Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168296 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Только мечтаю , о чем и сказал . Но мысль о " задвухдюймовых " окулярах для меня была всегда . И даже пусть по Дипам длиннофокусные окуляры неоптимальны ( немного неоптимальны ) но прогуляться с градусом от Щита до Кассиопеи - это весьма здорово . За все время удалось пройтись с 45 минутами в 450 по ножке М Кассиопеи . А если еще и отождествлять увиденое - так Здоровье Феанора треба .
      Если буду делать планетник 300 , то для решения сей задачи понадобится и сменная диагональ ( необязательно ) , и корректор ( возможно в одном корпусе с окуляром ) .   
      Но и для РК 465 и 615 не помешало бы . Но до столь трудоемкой работы надо здорово созреть . Там только перечень инструментов по оптике займет несколько страниц . Да и корпус , вероятно , легче сделать , чем придумать и начертить .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ты давай линзы, а корпус спроектируем и сделаем! В нашем случае, кстати, по механическим причинам база ограничена  между 55 и 75 мм. и ни на 0,4 мм не меньше-больше.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

няф

  • Гость
Levin, когда вы закончите строительство, то покажите астрофотографии на форуме? :)
Какие-нибудь. :)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Как Вы думаете, было бы нормально, если бы я ответил НЕТ? Главное - доделать, а уж показать как-нибудь сможем... Хотя посмотрел вопрос и засомневался, вопрос про фотографии через этот инструмент(?) или его фотографии?
« Последнее редактирование: 07 Фев 2011 [22:35:42] от Levin »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
          Если даже без корректора , то семь линз , четырнадцать поверхностей , сорок два гриба или чашек . Уже с этого крыша слетит , а еще все четырнадцать поверхностей надо сделать . Центрировка . Просветление .
         Сей прибамбас не для малой партии . Со всех сторон дороговато выйдет . Да и стеклами обзавестись можно , вероятно , только у капиталистов .
         Легче пообещать фирмам , что спрос на 3-4" будет . Но думаю , что они прозванивали сей момент .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

няф

  • Гость
Levin, фотографии через инструмент. :) Сможете показать?  :)


andreichk

  • Гость
Дополняю - расстояние между трубами - 320мм, вполне комфортно можно разместиться и в малахае, и с причёской "а-ля Анжела Девис".
мне кажется, при таком расстоянии вы там себе носы порасшибаете.Малейшее неловкое движение, резкий поворот головы и готов....а комарик, кровушки попив, спокойно сматывает удочки.... 8)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Levin, фотографии через инструмент. :) Сможете показать?  :)
Это инструмент для визуальных наблюдений.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

няф

  • Гость
Эх.. Жаль.. А я подумал что и фотки с него можно получать. :'(

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Дополняю - расстояние между трубами - 320мм, вполне комфортно можно разместиться и в малахае, и с причёской "а-ля Анжела Девис".
мне кажется, при таком расстоянии вы там себе носы порасшибаете.Малейшее неловкое движение, резкий поворот головы и готов....а комарик, кровушки попив, спокойно сматывает удочки.... 8)
Будем смотреть в мотошлёме.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
          Если даже без корректора , то семь линз , четырнадцать поверхностей , сорок два гриба или чашек . Уже с этого крыша слетит , а еще все четырнадцать поверхностей надо сделать . Центрировка . Просветление .
         Сей прибамбас не для малой партии . Со всех сторон дороговато выйдет . Да и стеклами обзавестись можно , вероятно , только у капиталистов .
         Легче пообещать фирмам , что спрос на 3-4" будет . Но думаю , что они прозванивали сей момент .
Ну, 3-4" это не для бинокуляров...

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

andreichk

  • Гость
мотошлем от комара защитит, а от резкого движения наверное нет.да и места для него тоже мало. 50см надо было делать

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
           Чуть маху дал . Извиняюсь . Перепутал со своим телескопом .
           
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 103
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Супер проект !!! Удачи Вам ребята !!!
Приятных рабочих будней и решения всех проблем !!! :)
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
  Сразу видно, кто читал статью Кейна, а кто "не читал, но считает"...."

Этот Кейн бестолочь.  А вы невнимательны к тому, о чем я говорю.   
Я же не предлагаю бинокулярной приставкой разбить пучек от такого же по диаметру телескопа,  как каждый канал в бинотелескопе.  Я предлагаю разбить пучок на два канала у телескопа с вдвое большей светособирающей площадью!
И если выходные зрачки одинаковы по диаметру,  как и площадь светосбора,  то яркость как звезд,  так и туманностей будет одинакова!
Но....  больший по диаметру сингл-телескоп построить и эксплуатировать легче,  чем той же площади бинотелескоп!   Кроме того,  разрешающая способность выше у сингл-телескопа.
А бино не будет работать как сфазированные два зрачка.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

andreichk

  • Гость
поскольку трубы уже скручены, отговаривать бесполезно. 8)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
  Сразу видно, кто читал статью Кейна, а кто "не читал, но считает"...."

Этот Кейн бестолочь.  А вы невнимательны к тому, о чем я говорю.   
Я же не предлагаю бинокулярной приставкой разбить пучек от такого же по диаметру телескопа,  как каждый канал в бинотелескопе.  Я предлагаю разбить пучок на два канала у телескопа с вдвое большей светособирающей площадью!
И если выходные зрачки одинаковы по диаметру,  как и площадь светосбора,  то яркость как звезд,  так и туманностей будет одинакова!
Но....  больший по диаметру сингл-телескоп построить и эксплуатировать легче,  чем той же площади бинотелескоп!   Кроме того,  разрешающая способность выше у сингл-телескопа.
А бино не будет работать как сфазированные два зрачка.

     Безусловно,  Вы абсолютно правы со своей точки зрения. Обладая 700  "кайфу" можно больше получить.   Но проще-ли построить 700?  Возможно.  Но это уже Доб, со всеми там стремянками и т.д.
У авторов данного проекта,  что очевидно, есть цель обеспечить комфортные наблюдения в кресле с электрогрелкой. Что собственно и материализуется.

     Фазировка, или сдвиг фазы в данном случае имеют значения?  Мозг наверное не в состоянии фиксировать разность фаз волн такой длинны. Фиксировать результат интерференции наверное да.  Возможно я заблуждаюсь.

      Да, и  наблюдая в 700 мм через бино приставку,  и понимать, что по светособиранию это эффективно 500мм  - будет наверное не комфортно. Но это так, шутка ;)

 

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Эх.. Жаль.. А я подумал что и фотки с него можно получать. :'(
Ну почему же нельзя, только надо ротатор камеры поставить и денег накопить на 2 камеры  :). Изначально я планировал конечно для визуала!!! Но потом, когда я обрасту седой бородой и мне кроме астрономии не чем будет заниматься, когда мне РК не будет хватать, я в три жала буду снимать небо!  :-\ :-\ :-\

На самом можно конечно попробывать, три фото инструмента это уже перебор конечно
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD


     Безусловно,  Вы абсолютно правы со своей точки зрения. Обладая 700  "кайфу" можно больше получить.   Но проще-ли построить 700?  Возможно.  Но это уже Доб, со всеми там стремянками и т.д.
У авторов данного проекта,  что очевидно, есть цель обеспечить комфортные наблюдения в кресле с электрогрелкой. Что собственно и материализуется.

   


Я предлагаю им пожертвовать теми трубами,  пока кучу остальных денег не потрачено.
И,  самое главное,  что не Ньютон я им предлагаю сделать,   Нэсмит.   И вывести изображение в полую ось вилки!   А вилку установить вертикально и использовать телескоп в аль-азимутальном варианте ГО-ТО.   
Этот вариант МНОГОКРАТНО легче реализуем,  чем биноскоп.  И многократно же более определенно реализуем.  В нем все решения стандартные.  Оптику очень точной делать не надо будет.  1L будет достаточно для равнозрачкового увеличения.   Все равно изображения будут определяться атмосферой и они не будут лучше,  чем 1L.   

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Сразу видно, кто читал статью Кейна, а кто "не читал, но считает"...."

Этот Кейн бестолочь.  А вы невнимательны к тому, о чем я говорю.   
Я же не предлагаю бинокулярной приставкой разбить пучек от такого же по диаметру телескопа,  как каждый канал в бинотелескопе.  Я предлагаю разбить пучок на два канала у телескопа с вдвое большей светособирающей площадью!
И если выходные зрачки одинаковы по диаметру,  как и площадь светосбора,  то яркость как звезд,  так и туманностей будет одинакова!
Но....  больший по диаметру сингл-телескоп построить и эксплуатировать легче,  чем той же площади бинотелескоп!   Кроме того,  разрешающая способность выше у сингл-телескопа.
А бино не будет работать как сфазированные два зрачка.
"Биноскептикам" что можно сказать?... Если вы считаете всех тех, кто делал бинокуляры и сам видел их преимущества полными дебилами то ничего...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).