термо-фотопреобразователь но не попало в 50-70% - это всё потери. Плата второму началу. По формуле Сади Карно. Так?
Зы..
Да, я знаю. Брегговский фильтр немножко не так работать будет. Он отражая назад к лампе излучение не той длины, как бы гоняет его по кругу и сбежать оно может из "колбы" только когда попадёт в нужную полосу. Согласен. Это не потеря. Но вот на зеркале (потом)  - это потеря всё равно. Верно? Или брегговский фильтр сразу и изготавливает уже нужную полосу и зеркало вообще не должно ничего (по-сути) терять?
Да, именно так.

Всё, что не входит в разрешённую зону брегговского фильтра (или фотонного кристалла, или любой другой метаструктуры, модулирующей спектр), не излучается, отражается обратно, остаётся в фильтре, в общем - остаётся в виде тепла, которое должно быть излучено в правильном диапазоне. Только малая часть тепла (в идеале - 0) должна излучаться вне избранной нами спектральной полосы (а в идеале - вообще ноль вне выбранной области к-пространства).

Именно так это и должно работать.

Именно так это и работает для термофотоэлектрического преобразования света солнца с концентратором.
Если что-то всё-таки ушло после всех этих мероприятий на внешние брегговские зеркала вне полосы - это потери, да. Но во-первых, это должны быть малые потери (если они большие, то нужно возвращаться к работе над излучателем). А во-вторых, это всё равно а) бесполезно для нашего фотопреобразователя, уже заточенного под узкую полосу, и б) вредно для него, потому что бесполезно его греет, а теплоотвод от него - тоже только излучением в космос, и поэтому дело непростое. Неправильный свет лучше откинуть в космос заранее, чем возиться с вредным поглощением и переизлучением этой бесполезной энергии.

Оффлайн Татарин

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Лучше любого незванного гостя
    • Сообщения от Татарин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15398 : 31 Янв 2023 [14:07:00] »
У библиографа существенные замечания по реактору. Для реактора с температурой 2500 К нужен реактор на быстрых нейтронах? Вроде для медленных нейтронов слишком массивный замедлитель получается для проекта в котором предполагается получать более 2 киловатта на кг.
При высоких температурах теряется выгода от замедления нейтрона.

Даже для полностью термализованного нейтрона сечение уже в разы ниже, чем было бы в ВВЭР. Кроме того, замедлитель - это масса, а наиболее эффективные замедлители - изотопы водорода - мы использовать при таких температурах не можем (ну или это сложно технически, по меньшей мере).

Кроме того, управлять реактивностью через отражение для относительно мощного реактора (где отношение поверхности к объёму меньше) мы можем только в небольших пределах, что накладывает на нас ограничения по запасу реактивности в зоне. Это можно бороть выгорающими поглотителями или более сложной системой управления реактивностью, но одно из решений - уход в быстрый спектр и формирование зоны частично из фертильных изотопов (урана-238). Часть нейтронов в начале будут тратиться на наработку плутония, компенсируя избыток топлива, в конце кампании задачу поглощения возьмут на себя наработанные осколки. То есть, идеология, близкая к "БРЕСТу" или реакторам-самоедам, только немного из других предпосылок и задач.
И, ессно, с выгораниями, скорее характерными для самоедов.

Тепловой спектр для горячего реактора, тем не менее возможен. Сотые-десятые эВа - это ещё те энергии, когда выгода от высоких сечений ещё перекрывает затраты на замедлитель. Кроме того, как уже сказано, очень приятно иметь саморегулировку реактора по температуре (а тут она всё ещё будет присутствовать) просто за счёт "нагрева" нейтронов и допплера.

Что по итогам - я не знаю. Наверное, быстрый спектр будет всё же выгоднее.


Оффлайн Татарин

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Лучше любого незванного гостя
    • Сообщения от Татарин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15399 : 31 Янв 2023 [14:56:00] »
О, ещё один диванный инженер -ядерщик!
Думаешь, сумеешь уговорить быстрые нейтроны отражаться от графита, а не замедляться
в нем?
Одно другому не мешает. Нет ничего плохого в том, если в графит будут летет быстрые, а обратно будут диффундировать медленные нейтроны, если это учтено в расчётах.