Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
жду с нетерпением когда наконец авторы построят свой пепелац и обломают экспертов, отметившихся в теме с сообщением "гравицапа согнётся под весом четланина"
Верю, что пепелац Андрея Лёвина и от такого наплыва желающих посмотреть не шелохнется  ;D

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
пепелац Андрея Лёвина и от такого наплыва желающих посмотреть не шелохнется
Дай Бог, -доделать .
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
Макс, отлично! Дело двигается. скоро мечта воплотится в реальность.

Стереоэффект по дипам - первое дело. На сколько будем разносить трубы?
Этот вопрос был задан мне, но я перенаправляю его по адресу, автору текущей темы.
Однако, в отличие от Hermit'а, я убеждён, что бинокулярная система - не эквивалент бинокулярной насадке к монотрубе, и поэтому желаю автору всяческих успехов, дабы продемонстрировать скептикам эффективность биносистем и в астрономии.

Думаю, эксплуатация бинокулярной установки заставит автора отказаться от ковбойского подхода, вылезть из седла наблюдателя и реализовать матричный слайдоскоп, который предоставит удобство наблюдения, одновременную фотосъёмку и неограниченный спектральный диапазон.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [09:44:02] от ekvi »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Стереоэффект по дипам - первое дело. На сколько будем разносить трубы?
      Стереоэффект мозги нарисуют . А если их нет , то и эффекта нема .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
В части убеждений есть еще один нюанс. Который вмешивается с овзрастом и не спрашивает разрешения. Катаракта. Развивается обычно на обоих глазах, бывает по разному (развивается), но обязательно на обоих... поскольку первопричина одна.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
В части убеждений есть еще один нюанс. Который вмешивается с овзрастом и не спрашивает разрешения. Катаракта. Развивается обычно на обоих глазах, бывает по разному (развивается), но обязательно на обоих... поскольку первопричина одна.
Следуя вашей логике, визуалом вообще не стоит заниматься, ибо с возрастом развивается склероз.
 ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Настал момент серьезно подойти к еще одному вопросу:

Нужна система управления для бинокуляра

Требования (по возрастанию):

1. Пульт (джойстик управления) - для перемещения. Одновременное перемещение по 2-м координатам приветствуется.
2. Переход на звездную скорость.
3. Возможность GOTO. Но тут надо обзавестись большой кнопкой СТОП и поставить концевики. ГОТО с человеком на борту я честно говоря пока побаиваюсь.... Единственный неглючный ГОТО, который мне встречался это TEMMA2 от такахаши.

Желательно без применения ПК (но тут тоже сейчас есть выход - миниатюрные сенсорные ноуты....)

можно только п.1, можно 1+2, можно 1+2+3

Что нужно

Движки + контроллер + пульт-джойстик (соответственно для азимутальной установки) - желательно без компьютера.
Можно конечно купить СИТЕХ2 пультом и с соответствующими движками. Ситех - гибкая система, которая позволяет управлять и азимутальными установками. Этим вариантом я всегда смогу воспользоваться.

Есть ли у кого какие-нибудь идеи по поводу систем?
Может воспользоваться системами управления типа:
https://astronom.ru/product/sistema-upravleniya-synscan-dlya-montirovki-eq5.html и прочее....
заменить движки, перепрограммировать пульт... если это возможно...

Еще вопрос: как рассчитать необходимый для этого двигатель? Какой нужен момент на валу двигателя при передаче: Двигатель (шкив) - ремень - червяк (шкив) - червячное колесо - вал азимутальный (высоты)

« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [09:06:52] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
ServoCat, есть смысл пообщаться с Гарри. Я думаю, что его движки через его редукторы потянут.
Главное сделать достаточное передаточное число. Т.е. еще добавить...

Ps. В части склероза, он не влияет на визуальную картинку. Катаракта впрямую. И логика здесь простая, начиная с определенного возраста чем больше затягивается проект, тем больше шансов не воспользоваться плодами своего труда.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Да еще. Балансировка на уровне килограмма (оценочно, точно конечно не скажу, опыт покажет) обязательна. Иначе все впустую....

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Да еще. Балансировка на уровне килограмма (оценочно, точно конечно не скажу, опыт покажет) обязательна. Иначе все впустую....
Дисбаланс влияет, я так соображаю, только на управление по высоте, на азимут ни как не влияет!?
В виду того, что наблюдателем буду в основном я, то балансировку по высоте можно настроить раз и навсегда ( в любом случае это предусмотрено в конструкции)
Это:
http://www.obsessiontelescopes.com/accessories/ServoCAT/index.php ?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Starк

  • Гость
В виду того, что наблюдателем буду в основном я
А какие планируются наблюдения - научные  или визуал "для души" ?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Нет, это http://www.stellarcat.com/Pages/servocat.html
Там есть нюансы, лучше переговорить с разработчиком. Особенно в части фиксации шестерен в его редукторах. Стоп по нажатию трех желтых клавиш, есть возможность управлять от радиопульта, что для обсуждаемого проекта вероятно было в плюс.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
В виду того, что наблюдателем буду в основном я
А какие планируются наблюдения - научные  или визуал "для души" ?
А что может быть в визуале научного )), только для души...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Да еще. Балансировка на уровне килограмма (оценочно, точно конечно не скажу, опыт покажет) обязательна. Иначе все впустую....
На счёт килограмма это вопрос. В стандартном применении сервокат тянет добсон по высоте практически на прямую тросиком через ролик, а здесь мощный червячный сектор. Если добавить ещё небольшой промредуктор, то думаю точная балансировка вообще не понадобится. Тут надо больше заботиться о сохранности червячного сектора, в кресло садиться аккуратно и не ёрзать во время наблюдения. А лучше наверно при загрузке наблюдателя в аппарат вообще выводить червяки из зацепления. Но в таком случае после того как слезет один наблюдатель и усядется другой, придётся делать повторное "пристреливание" системы наведения.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [10:09:59] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А мне что-то кажется, что с жёсткостью я переборщил...
А по-моему в самый раз. Тем более что в этом деле жёсткости много не бывает.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Ну повторное пристреливание не понадобится. Там стреляет не ServoCat, а Argo со своими независимыми энкодерами. А в части тянет тросик, меня беспокоит закрепление шестерен в редукторе ServoCat. Есть отрицательный опыт. Как бы не пришлось дорабатывать самостоятельно.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Если я правильно понял приоритет, то думаю проще изобрести свою систему на какой-нибудь ардуине. Привода по вкусу.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...Самые слабые звенья - это как раз показанные выше "перья" вилки, и узлы подшипников. ...
Да, действительно перья вилки слабоваты, особенно подшипники, всего лишь пять КАМАЗов выдержат.  ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Если я правильно понял приоритет, то думаю проще изобрести свою систему на какой-нибудь ардуине. Привода по вкусу.
А кто будет софт писать? Чтобы выравнивание было, автонаведение, круговой поиск объектов, работа с базами данных, режим тура?
Эта система уже на столько испытана на практике, отлажена и оптимизирована, что делать что-то подобное стОит, если только есть большой опыт программиста и желание повозиться с аппаратно-программной частью проекта.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну повторное пристреливание не понадобится. Там стреляет не ServoCat, а Argo со своими независимыми энкодерами. А в части тянет тросик, меня беспокоит закрепление шестерен в редукторе ServoCat. Есть отрицательный опыт. Как бы не пришлось дорабатывать самостоятельно.
Да, редуктор там мне тоже не нравится. От него наверно придётся вообще отказаться и вместо него поставить промежуточную червячную пару. Там ведь энкодеры сервоката стоят на самих движках, так что редуктор можно выбросить, а лучше не заказывать.