Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 529251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
По Венере, Вы с фильтром смотрели? Интересно было бы посмотреть с фильтром но пока их нет(. По поводу Луны- вчера тоже немного по наблюдал. В сети есть очень неплохая карта сделанная нашими коллегами, все ни как не распесатаю, очень поможет ориентироваться.
Без фильтра, фильтрами пользовался ранее, но особого преимущества не видел.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Сегодня у меня праздник какой-то. Наблюдал в 16:00 Венеру. Никогда такой четкой картинки не видел. Объёмный шарик , ну очень хотелось бы сказать что видел кучу деталей пятен и полос в атмосфере, но я их не видел. )). В 20:00 любовался плеядами. На час позже, вышел на охоту на луну, после звонка друга " там такая луна!!!!" правда пришлось выйти на дорогу, аккуратно под фонарь. Однако луна и впрямь была хороша.... Надо за иметь её карту и буду хвастаться подробностями кратеров. Вот так...наблюдал с комплексными тремя окулярами 20 10 и 6 мм без линзы Барлоу.
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Да , все указанное аремя- по Москве.
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Evgen_Kh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgen_Kh
Всем здравия желаю!Взял перед выходными нормальную барлоу и поехал на д/р к тёще,так как она живёт в селе,естественно взял с собой телескоп.Делюсь своими впечатлениями:юпитер-красота!Четыре спутника,четко видно полосы!В свой телескоп я его так чётко ещё не видел...Всё,разбираю комплектную линзу на разгонную))) Венера-родне показал,сказали,что это луна,только в размере меньше.Фаза где-то на 50% опять же всё чётко,не хроматит.Дипы не смотрел,луна только на убыль пошла,огромная засветка,даже орион особо не посмотрел...Утром показался Сатурн,но особо не разглядел его.Красноватый овал и всё.Просто очень низко над горизонтом был,а подождать его у меня уже не хватило сил)))Но не все ж сразу то ))) Всем добра!
Sky Watcher bk707az2

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
При вчерашних наблюдениях попробовал протестировать возможности телескопа Sturman F30070М по созвездию Ориона. В первую очередь интересовала возможность рассмотреть звезды трапеции в туманности Ориона. Наблюдал с окуляром DeepSky Plano 6,5мм (46 крат)   и этим же окуляром совместно с 2-х кратной линзой Барлоу (92 крат). В трапеции уже при 46 крат заметил возле самой яркой звезды трапеции еще две менее ярких, при увеличении 93 крат сама туманность Ориона уже померкла, а менее яркие звездочки трапеции стали видны уже более размыто, хотя само изображение было крупнее.  Таким образом на пределе удалось рассмотреть три звезды трапеции, сделал зарисовку. Также провел обзорные наблюдения с окуляром DeepSky SWA Black twist up, 20 мм (увеличение 15 крат), обратил внимание, что поле зрения с этим окуляром  достаточно большое и визуально в поле зрения входит несколько больше по сравнению с наблюдениями  в бинокль Celestron SkyMaster 20x80, но  в бинокль картинка более интересная за счет большего увеличения, большей апертуры и бинокулярного зрения.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Arbosa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arbosa
Приветствую всех. Если мне повезет на следующей неделе к вам присоединюсь.  :)
Sturman HQ2 70070 AZ

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
При вчерашних наблюдениях попробовал протестировать возможности телескопа Sturman F30070М по созвездию Ориона. В первую очередь интересовала возможность рассмотреть звезды трапеции в туманности Ориона. Наблюдал с окуляром DeepSky Plano 6,5мм (46 крат)   и этим же окуляром совместно с 2-х кратной линзой Барлоу (92 крат). В трапеции уже при 46 крат заметил возле самой яркой звезды трапеции еще две менее ярких, при увеличении 93 крат сама туманность Ориона уже померкла, а менее яркие звездочки трапеции стали видны уже более размыто, хотя само изображение было крупнее.  Таким образом на пределе удалось рассмотреть три звезды трапеции, сделал зарисовку.
Наверное сказалось наличие множества стёкол, в SW767 рефлектор с окуляром 6,3мм кёльнер (111х) видны все 4 звезды при хороших условиях в Москве.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2017 [20:33:12] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Наверное сказалось наличие множества стёкол, в SW767 рефлектор с окуляром 6,3мм кёльнер (111х) видны все 4 звезды при хороших условиях в Москве.
А просто возможно и апертура хоть и немного, но больше. Хотя, когда то и в МАК 90 более 3 звезд в трапеции не наблюдал. :) А вообще, трапеция в созвездии Ориона очень интересный объект для тестирования возможностей небольших телескопов, интересно было бы почитать об опыте ЛА в области тестирования малых телескопов по этому объекту, тем более, что время сейчас самое подходящее! :)
« Последнее редактирование: 19 Янв 2017 [16:16:23] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Да время для ориона отличное сам смотрю не нарадуюсь. Наблюдал в основном в малые диаметры и в бинокль у нас он с 18-00 вылазит и я начинаю охоту :-X Сама туманность начинает проявлятся к 19-00.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
А вообще, трапеция в созвездии Ориона очень интересный объект для тестирования возможностей небольших телескопов, интересно было бы почитать об опыте ЛА в области тестирования малых телескопов по этому объекту, тем более, что время сейчас самое подходящее!
Я уверенно вижу все четыре звезды в школьный телескоп 60мм с родным 10мм окуляром Плессла, а у него  вся оптика без просветления, что значит  около 35-40% световых потерь. В рефрактор 77мм -  трапеция видна легко, а туманность показывает тонкие детали структуры.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
А вообще, трапеция в созвездии Ориона очень интересный объект для тестирования возможностей небольших телескопов, интересно было бы почитать об опыте ЛА в области тестирования малых телескопов по этому объекту, тем более, что время сейчас самое подходящее!
Я уверенно вижу все четыре звезды в школьный телескоп 60мм с родным 10мм окуляром Плессла, а у него  вся оптика без просветления, что значит  около 35-40% световых потерь. В рефрактор 77мм -  трапеция видна легко, а туманность показывает тонкие детали структуры.

В "МИЦАР "110 мм пять звезд помню видно было, но что касается туманности, при наблюдении из черты города вид так себе, тонких деталей нет, каких то тонких прожилок и тд

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Я пытался увидеть 5 звезду, но пока тщетно, надо в горы ехать.  Там рядом другая  туманность "NGC 2024" "Танковый след",  хорошо видна в 77мм рефрактор, но в школьный телескоп не удается увидеть.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Я пытался увидеть 5 звезду, но пока тщетно, надо в горы ехать.  Там рядом другая  туманность "NGC 2024" "Танковый след",  хорошо видна в 77мм рефрактор, но в школьный телескоп не удается увидеть.

для 77 мм обьект непростой, я не очень помню как она была видна в 110 , просто помню что видна была(пятая звезда)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2017 [16:08:45] от Konstantin.n »

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
интересно было бы почитать об опыте ЛА в области тестирования малых телескопов по этому объекту, тем более, что время сейчас самое подходящее! :)
Для 80мм АПО трапеция - простой объект, даже при плохонькой атмосфере с лёгкой дымкой видно все 4 звезды. Но увеличение нужно ставить в районе 1D и выше.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Только что наблюдал Венеру и Марс. Атмосфера 8 баллов. Телескоп рефрактор 77мм.
Увеличение 78х и 156х.
Венера стала больше, серп тоньше, это по сравнению с прошлыми наблюдениями.
Никаких деталей не смог заметить.
Марс тоже уменьшился в размерах, из подробностей заметил только фазу, иногда казалось вижу потемнение на диске, уверенно сказать не могу.  По звездам телескоп показал небольшой астимагматизм, наверно из-за того, что  не подождал термостабилизации  телескопа...
« Последнее редактирование: 23 Янв 2017 [18:34:58] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
27 и 30 января Тоже впервые удалось посмотреть на БТО. Впечатления очень положительные. Уже с окуляром 32 мм видно что звезда неодинока. С 15 мм окуляром - увеличение 46 крат - уже распадается на трапецию. С 6 мм вроде 116 крат видна трапеция уверенно. Окуляр очень темный правда туманность хоть и без деталей все- же видна. Еще навелся на Венеру. Действительно маленькая луна. Правда сфокусироваться не получалось. Смазка замерзла. Поставил свой 707 на eq2. Да трясется, но в то-же время наблюдение вразы удобнее. Смазал монтю циатимом 201. В -25 наблюдал- все крутится. Около часа наблюдал. Еще не приспособился. Замерз как цуцик, но Даавоолеен!
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 447
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Сегодня с 9:30 до 9:50 понаблюдал Солнышко в Celestron Travel Scope 70 с апертурным фильтром из Астросолар. Москва, балкон (в гостях сейчас). Ув. 20х и 40х. Апертура и условия не позволили различить ничего интересного: девственно белый диск без пятен, слегка подпорченный по краям хроматизмом или атм. дисперсией, но, учитывая тотальный дефицит неба в последние месяцы, даже такое безрезультатное наблюдение смогло подарить толику радости и вернуть душевный покой. :)

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Сегодня утром (6:49) UT+3  смотрел Сатурн и Юпитер. Атмосферные условия ~7 баллов по Пиккерингу. Дымка.
Рефрактор 77мм.  Увеличение 117х.

Сатурн наблюдал первый раз за этот год, сперва долго искал в лучах зари, удивился, когда заметил его почти на юге!
Диск показался мне довольно не маленький. Удалось рассмотреть деление Кассини, на диске заметил полосу по экватору. В целом, Сатурн - не впечатлил, атмосфера подкачала...
На Юпитере удалось разглядеть только два пояса и потемнения к полюсам. Диск был весьма размытый, не знаю проходило  ли в этот момент БКП по диску, но при такой видимости практически не было смысла искать.

Только что вернулся с наблюдений Венеры и Марса. (6:34рм) UT+3.
Атмосферные условия 7-8 баллов. Легкая дымка.
Рефрактор 77мм. Увеличение 117х.
Марс совсем крохотный при таком увеличении, кроме хорошо заметной фазы, смог увидеть пятно по центру планеты, мне показалось, что оно вытянутой формы. Долго не смотрел, переключился на Венеру.
Диск стал больше с момента последнего наблюдения, да и красивее! Самое время показывать ее  людям далеким от Астрономии!
Хроматизм практически не мешал наблюдению. Кроме фазы никаких подробностей не разглядел.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вышел наблюдать Марс и Венеру (5:49) pm UT+3. Атмосфера 8-9 баллов по Пиккерингу.
В качестве телескопа использовал рефрактор 77мм, но объектив поменял на другой, от раритетного МШР. (60/600).
Увеличение использовал 133х.
Телескоп показал очень красивый и четкий диск Венеры.  Далее переключился на Марс. Хорошо заметна фаза и достаточно уверенно - потемнение по центру диска. Не ожидал от этого объектива деталей на Марсе. Более того, попросил посмотреть на планету друга. Посмотрев  -  сказал, что не уверен, но будто что-то заметил на диске.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2017 [00:02:44] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
-12, иногда лёгкая дымка. Вытащил свой АПО 80/480, оделся потеплее, подключил "банк силы" к электростелькам и пошёл на лоджию наблюдать. Кроме Луны, разумеется, смотреть особо нечего, поэтому её, голубушку, и смотрел. Заодно проверил на ней купленный ещё до Нового года TSовский 82-градусник на 4 мм. И, кажется, это будет мой любимый лунный окуляр: весь диск смотреть, конечно, неудобно, зато прогуливаться вдоль терминатора - самое оно. Из-за большого поля при увеличении 120× возникает ощущение личного присутствия, если случится кому показывать Луну, буду сразу ставить этот окуляр.

Потом попытался посмотреть М42 с её окружением, но при такой засветке видно только самую яркую часть туманности. Попробовал применить баадеровский фильтр UHC-S - туманность стала больше и контрастнее, соседняя NGC1977 стала различаться отчётливо, а не  с трудом, но всё равно канонических очертаний туманности так и не увидел. Зато пока то да сё, в районе Ориона-Единорога пролетело сразу два ярких спутника.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高