Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 529230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Powerseeker или astromaster?

Да нет, нормальная дудка начального уровня, хороших вам наблюдений  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Астромастер. Спасибо большое!
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
Сегодня вечером, с 21.00 до 21.40 смотрел на балконе  на Хи Аш Персея, в телескоп SW Mak 90/1250, окуляр 32мм, увеличение 39х.
Очень понравилось, 2 группы большого количества  звезд, во все поле окуляра.
Ещё посмотрел Туманность Андромеда(М31). Всё также, небольшое овальное пятнышко с ярким центром, менее интересно, чем Хи Аш.

Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Резко покрывается росой весь телескоп , хотя я его остужаю предварительно, часов в 23:00. Надо видимо или чуть раньше или чуть позже выдвигаться
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если снаружи - не страшно. Это всегда осенью так, а зимой леденеет. А вот оптику надо защищать грелками и кулерами в зависимости от ее температуры.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Вечер добрый. Мне тоже интересно как оптику защитить от росы. Штатная бленда не спасает. Небо редко бывает ,да еще и роса наблюдения на нет сводит.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2016 [20:57:56] от lyapis47 »
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Многое тут об этом писали, читал сам. Греются окуляры спец греками, зеркала обдуваются кулерами. Штатными и самодельными. Кто как может и во что горазд). Для себя почерпнул следующее- охлаждать инструмент нужно плавно. Стараться не дышать в сторону окуляра. Пока все). И ещё по возможности "нагревать" т.е. с мороза -30 в теплую комнату инструмент лучше тоже сразу не затаскивать. Все будет в подтеках что тоже не айс).
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Enkidu

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Enkidu
Вечер добрый. Мне тоже интересно как оптику защитить от росы. Штатная бленда не спасает. Небо редко бывает ,да еще и роса наблюдения на нет сводит.

Пошел по пути наименьшего сопротивления и для борьбы с росой держу под рукой фен. В моем случае - строительный, но и для волос подойдет точно также. При необходимости аккуратно издалека обдуваю объектив скопа.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Возьму на вооружение. Спасибо !
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Испытывал тут как мог свой новый инструмент. Пока исключительно по луне и высоко летящим самолетам. В целом очень доволен результатом. Жаль не ладится пока с планетами: то неба нет, то времени, то планет((
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Резко покрывается росой весь телескоп , хотя я его остужаю предварительно, часов в 23:00. Надо видимо или чуть раньше или чуть позже выдвигаться
Вообще, выставлять заранее на улицу нужно зеркальные телескопы, а ваш рефрактор можно выставить и за минут 15 перед наблюдениями, ИМХО. :) В принципе, в это же время можно с небольшим увеличением бродить по звёздным полям. ::)
Чтобы телескоп не запотевал, нужно чтоб он был чуть теплей, чем окружающий воздух.
Кстати, можно попробовать сделать подлинней картонную бленду поверх имеющейся пластиковой. Быть может, если будет длинней бленда, не будет уже так запотевать (в ньютонах главное зеркало глубоко в трубе редко запотевает). По крайней мере, это простой способ, который легко реализовать. Правда, если ветреная погода, то эта бленда увеличит парусность трубы и соответственно немного прибавит к тряске от ветра.

Греются окуляры спец греками, зеркала обдуваются кулерами. Штатными и самодельными. Кто как может и во что горазд).
А можно просто все окуляры держать в карманах одежды, чтоб они были подогреты хотя бы немного теплом тела. И чем холодней на улице, а одежда теплей, то в более внутренние. ;) Слегка запотевший окуляр можно прогреть и тёплой рукой, или обхватив окуляр, или подержав на небольшом расстоянии тёплую ладонь (а можно и то, и другое).

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 037
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
я для своих труб использую в качестве блэнды утепленную фольгу .одеваю на пол корпуса трубы с выступом 2 диаметра апертуры перед обьективом.даёт лишний часок другой наблюдать.а когда запотеит обдуваю лодочным електронасосом предворительно зарядив его.интересно что после обдува наблюдаю практически до конца без влаги...  кроме зимы конечно ...
очки.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Сегодня впервые вышел на "охоту" . Еле успел застать Марс, с увеличением 35х (просьба не смеяться). Удалось только различить что это не звезда а горошона. Без деталей и фазы(. Однако кто моя первая попытка увидеть красную планету. При 116х - мыльное пятно. Планета низко очень... Прямо над крышей коттеджа , что в 150 м от меня. Ито пришлось от бегать дальше, т.к. объект скрывался за его крышей. Очень хотел поймать Андромеду, но не вышло. Пошла облачность и пришлось прекратить охоту. Вот так

Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Друзья, кто наблюдал Андромеду примерно с похожего телескопа, на каком увеличении лучше искать ? Спираль можно увидеть только если совсем идеальные условия ??
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 111
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
на каком увеличении лучше искать ?
На самом минимальном которое можно поставить.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Есть Турист 20х50, правда без штатива. Очень он мне нравится! Его для поисков можно использовать?
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 037
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
И ещё по возможности "нагревать" т.е. с мороза -30 в теплую комнату инструмент лучше тоже сразу не затаскивать. Все будет в подтеках что тоже не айс).
Упаковываем в герметичный пакет на холоде. Заносим домой.
Через несколько часов можно доставать.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 111
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Есть Турист 20х50, правда без штатива. Очень он мне нравится! Его для поисков можно использовать?
Очень хорошая труба. Для поисков можно использовать но не очень удобно, поле у нее маленькое всего 2 гр. Для поисков хорошо идет например бинокль 7Х35, 8Х40, 10Х50 у них поле побольше 6-8 гр и + стереоскопичность.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Друзья, кто наблюдал Андромеду примерно с похожего телескопа, на каком увеличении лучше искать?
Надо ставить равнозрачковое или чуть больше увеличение, чтоб можно было на фоне различить слабо выделяющееся на окружающем фоне самую яркую - центральную - область галактики.
Проще увидеть её спутники - карликовые галактики М32 и М33.

Спираль можно увидеть только если совсем идеальные условия ??
Ну, если в городе наблюдать, то да, засветка мешает, плюс загазованность над городом (смог) много света поглощает.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Друзья, кто наблюдал Андромеду примерно с похожего телескопа, на каком увеличении лучше искать ? Спираль можно увидеть только если совсем идеальные условия ??
Вот примерно как будет выглядеть, правда апертура телескопа тут чуть больше, но с учетом ЦЭ должно выглядеть так же:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7358.msg2984045.html#msg2984045
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп