Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 529220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
Что ж, круто для Celestron Travel Scope 70, ничего не скажешь  :D

Я в ЗТР 90мм (с зум окуляром под 45 град.) в Орехово-Зуево (МО) за июнь-июль из дипов лишь М13 (как мутное пятно) смог увидеть  >:(

Вот что значит правильное (тёмное) небо... и хорошая атмосфера...
l'espace est infini

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 447
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Всем спасибо! Приятно. =)
Вот что значит правильное (тёмное) небо... и хорошая атмосфера...
Факт!  :)
« Последнее редактирование: 25 Июл 2016 [10:13:44] от Schiaparelli »
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Интересный отчет. Основной вывод: небосвод без засветки +70 мм гораздо лучше, чем городское небо + доб 12 ))).
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Из астрообрудования имелся Celestron Travel Scope 70 с комплектной призмой (подвели меня "4Г" и не доставили вовремя диагональное зеркало), комплектным штативом (дал себе зарок, что это была первая и единственная поездка с ним), комплектным 20мм окуляром, 6мм66гр. окуляром с "Али" и ЛБx2.

Каково Ваше впечатление от окуляра 6 мм 66гр. с Alexpress? Есть ли смысл его брать для мелкоапертурного телескопа?
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 447
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Интересный отчет. Основной вывод: небосвод без засветки +70 мм гораздо лучше, чем городское небо + доб 12 ))).
Спасибо. Применительно к дипскаю вывод поддержу, ну, собственно, я к нему и пришёл в отчёте, описывая М31. =)
Каково Ваше впечатление от окуляра 6 мм 66гр. с Alexpress? Есть ли смысл его брать для мелкоапертурного телескопа?
Хорошее впечатление: комфортный вынос зрачка и большое поле. Искажение по краю есть конечно, но меня не напрягало, хоть тревелскоп довольно светосильный, прошу учесть.
Смысл брать есть, имхо, особенно учитывая короткофокусные альтернативы: либо окуляр сравнимый по стоимости с телескопом, либо плёсл какой-нибудь, не сильно дешевле окуляра с Али, но комфорта, подозреваю, будет в разы меньше.
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Вы уверены, что вставили Линзу Барлоу (ЛБ) в диагональное зеркало, а затем в диагоналку вставили окуляр? По Луне должно работать. А так максимальное увеличение вашего скопа 120 крат, ну если качественные окуляры - 150 крат.
Пробовала по-разному, но как будет Луна в поле зрения, попробую так, как Вы и сказали.
Допечатался я :). Значит в диагоналку вставляете ЛБ, затем в ЛБ окуляр и фокусируетесь. Можно попробовать по- другому  - убрать диагоналку и пустить прямотоком - Лб и в него окуляр. Обычно изображение становится чище.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Каково Ваше впечатление от окуляра 6 мм 66гр. с Alexpress? Есть ли смысл его брать для мелкоапертурного телескопа?
Есть, с тех пор, как Гиперионы по 4 тыр в рознице закончились.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Arina
Допечатался я . Значит в диагоналку вставляете ЛБ, затем в ЛБ окуляр и фокусируетесь. Можно попробовать по- другому  - убрать диагоналку и пустить прямотоком - Лб и в него окуляр. Обычно изображение становится чище.
Хорошо, спасибо! Надеюсь, это мне поможет :)
Celestron Firstscope Refractor 60 mm

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
Сегодня выдалось более менее ясное небо, после стольких дней с "дымкой, поэтому решил посмотреть Андромеду, которую в Мак ещё ни разу не глядел. Смотрел в 32 мм, увеличение 40х. Видно туманное пятнышко овальной формы, яркое в центре. Навестись было легко, узнав высоту по Стеллариуму, выставил на монтировке по шкале, и двигая немного в сторону, нашел.
Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Каково Ваше впечатление от окуляра 6 мм 66гр. с Alexpress? Есть ли смысл его брать для мелкоапертурного телескопа?
Вполне нормальный окуляр за свою цену . Еще пользуюсь 10 мм с золотой каемочкой aspheric. Вот он тоже неплох, а вот 4 мм оказался плохим по картинке. Брать его не советую
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
Тоже соглашусь насчет окуляра 6мм 66, что стоит своих денег. Хорошее поле, резкий. Смотрел в него луну на мак 90, очень понравилось, даже с ЛБ 2х можно его применять.
Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
в Орехово-Зуево (МО) за июнь-июль из дипов лишь
Не стоит забывать что ночей в эти месяцы у нас НЕТ! Ну и плюс засветка, равно....ничему не равно,..тёмненький вечерок с несколькими звёздочками. Ночи настанут с 6-ого августа.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Навестись было легко, узнав высоту по Стеллариуму,
Если хотите наблюдать, не забываем сначала выучить созвездия...хоть по тому же стеллариуму. Будет гораздо легче, будете на небо глядеть и представлять(знать) где что. Так гораздо интереснее.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2016 [16:42:47] от Diamond Sound »
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
Навестись было легко, узнав высоту по Стеллариуму,
Если хотите наблюдать, не забываем сначала выучить созвездия...хоть по тому же стеллариуму. Будет гораздо легче, будете на небо глядеть и представлять(знать) где что. Так гораздо интереснее.

По опорным звездам уже немного получается находить. Понятное дело, в бинокль легче найти, т.к он мобильнее и меньше, и поле зрения больше, чем в телескоп, поэтому и посмотрел, чтобы только вправо-лево подвинуть, и не пропустить  объект.
Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 853
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Sw 80/400 место наблюдения Крым, Саки, побережье, кружок астрономии в детском лагере "Арт Квест" Окуляры: 25, 17 12,5 10 7, 5 мм лб 2
условия были на троечку, так  как силная дымка мешала наблюдениям.
Созвездие геркулеса: m 92 m 13
M 4 м 27 м 31 не удалось рассмотреть
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Привета. Смогу ли я в 80 мм рефрактор различать компоненты в двойных звездах ? Сколько таких двойных звезд я смогу различить весной-летом-осенью (кроме зимы) на северном российском небе, кроме Мицара-Алькора ?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Привета. Смогу ли я в 80 мм рефрактор различать компоненты в двойных звездах ?
Легко.

Сколько таких двойных звезд я смогу различить весной-летом-осенью (кроме зимы) на северном российском небе, кроме Мицара-Алькора ?
Десятки, если не сотни. 80мм АПО двойные с угловым расстоянием более 2.2" разрешает без особых сложностей, можно разрешить и более тесные, но тут уже нужна хорошая атмосфера.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Привета. Смогу ли я в 80 мм рефрактор различать компоненты в двойных звездах ?
Легко.

Сколько таких двойных звезд я смогу различить весной-летом-осенью (кроме зимы) на северном российском небе, кроме Мицара-Алькора ?
Десятки, если не сотни. 80мм АПО двойные с угловым расстоянием более 2.2" разрешает без особых сложностей, можно разрешить и более тесные, но тут уже нужна хорошая атмосфера.
это хорошо)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Всем привет!
Сегодня смотрел Сатурн (20:40 МСК). Атмосферные условия;  7-8 баллов по Пикерингу. Слабый ветер. Слабая дымка.
Телескоп - рефрактор 77/702мм.
При увеличении 78х заметна полоска по центру диска. Хорошо видна Щель Кассини.
Далее поставил 156х, при таком увеличение   деление Кассини начало просматриваться по большей части кольца, примерно на 3/5 видимой части колец. Потом поставил 234х, такое увеличение показало Сатурн впечатляюще крупным, но изображение стало тусклым и размытым. Однако, полоса на диске и деление в кольце все-же заметно, хоть и с трудом.
Также смотрел Марс. Наиболее комфортное увеличение 156х. Видна фаза планеты, и  смутно  какие-то пятна.
В следующий раз попробую зарисовать.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Привета. Смогу ли я в 80 мм рефрактор различать компоненты в двойных звездах ?
Легко.

Сколько таких двойных звезд я смогу различить весной-летом-осенью (кроме зимы) на северном российском небе, кроме Мицара-Алькора ?
Десятки, если не сотни. 80мм АПО двойные с угловым расстоянием более 2.2" разрешает без особых сложностей, можно разрешить и более тесные, но тут уже нужна хорошая атмосфера.
а вконтакте некий Руслан Завадзіч утверждает что я различу только Мицар