Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Неплохо бы выделить в отдельную тему о новых перспективных конструкционных материалах. А то в теме и так полно отступлений о всяком-разном.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Неплохо бы выделить в отдельную тему о новых перспективных конструкционных материалах. А то в теме и так полно отступлений о всяком-разном.
      Да . Лучше сюда заходите . Уже и диагональное зеркало сделал из компазитного материала . Завтра фото будет . И разъяснение о видимости в бино для начинающих и Бобров .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,130716.msg3370111.html#new
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 282
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Да . Лучше сюда заходите . Уже и диагональное зеркало сделал из компазитного материала . Завтра фото будет . И разъяснение о видимости в бино для начинающих и Бобров .
Подстава!  ;D
 А что касается Бобров...Так уже третий день разглядываю фотометрическую линейку, то левым глазом, то правым, то сразу парой и никакой разницы в обнаружении, заявленной, 40% контрастной чувствительности не замечаю...Может мне к "глазнику" обратится за разъяснениями?  ^-^

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Отвечу в своей теме , поскольку , Шеф ругается . И не без причин .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
А что касается Бобров...Так уже третий день разглядываю фотометрическую линейку, то левым глазом, то правым, то сразу парой и никакой разницы в обнаружении, заявленной, 40% контрастной чувствительности не замечаю...Может мне к "глазнику" обратится за разъяснениями?  ^-^
Возможно, условия не те - нет малоконтраста, нет недостатка в освещении, нет постоянно плывущей в потоках картинки. Попробуйте в биноприставку по планетам посмотреть. Но не исключено, что вам с ней будет даже хуже чем без нее. По опыту попадались такие наблюдатели, но большинство отмечают усиление эффекта от бино. Специально проводили тестирование на Мезмае, но по Солнышку. Я лично вижу в принципе все те же детали, но намного больше времени, чем урывками в моно режиме. Плюс комфортнее, плюс восприятие совершенно иное, плюс кажется, что видимый размер увеличивается.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Работа мастера, крепление перемычки и триколор (аппарат пока перевернутый)

Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Piter

  • *****
  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!..
    • Skype - profsan
    • Сообщения от Piter
SW SKP2001 CG-5 GT

Starк

  • Гость
он для  практических целей ?(поиск экзопланет и т.п.)
 или развлекательных?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
он для  практических целей ?(поиск экзопланет и т.п.) или развлекательных?

В конечном итоге-для кайфа и нирваны! Ибо позволит словить предельные объекты по контрасту и яркости, недоступные в случае наблюдения одним глазом. тем паче и монтировка предполагает наблюдения не отрываясь от окуляра в удобной позе.

Вот только еще бы установить такой в горах с минимумом засветки. Это самое большое "но".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Цитата
он для  практических целей ?(поиск экзопланет и т.п.) или развлекательных?

В конечном итоге-для кайфа и нирваны!
Внутри колонны вполне минибар поместится.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 797
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Внутри колонны вполне минибар поместится.
Ага! А ещё отделение для памперсов, что более актуально  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Starк

  • Гость
В конечном итоге-для кайфа и нирваны!
А я думал,для научных исследований :facepalm:

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Для научных исследований надо ПЗС ставить, мощный экваториал.... ставить на удаленке в месте с хорошим астроклиматом, компы, софт. Какую-то исследовательскую программу на него сажать. Бинокуляр в этом уже кстати не нужен. Лучше иметь некий угол между телескопами-один снимает одну площадку, а другой-впритык допустим правее. Или 2 отдельных телескопа. В общем совсем другая дорожка получается. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Не позволит, дача и подобное не то место. Меньшая апертура с одним глазом позволит большее на выезде на лучшем небе. Много железа, долго и дорого. Это так сказать выжимка всего этого процесса. Заказчик, насколько я понял, никогда не визуалил в большую апертуру. Боюсь, что его ждет разочарование. Это не считая весьма вероятных проблем с концептом. Раскрутил его компаньон конечно по полной.

Цитата
он для  практических целей ?(поиск экзопланет и т.п.) или развлекательных?

В конечном итоге-для кайфа и нирваны! Ибо позволит словить предельные объекты по контрасту и яркости, недоступные в случае наблюдения одним глазом. тем паче и монтировка предполагает наблюдения не отрываясь от окуляра в удобной позе.

Вот только еще бы установить такой в горах с минимумом засветки. Это самое большое "но".

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Не позволит, дача и подобное не то место. Меньшая апертура с одним глазом позволит большее на выезде на лучшем небе. Много железа, долго и дорого. Это так сказать выжимка всего этого процесса. Заказчик, насколько я понял, никогда не визуалил в большую апертуру. Боюсь, что его ждет разочарование. Это не считая весьма вероятных проблем с концептом. Раскрутил его компаньон конечно по полной.

Ну во-первых не дача, а глухая деревня.
  А во-вторых, я всячески сопротивлялся концепту с подвешенным креслом (не потому, что качания мешать будут, а потому, что сложно) и апертуру предлагал поменьше. Вот как-то так, дятлообразный вы наш...

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
я всячески сопротивлялся концепту с подвешенным креслом
Андрей, а чья была идея насчет подвешенного кресла?И какой был бы бинокуляр,если бы проектировал его чисто из своих соображений?Какая оптимальная апертура?
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
я всячески сопротивлялся концепту с подвешенным креслом
Андрей, а чья была идея насчет подвешенного кресла?И какой был бы бинокуляр,если бы проектировал его чисто из своих соображений?Какая оптимальная апертура?
Не надо сыпать Андрею соль на рану, а то не ровен час, попадётся ему под руку автор идеи.... ;D
И всё же думаю, что при таком серьёзном подходе к проекту всё будет хорошо даже при  наличии подвешенного к бино наблюдателя.
Единственная проблема: если захочешь поделиться впечатлениями от увиденного, то придётся слезать и уступать место другому наблюдателю. А это однозначно потеря объекта и повторное наведение.
А оптимальность апертуры... Может я не в своё дело лезу, но мне кажется, если это стационар, то чем больше, тем лучше. Тут речь скорее должна идти не столько об апертуре, сколько о фокусном расстоянии и связанным с ним равнозрачковом увеличении, поле, и опять же апертуре.
Светосильных Ньюбино без линзы Барлоу не бывает, на сколько я понимаю, ибо для бино нужен большой вынос. А Барлоу - это увеличение фокусного расстояния, а стало быть уменьшение поля. То есть протяжённые объекты уже не поглядишь.
Ну допустим есть зеркало D=700мм F=2100мм, ну то есть F/3. Для бино нужна Барлоу и не простая, а большая по габаритам, но умеренной кратности. Ну допустим 2х. Фокус получаем 4200мм, делим на равнозрачковое увеличение (700/7=100х), получается, что для равнозрачка нужен окуляр с фокусным расстоянием 42мм, да поле чтоб тоже градусов 100. А если нет такого, то не судьба поглядеть в равнозрачок. И даже если есть такой окуляр, то поле всё равно будет не очень большим.
Так что боюсь, что мы подошли к пределу, когда увеличение апертуры ведёт к значительному ограничению поля. Проблему решить можно только увеличением зрачка глаза, а это уже хирургия. ;D

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
А если нет такого, то не судьба поглядеть в равнозрачок
---------
Не верно. Равнозрачек -пожалуйста.  Напридумывали себе 42 мм окуляр со 100 градусами поля. Любой
 42 мм -даст равнозрачек, только с меньшим полем. Можно и Пентакс 40мм 70 градусный, будет вполне широко.  Второе , а кто сказал, что для выноса нужна Барлуха именно 2Х? И 1.6 подойдет, а может и меньше.. Так что 25 мм ЕС 100 градусов в руки.
Хотя нет , вовремя и себя поправлю,  100 градусные по межзрачковому расстоянию не пройдут.
Знаю , что из 100 градусников подходят только 13 Этосы и мельче и 9 мм ЕС-сы , у них межзрачковое меньше 63 мм.
Кстати, вопрос к авторам: какие окуляры мыслите использовать? 34 ЕС68 градусов ?
« Последнее редактирование: 04 Сен 2015 [13:47:11] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
я всячески сопротивлялся концепту с подвешенным креслом
Андрей, а чья была идея насчет подвешенного кресла?И какой был бы бинокуляр,если бы проектировал его чисто из своих соображений?Какая оптимальная апертура?
  Идея подвешенного кресла пришла из инета. Просто рассматривали разные варианты бинокуляров и среди них встретился вот такой https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=81575.0;attach=346178 . Если отбросить сложности проектирования и исполнения, то он подкупал удобством для наблюдателя. И Максим сразу ухватился за него. Я представлял  себе трудности, которые возникнут на пути реализации, и предлагал вариант, где бинокуляр и наблюдатель развязаны. Как это сделать конкретно, есть масса путей. Но, поскольку они все они уступали внешнему изяществу моноблока, то я тоже склонился к нему; тем более, что настроение заказчика было оптимистичным, что подкрепляло мой азарт как проектировщика. А если какой-либо проект не противоречит физическим законам, то при должном упорстве, достаточном финансировании и времени в принципе ничто не запрещает его реализации. Единственное, чего очень не хватает, так это наличия в своём распоряжении нужного металлообрабатывающего оборудования и помощников. Ну, это как везде.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).