Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168383 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Чой-то Вы меня всё экзаменуете?
Действительно, - что пристали . Делает же - реально , а вес - и для устойчивости к вибрациям ...
« Последнее редактирование: 19 Фев 2015 [22:57:09] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
В добрые старые времена трубы приличных телескопов отливали из чугуна. И прочие детали. Вот про паука не уверен, но точно не из алюминия. Так что телескоп Андрея сделан по авиационным технологиям.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Чой-то Вы меня всё экзаменуете?
Действительно, - что пристали . Делает же - реально , а вес - для устойчивости к вибрациям...

Можно было сделать все в два раза легче, можно. Фрезеровка, фаски, вместо одного болтика три маленьких-прималеньких. В четыре раза дольше, в восемь раз дороже.  Только смысл?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Можно было сделать все в два раза легче, можно. Фрезеровка, фаски, вместо одного болтика три маленьких-прималеньких. В четыре раза дольше, в восемь раз дороже.  Только смысл?
Ну вот возьмите отбросте сопромат и просто посчитайте , 1 квадратный мм выдерживает нагрузку в среднем 30 кг . а если применить болтик диаметром 4 мм это примерно 6 мм в квадрате и умножте на 30 получается 180 кг выдержит а их 8 штук пусть диаметром 4 мм то выходит одна часть растяжки выдержит вес 1440 кг  . Ну ребята куда это годится ?   
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 203
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не существует единого "правильного" подхода к проектированию астротехники. По вкусу и исходя из производственных и эксплуатационных особенностей строят.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Не существует единого "правильного" подхода к проектированию астротехники. По вкусу и исходя из производственных и эксплуатационных особенностей строят.
    Есть один хороший русский пословец . Жаль привести не могу .
    А почему Человек делает так , а не так - это и объяснить не всегда возможно .
    Короче , добрее надо быть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ну дело хозяйское денег куча , времени море , дерзайте но не забудьте времени на испытания может и не хватить .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А тут как в анекдоте , разве можно бабу на площади ....  Так что обижаться не стоит в споре рождается истина .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Можно было сделать все в два раза легче, можно. Фрезеровка, фаски, вместо одного болтика три маленьких-прималеньких. В четыре раза дольше, в восемь раз дороже.  Только смысл?
Ну вот возьмите отбросте сопромат и просто посчитайте , 1 квадратный мм выдерживает нагрузку в среднем 30 кг . а если применить болтик диаметром 4 мм это примерно 6 мм в квадрате и умножте на 30 получается 180 кг выдержит а их 8 штук пусть диаметром 4 мм то выходит одна часть растяжки выдержит вес 1440 кг  . Ну ребята куда это годится ?
А Вам не приходит в голову, что 8 винтов вместо 2 ещё нужны и для того, чтобы равомернее распределить нагрузку и меньше деформировать стягиваемую деталь? Чтобы в ней при минимальных люфтах застревать другая не могла? Или кроме тупо допустимой прочности ничего больше не существует?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Не ужели вам непонятно как работает паук ? В основании растяжки достаточно 4 винтов или болтов как хотите а в противоположной достаточно одного . Остальное не работает в конструкции и служит ненужным  балластом .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Чтобы в ней при минимальных люфтах застревать другая не могла? Или кроме тупо допустимой прочности ничего больше не существует?
Ну а что там ещё может существовать ? Всего фактора три или 4 , 1. вес , 2 . прочность , 3 . допуски и посадки , 4 . натяжение что ещё ? Ну можно добавить изгиб .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Действительно, чего пристали. Андрей хороший инженер, конструкция не первая, знает чего делает.
Не нравится, сделайте по другому, хотя бы не бинокуляр и не 500 мм.
Видно, что сделано хорошо, далее отработка в сборе покажет недостатки, может чего и доработать придётся, но это нормально, всё своим чередом.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
nikbor1 да набросайте по пырому уже чертежи, благо сейчас не как в моей молодости за кульманом и таблицами сидеть-пердеть и графит выбирать, на калькуляторе считать, сейчас в проге все сделать можно  :) короч покажите класс!  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А тут по моему все умеют головой работать . Ну что же будем ждать когда сделает .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Не ужели вам непонятно как работает паук ? В основании растяжки достаточно 4 винтов или болтов как хотите а в противоположной достаточно одного . Остальное не работает в конструкции и служит ненужным  балластом .
Вы опять меня экзаменуете? Отвечаю: знаю! А Вы не пробовали подумать над тем, что я написал а предыдущем посте?
 И смею Вам намекнуть, "с другой стороны" у меня не один винт, а целых два, да ещё и М8! Вот где "перебор"! И, предствьте, меня это абсолютно не волнует... Даже наоборот, у меня для этого (чтобы выбрать М8) были веские основания.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
nikbor1 да набросайте по пырому уже чертежи, благо сейчас не как в моей молодости за кульманом и таблицами сидеть-пердеть и графит выбирать, на калькуляторе считать, сейчас в проге все сделать можно   короч покажите класс! 
Вы знаете я уже не в том возрасте , мне лучше за кульманом .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Да ладно Вам! Я после 50 компьютер стал осваивать...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вы опять меня экзаменуете? Отвечаю: знаю! А Вы не пробовали подумать над тем, что я написал а предыдущем посте?
 И смею Вам намекнуть, "с другой стороны" у меня не один винт, а целых два, да ещё и М8! Вот где "перебор"! И, предствьте, меня это абсолютно не волнует... Даже наоборот, у меня для этого (чтобы выбрать М8) были веские основания.
Ну и зря самая жёсткая фигура это треугольник а не трапеция . Делай те , я не вырываю из ваших рук, я просто думал вы прислушаетесь и улучшите кой какие детали но видно не судьба .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну за кульманом.  Андрею " поможете",  а он засчитает ваш труд и трансфер технологий как офсет в его проект и не нужно будет коньяк как входной билет на наблюдения совместные в этот бинокуляр привозить  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Да ладно Вам! Я после 50 компьютер стал осваивать...
Ничего страшного , как пошёл на пенсию вот только тогда появилась возможность приобрести компьютер . А так всё линейка и карандаш .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .