Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168265 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Go To какое то... проблемы из пальца.
Любые колебания наблюдателя перед трельяжем, будь то от ветра, от пользователя, ведение на больших увеличениях - проблема? Проблема. То раком то боком стоять подолгу проблема? Проблема. Таскать стульчики, лестнички,  -проблема? Проблема. Но все наблюдают? Наблюдают. Удовольствие получают? Получают. Замирают для этого? Замирают.
На каком основании в этом проекте предполагается какая то бешенная раскачка комплекса, развязанного от человека получше, чем классический доб от руки наблюдателя ? Почему это тут вдруг меньше кайфа, чем с обычными добами,  при условии что никто в кресле биться в конвульсиях не собирается?
Лёша, это ты про что? Про обычный доб, рядом с которым на земле стоит (сидит) наблюдатель и ни какого влияния на картинку его действия не оказывают, пусть хоть танцует и чихает одновременно, или это про проект Андрея Лёвина, где наблюдатель висит на трубах и должен себя вести прилично?
И всё же думаю, что масса бино и мясистость всех его узлов достаточна, для того,чтобы обеспечить стабильность картинки в окулярах. И не только на малых увеличениях.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2016 [13:07:21] от INPan »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Игорь, какой вес должен быть у доба, стоящего на земле, чтобы он мгновенно успокаивался при наведении его рукой или при касании окуляра совершенно не двигался, стоял как вкопанный при малейшем ветерке? Но люди наблюдают и в ультралайты, не ноют, хотя упираются ногами в Землю и двигают скоп.
 Зачем тебе дергаться в кресле этого бинокуляра, где человек не висит, как ты выразился, а находится в системе, которую поди еще раскачай, это не качели на цепях с рычагом в три роста. Сиди спокойно и наблюдай. Но если поелозить решил, раскачал... Сбилась го ту, которой пока и не планируется? В ручном режиме верни назад, в компьютеризированном энкодеры копеечные поставь... Вообще смысл это обсуждать, когда никакого основания, кроме подозрений, нет? У тебя были подозрения, которые ты не раз высказывал, по поводу син скана китайского, но потом то ты убедился сам что работают и китайские и амерские системы нормально  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan


Строительства ради строительства нужно разве что бы выкачать больше денег с того, кто оплачивает банкет. Главное назначение скопа, хорошо работать и показывать (в меру своей апертуры) и назначения (визуал). И другой момент, сроки строительства. Они должны быть разумными, по крайней мере. Вы с этим проектом давно вышли за рамки разумного и весь сказ.

Вот ты попробуй сделать нечто подобное - и потом трынди о "рамках разумного".

Левин, давай более конструктивно. Мне такое не нужно.  Думается, то, что у меня имеется (610 мм), покажет лучше. По простым причинам, его можно отвести под хорошее небо в обычной машине. Хорошее небо для большой апертуры это первое, чего надо добиваться. Второе, я его давно сделал и уже насмотрелся вдоволь. Хотя стартанул позже. Это и называется "рамки разумного".

Да, еще. GoTo, которое уже не планируется? Мегапроект без этой функции как-то выглядит куцевато. Несколько лет назад можно было купить за вполне вменяемые деньги. Сейчас уже дорого... Это одно из следствий затягивания строительства. Хотя цены изменились по не зависящим от строителей причинам.

Собственно на мой взгляд (пусть и предвзятый) лучше бы было GoTo, чем наблюдательное кресло со всеми его последующими проблемами...
« Последнее редактирование: 29 Апр 2016 [15:47:35] от TelevueFan »

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ты про "стартанул намного позже" уже достал. Ну, ладно я, как бывший бегун на длинные дистанции  ..., а ты-то что всё на соревнования в скорости упираешься? Какая вообще тебе разница, сколько что по времени делается??! Если разве что реально понимаешь что только в этом преимущество твоей чудо-тумбочки.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       Спор ниочем . Сикорук сказал , что тумбочка делается в пол-дня .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
 -"Порутчик, ну право вам, утомили вы уже всех рассказами о приключениях своего малыша, давайте побеседуем о музыке! -"Да-с, да-с, господа офицеры, конечно-с, вот давеча с одной графиней на рояле..."  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
У меня взгляд споткнулся и впал в ступор  :o
-"Порутчик, ну право вам,...
Вообще-то, слово/звание поручик происходит от слова порученец, офицер для поручений, а не "порутченец", как у вас  :)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2016 [23:47:00] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А это мы того, этого... Пересказ, понимаете ли. Кавычки. История сея про  "Малышка"-знаменитой и любимой лашатке Ржевскага, да кадрили и па де катре на рояле, весьма известна  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
И другой момент, сроки строительства. Они должны быть разумными, по крайней мере. Вы с этим проектом давно вышли за рамки разумного и весь сказ.
Не, этот критерий не уместен в любительском телескопостроении. Цель любительства -- получение удовольствия от самого действа, а не достижение результата к определенному сроку. Здесь ценно само по себе продвижение к некоей цели -- движение все, так сказать! Полнота позитивного эмоционального переживания при этом достигается творческой реализацией задуманного и преодолением допущенных по ходу дела промашек. А зачем нам омрачать свои позитивные ощущения переживаниями негативного характера из-за каких-то там сроков? По-поводу тревожных переживаний типа "кровь из носу, но уложиться в срок, оговоренный с заказчиком", с этим извольте в бизнес-проекты, там для этого раздолье... Но там награда за хлопоты и неприятные переживания -- денежка. А тут как бы ситуация наоборот: вкладываешь свою денежку, сроками себя в угол не загоняешь, творчески хлопочешь -- и за это имеешь возможность пребывать в зоне позитива. Плохо, что ли?

Вывод: сроки укорачивают процесс достижения цели, но омрачают получаемое удовольствие.

Рекомендации:
1. Для получения позитива максимальных размеров не стоит экономить времени на этап проектирования -- лучше получше все продумать. В деле телескопостроения не является рациональной наполеоновская тактика "сначала ввяжемся, а потом..."
2. Следует избегать ограничивать свою свободу самовыражения введением каких-то временных рамок. ;)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
I.A.R., все было бы логично в ваших рассуждениях, но имеются издержки. И весьма существенные.
К примеру (в теме все было), а как же GoTo? Почему оно исчезло из проекта? Весьма существенный момент, на мой взгляд только из-за этого проект можно уже считать несостоявшимся.
Покрытия. Зеркала давно сделаны, срок их эксплуатации ограничен.
Катаракта у одного из строителей. Она со временем отнюдь не улучшает восприятие картинки, в том числе и бино и обычно прогрессирует со временем. Операцию медики назначают, когда совсем уж плохо.
Могу предположить, что световая обстановка вокруг скопа со временем отнюдь не улучшается (люди строятся).
И вообще, жизнь проходит.... а скоп, как был в начинаниях много лет назад, так и остался...

Если все вышеперечисленное в удовольствие, значит ориентиры явно сдвинуты не туда.

       Спор ниочем . Сикорук сказал , что тумбочка делается в пол-дня .

Ну да, остается добавить. Кто делает полдня, потом мучается всю оставшуюся жизнь (жизнь скопа ес-но), из-за кривого изделия.
Еще раз, есть понятие разумные сроки. Существенные отклонения в обе стороны приводят к существенным издержкам.

Черная зависть нехорошее чувство.

kryptonik, не переноси свое восприятие действительности на других. Здесь завидовать абсолютно нечему. Проект изначально был задуман с большими жирными вопросами и имеется вероятность, что толком работать так и не будет. Уже начались обрезания (к примеру GoTo). Что будет дальше, посмотрим.
Да и не завидую я давно, то что хотел, сделал, то что хотел, посмотрел (в том числе в большую апертуру на южном небе). И зуд новичка-строителя давно прошел (что-бы завидовать). Разве что осталось доделать мелкий скопчик (для души).

« Последнее редактирование: 01 Мая 2016 [00:41:53] от TelevueFan »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 964
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Черная зависть нехорошее чувство. 

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Ну, вот и вердикт! Проект провалился!! Гипс снимают, клиент уезж GoTo отменили!!! А не один ли хрен, как наводиться на объекты? Я-то наивно полагал, что главное преимущества данного проекта – в удобстве наблюдений. Что, удобство наблюдений исчезло вместе с GoTo?
  Зеркала хранятся в тёплых отапливаемых помещениях, и могут так храниться вечно… Ну или почти вечно.
  Про катаракту. Да, была у одного из "идиотов", взявшихся за этот проект. Но я не стал ждать, когда будет «совсем уж плохо», а заменил хрусталик на искусственный ещё тогда, когда зрение в этом глазу было 100% с коррегирующей оптикой (линза -4); что и тебе при случае советую, т.к. чем раньше удалить хрусталик, тем проще (пока он не сильно задубел). Первое время зрение в этом глазу было даже 150%; тюфу-тьфу, как говориться… но пока нормально, разве что ты накаркаешь. :-X
 Да, люди вокруг строятся (собаки! >:( ), но световая обстановка меняется мало. Да и не так уж сложно дислокацию поменять при необходимости.
 Жизнь проходит… Караул, мы все умрём!!! :'(  Бросаем все долгоиграющие проекты и лепим деревянные Добы! Мне по большому счёту начхать, если я не успею увидеть  всё, что хотел. Главное – чтобы аппарат заработал, и тогда он переживёт несколько поколений (при периодической замене зеркальных покрытий). И когда он заработает, то не будет оснований у таких вот фанов, профанов и прочих фофанов брюзжать, что не полетит!

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А не доставай своим бесконечным брюзжанием... Не драматизируй, не искажай факты. Где ты видел "болтающееся кресло"?
Про правила хорошего тона я забыл после того, как ты от (из желания оскорбить, наверное?) назвал меня "продавцом в публичном пространстве"... :facepalm: Помнишь, наверное? И как ты хочешь, чтобы я с тобой общался? :-\
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016 [00:50:01] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Я в предыдущий пост добавил, почитай...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Правила хорошего тона - это говорить то, в чём разбираешься! А когда кто-то подобно дятлу трындит про чрезмерно затянутые сроки (не имея ни малейшего представления о сложности проекта) и несёт прочую чушь - это дурной тон, сэр!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
  Ну, вот и вердикт! Проект провалился!! GoTo отменили!!! А не один ли хрен, как наводиться на объекты? Я-то наивно полагал, что главное преимущества данного проекта – в удобстве наблюдения. Что, удобство наблюдения исчезло вместе с GoTo?

Вердикт поставит практика.
А вообще любопытный пост, сам себе противоречащий. GoTo это и есть удобство, более существенное, чем болтающееся кресло.

Про правила хорошего тона я забыл после того, как ты от (из желания оскорбить, наверное?) назвал меня "продавцом в публичном пространстве"... :facepalm: Помнишь, наверное? И как ты хочешь, чтобы я с тобой общался? :-\

Что-ж такого оскорбительного в слове продавец? :) Разве что плохой, но это надо спрашивать у покупателей твоих бино. Для общения есть соответствующая тема, которую я почти никогда не читаю. Не интересно. В этом разделе речь идет о проектах, зеркалах, скопах и около. Отвечай по существу, если есть чего ответить.
А забыть про правила хорошего тона, это дурно смотрится и весь эффект.

Правила хорошего тона - это говорить то, в чём разбираешься! А когда кто-то подобно дятлу трындит про чрезмерно затянутые сроки (не имея ни малейшего представления о сложности проекта) и несёт прочую чушь - это дурной тон, сэр!

Неужели, прям полная чушь?

Да кстати, я что-то пропустил, а отслеживать звезду-планету тоже не будете? Очень удобная штука, особенно на больших увеличения.  Если будете реализовывать эту функцию, хотелось бы почитать подребнее как, ссылка имеется?

Ps. С праздником :)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016 [07:41:31] от TelevueFan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
     "Ребята, давайте жить дружно." (с) сами знаете кто. ;)
     Про GOTO.
     GOTO - это жутко удобно, ну просто жжжжутко! Благодаря Алексею Пожарову, который продемонстрировал мне и ещё одному нашему телескопосторителю, построившему 500мм ультрадоб, все до того неведомые нам преимущества компьютерного наведения на объекты.
     После того как мы отсмотрели целую кучу объектов, любезно предоставленную нам искусственным интеллектом SinScan-а, в телескоп Алексея, Геннадий резко поменял "ориентацию". До этого он утверждал, что всякая там электроника это всё "мертвячина", что надо ручками наводиться, кровью и потом добывать трудные объекты с неба.
     А потом на его 500мм скопе вдруг появился ServoCat с Argonavis-ом, и благодаря технической поддержке Андрея (TelevueFan), вся эта система заработала! И теперь выезды под небо осуществляются уже не для кровопролития в процессе поиска объектов, а для смакования подробностей, доставляемых в глаз великолепным зеркалом, созданным ювелиром-оптиком Антоном Савельевым!
     Так что за убеждение и техподдержку в установке GOTO огромное спасибо и Алексею Пожарову и Андрею (TelevueFan-у)!

     Ну так вот, для того, чтобы поставить GOTO на свой доб, конструкция которого в принципе не предусматривала ни какой моторизации, Геннадию пришлось приложить и руки и голову (и не только свою, но и TelevueFan-а), а в бино Андрея Лёвина с механикой всё в порядке, ни чего не придётся переделывать, там уже есть червячные приводы, спроектированные и исполненние на высочайшем профессиональном уровне,  останется только добавить эелектронику и всё, GOTO обеспечено.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016 [08:53:43] от INPan »

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Фан, ты бы не правил свои посты так своеобразно, что со стороны кажется, что я общаюсь сам с собой. Был твой наезд - следовал мой ответ; всё в свою очередь. Ты же собрал часть своих  перлов в один (якобы) ответ, представив меня беседующим с самим собой. Некрасиво!
 З.Ы. С праздником!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
З.Ы. С праздником!
С праздником! С НАШИМ праздником.
Христиане ещё не определились, когда ОН воскрес, поэтому 1 мая есть 1 мая - день международной солидарности трудящихся!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
I.A.R., все было бы логично в ваших рассуждениях, но имеются издержки. И весьма существенные. К примеру (в теме все было), а как же GoTo? Почему оно исчезло из проекта? Весьма существенный момент, на мой взгляд только из-за этого проект можно уже считать несостоявшимся.
Наличие "издержек" не свидетельствует об отсутствии логики в моем утверждении. А оно простое: любительская деятельность есть способ получения удовольствия от процесса самого по себе. Результат здесь вторичен и не является показателем степени достигаемого по ходу дела эмоционального позитива. Отсутствие в проекте системы наведения и слежения "GoTo" не отражается на генерируемом процессом постройки выбросе в кровеносную систему реализаторов данного проекта адреналина. А потом, насколько помню, от "GoTo" отказались из-за возможности появления сбоев в ее работе. Могу понять разработчиков: отдавать себя во власть нерезервированной автоматики, у которой вдруг может поехать крыша, как-то стремно. Это космонавтам деваться некуда, а человек, садящийся в кресло бино, все-таки на подобный риск не подписывается... Опять же: в дальнейшем это может стать новым направлением творческой деятельности, но уже в качестве следующего этапа -- этапа совершенствования устройства. Поэтому крик: "Шэф, все пропало -- GoTo нет! Проект провален!" в качестве оценки данного проекта видится крайним субъективным усугублением ситуации и с ним согласиться не можно... ;)