A A A A Автор Тема: астроном с нуля!!  (Прочитано 4883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marishka-EarthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka-Earth
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #80 : 23 Янв 2011 [14:28:05] »
Спасибо!!!! ^-^

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 224
  • Благодарностей: 788
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #81 : 23 Янв 2011 [15:04:58] »
В конце концов есть раздел https://astronomy.ru/forum/index.php/board,26.0.html   и тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,50311.600.html  Модератор раздела по совместительству работает в магазине. И все вопросы можно обговорить с этим человеком.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Янок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янок
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #82 : 23 Янв 2011 [20:46:03] »
Большое спасибо за ответы! А можете сказать коков уровень видимости у тех телескопов которые я выбрала. Мы что нибудь в них вообще увидим, кроме соседей и насколько хорошо?

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Благодарностей: 136
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #83 : 23 Янв 2011 [23:13:46] »
В рефлектор 110-130 мм или рефрактор 90 мм увидите (при не кривой оптике, спокойной атмосфере и, главное, терпении :)):
Луну - где-то так (третий пост сверху):
Цитата
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.msg1434475.html#msg1434475
Солнце (только со специальным фильтром на объективе!) - пятна, факелы (светлые области вокруг пятен), грануляция.
Меркурий - как маленький серп луны.
Венера - как фазы луны (от узкого, но большого серпа к маленькому диску).
Марс  (в сближении с Землей) - полярные ледниковые шапки, темные пятна.
Юпитер - довольно крупным диском с полосками и 4 крупными спутниками (как звездочки). Временами спутники проходят по диску и отбрасывают на него тени.
Сатурн - кольца с щелью Кассини, минимум одну полосу на диске, несколько спутников.
Уран и Нептун - как маленькие диски.

На темном загородном небе в безлунную ночь:
Многие туманности, галактики и шаровые скопления в виде туманных пятнышек, самые яркие - довольно интересны, если осознавать масштаб :)
Звездные скопления и россыпи звезд в млечном пути, двойные звезды.
Еще можно поймать Международную космическую станцию и другие спутники.

В рефрактор 70 мм - поменьше будет видно.
Главное понимать - открытия в астрономии делались на пределе человеческого зрения и возможностей телескопа. Поэтому на первый взгляд картинка может показаться неэффектной, особенно в сравнении с сегодняшними изображениями с "Хаббла", к которому ученый мир от первого телескопа шел четыреста лет.
И еще - любительская астрономия - специфическое хобби. Вы же не купите мужу, скажем, акваланг, не посоветовавшись с ним? :)
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #84 : 23 Янв 2011 [23:39:01] »
И еще - любительская астрономия - специфическое хобби. Вы же не купите мужу, скажем, акваланг, не посоветовавшись с ним? :)
+100
Да, я каждый раз недоумеваю, когда люди на форуме спрашивают какой телескоп подарить человеку, не зная даже нужен ли он ему (а такое, как ни странно, бывает довольно часто). Я, например, был бы, мягко говоря, озадачен, подари мне кто-нибудь ни с того ни с сего МИКРОСКОП  :o
Но дело, конечно, Ваше.   

Оффлайн Marishka-EarthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka-Earth
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #85 : 24 Янв 2011 [10:01:58] »
в омске sw нет :'(
буду заказывать тут!!! ::)
всем огромное спасибо за помощь!!! новых вам, господа, открытий!!! ;)