Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометрические тесты в подвале ВАГО  (Прочитано 317402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФедорB

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - fredv02111971
    • Сообщения от ФедорB
Обсчитал в OpenFringe. Похоже на правду?
Делать зеркало надо, убирать кривоту.  Программа обсчета есть, в ней и считайте. Разные программы принимают качество снимков по разному.
Очень не хочется делать вслепую. Теперь, когда есть возможность контролировать, займусь самим зеркалом.
Спасибо за помощь.
Dob 12", Dob 24"

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
"Мы считали, мы считали, наши пальчики устали."

Сегодня с Димой Маколкиным затеяли более серьезный тест боковой разгрузки 3-мя коромыслами. Чтобы убрать астигматизм зеркала, отсняли 6 интерферограмм, каждый раз поворачивая зеркало в оправе на 60 градусов, сделав им в конце полный оборот.

В каждой интерферограмме было усреднено 10-15 обсчетов индивидуальных кадров из ролика. Затем осредненные интерферограммы на каждом положении зеркала были сложены вместе, так убрался астигматизм зеркала и осталась сферичка зеркала и астигматизм оправы. Сферичку выключил при отображении и оставил один астигматизм.

Результат получился такой - для идеального тонкого зеркала диаметром 320мм и толщиной 35мм астигматизм разгрузки роняет штрель с 0.98 до 0.93. В общем, жить можно, вылезший при прошлой проверке необычно большой астигматизм ни при одном повороте зеркала больше не появился.

Осредненные полиномы цернике (открываются в openfringe) для каждого поворота зеркала приложил в архиве.

Нормальной оценке очень мешают тепловые потоки, я проходил по видео кадрам через 10, обсчитывал каждый, кадры убитые порывами турбуленции до штреля < 0.4 выкидывал, а в тех местах видео, где штрель поднимался до 0.6 ... 0.8 брал для обсчета кадры почаще. Изврат конечно, но что делать?
« Последнее редактирование: 06 Янв 2012 [01:48:15] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 945
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ага, очень наглядно и убедительно!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
              Дима ! Посчитали бы чо я там видел ?  Диам 160 . Фокус 1200 . Картинка в автоколлимации с пл. зерк . 1/3 ЦЭ .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82347.460.html  477
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Может кому интересно будет.
ГЗ Sky-Watcher 250/4
Интерферограмма в двойном проходе в автоколлимации, неоновый лазер. Серёга меня поправит, если я что напутал.
Непожатый ролик 7Мб, чуть подтянутые уровни и контрастность, ибо эталон непокрыт и на оригинале контрастность низкая. Серёга еще что-то говорил про клин и ориентацию верха. Если я правильно понял, то верх зеркала на восемь часов.
 


Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
               У меня на СВ 200 было поплоше . А тут весьма прилично .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
ГЗ Sky-Watcher 250/4
Очень хорошее зеркало оказалось.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
ГЗ Sky-Watcher 250/4
Очень хорошее зеркало оказалось.

Иван, если я правильно понял, то зоны с плохим качеством зеркала (фиолетовый и краснофиолетовый) совпали с верхом и низом (8 часов и два часа). Возможно ли это астигматизм, вносимый "складыванием" зеркала из-за толщины?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
ГЗ Sky-Watcher 250/4
Очень хорошее зеркало оказалось.
На двойной ход поделили?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
ГЗ Sky-Watcher 250/4
Очень хорошее зеркало оказалось.

Иван, если я правильно понял, то зоны с плохим качеством зеркала (фиолетовый и краснофиолетовый) совпали с верхом и низом (8 часов и два часа). Возможно ли это астигматизм, вносимый "складыванием" зеркала из-за толщины?
Ребро клина надо знать. Может и наоборот в другую сторону.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Направление астигматизма с разным ребром клина.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
На двойной ход поделили?
Да, делил. Пол-волны ошибки на полосу. Но софт сам пересчитывает ошибки из красной 632 в зеленую 550, потому и RMS может быть разным.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иван, если я правильно понял, то зоны с плохим качеством зеркала (фиолетовый и краснофиолетовый) совпали с верхом и низом (8 часов и два часа). Возможно ли это астигматизм, вносимый "складыванием" зеркала из-за толщины?

Трубу в сборе тестировали? Там зеркало на одной или двух лапках на боку лежит, из-за этого может конечно астигматизм добавляться. Да и вторичку проверить отдельно не помешает.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Чо-то там одного яйца на пол лямбды видать . На картинке просто удачно полосы пущены вдоль оси .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
      Чо-то там одного яйца на пол лямбды видать . На картинке просто удачно полосы пущены вдоль оси .
На четверть полосы, поделить на 2, получаем 0,12.
Кольца синтезируются, независимо от  удачности расположения полос.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Иван, если я правильно понял, то зоны с плохим качеством зеркала (фиолетовый и краснофиолетовый) совпали с верхом и низом (8 часов и два часа). Возможно ли это астигматизм, вносимый "складыванием" зеркала из-за толщины?

Трубу в сборе тестировали? Там зеркало на одной или двух лапках на боку лежит, из-за этого может конечно астигматизм добавляться. Да и вторичку проверить отдельно не помешает.

Нет, интерферограмма "голого" зеркала без оправы, стоящего на двух точках (вероятно на третью облакачивается). В сборе смотрели на скамье в двойном ходе с решеткой ронки. Астигматизма не обнаружили.

Ребро клина надо знать. Может и наоборот в другую сторону.

Тут я не смогу ответить. Может появится завтра Серёга, он прокомментирует.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 945
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Может кому интересно будет.
ГЗ Sky-Watcher 250/4
Интерферограмма в двойном проходе в автоколлимации, неоновый лазер. Серёга меня поправит, если я что напутал.
Непожатый ролик 7Мб, чуть подтянутые уровни и контрастность, ибо эталон непокрыт и на оригинале контрастность низкая. Серёга еще что-то говорил про клин и ориентацию верха. Если я правильно понял, то верх зеркала на восемь часов.

Что-то сильновато смещено центральное экранирование, это там офсет такой большой или ещё где-то один край виньетируется?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Может кому интересно будет.
ГЗ Sky-Watcher 250/4
Интерферограмма в двойном проходе в автоколлимации, неоновый лазер. Серёга меня поправит, если я что напутал.
Непожатый ролик 7Мб, чуть подтянутые уровни и контрастность, ибо эталон непокрыт и на оригинале контрастность низкая. Серёга еще что-то говорил про клин и ориентацию верха. Если я правильно понял, то верх зеркала на восемь часов.

Что-то сильновато смещено центральное экранирование, это там офсет такой большой или ещё где-то один край виньетируется?
Центр  контролируемое зеркала смещен относительно отверстия в плоскости.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 945
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Может кому интересно будет.
ГЗ Sky-Watcher 250/4
Интерферограмма в двойном проходе в автоколлимации, неоновый лазер. Серёга меня поправит, если я что напутал.
Непожатый ролик 7Мб, чуть подтянутые уровни и контрастность, ибо эталон непокрыт и на оригинале контрастность низкая. Серёга еще что-то говорил про клин и ориентацию верха. Если я правильно понял, то верх зеркала на восемь часов.

Что-то сильновато смещено центральное экранирование, это там офсет такой большой или ещё где-то один край виньетируется?
Центр  контролируемое зеркала смещен относительно отверстия в плоскости.

Да, точно, перепутал. Думал телескоп в автоколлимации, и не обратил внимания что нет растяжек.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
[..] Нормальной оценке очень мешают тепловые потоки...

... а также ворчащий Гусев  :D