Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 843
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Олег краску выкупил и привезёт на фестиваль.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Народ, у меня есть шикарное кресло! Готов пожертвовать для проекта. Когда-то я планировал с ним сделать лежачий велосипед. Велосипед не сделан, интерес пропал, кресло осталось. Представляет из себя стеклопластиковый анатомический ложемент. Толщина пластика миллиметров 10 2-3 мм, но оно легкое, 1-2 килограмма, и в тоже время жесткое. Буду в гараже, сфотографирую и пришлю это дело на решение. А Вы сами решите, подходит или нет.
Вот. Там под хребтом углубление, что бы не давило.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2016 [21:49:26] от papa Slava »

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 618
  • Благодарностей: 795
    • Сообщения от библиограф
 Вы, вероятно, выклеивали его сами, по гипсовой матрице, под свою фигуру?
 Это как ложементы для кресел космонатов!?
http://www.federalspace.ru/18664/
Пример, достойный "Занимательной Физики" Якова Перельмана:
http://afizika.ru/tyazhestivesdavlenie/73-napodobieleviafana
« Последнее редактирование: 24 Апр 2016 [07:00:54] от библиограф »

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Никак нет. Это кресло мне подарил мой товарищ, которого сейчас спросить уже невозможно. Так что его точное происхождение теряется в прошедших десятилетиях. В какой-то степени "Перельман" здесь подходит, оно довольно точно облегает и лежать в нëм совсем удобно. У меня рост как раз среднестатистический, 175 сантиметров. Могу сам в нëм сфотографироваться.
Жду отмашку и высылаю.
С плюсом Вы немного поторопились :). Но мы его перенаправим  на соседнюю тему. Там он более уместен.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2016 [17:11:08] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Вячеслав, за предложение спасибо, но такое кресло нам не подойдёт. Нам нужно, чтобы оно менялось под рост наблюдателя - по крайней мере подголовник отодвигался от места под пятую точку и спинки. Всё это уже есть (сделано). Так что пусть это подождёт более подходящего применения.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Единственный шанс отметиться в Вашем проекте, и тот зарубили.
 Скорейшего удачного завершения!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Единственный шанс отметиться в Вашем проекте...
Может, оно и к лучшему! Вдруг провалится, на радость скептикам! :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan

Вдруг провалится, на радость скептикам! :-X
При таком серьёзном подходе к проекту, точно не провалится.  Даже с учётом столь  сомнительной идеи прикрепить наблюдателя к трубе.
Вот если бы всё "на коленке" делалось, тогда точно провалился бы проект.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
При таком серьёзном подходе к проекту, точно не провалится.  Даже с учётом столь  сомнительной идеи прикрепить наблюдателя к трубе.
Не, не провалится! Но чую, "хвоста" в виде доработок изделия избежать не удастся. Первую заметную мы уже увидели -- на трубах пришлось сделать "впуклости" для нестандартных плеч. Пожелаем же отважным строителям спотыкалок на их пути как поменьше! :)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Странные рассуждения. Для того, что-бы это определить, нужны определенные критерии, выраженные в цифрах.
Например заранее определить необходимую точность наведения GoTo (во всем диапазоне высот), задать максимальное увеличение, которое позволит использовать скоп с наблюдателем (в кресле), точность отслеживании звезды, максимальную скорость перемещения и т.д. и т.п. Если такие критерии в теме имеются, дайте ссылку.
После того, как проект будет закончен, проверить соответствие заданным критериям и отсюда будет понятно, провалился или нет.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Странные рассуждения. Для того, что-бы это определить, нужны определенные критерии, выраженные в цифрах.
А поскольку цифири по проекту никакой не было представлено, да и само ТЗ, надо полагать, формировалось изустно, то и нет основания для каких-то волнений. Видится, что критерием в данном случае будет выступать не какая-то сухая цифирь, а смачная эмоция в виде чувства глубокого удовлетворения заказчика. Точнее степень означенного удовлетворения как интегральная оценка достигнутого уровня совершенства изделия. ;)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Как это все понять вообще. И как понять -зачем это ?
Попадал я на самого шокирующего и, одновременно, смешного персонажа в цирке в моей жизни: бегал по краю арены с водяным пистолетом, угрожал тем, кто в первых рядах и кричал " А у меня здесь и не  вода вовсе! У меня здесь абизянья мача!!! "  В последних рядах все дико ржали, а в первых были в шоке! Меня, как добровольца, подвесили за специальный ремень над ареной и когда я пролетал рядом с клоуном было страшно, а когда подальше -весело... Вот такая вот "практическая астрономия". раздел "телескопостроение, оптика"  :(
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
И, кстати, раз есть сомнения -почему бы тогда не предсказать провал проекта "опираясь на цифры",вычислив в некотором диапазоне "недостаточную точность наведения GoTo (во всем диапазоне высот), в диапазоне заданных максимальных и оптимальных для таких апертур увеличениях,  точность отслеживания звезды, максимальную скорость перемещения и т.д. и т.п. "? Рассчитайте, сударь, раз негатив и энергию некуда девать, поможете проекту не разбиться о б эти цифири. Или в академическом труде "Фанерный добсон -самая идеальная, и вторая по дешевизне и простоте конструкция телескопа после Чикинской доски " этому не учат?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Дмаю расчитать точность наведения и сопровождения объекта практически не возможно. Как расчитать,  что будет,  если к примеру наблюдатель чихнет в кресле? После этого может понадобиться реалинг. А может и нет,  учитывая мощь червячных передач, да и всей конструкции в целом.
Но не будем гадать, будем надеяться и верить, что всё получится.
На крайний случай шаг к отступлению есть.
Если будет совсем плохо,  кресло можно ведь и убрать,  а вместо него сделать вокруг телескопа круговой пандус со ступенями, чем ближе к телескопу, тем выше ступени.
И тогда уникальный бино станет доступен не только одному созерцателю.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2016 [09:23:40] от INPan »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Меня, как добровольца, подвесили за специальный ремень над ареной и когда я пролетал рядом с клоуном было страшно, а когда подальше -весело...
Психологическая травма у вас осталась. Осталось разобраться, почему вы мстите людям именно в разделе практической астрономии.
Не, не будем здесь с этим разбираться. И даже не в отделе теоретической астрономии. С этим надо на психологические форумы. Если, конечно, предлагают полетать на веревке под куполом...
Вот, прикрыли пока тему про зеркала от Замбуто, где имело место жаркое пикирование, а желание продолжать пока еще, видим, не изжилось. Случился афтершок, так сказать. Но мы это дело поощрять тут не будем... ;)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Да травма -не то слово!!!  ;D
Личные счеты? Да не, просто почему и не потроллить в ответ на троллинг ? Так же веселее. Вот закрыли Замбуту, скучно стало. Но если напрягает -клянусь, последнее обращение внимания на Самого Жирного Невеселого Тролля в этом посте  ;D

Авторы четко, ясно описали цели проекта: они не соперничают с ЦНИИТОЧМАШ и не повторяют "Сажень", им нужна конструкция для прогулок по небу. Опыт есть, трудности представляют, не боятся, готовы решать проблемы. Все в шапке темы.  Критика должна быть конструктивна, а не просто поток негатива менторским тоном. Иначе это не критика, а наброс на вентилятор и троллинг.

Вот человек сотни постов накарябал о качестве оптики, спорит с теми, кто PV 1/10 лямбды на метровом зеркале достигает гарантированно,  а потом выясняется что ничего кроме рекламы в журналах и отзывов в интернете не читает для общего развития: фазовый одиночного зеркала прикинуть не может, а для этого даже калькулятор не нужен, интерферограмму от топограммы уровней зеркала не отличает: "дайте нормальную иг, полосками, а не точками", "посмотреть". Как буд-то в голове книга Тартаковского полностью и мат аппарат, способный ее переварить в реалтайме... В любом уважающем себя пруду  одна такая, из семейства карповых, забыл название, выведена скрещиванием -рыба сорная, особенно если она постоянно на негативе.  :)

И напоследок,  Телевьюфан, мой ник транслетируется с английского не "позжаров", как ты неоднократно писал, а "пожаров". 4й класс общеобразовательной, первая четверть.  ;) мерси.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
а давайте временно [----] прекратим
пусть построят, все кривое вылезет потом

я вот тоже думаю о конструкции бинокуляра, надо же чтобы кто-то набил "шышки", потом уже будем обсуждать что не так - по результатам
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
пусть построят, все кривое вылезет потом
Верно, они же так и делают. Иначе -это совсем другой уровень, не любительский. И по цене и по материалам и по инструментам. В ЦАГИ все верили что полетит, и полетела :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
В ЦАГИ все верили что полетит, и полетела
   какое верили
   перед этим изучили и разобрали все импортные образцы (хотя оно не всегда помогает)
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Начиналось все ранее, еще в 20х. Первые ракеты.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"