Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 171983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Про GOTO... GOTO - это жутко удобно, ну просто жжжжутко!
Тут ситуация такая... Это как плавать по морю... Можно гонять по нему на скоростном катере, комфортно сидя в нем. А можно ходить по морю под парусом, постоянно напрягаясь удержанием курса и управлением парусами. Во втором случае хлопот больше и добираться до цели плавания, конечно, дольше. Но тишина, журчание воды... ;)
Или если быть серьезным и активным наблюдателем, скажем, переменных звезд, передающим данные наблюдений а ассоциацию переменщиков, то без "GoTo" как-то уже не того... С его помощью достигается существенная экономия времени. Для кого-то это существенно, а кому-то это второстепенно: зырк туда, зырк сюда -- ну, вот и все, можно сворачиваться! ;)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   ГоТо = Ноль романтики . Причем , это  равенство точное .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 310
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
У меня одно время была "GoTo", но я ею не пользовался. Куполок у меня маленький, а телескоп приличный. Запросто могло зашибить. По причине ее непредсказуемости. Могла поехать куда угодно. Перекладки на автомате, это что-то. Сейчас-то пользуюсь, маленько освоил, но и то бывает озадачивает.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
   ГоТо = Ноль романтики . Причем , это  равенство точное .
+100500
Именно!!!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
У меня одно время была "GoTo", но я ею не пользовался.  По причине ее непредсказуемости. Могла поехать куда угодно.
+100500
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 541
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
У меня на двух телескопах с син сканом сбои были только по моей вине. При том, что 30-40 выездов в год -раз пять за несколько лет система глючила без видимых причин, как вы выразились "сходила с ума". И то, в этих случаях были подозрения на накопление ошибок при неточном, а округленном вводе координат, что я себе часто позволял, негоризонтальном положении монтировки и долгой работе в зените. Основные причины прочих отказов -помехи по питанию, разъемы, влага.

Насчет ноля романтики -ну мне приятно смотреть в окуляр и путешествовать по небу жмакая кнопки, а не дрыкая трубу ручками. Романтики от полетов с с го то хоть отбавляй, мне хватает.   Хочешь вручную -да отключи син скан и в бой, что мешает ? Хотя какая тут романтика? Посмотрел на карту, посмотрел в искатель, посмотрел в окуляр. В чем тут преимущество и кайф?  Как спорт -может быть, но мазохизмом от такого спорта за версту. Как перемога -сомнительно, с этой задачей только слепой не справится. Так уж вышло, что последние несколько наблюдений я с картами проводил, и чет никакого особенного кайфа именно  от нахождения объектов "вручную" не испытывал. Все эмоции от того что в окуляре, а не от пути к этим видам.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 541
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Но 500 мм бинокуляр без го ту -это конечно провал, закрывайте проект и признайте свое поражение в чем то там, не знаю... Ну в чем то, ведь ради чего то же затевались, не ради души же, понятное дело, потому как ради души только мелочь всякую делают. Вы ж ради понтов, ради размера, масштабности, признайте это. А сроки то и затянулися. А го ту то и нету уже. А кресло то трястися может быть будет. А дожди то и накроють вашу местность до самой доски. А засветка то при этом токмо растет. Катаракта...
Опоздали.  Кому угодно, но не вам, спускается с рук непрекращающаяся доводка и модернизация своего шэдевра с фрезой и шуруповертом в руках.
Вы же все свои полимеры профукали, товарищи господа! Окончен бал, тушите свечи. :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
У меня одно время была "GoTo", но я ею не пользовался.  По причине ее непредсказуемости. Могла поехать куда угодно.
+100500
Макс, может в отношении романтики равенство и верное, но и в астрофото и в визуале GoTo сильно экономит время. Да ты и сам это знаешь.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 310
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Я в телескоп насмотрелся и с GoTo и без. Но однажды я сделал некое подобие обсуждаемой здесь конструкции. Кресло на редукторе и 100мм бинокуляр на подвеске. Все довольно примитивное и шаткое, с конструкцией Андрея нельзя и близко поставить. Но работало и времени я потратил с месяц и на бинокуляр и на кресло. Первый раз я вообще поразился, сколько разного рода скоплений (в основном рассеянных) я обнаружил без всяких GoTo и карт. Полет-не полет, но ощущения другие, по сравнению с обычным глядением в окуляр.
Так что в плане полазить по небу конструкция Андрея будет вне конкуренции. Приятные впечатления гарантированы. Никакая тряска мешать не будет 100%. У меня не была решена проблема с искателем, в смысле он был совсем примитивный, и у ребят я его пока не вижу. А хороший искатель тут очень желателен, раз уж GoTo пока нет.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 541
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А вот это уже действительно за последние пару-тройку страниц что-то.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Макс, может в отношении романтики равенство и верное, но и в астрофото и в визуале GoTo сильно экономит время. Да ты и сам это знаешь.
Астрофото и визуал это абсолютно разные области астрохобби. Небо и земля.

На Астрофесте мы с Иваном Ионовым и Пашей Бахтиновым обсуждали варианты реализации системы управления.

Будет промышленный джойстик APEM 360 градусный/ концевики/ подобие звукового парктроника при достижения экстремальных положений, когда возникает опастность столкновения с элементами конструкции / возможно простейшие энкодеры / ведение со звездной скоростью / отображение текущих координат положения - что позволяет в принципе наводится на искомый объект (если знаешь координаты объекта)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Макс, может в отношении романтики равенство и верное, но и в астрофото и в визуале GoTo сильно экономит время. Да ты и сам это знаешь.
Астрофото и визуал это абсолютно разные области астрохобби. Небо и земля.
Кто бы спорил... :). Но время экономится и там и там!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 541
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Простейшие энкодеры -это что вообще? Энкодеры должны быть не простейшие, а соответствующие. Иначе смысла в них нет вообще. Быстрее заново привязку произвести.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Простейшие энкодеры -это что вообще? Энкодеры должны быть не простейшие, а соответствующие. Иначе смысла в них нет вообще. Быстрее заново привязку произвести.
Будут они или нет, мы пока не знаем, в любом случае в конструкции есть фрикцион, который может свести на нет привязку, если его не будем использовать, то в принципе энкодеры не понадобятся. Один раз выставился - пользуешься ...
Все это на стадии обуждения...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Сейчас как раз пишу ТЗ на систему управления, как утвердим с Пашей и Ваней - основные тезисы выложу  :)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 541
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Короч вся эта электроника -можно и позже разобраться.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Короч вся эта электроника -можно и позже разобраться.
Точно! Главное механика!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Короч вся эта электроника -можно и позже разобраться.
Точно! Главное механика!
Я бы ещё оптику добавил  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А что её добавлять - она давно добавлена, лежит, ждёт, кто-то уже за её сохранность беспокоится...  ;D
Вот механика напрягает не по детски! Не сколько сделать что-то, а установить это на его место - детали-то не лёгкие!
По поводу искателя. Сначала, когда думали переброску делать с Мацумотовскими парами, хотели в качестве оного использовать обычный бинокль с объективами 70 - 100мм, ведь ориентация изображения тогда была бы одинаковой. Но потом, когда в бинокуляре изображение перевернулось и отзеркалилось, вроде бы логичнее и в искателе иметь так же ориентированную картинку. А может и нет. Короче, решим по ходу дела, проблем не вижу.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Вот, механика напрягает не по детски! Не сколько сделать что-то, а установить это на его место -- детали-то не лёгкие!
Тут бы хорошо тельфер подошел... ::)