Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 529236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
В ночь с 30 на 31 августа затестил недавно прибретенный 200 мм ньютон.  Сравнивал его по свежей памяти с 150 мм. Поэтому напишу пока сюда.

Наблюдения на границе синей и зеленой зоны. Север, запад и зенит можно считать как синюю, однако, юг находиться в зеленой.
- Андромеда. (синяя - видна невооруженным глазом, М33 нет) Виден пылевой рукав сразу и прямым зрением. Можно долго его разглядывать как самостоятельный объект. Сама 31-я выглядит побольше и поярче чем в 150 мм.
Люди пишут что рукава видны и довольно хорошо. Не вижу смысла неверить. Сам я во что-то большее не смотрел. Наш инструмент лишь для того чтобы чуть-чуть прикоснуться к вселенной.
Да-да, пишут. Обратите внимание на выделенные мной слова. ;)
Если не видно ни невооружённым глазом, ни в 70мм телескоп, то в 150 и более мм тоже больших сияющих рукавов не увидеть.
Рукава Тум.Андромеды - большой протяжённый объект, на него как раз, как вы сами же писали выше, надо смотреть с небольшим увеличением (большим полем зрения), чтоб было видно небо и вне рукавов, чтоб было с чем сравнить. Если рукавов не видно из-за засветки, то в данном случае с другим более апертуристым телескопом тоже ничего не получится.
Тут или бинокль ещё хоть что-то может добавить из-за бинокулярного зрения, или небольшой инструмент с небольшим количеством линз, в котором меньше светопотери. Если это не помогает, то других вариантов больше нет, как только ехать подальше от городских огней, а не брать телескоп побольше.

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Засветка конечно коварный враг ЛА. Но я приводил пример того что люди наблюдают в более аппертурные телескопы. Я не думаю что кто-то разглядит рукава в дудочку типа моей даже под черным небом.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Пф, даже невооружённым глазом видно на хорошем небе (ну, без деталей, только наличие "блина")!
Вообще, вы, похоже, не совсем понимаете роль телескопа для больших протяжённых объектов, таких, как Тум.Андромеды, потому считаете совершенно ошибочно, что большой телескоп для неё больше подходит. Большой телескоп помогает рассмотреть какие-то небольшие детали или увидеть какие-то компактные объекты, потому что даёт изображение бОльшего масштаба. Но в случае Тум.Андромеды угловые размеры и без того большие. ;)

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Спасибо за раз'яснение. Мы с вами ушли в сторону от данной темы наблюдений. Всем чистого неба.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Спасибо ! Очень затянулся беспросветный период ((
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
После долгого перерыва снова поглядел на М31 в SW909, используя 10-мм окуляр. Совершенно не впечатлило - такое же туманное пятнышко, как, например, в 15х50 бинокль. Решил, что остальное просто не влезает в поле зрения, заменил окуляр на 25-мм. Та же история. Сразу вспомнил, почему перерыв был - не впечатлило и раньше.
Хи-Аш Персея, правда, очень красиво выглядят, да. Скрасили расстройство.

Оффлайн Мукель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
Уважаемый Hillbilly, если не затруднит ,гляньте на епсилон Лиры. как дела с разрешением на 4 компонента? У вас окуляры и лб- комплект?
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Окуляры и ЛБ комплектные.
Посмотрел сегодня примерно в 19-50 msk, пока дымку не натянуло. Разрешаются только на 180х (окуляр 10 мм + ЛБ 2х). Примерно так выглядит, только звёзды увеличил на рисунке для наглядности. Не уверен, что самая мелкая жёлтая - пока шёл обратно, забыл. Звыняйте вахлака. Но жёлтая какая-то была.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2016 [20:40:06] от Hillbilly »

Оффлайн Мукель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
Да,вот это -отлично.Благодарю.
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн Мукель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
моя картина...
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2016 [21:46:10] от Мукель »
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
моя картина...
Прошу прощения, а что Вы всё таки изображаете? Что-то с обсуждения так и не понял...

Оффлайн Мукель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
 

Прошу прощения, а что Вы всё таки изображаете? Что-то с обсуждения так и не понял...
Такой вот ,Эпсилон Лиры в мой SW 909/
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
моя картина...
Возможно, они были низковато над горизонтом. Если в другое время поглядеть?

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Сегодня наблюдал Марс и Венеру. Телескоп -  рефрактор 77мм.
Сперва решил посмотреть  Венеру на фоне зари, на светлом фоне неба лучше смотрится. Увеличение  ставил 156х. Никаких деталей кроме фазы не смог увидеть.
Кстати, ввиду яркости,  интересно бывает смотреть, как она заходит за горы...

В 17:25 (GMT-3) начал наблюдать Марс. Атмосферные условия ~8 баллов по Пикерингу (a Aql 156х).
Смотрел при увеличении 156х (линза Барлоу 2х+9мм Кёльнер).
Кроме фазы планеты, уверенно наблюдал крупное пятно по середине диска, цвет ближе к темно-коричневому.
На пределе видения иногда "мелькала" полярная шапка,  но очень "призрачно"...
В момент наблюдения Марса, примерно в той же области неба пролетел метеор с блеском ~0,5-1m.
Потом накрутил на МШР родной объектив 60/600. Увеличение получилось 133х. Фазу и потемнение на диске смог различить.



« Последнее редактирование: 08 Ноя 2016 [20:22:18] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
А так ли легко разделить эпсилон Лиры
Её прямо так глазами видно что там две звезды Е1 и Е2, а в телескоп ещё у каждой звезды по звезде.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Сегодня наблюдал Марс и Венеру. Телескоп -  рефрактор 77мм.
Сперва решил посмотреть  Венеру на фоне зари, на светлом фоне неба лучше смотрится. Увеличение  ставил 156х. Никаких деталей кроме фазы не смог увидеть.
Кстати, ввиду яркости,  интересно бывает смотреть, как она заходит за горы...

В 17:25 (GMT-3) начал наблюдать Марс. Атмосферные условия ~8 баллов по Пикерингу (a Aql 156х).
Смотрел при увеличении 156х (линза Барлоу 2х+9мм Кёльнер).
Кроме фазы планеты, уверенно наблюдал крупное пятно по середине диска, цвет ближе к темно-коричневому.
На пределе видения иногда "мелькала" полярная шапка,  но очень "призрачно"...
В момент наблюдения Марса, примерно в той же области неба пролетел метеор с блеском ~0,5-1m.
Потом накрутил на МШР родной объектив 60/600. Увеличение получилось 133х. Фазу и потемнение на диске смог различить.

Великолепные на мой взгляд наблюдения. Пару недель назад наблюдал марс с намного худшим результатом
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Мои крайние наблюдения: Неба безнадёжно нет очень давно. Вышел на улицу покурить, глянул на небо- а половина небосвода- совсем чистая!!! За пять сек вытащил свой агрегат и полюбовался на скопления в созвездии стрельца, и уж очень очень яркую отдельновисящую звёздочку. То что это Бетельгейзе, узнал чуть позже, из стелариума).
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Cпасибо.

За пять сек вытащил свой агрегат и полюбовался на скопления в созвездии стрельца, и уж очень очень яркую отдельновисящую звёздочку. То что это Бетельгейзе, узнал чуть позже, из стелариума)
Значит, скопление было явно не в Стрельце.  Как называется скопление, которое вы наблюдали? Рядом с Бетельгейзе множество ярких звезд, отдельно висящей ее не назовешь.

Насчет  наблюдения Марса. Крупные детали на диске еще вполне доступны небольшим телескопам, несмотря на  видимые размеры Марса  в 7,2" угловых секунд. Разумеется, при наличие спокойной атмосферы и достаточной высоты планеты над горизонтом.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Точно. Это был Орион
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Более внимательно посмотрел стелариум и почитал
Celestron astromaster 70 AZ