Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168277 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Светосильных Ньюбино без линзы Барлоу не бывает
Насколько я понимаю, освещаемый здесь аппарат прекрасно обойдется без барлоу.У бино есть интересная конструктивная особенность:вынос фокуса за пределы трубы определяется исходя из габаритов наблюдателя и мало зависит от апертуры инструмента.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Поскольку в бино-Ньютоне требуются вторые диагонали, отклоняющие оси параллельно трубам, то сразу возрастает экранирование первыми диагоналями(за счёт бОльшего выноса). А это требует либо не слишком форсированного относительного отверстия, либо применения барлухи, что то же самое, но оптическим способом. Что лучше, это вопрос. Потому как не помешало бы место для корректоров комы, да и слишком светосильные ГЗ накладывают слишком жёсткие допуски на юстировку, а в бинокуляре ещё и необходимость поддержания коллимации двух трактов добавляют проблем.
  Кстати, так как размеры окуляров, (точнее, их полевых диафрагм), остальных дополнительных деталей (параккор) и собственно головы наблюдателя, которая должна вписаться между двух труб, постоянны, то ситуация с экранированием тем благоприятней, чем больше диаметры ГЗ.
 Да ещё и отсутствие не слишком пузатых окуляров для обеспечения глазной базы не позволяет использовать сверхширики для равнозрачка. Поэтому обойдёмся сверхшириками на средних зрачках, что тоже неплохо.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Напридумывали себе 42 мм окуляр со 100 градусами поля. Любой
 42 мм -даст равнозрачек, только с меньшим полем. Можно и Пентакс 40мм 70 градусный, будет вполне широко.
 
Ну ясно дело, что любой пойдёт. Просто когда насмотришься в 100-градусники или даже 82, другие окуляры замочными скважинами кажутся.
Цитата
Второе , а кто сказал, что для выноса нужна Барлуха именно 2Х? И 1.6 подойдет, а может и меньше.. Так что 25 мм ЕС 100 градусов в руки.
Хотя нет , вовремя и себя поправлю,  100 градусные по межзрачковому расстоянию не пройдут.
Знаю , что из 100 градусников подходят только 13 Этосы и мельче и 9 мм ЕС-сы , у них межзрачковое меньше 63 мм.

Точно! Я про межзрачковое расстояние забыл совсем. Да, не все окуляры подойдут. И тут засада, надо новую расу людей выводить с большими, широко расставленными глазами Homo Asrovisualus. ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Кстати, так как размеры окуляров, (точнее, их полевых диафрагм), остальных дополнительных деталей (параккор) и собственно головы наблюдателя, которая должна вписаться между двух труб, постоянны, то ситуация с экранированием тем благоприятней, чем больше диаметры ГЗ.
Да, но чем больше ГЗ,тем больше фокусное расстояние, больше увеличение и меньше поле при прочих равных условиях. Если ГЗ 500мм, то фокусное минимум 1700, а лучше 2000. Вот и получается, что бино-500 - предел. Ну может быть 600. А если больше, то только мелкие дипскай-козявочки разглядывать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Можно наверно обойтись и без Барлоу, но тогда диагональные зеркала и призмы будут просто гигантские при F/4.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
я всячески сопротивлялся концепту с подвешенным креслом
Андрей, а чья была идея насчет подвешенного кресла?И какой был бы бинокуляр,если бы проектировал его чисто из своих соображений?Какая оптимальная апертура?
  Идея подвешенного кресла пришла из инета. Просто рассматривали разные варианты бинокуляров и среди них встретился вот такой https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=81575.0;attach=346178 . Если отбросить сложности проектирования и исполнения, то он подкупал удобством для наблюдателя. И Максим сразу ухватился за него. Я представлял  себе трудности, которые возникнут на пути реализации, и предлагал вариант, где бинокуляр и наблюдатель развязаны. Как это сделать конкретно, есть масса путей. Но, поскольку они все они уступали внешнему изяществу моноблока, то я тоже склонился к нему; тем более, что настроение заказчика было оптимистичным, что подкрепляло мой азарт как проектировщика. А если какой-либо проект не противоречит физическим законам, то при должном упорстве, достаточном финансировании и времени в принципе ничто не запрещает его реализации. Единственное, чего очень не хватает, так это наличия в своём распоряжении нужного металлообрабатывающего оборудования и помощников. Ну, это как везде.
А вариант списанной зенитки без ствола не рассматривался?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин

Да, но чем больше ГЗ,тем больше фокусное расстояние, больше увеличение и меньше поле при прочих равных условиях. Если ГЗ 500мм, то фокусное минимум 1700, а лучше 2000. Вот и получается, что бино-500 - предел. Ну может быть 600. А если больше, то только мелкие дипскай-козявочки разглядывать.
Исходя из концепции бесконечной Вселенной (во всяком случае для нашего зрения) кол-во наблюдаемых объектов тем больше, чем глубже мы смотрим (т.е. чем больше диаметры объективов). Что касается знакомых внутригалактических объектов, то, наверное, и здесь найдётся на что посмотреть, было бы во что! Во всяком случае, 700мм бинотелескопы есть и рост их будет продолжаться, я в этом не сомневаюсь. Одноглазые - то любительские телескопы растут, уже и до 2-х с лишним метров доросли.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Можно наверно обойтись и без Барлоу, но тогда диагональные зеркала и призмы будут просто гигантские при F/4.
Не смотрел, что там будет при F/4, а у нас при F/4,5 экранирование 0,3 D (При ГЗ 500 малая ось диагонали 150).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин

А вариант списанной зенитки без ствола не рассматривался?
Если предложите, можем рассмотреть.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
http://autobuy.ru/wpage/69655
За раритет придется переплачивать
А еще вариант .Когда надоест бино,поставить 2 кресла .Смотреть вдвоем,каждый в свою трубу и обмениваться впечатлениями
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
  1508
      В этом что-то есть . Точно !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
http://autobuy.ru/wpage/69655
За раритет придется переплачивать
Калибр мелковат, хотя бы установку системы С-200 предложили, - для шутки, вот она реально -это потянет...
« Последнее редактирование: 14 Сен 2015 [23:38:12] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
1508,1509-Вдвоём не получится-уши мешать будут. Хотя это всё в руках изготовителя. Может вовремя идею подали, пока конструкция ещё не готова.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2015 [09:28:34] от navigator22 »

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Всё йорничаете! И назовём это "Пароскоп"...
А пока понемногу делается. Вот азимутальный червяк обзавёлся кронштейнами с подшипниками. Завтра что надо красим и на сборку на месте.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Вовсе не ёрничаем. Я вполне серьезно имел ввиду сделать межзрачковое расстояние хотя бы на 5см шире чем у стандартных биноклей. Иногда это действительно может пригодиться для наблюдения вдвоем. И совсем необязательно для этого два кресла.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Иногда это действительно может пригодиться для наблюдения вдвоем. И совсем необязательно для этого два кресла.
Даму можно на колени посадить  :-*. При наблюдении в околозенитной области - просто астрокамасутра какая-то...  8)  ;D
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Андрей ! Не знаю , как там у Вас на Волге , а у нас смотреть с подружкой в один бинокль ... мне нравилось .
     С возрастом кубатура растет , и теперь в обычный бинокль так не посмотришь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну, фантазия у вас разыгралась! ::) При удачном однокресельном варианте следующий уже надо делать с подвесным диваном? Боюсь, в 500-мм апертуру диван не впишется, придётся разгонять до 1,5м ... :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
     Андрей ! Не знаю , как там у Вас на Волге , а у нас смотреть с подружкой в один бинокль ... мне нравилось .
     С возрастом кубатура растет ...
Серёга, это ты про которую кубатуру? Я, грешным делом, подумал про кубатуру подружек :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2