Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168295 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 556
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
И пока единственное, с чем ты угадал, так это с цинковым покрытием болтов! По срокам молчал бы в тряпочку - если представления не имеешь о трудностях изготовления настоящих металлических конструкций :-\. Или привёл хотя бы единственный пример чего-либо сходного по сложности, и сделанного быстрее.

Прямо в гадалки определил. Угадывать оцинковку по бронзе любопытное занятие. Никогда не слышал про такие гадания. Большинство косяков всегда остаются за кадром, но их легко выявлять, когда пробуешь ручками как оно все работает.

Может начнешь с конструктивного, вместо того, что-бы ставить грозных красных смайликов с трезубцами? Приведи расчет конструкции в части максимальной аплитуды колебаний трубы в районе окуляра. Есть шанс, что все те сложности, о которых выше станут не нужными. По причине ненужности всей конструкции.

От остальных ведро помоев в мой адрес и мою карму и ни слова по существу перечисленных мною проблем.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 556
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
А теперь представь, что все делали бы только похожие друг на друга Добы и ничего нового... Это-ж махровый застой называется, это-ж от тоски свихнёшься! 

На этом форуме есть пользователь, который огранизовал производство АПО, в количестве скорее всего больше тысячи. Уехал за бугор, неплохо раскрутился. От тоски не страдает. Вполне в здравом уме.
Не делай подмену понятий. Главное во всем этом результат, а именно в данном случае визуальная картинка и срок, когда можно ее увидеть. А вот здесь у тебя совсем туго. Я уверен, что клиент, который оплачивает весь этот банкет, совсем не ожидал такого многолетия на вложенный капитал, учитывая что настройка и отладка всего и устранение косяков может занять очень существенную часть времени от всего времени строительства.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Я уверен, что клиент, который оплачивает весь этот банкет, совсем не ожидал такого многолетия на вложенный капитал
Так это правило, а не исключение. Самое обычное дело. Главное ввязаться.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Слушай, Телефон, поставь в первом посту вместо слова "субъекты" слово "идиоты" и успокойся уже...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 556
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Андрей Лёвин, это весь твой ответ на предложение привести расчет критически важных узлов? Прямо скажем, не густо.  Это то, что обязательно делается перед строительством любой более-менее сложной конструкции (о ее сложности ты прожужал уже все уши).
Ладно бы за свои, здесь полная свобода действий, а вот за чужие и немалые, вообще-то расчет обязателен, иначе попахивает на авантюру.


Слушай, Телефон, поставь в первом посту вместо слова "субъекты" слово "идиоты" и успокойся уже...

Ps. Кстати, выворачивание наизнанку ника не лучший способ общения на любом форуме. Касаемо как автора цитаты так и некоего arkturz, успехи которого в части строительства телескопов мне неведомы. Обычно такое бывает от слабости аргументной базы, по принципу хоть так покусаю...
« Последнее редактирование: 28 Авг 2015 [08:09:30] от TelevueFan »

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
...иначе попахивает на авантюру.


Да, да, на авантюру, как и всё новое и сложное. А так см. пост 1420.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Нет, расчет типа : «Влияние чихания, чесания затылка, болтания ногой и бурчания газов в животе на изображение», конечно не помешал бы.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Я уверен, что клиент, который оплачивает весь этот банкет, совсем не ожидал такого многолетия на вложенный капитал, учитывая что настройка и отладка всего и устранение косяков может занять очень существенную часть времени от всего времени строительства.
Астрономия это мое хобби, Телескопостроение тоже мне начинает нравиться....

Что касается сроков, то в течение первых 3 лет я вообще не принимал участие в продвижении проекта.
Активно я вникся в процесс, только в течение последнего года (в том числе стараюсь активизировать финансирование)

Только принимая непосредственное участие в сборке (в качестве подмастерья) я понимаю насколько это долгий, скурпулезный и сложны процесс.

Даже сборка это не просто закручивание болтов, это такелажные работы (веса некоторых частей от 30 до 70 кг), измерения, подгонка, сверление, нарезание резьб, впресовывание подшипников и т.д.. Все должно быть под рукой (сверлильный, фрезерный станки, дрель, шуруповерт, сверла, винты, ручной инструмент и т.д.)

Что меня поражает и вдохновляет, что все сделанные детали, в 99% случаев (даже самые сложные), подходят к друг другу по размеру (прямо один к одному), не надо ни чего переделывать.

P.S. Деньги мои, и прошу их не считать за меня....
« Последнее редактирование: 28 Авг 2015 [12:54:24] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн А.Кадыров

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от А.Кадыров
Андрей, Baker! Перестаньте подкармливать тролля. Он сам собой уйдет, как только вы перестанете обращать на него внимание.
С уважением, Азат Кадыров.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Андрей, Baker! Перестаньте подкармливать тролля. Он сам собой уйдет, как только вы перестанете обращать на него внимание.
ага, щас :)   как буд-то его приглашал или спрашивал кто-то во всех темах, где он оставил свой гнилой комент, обосрал кого-то или что-то :)
 Чел не на улице рос, и не в интеллигентной семье, это заметно, потому и берегов не видит, не понимает что его бестолковая "критика" неприятна  80% форума и не может восприниматься конструктивно. Одни из первых его сообщений, после возвращения на форум под новым ником, имевшего вид  восстания из пепла:  все окуляры, кроме TV - хлам, и пользователи иного -лохи бестолковые и нищеброды. Это не гипербола,  именно эти слова  и определения он и пользовал. Кредо -"Все, кто не делает как я, не восхищается мной -неправы". При этом понятно что обидеть то никого он не хотел и сейчас не хочет чаще всего. Просто опыта общения нет, наверное был один ребенок в семье, или сильно любимый... Потому мне кажется он не тролль, просто характер такой.

 Выезжать на наблюдения по его собственным заявлениям часто не получается, а так как выезды эти нечастые чаще всего имеют вид театра для "бобров", ласк и восхищения толпы не хватает, вот и прет человека.
Ну раз нравится ему в ответ на хамство и неполиткорректность,виртуально по зубам выхватывать от коллег по увлечению, товарищей своих -пусть спускает пар, пишет. Все ж лучше, чем в реале бед натворить. И форумчанам веселее - уже никто и не обижается.  А обижается ли он - за что боролся, на то и напоролся.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
А я считаю, если человек сделал телескоп, то может на форуме выкаблучиваться как хочет. Может когда Андрей доделает свое бино тоже распояшется. В двойном размере.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 282
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
+. Весьма точное определение,настохренел до ужаса.У нас таких бьют,удивляюсь гуманности форумных обитателей.Шёл-бы ты куда-нить,телевьюфон.Ты как клиент Гудвина,требующий быстроты выдачи мозгов.Перестань раздражать народ,а?

А по моему любые обитатели имеют право высказать свое мнение. Зачем так сурово?  :police: Это же виртуальное общение. Каждый может найти, даже в подобных постах, что - то полезное. Естестественно, если это не нарушает правила форума и не переходит на личности. Но, это уже не вопрос компетенции пользователя, а вопрос к модераторам...В том числе и,
 вопрос, к Вам.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2015 [20:38:19] от ysdanko »

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 526
  • Благодарностей: 313
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
В том числе и,
 вопрос, конкретно Вам.
Надоевшую муху прихлопывают.Совершенно рефлекторно,причём.Где конструктивность? Просто занудство и хвастовство.Вот без виртуального пространства этот чел огрёб-бы уже по полной где нибудь в невиртуальной мастерской,если нудил-бы под руку свои мантры а-ля цинк-бронза.Пусть приедет к Андрею и рискнёт там поныть в подобном тоне.Часа не продержится! ;D Не так уж много подобных проектов освещается на форуме,а из-за одного нытика просто ощущение,что попал на какой-нибудь жёлтый сайт.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 526
  • Благодарностей: 313
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
надо воспринимать критику этого субъекта как развлечение.
Я постараюсь :)
я постараюсь >:(

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 548
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
тоже распояшется. В двойном размере.
;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 556
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Даже сборка это не просто закручивание болтов, это такелажные работы (веса некоторых частей от 30 до 70 кг), измерения, подгонка, сверление, нарезание резьб, впресовывание подшипников и т.д.. Все должно быть под рукой (сверлильный, фрезерный станки, дрель, шуруповерт, сверла, винты, ручной инструмент и т.д.)
Что меня поражает и вдохновляет, что все сделанные детали, в 99% случаев (даже самые сложные), подходят к друг другу по размеру (прямо один к одному), не надо ни чего переделывать.
P.S. Деньги мои, и прошу их не считать за меня....

Собственно то, что я увидел в части подгонки на той-же оцинковке, там наворочена горка из ненужных шайб-гаек, скорее всего из-за глухих отверстий, т.е. детали не состыкованы. Все остальное остается за кадром.

В части денег, несколько моих последних постов это ответ на "задолбал" и на "правильные" решения. Все течет и меняется со временем. Обычно окончательное мнение формируется после того, как сделанное устройство покажет себя в деле. Особенно, если будет возможность сравнить картинку на выезде на хорошем темном небе с возимыми 700-800 мм (здесь чисто финансовая составляющая/конечный результат в сопоставимых ценах+время окупаемости проекта, если так можно выразиться).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Собственно то, что я увидел в части подгонки на той-же оцинковке, там наворочена горка из ненужных шайб-гаек, скорее всего из-за глухих отверстий, т.е. детали не состыкованы. Все остальное остается за кадром.

В части денег, несколько моих последних постов это ответ на "задолбал" и на "правильные" решения. Все течет и меняется со временем. Обычно окончательное мнение формируется после того, как сделанное устройство покажет себя в деле. Особенно, если будет возможность сравнить картинку на выезде на хорошем темном небе с возимыми 700-800 мм (здесь чисто финансовая составляющая/конечный результат в сопоставимых ценах+время окупаемости проекта, если так можно выразиться).
1. Горка из ненужных шайб ликвидирована, так как куплены нержавеющие винты нужной длины - вопрос исчерпан.
2. Я не люблю носимые инструменты, по этому у меня на даче 2 обсерватории : фото и визуальная. Не люблю собирать / разбирать.
3. Небо у меня хорошее, см мои фото
4. Проект некоммерческий - время окупаемости не считаю
5. Если найдуться недорогие зеркала , будет и 800 бино
6. Хотя, я наблюдал в 305 мм на Шатжатмазе под руководством Леши Грудцина в абсолютное черное небо и меня как астрофотографа не впечатлило, в 500 и 700 мм я думаю будет то же самое. Возможно я пока не понимаю визуал.... Весь визуал протяженных объектов (как мне показалось)  это все на уровне глюка боковым зрением. Хотя бино это: корень из 2-х+ восприятие двумя глазами (заложенное природой) должен приятно удивить.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2015 [07:13:06] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Aleks71

  • Гость


Умиляться не надо, надо более интенсивно работать, если уж задумал такую штуку.

.... Все остальные уже все давно сделали, некоторые уже продали свои изделия... Перед этим насмотревшись ес-но.
Кааакой Вы быстрый однако. Стесняюсь спросить, в Вашем нике Fan это вентилятор судя по всему?)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
...иначе попахивает на авантюру.


Да, да, на авантюру, как и всё новое и сложное. А так см. пост 1420.
       У меня основные несущие вещи будут из пенопласта . Правда , из желтого .  Но никому не скажу , а то тоже скажут , что авантюра .
        Андрэ ! Успехов !!!
        Понял так , что просвет у Вас уже не за горами .
        И воще , жаль , что в Питере таких , как Вы , нет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 556
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
to Baker хорошее небо для визуала и небо для фото это не совсем одно и то-же, на мой взгляд. Судя по вашему посту, 800 мм бино не будет, это точно, как и использоваться этот 500 мм, это скорее всего. Ко всем этим квадратным корням отнеситесь скептически, главное, насколько темное небо, а оно в местах в т.ч. и дачной застройки обычно таким не бывает. Особенно малейшая облачность над ближайшей городской (сельской) засветкой или фонари у соседей.
В части коммерческого использования, вопрос в этом не стоит, ни у кого здесь из построенных скопов, они не используются в коммерческих целях. Окупаемость в том плане, что деньги начались тратиться в бородатом году, а результат через пятилетие нулевой.
В части горки, понятно, что любую нестыковку можно убрать напильником, пересверлить, переточить, отрезать, приварить, заменить и т.д. Вопрос времени и денег, это к посту о 99 процентах сразу стыкуемых деталей.