Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф  (Прочитано 18807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 160
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #60 : 17 Фев 2011 [16:28:49] »
Если Юрий сегодня сможет самостоятельно прослабить лицевое поджимное колечко и протестить по морозцу этой ночью (НЕБО СЕГОДНЯ БУДЕТ  :-X !!!) и результатус будет положительным, то  и "вот и славненько (с)"  ;)
Если ничего не получится или ещё хуже станет - на выбор: дорога к продавцу  :'( или в подвал на операцию :'(.

Сейчас прослабит,  а летом все наоборот загуляет и кому отловит только так.  Все эти дешевые не термокомпенсированные оправы с ЕД и другими линзами - лажа.  Как стОит,  так и работает. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #61 : 17 Фев 2011 [16:34:02] »
Я, конечно, отдаю себе отчёт, что на улице было -27оС, а в Подвале - как минимум +23оС

Сейчас прослабит,  а летом все наоборот загуляет и кому отловит только так.

Может стоит просто кендрик повесить и не издеваться над оптикой ?
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 328
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #62 : 17 Фев 2011 [16:45:51] »





"...
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?"
:)

Разборка 65Q на скорость,
все компоненты, оптика, флаттенер - на фотках.
Oleg San, прижимные кольца есть и на флаттенере, и не объективе. Отжать можно и здесь и там... ? ???

Что мне не нравится, так это какой-то "скол" на флаттенере... пошлю фотку продавцу, для начала.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2011 [18:09:24] от Юрий Торопин »

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 328
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #63 : 17 Фев 2011 [17:43:48] »
 >:(

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #64 : 17 Фев 2011 [18:11:11] »
Раз уж всё раздраконил, посмотри стекла на отжиг полярифильтром.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 328
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #65 : 17 Фев 2011 [18:22:48] »
"Раздраконивал" только флаттенер, объектив пока не трогал.

...уже собрал всё "взад", да и полярика у меня в хозяйстве нет сейчас...

Epic FAIL :(

Умиляет скол, заботливо помеченный карандашиком. :D 
После чего рука китайского рабочего, не дрогнув, впендюрила дефектный элемент во флаттенер  >:D

Оптики, такой скол разве может приводить к астигматизму?!  ::)
Или он не при чём, и дело было (и осталось?, если в объективе) в перетянутых элементах?

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 328
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #66 : 17 Фев 2011 [18:51:38] »
Володя, идея хорошая!
Фокусер вкручивается в корпус флаттенера, который уже вкручивается в трубу... Да, можно же стекляшку флаттенера вынуть, а всё остальное собрать...
Сегодня не получится, а на выходых, может, и попробую.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #67 : 17 Фев 2011 [19:28:47] »
Юрий, прижимные кольца на флаттенере как отжимаются? Они у вас не на резьбе, коль вы пишите, что можно "Отжать можно и здесь и там...". У меня на  флаттенере (несколько другом, но та же китайчатина) похоже имеено не на резьбе и прижаты не до конца (линзы еле слышно, но болтаются).
Как вы их отжимаете без риска испортить оптику?
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 328
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #68 : 17 Фев 2011 [19:33:33] »
Нет, здесь оба кольца (на флаттенере и на объективе) на резьбе, см. фото

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #69 : 17 Фев 2011 [19:40:47] »
Умиляет скол, заботливо помеченный карандашиком. :D 
.....
такой скол разве может приводить к астигматизму?!  ::)
Ить-тить!!! :o :o
Днём сообщения печатал с мобильниика, поэтому только щас дома смог посмотреть картинки... :o

Учитывая размер детали, может такой скол приводить..., может!!!
Смотреть-проверять без полеспрямителя - полезет сферическая железно. :police:
Лучше поставить этот полеспрямитель в другом угловом положении и посмотреть на картинку, имхо.
И всё-таки, Юрий - предварительно посмотри отдельно через полярифильтр полеспрямитель. Если получится, сфоткай и выложи картинку.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 328
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #70 : 17 Фев 2011 [19:58:51] »
Что мне не нравится, так это какой-то "скол" на флаттенере... пошлю фотку продавцу, для начала.
Пришёл ответ от Miсhael Paur из http://www.teleskop-express.de
"I´m sorry for this problem.
We will raise this issue with the producer but I don´t know if this will change much at our chinese friends.
But we now will check every single instrument which leaves our house if everything is ok - my engineer can make a check on the artificial star.
I´t won´t be possible to get a single flattener lens but we will change the whole instrument for you.  Before my eingineer of course will check it accurately!
As they are not on stock at the moment but already on the way it will take a little to send the replacement.
Sorry for the inconveniences!
"
Вкратце - пришлют новый скоп на замену, обязуются впредь делать предпродажную проверку каждой трубы по искуственной звезде.
Будем ждать.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #71 : 17 Фев 2011 [20:20:15] »
we will change the whole instrument for you. 

"вот и славненько! (с)"  ::)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 160
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #72 : 17 Фев 2011 [20:43:59] »
we will change the whole instrument for you. 

"вот и славненько! (с)"  ::)

Радоваться можно будет только если новый будет лучше старого.  Ведь может и хуже оказаться,  например,  хроматизм из-за варок стекол.  Это массовый продукт без гарантии качества.  Так что только надежда и ничего более.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #73 : 18 Фев 2011 [20:44:55] »
Радоваться можно будет только если новый будет лучше старого.  Ведь может и хуже оказаться,  например,  хроматизм из-за варок стекол.  Это массовый продукт без гарантии качества.  Так что только надежда и ничего более.

А что может быть более, чем надежда в данном случае и уведомление продавца о последующей отгрузке проверенного экземпляра? ;)
Просто радуюсь за человека и за других людей, которые помогли документально отстоять и доказать правоту и не нагнетаю тучи зазря :) :) :)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 328
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #74 : 05 Апр 2011 [22:39:09] »
Пока новый экземпляр 65Q, посланный на замену первому дефектному, висит на таможне с 24 марта 2011 г. и особо не двигается оттуда, позволю себе немного пофлудить...

...воспользовался любезностью Московского представительства Nikon и взял на недельку поиграться Nikon AF-S NIKKOR 200mm f/2G ED VR II.






(иллюстрации с официального сайта Nikon Imaging)

Посмотрите на относительные размеры "классического" Nikkor 180mm ED f/2.8 Ai-S и этого "монстра", Nikon AF-S NIKKOR 200mm f/2G ED VR II...
Казалось бы, фокусные отличаются на ~10%, светосила - f/2.8 у 180ки против f/2 у "двухсотки", но последняя весит раза в 4 больше и по размерам больше и "толще" раза в 1,5...2. ???
Ларчик открывается просто, 200 f2 просто "набита" стеклом (см. схему выше), 13 стёкол, из них 3 ED и одно - super-ED (если не ошибаюсь, единственная линза в "линейке" Nikon с superED стеклом...), 6 "стёкол" с "высоким показателем преломления". Очень интересный "разбор" этой линзы можно посмотреть вот здесь (для перевода на удобный для Вас язык можете воспользоваться служной translate.google.com).





Погоды нет, линзу на День Космонавтики возвращать, поэтому покажу тестовые снимки с моими любимыми антеннами на соседнем доме.
Для начала - фрагмент антенн в масштабе 300% с тем, чтобы его можно было напрямую сравнить с кропами с TAPO 65Q, Nikkor 300mm f2.8, Canon FD 300mm f2.8L, Nikkor 180ED f2.8, опубликованным в этом сообщении. Приводится исходный снимок, конвертированный из RAW без шарпинга и с "нормальным" (средним) шарпингом.


Ниже под "превьюшками" доступны полные тестовые кадры в 100% разрешении, без шарпинга (слева) и с оным (Normal Sharpening, справа), 5+ Мб

   

   

Ну что сказать?...
ИМХО, как всегда со светосильными фотообъективами, реальные звёзды покажут остаточный астигматизм и "кому децентрировки", но пока, по наземным объектам, линза ОФИГЕННАЯ (и это - как минимум!...)
На полностью открытой "дырке" (напомимаю, f/2!!!) она демонстрирует очень хорошую (Ок, близкую к идеальной :)) коррекцию хроматизма и сферической абберации...
На мой непритязательный вкус, Nikkor 200mm f/2G VRII показывает коррекцию лучшую, чем менее светосильные Nikkor 300/2.8 VRII (которая сама по себе чудо как хороша) и Canon FD 300/2.8 L (посмотрим, что он покажет по реальным звёздам на Майданаке через 3 недели ;) ).

Если будет возможность, попробую потестировать линзу и другими средствами и методами, но пока я (абсолютно) сражён наповал тем, что вижу...
FSQ-106ED отдыхает... (Ок, у последнего, без сомнения, поле больше, но он только f3.5 c редуктором, а никак не f2.....)

PS: да, конечно, на приведённых снимках с Nikon D70 во всю красу цветёт "undersampling", разрешение линзы не может быть реализовано на 100% матрицей фотоаппарата... такие дела...
« Последнее редактирование: 06 Апр 2011 [13:38:29] от Юрий Торопин »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #75 : 05 Апр 2011 [23:29:17] »
Д70?!!! Если тебе такое стекло дали на пропиарку, то уж обычный D3s/x просто обязаны были выдать в комплекте!
Уговори их продлить акцию на время нашего майданакствования. Прицепим 200/2 на мой 5Д2, и кадры будут фантастические!

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 328
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #76 : 05 Апр 2011 [23:33:35] »
Д70?!!! Если тебе такое стекло дали на пропиарку, то уж обычный D3s/x просто обязаны были выдать в комплекте!
Уговори их продлить акцию на время нашего майданакствования. Прицепим 200/2 на мой 5Д2, и кадры будут фантастические!
А что тебе не нравится, Никит?! D70 - мегазеркалка, я ни фига не хочу никуда апгрейдиться, только деньги выбрасывать... ;)
ЗЫ: на полном кадре не будет ничего фантастического, только у меня на QHY10, на кропе ;)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #77 : 05 Апр 2011 [23:36:18] »
Д70?!!! Если тебе такое стекло дали на пропиарку, то уж обычный D3s/x просто обязаны были выдать в комплекте!
Уговори их продлить акцию на время нашего майданакствования. Прицепим 200/2 на мой 5Д2, и кадры будут фантастические!
А что тебе не нравится, Никит?! D70 - мегазеркалка, я ни фига не хочу никуда апгрейдиться, только деньги выбрасывать... ;)
ЗЫ: на полном кадре не будет ничего фантастического, только у меня на QHY10, на кропе ;)
я очень уважаю никоновские стёкла! А уж тем более такое! 20-30Мпикс будут вполне востребованы.
Я про использование своенр Пятака вполне серьёзно, кстати. Лишь бы представтительство Никон было не в обиде.

P.S. crop must die! 200/2 под кроп был бы втрое меньше, легче и дешевле. Надо использовать этот шедевр по-полной!

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 328
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #78 : 05 Апр 2011 [23:44:48] »
Я про использование своенр Пятака вполне серьёзно, кстати. Лишь бы представтительство Никон было не в обиде.
P.S. crop must die! 200/2 под кроп был бы втрое меньше, легче и дешевле. Надо использовать этот шедевр по-полной!
Тсссс.... посмотрим, что можно сделать...
пока - смотри личку ;)

Если тебе такое стекло дали на пропиарку
:o :o Ты меня, конечно, извини, но мне стекло дали просто так, безо всяких условий и т.д. Я никому ничего не должен, пишу только то, что считаю нужным... Единственная цель - дать любителям понять, ху из ху...  :blank:  :police:

PS: А, да, это интервью... и кто после этого кому должен?! :)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: 65Q Quadruplet Super ED APO 65mm f=420mm астрограф
« Ответ #79 : 05 Апр 2011 [23:58:08] »
:o :o Ты меня, конечно, извини, но мне стекло дали просто так, безо всяких условий и т.д. Я никому ничего не должен, пишу только то, что считаю нужным... Единственная цель - дать любителям понять, ху из ху...  :blank:  :police:

PS: А, да, это интервью... и кто после этого кому должен?! :)

это я по злобности душевной :) Мне ведь такой не дали  ;D
На самом деле объектив наверняка достоин похвал!