Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 529248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Подскажите если кто смотрел как в 709 будет смотреться Нептун, охочюсь я :-X
Наблюдал Нептун в телескопы с апертурой 70мм(рефрактор) и 90мм (МАК) и в том, и в другом случае Нептун выглядел как звезда. На пределе диск различил только в телескоп с апертурой 127мм (МАК).
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Подскажите если кто смотрел как в 709 будет смотреться Нептун, охочюсь я :-X
Наблюдал Нептун в телескопы с апертурой 70мм(рефрактор) и 90мм (МАК) и в том, и в другом случае Нептун выглядел как звезда. На пределе диск различил только в телескоп с апертурой 127мм (МАК).
В 909 и 102 тоже как звезда, в доб 200 диск различается но оч мелко
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Сегодня утром открыл сезон наблюдений Юпитера. Спонтанно получилось. Вышел на улицу, Юпитер был как то очень уж высоко, не ожидал. Времени для наблюдений было- пока дочь оденется в садик))). Поэтому смотрел в телескоп как он есть. Увеличение 35х, да ещё с зелёным фильтром(. Четкий шарик с двумя полосками, все 4 спутника с одной стороны в ряд. Рад поуши!!!

Celestron astromaster 70 AZ

avgorinych

  • Гость
я думал тучи утром будут. щас похолодало в Челябинске, но вроде проясняется, а я только с биноклем)

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Да, были тучи. Через минут 20 затянуло сильно.
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Продолжаю исследовать возможности моего маленького рефрактора Sturman F30070М. Сегодня наблюдал Венеру и Марс на увеличении 92 крат. На обоих планетах хорошо видна фаза, на Венере заметно незначительное плавное потемнение диска планеты ближе к терминатору. Сделал зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Отличное наблюдение. У меня ни с Венерой ни с марсом пока не получается. Марс уж очень низко. Может попробовать пораньше...
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Отличное наблюдение. У меня ни с Венерой ни с марсом пока не получается. Марс уж очень низко. Может попробовать пораньше...
Вы кажется южнее , то есть с венерой должно быть всё ок , ну как минимум фаза точчно должна быть видна . У меня отлично видно как соседняя планета освещена . На Рефрактор Celestron Omni XLT 120 на CG-4 на 5мм орто .
« Последнее редактирование: 02 Дек 2016 [22:35:46] от рома из талицы »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Отличное наблюдение. У меня ни с Венерой ни с марсом пока не получается. Марс уж очень низко. Может попробовать пораньше...
Я наблюдаю еще на светлом небе, сразу после наблюдений Венеры, в это время Марс еще достаточно высоко! В телескоп с апертурой 70 мм фаза и Венеры и Марса сейчас хорошо видна.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Отличные наблюдения! У нас как всегда непогода >:D >:D >:D. Уже до зуда и чесотки хочется ясного ночного неба!!!! Стоит , наконец собранный Пецваль 127, и 70/300 как прогулочный и все без дела.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 596
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Мне иногда кажется, что Wad на работу ходит только, когда пасмурно ;D
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Мне иногда кажется, что Wad на работу ходит только, когда пасмурно ;D
Я преподавателем в ВУЗе работаю уже 29 лет, в следующем 2017 году- юбилей! :)  Поэтому когда нет занятий по расписанию у меня свободный график работы, правда если удается понаблюдать , например Солнце  днем, то вечерами тоже часто приходится заниматься работой (научные статьи, подготовка к занятиям, разработка методических указаний и пособий, контрольных тестов  и т.д.)
Ну и график работы интересный- начало рабочего дня с 8.00 плюс к этому еще рабочие субботы. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Наблюдал Солнце. Это было ужасно: -18° мороза, низко над горизонтом, да ещё и с лоджии. Даже фото получилось не слишком резким, в отличие от сентябрьских. Однако то, что пятен стало больше, заметил.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Да -18 это ужасно вот -30 это хорошо видимость замечательная у нас завтра обещают постараюсь не пропустить :)
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Сегодня утром опять удалось немного понаблюдать Юпитер. Наблюдал с 5.15 до 5.25 МСК. Увеличения ставил 35х , 116х. Ничего нового увидеть не удалось, Изображение было как сквозь лёгкую дымку. Все равно было очень интересно). Почему-то экваториальные полосы были более чётко различимы при самом большом увеличении, хотя обычно их видно при любом. Жаль не было возможности поставить Барлоу. Моя цель - изловчиться и разглядеть что то ещё кроме двух поясов , а возможно , Большое красное пятно. ))
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Моя цель - изловчиться и разглядеть что то ещё кроме двух поясов , а возможно , Большое красное пятно. ))
Редактировать сообщение
Этом Вам нужна идеальная атмосфера. В 90мм было бы проще.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Моя цель - изловчиться и разглядеть что то ещё кроме двух поясов , а возможно , Большое красное пятно. ))
Для этого нужно подождать, когда Юпитер будет выше над линией горизонта и видимый размер его диска также станет больше. Лучшее время наблюдений будет в апреле 2017 года. Тогда вполне возможно на пределе видимости будет разглядеть и БКП в телескоп с апертурой 70 мм.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Ясненько. Ну пока буду набивать руку так как есть сейчас. С рэд дотом например . ну ни в какую!! Только весьма весьма примерно можно навестись. Если не научусь им точно целиться, буду колхозить традиционный оптический искатель.
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
как можно в такой телескоп вообще какие то детали увидеть
у меня на 1D добе еле заметные потемнения на марсе вчера виднелись, про венеру вообще молчу, как была набором радуги так и осталась)
доб8

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
у меня на 1D добе еле заметные потемнения на марсе вчера виднелись, про венеру вообще молчу, как была набором радуги так и осталась)
Видимый размер Марса сейчас уже небольшой, а видимость Венеры постепенно будет улучшатся, размер будет больше и она выше поднимется над горизонтом, тогда турбуленция будет сказываться гораздо меньше. А чтобы нивелировать ее излишнюю яркость лучше наблюдать на еще светлом небе. Кстати, так она еще и будет выше над горизонтом и турбуленция тоже будет меньше. В телескопы с малой апертурой нужно конечно выбирать такие моменты наблюдения планет, когда они наиболее благоприятны для этих наблюдений, тогда можно различить и некоторые детали на Марсе (в противостояние), Юпитере, Сатурне, Венере.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп