Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометрические тесты в подвале ВАГО  (Прочитано 317315 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Что-то много именно С11 поступает в подвал на проверку в последнее время. Можно уже собирать какую-никакую статистику.
Я видел всё небо !

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 869
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Пока ясно одно - селестроновские бочонки по качеству превосходят мидовские. У селестронов редко попадается плохой, а у мидов редко попадается хороший  :)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Фидель, какое значение сферички (именно в числах на репортах) можно считать "незаметным наблюдателю", "влияющим некритично" и "заметно влияющими на качество изображения". Применительно к ШК, если это важно.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 772
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да никакое - многократно уже обсуждалось, смысла в цифири низкого порядка обычно нет, т.к. нет самого низкого порядка. Штрель 0,9 - отлично, 0,8 - пойдёт для планетного астрофото.

Удивительно, что этот вопрос вообще продолжает как-то мусолиться...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 772
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
При чём здесь ФРТ и подобная хрень? О визуале речь. Разницу улавливаете или совсем в своём мясном бодалово чувство меры потеряли?
Нет, SAY, это Вы давным-давно потеряли чувство реальности.

"При чём ФРТ" - ну конечно не при чём - ставим бесконечное увеличение и наслаждаемся огромным проницанием на чёрном-чёрном фоне. Атмосферу исключаем же! Да что там атмосфера, дифракцию тоже исключаем - ФРТ же не при чём, ВИЗУАЛ ЖЕ!

Однако, если мы наблюдаем слабые звёзды целенаправленно, то мы наблюдаем на проницающем увеличении, которое определяется ФРТ. Как минимум - дифракционной, в редком идеальном случае или для особо малых апертур, с учётом аберраций глаза, которые невелики на столь малых зрачках. А как правило - атмосферной с существенным влиянием глаза, поскольку приходится увеличивать зрачок чтобы согласовать распухшую турбулентную ФРТ с пикселем. И вот во всех этих случаях виньетирование и аберрации оптической системы будут влиять на согласование в конкретной зоне поля.

Когда наблюдаем крупные туманности, всё ещё очевиднее - упала апертура, упало проницание, банально из-за того, что яркость упала - она и так на пределе была.

А насчёт парадигм использования окуляра - можно, конечно, отказавшись от качества изображения, использовать периферию просто в качестве искателя. Однако, можно поступить и иначе - на ровном по качеству и проницанию полю эстетично рассматривать красивый объект. Например, крупный шаровик, наслаждаясь обилием слабых звёзд. Для этого и поле нужно качественное, и увеличение большое. Или рассеянку, пожертвовав проницанием(но не его равномерностью по полю) ради единовременного охвата объекта. Просто потому, что глазом двигать быстрее, чем телескопом и именно в таком режиме формируется эстетичная и целостная картина объекта, а не когда при неподвижном глазе из окулярной каши в центр выплывает очередной резкий кусок объекта. Потому и развиваются телескопы и окуляры с хорошо исправленным широким полем.

Поймите, наконец, что дурку включать можно только когда она забавляет кого-то кроме Вас самих. Здесь, увы, не тот случай...

Если же Вы в столь зрелом возрасте действительно не удосужились понять, что принципиальных различий между астрофото и визуалом нет, а есть только специфика приёмника и алгоритмов обработки, то это прискорбно - конечно очевидно что с годами мозги деградируют, но всем нам, молодым, очень грустно от столь глубоких провалов. Остаётся только на неЗОЖ Вас и Вам подобных уповать...

Хотя, насчёт Вас есть ещё одна гипотеза, на подобии работы оптических приборов. Вы уже читаете текст с лупой, водя ей по страницам? Даже если так, не стоит переносить эту технику на астрономические наблюдения!

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Да никакое - многократно уже обсуждалось, смысла в цифири низкого порядка обычно нет, т.к. нет самого низкого порядка. Штрель 0,9 - отлично, 0,8 - пойдёт для планетного астрофото.

Я про значение сферички а не про штрель. Но если с ним такая же причина, то ответ понятен.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Я про значение сферички а не про штрель. Но если с ним такая же причина, то ответ понятен.

Уже обсуждалось, что значение сферички на ИГ - липовое. Ибо учитывает только самый низкий порядок. Оно ровным счетом ни о чем не говорит. Смотреть надо на общие показатели. Штрель, PV, RMS.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 772
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я про значение сферички а не про штрель.
И я про него же. Эта цифра имеет смысл только в том случае, если между отчётом с включенной и выключенной сферичкой 3-го порядка заключена доминирующая разница Штреля с единицей. Или, как обычно все делают, если по форме фронта видно, что сферичка 3-го порядка содержит в себе почти всю ошибку.

Применительно к ШК это встречается довольно редко, как правило присутствует смесь очень высоких порядков (зоны) и астигматизм.

Есть Штрель - простой, понятный и физически значимый критерий. А отдельных аберраций как таковых в природе не существует - это просто определённый базис для апроксимации отклонений волнового фронта. Причём базис не один даже в широком практическом применении - Зейдель и Цернике. А принципиально их бесконечно много, хотя Штрель всегда один.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 869
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Чтобы хоть как-то разрядить обстановку - несколько крымских зарисовок  ;)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Чтобы хоть как-то разрядить обстановку - несколько крымских зарисовок  ;)
Симеиз, ухо "Кошки", знакомые места...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Уже обсуждалось, что значение сферички на ИГ - липовое

Липовое - неправильное слово. Правильное слово - неполное.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну вот это да... неточно выразился.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 869
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
И ни "на ИГ", а в отчёте данной конкретной программы. Зачем исходники-то в полном разрешении выдаём? Никто, кстати, этого не делает.

Считайте в альтернативном софте и делайте выводы самостоятельно.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Что-то много именно С11 поступает в подвал на проверку в последнее время.

Я всегда говорил С11 это лучший телескоп!
Стоило сделать несколько фоток Луны как истина начала доходить до масс)
С11 на барахолке разлетаются как горячие пирожки, даже официалы, наверное впервые, завезли С11HD, и их по 249 990 руб за голую трубу - сметают с прилавков..  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 772
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да, НПЗ-шники все астрополимеры профукали, а ведь могли уже давно за эту цену сделать 300 светосильный и с исправленным полем...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Что-то много именно С11 поступает в подвал на проверку в последнее время.
Я всегда говорил С11 это лучший телескоп!
Он наверное по габаритам и весу самое то для среднеподъёмных монтировок и девочек. Девочки легко поднимают и возят их, тут вам и апертура, и компактность.
Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Он наверное по габаритам и весу самое то для среднеподъёмных монтировок и девочек. Девочки легко поднимают и возят их, тут вам и апертура, и компактность.

Причём тут девочки! Что это такой подкол?  ;D
Я пытаюсь найти качественный С14, для мальчиков, но это вообще нетривиальная задача даже для мск.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я пытаюсь найти качественный С14
С14 у участников нашего форума наверное по пальцам одной руки можно насчитать. Тем-более проверенный будет трудно найти. Единственный вариант - брать из-за бугра, вдруг кто-то из Германии или Европы продаст проверенный у Рора или ещё у кого, правда тут помнится были вопросы по поводу методики проверки которую использует тот же Рор. Я бы за таким телескопом поехал за границу и проверил перед покупкой хотя-бы по ножу и по звезде. Это исключит явный брак.
Я видел всё небо !

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
При чём здесь ФРТ и подобная хрень? О визуале речь. Разницу улавливаете или совсем в своём мясном бодалово чувство меры потеряли?
Нет, SAY, это Вы давным-давно потеряли чувство реальности.
.....
У Юдина очередное обострение, не иначе. Да и хрен с ним, меня это совершенно не волнует. Не, ну некоторые конечно могут слепо следовать его сию-минутным советам и ставить на свои китайские визуальные ньютоны "лапти" (ДЗ) под невиньетированное поле с учётом дополнительного хода лучей на корректор, чтобы "эстетично рассматривать красивый объект". Это их сугубо личное дело.
По окулярам у Эрнеста на форуме подробная информация имеется, в том числе по полю. У Юдина естественно такой информации нет и быть не может.
Что касается юдинских виртуальных гипотез, то каждый мыслит в меру своей испорченности. Это давно известная истина.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 869
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Уважаемые!

Вы не могли бы ссориться где-нибудь в другом месте  ::)