Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто раньше полетит на Луну

Китай
43 (24.2%)
США
75 (42.1%)
Россия
34 (19.1%)
Рутан
5 (2.8%)
Иное
21 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 140

A A A A Автор Тема: Полет на Луну  (Прочитано 31411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sainton

  • Гость
Полет на Луну
« : 23 Мар 2005 [22:18:58] »
Кто по вашему мнению имеет больше шансов в будущем полететь на Луну

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Полет на Луну
« Ответ #1 : 24 Мар 2005 [00:33:12] »
Если ничего кардинально не изменится, то Штаты, конечно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Полет на Луну
« Ответ #2 : 28 Мар 2005 [17:45:48] »
Я вопрос не поняла. Уже же летали. И на чем? Если аппарат без космонавтов - то Китай, они там наверно не были.

alfardus

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #3 : 28 Мар 2005 [19:05:55] »
Мы полетим!  :P

Свинтус

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #4 : 28 Мар 2005 [19:30:50] »
А вот мне кажеться, что на Луну без участия Китая не полетит вобще никто. Не знаю, насколько вероятна Лунная гонка между США и Китаем, вроде времена уже ни те...
Но если Китай не будет стремиться высадиться на Луну, то и США финансировать эту дорогую программу не будут - соревноваться то не с кем. Думаю, что ради чисто научной отдачи такую программу ни кто не захочет финансировать.
Россия - денег нет.
США - аналогично.
Китай - возможно
Вобще обсуждение полета на Луну очень легко сводится к обсуждению вопросов политики и экономики. Так вот экономика Китая сейчас на подьеме, США в упадке, Россия... ???  :'(
« Последнее редактирование: 28 Мар 2005 [19:34:14] от Свинтус »

Sainton

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #5 : 28 Мар 2005 [19:42:18] »
Ну насчет нехватки денег у НАСА не скажите. Урезают бюджеты всех ведомств, а оборонки и НАСы увеличивают

Свинтус

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #6 : 28 Мар 2005 [19:52:52] »
Не знаю, как финансирование НАСА в целом, но бютжет инициативы Буша как раз урезали  ;)

Sainton

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #7 : 28 Мар 2005 [19:59:28] »
Просто уровень интеллекта Буша вы знаете(ничего личного) ;), Вряд ли он мог предложить специалистам что-то дельное, если вы это имеете в виду

Свинтус

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #8 : 28 Мар 2005 [20:06:22] »
Просто уровень интеллекта Буша вы знаете(ничего личного) ;), Вряд ли он мог предложить специалистам что-то дельное, если вы это имеете в виду
А я всегда думал, что специалисты предлагают на рассмотрение президенту разные проэкты... ??? А дело президента их утверждать...

Школьница

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #9 : 28 Мар 2005 [20:28:44] »
  Смешные вы... Уже произошёл брифинг несколько недель назад с техническим заданиям двум конкурирующим на конкурсе группам изготовителей управляемого человеком вездехода для Луны и Марса. В одну группу входит две американские , в другую - американская и европейская аэрокосмические компании. Уже составлены хронологические планы создания базы на Луне и выделены деньги для первой фазы. Экономика Китая - несчастная крупица по сравнению с экономикой Америки. Да ещё и юань деревянный, как Буратино :). О каком падениии и каком подъёме речь? В ближайшие двадцать-тридцать лет ни у кого ещё не будет такого бюджета, как у НАСА. А по научным наработкам - так и подавно. Они у себя весь учёный цвет собрали.
  Строить тракеты, подобные Сатурну-5, слишком дорого. Гораздо дешевле и эффективнее переправлять к лунной орбите заведомо меньшие блоки, доставляемые современными, прекрасно зарекомендовавшими себя российскими носителями, и там собирать. Лунная база уже просто сама собой напрашивается, если будет обитаемая лунная орбитальная станция. И это всё - лишь часть принятой уже программы освоения и создания первой обитаемой станции на Марсе.
  Какая гонка может быть между Китаем и США - совершенно не понятно :). Китаю ещё до российского уровня развития космонавтики очень и очень далеко. А потом ещё надо обогнать Европу, Канаду и Японию вместе. Это чтобы только подойти к трети или четверти того, что Америка имеет в своём распоряжении для данных задач.
   

Burlog

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #10 : 28 Мар 2005 [21:12:30] »
Над форумчанами уже школьницы смеются...

Sainton

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #11 : 28 Мар 2005 [21:46:32] »
А я всегда думал, что специалисты предлагают на рассмотрение президенту разные проэкты... ??? А дело президента их утверждать...
Дело в том, что Буш утверждает, когда собственных денег(Насовских) уже не хватает

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Полет на Луну
« Ответ #12 : 03 Апр 2005 [16:31:13] »
Я считаю, что Буш увлекся больше ПРО и прочими оборонными и навигационными системами типи GPS. Отсюда и финансирование NASA, а не от стремления к науке. Кто по моему мнению полетит на Луну, так это Китай.
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн AAM

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Полет на Луну
« Ответ #13 : 03 Апр 2005 [18:19:50] »
я думаю никто на луну не полетит, а у НАСА сейчас цель - полет на марс (луна уже их, флажки поставили, теперь дело за марсом)

и если уже будет за чем гонка, так это за марсом, имхо  8)

см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8376.0.html
« Последнее редактирование: 03 Апр 2005 [18:21:35] от WM »
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

AstroBook.Org

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #14 : 03 Апр 2005 [22:05:48] »
Скорее всего, следующая экспедиция на Луну будет осуществлена Китаем. Именно Китаю требуется "отметиться" на Луне. США не может позволить себе такого барского поступка. Лунная база является далеко не самым приоритетным направлением в NASA. Сейчас их больше интересует Марс, тем более после нашего слова в этом направлении.

В последнее время финансирование науки в США заметно сократилось. В бюджете США на 2006 год значительно сокращено финансирование науки и социальной сферы.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Полет на Луну
« Ответ #15 : 04 Апр 2005 [04:07:58] »
В последнее время финансирование науки в США заметно сократилось. В бюджете США на 2006 год значительно сокращено финансирование науки и социальной сферы.
Бюджет на 2006 г. для НАСА, $16.5 миллиардов--увеличение от 2005 г. на 2%. Источник: http://www.whitehouse.gov/omb/budget/fy2006/nasa.html Буш спросил увеличению на 5%--не получил, а 2% ещё увеличение. Та что сократили была часть бюджета для непилотируемых полет. Теперь в планах НАСА, Луна важным "камнем для перехода" на Марс. По-моему, для США возвращение на Луну большая реальность чем полет на Марс. Много может изменяться между 2005 и 2030 г.

Свинтус-2

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #16 : 04 Апр 2005 [18:07:46] »
На самом деле может ли сегодня США профинансировать и организовать полет на Луну/Марс - вопрос достаточно спорный.
В последнее время закрылось очень много проэктов типа Х-33, Х-34, CRV, OSP.... на которые было потрачено очень много средств. В итоге все они даже до летных изделий не дошли. Теперь вот придумали CEV, да не просто корабль, а корабль, который будет летать к Луне! Дойдет ли проэкт этого корабля до летного изделия?  ???
Конечно бютжет США много больше бютжета Китая, но и стоит разработка космической техники там намного дороже. Насколько я понимаю, там очень много бюрократии, которая съедает немалую часть бютжета НАСА. Даже одноразовые ракеты EELV успешными назвать нельзя - стоимость килограмма полезного груза заметно снизить так и не удалось

Burlog

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #17 : 05 Апр 2005 [00:05:03] »
"На самом деле может ли сегодня США профинансировать и организовать полет на Луну/Марс - вопрос достаточно спорный."

США может профинасировать полет, но не сможет его организовать.
Китай сможет организовать, но не сможет профинансировать.
Так выпьем же за Россию, которая МОЖЕТ ВСЕ.

anovikov

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #18 : 05 Апр 2005 [00:21:18] »
NASA никакого отношения к ПРО не имеет, им занимается MDA

Свинтус-2

  • Гость
Re: Полет на Луну
« Ответ #19 : 05 Апр 2005 [00:57:13] »
"На самом деле может ли сегодня США профинансировать и организовать полет на Луну/Марс - вопрос достаточно спорный."

США может профинасировать полет, но не сможет его организовать.
Китай сможет организовать, но не сможет профинансировать.
Так выпьем же за Россию, которая МОЖЕТ ВСЕ.

Мне кажеться немного не так
США может профинансировать, но не сможет организовать
Россия может организовать, но не сможет профинансировать
А вот Китай сейчас развивает космонавтику ударными темпами, мне кажеться наиболее вероятный претендент на возвращение к Луне.