Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 529212 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Заказал из Китая окуляр широкоугольный на 4мм. Теслекоп synta bk909. Если смотреть на луну штатным 10мм, то чёткость и детальность как-то лучше чем 4мм. Но 4мм показывает гораздо ближе, при этом как-то мылит картинку.
Для 90мм телескопа увеличение в 225 раз вообще избыточно, а для ахромата - и подавно. Я из интереса несколько раз пытался смотреть в ахромат 120/1000 через 3мм окуляр - вообще смотреть было не на что. Лучше было взять 6мм и 9мм ширики, причём 9мм наверняка стал бы наиболее актуальным.
   Позвольте     не   согласиться :-[,  есть у  меня 909   по  луне    славили     радиан 4 соответственно   227   увеличение  все  четко    ради  интереса        за  счет      барлоу     разгоняли  до   400 ^-^ с  хвостом     вполне  смотреть можно    лучше в  прямом   фокусе ,  по  юпитеру     также     227   держит,   но    надо   проверять     объектив     и соосность  фокусера   а  также    хорошая  диагональ,     и      еще   120\1000     также в  наличии     500 ^-^ по луне   полет  отличный  но по мне больше нравиться   не  загоняться  увеличением,    контраст и разрешение больших  площадей поверхности интересней c  нормальным     увеличением.
 ;) Полностью       согласен   с  Денисом   3D  по  луне   нормально ;).   
Алькор +

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
сравнивал 709 и 1309 ув225 по юпитеру контраст на 709 четче. ок.кк4мм. четко видно полосы завитки неоднородности. недостатки-4мм поле мало убегает оч. быстро либо ручку крутить постоянно либо мотор. по дипам 1309 выше чем709 чувствуется на всех увеличениях. по юпитеру сатурну а тем более по луне 225 нормально пробовал ставить 285 если небо чистое то и увеличить можно.450 ставил мыло. значит до 300 вполне комфортные увеличения.проверял по709. сам не ожидал что по юпитеру и сатурну709 можно комфортно разогнать до300. а это4д. :)
тал-100р

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну вот, ко мне вернулся "суперрефрактор" Sturman F30070М, так что следом за ним возвращаюсь в клуб любителей наблюдений в малые апертуры. :)
По поводу самого рефрактора и его модернизации:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3616805.html#msg3616805
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3616826.html#msg3616826
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3616837.html#msg3616837
 И сегодняшние наблюдения в него:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3617043.html#msg3617043
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
У нас после затяжного циклона пришла, наконец, хорошая погода, и по такому поводу случился на удивление чистое и ясное небо. Я, конечно же, вылез на лоджию смотреть Юпитер - и, скажу вам, у нас с самой осени не случалось такой спокойной атмосферы и такого детализированного Юпитера. Обычно БКП наблюдается с трудом и на грани глюка, а тут вдруг на него можно было просто смотреть безо всякого напряжения.Ну и всяких мелких деталей было дофига, особенно заинтересовало какое-то тёмное пятно в "северной" полосе. Сверился со Стеллариумом - никаких теней от спутников там не ожидалось.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Обнаружив, что состояние атмосферы сегодня на редкость хорошее и скромные 80мм "пробивают" небо вглубь аж до 12 звёздной величины, решил продолжить наблюдения и посвятить сегодняшний вечер созвездию Геркулеса. Начал, разумеется, с банальностей: нашёл М13 и М92. Далее плавно переместился к NGC6629, а потом добрался и до NGC 6210. Прямым зрением она наблюдается с трудом и постоянно "исчезает" (возможно, это специфический глюк моего зрения, меня вообще все планетарки напрягают подобным образом), но когда я поставил окуляр посильнее (я взял WO SPL 3mm) и смотрел на соседнюю звёздочку, боковым зрением светлое пятнышко с нерезким краем наблюдалось вполне стабильно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Цитата
Начал, разумеется, с банальностей: нашёл М13 и М92.
Ну и как там, удалось разрешить на звезды?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Цитата
Начал, разумеется, с банальностей: нашёл М13 и М92.
Ну и как там, удалось разрешить на звезды?
Боковым зрением видно, что края искрятся, но, чтобы разрешить уверенно и прямым зрением, "нам нужны пушки побольше".
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [17:56:31] от CyberManiac »
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
сравнивал 709 и 1309 ув225 по юпитеру контраст на 709 четче. ок.кк4мм. четко видно полосы завитки неоднородности. недостатки-4мм поле мало убегает оч. быстро либо ручку крутить постоянно либо мотор. по дипам 1309 выше чем709 чувствуется на всех увеличениях. по юпитеру сатурну а тем более по луне 225 нормально пробовал ставить 285 если небо чистое то и увеличить можно.450 ставил мыло. значит до 300 вполне комфортные увеличения.проверял по709. сам не ожидал что по юпитеру и сатурну709 можно комфортно разогнать до300. а это4д. :)
В 1309 паук и оправу ДЗ надо переделывать, тогда он показывать будет не хуже(даже лучше :-X) 100/1000 ахромата. Смотрели Юпитер в SW1309 и ТАЛ 100RS. Первый в поясах немного больше показал. До переделки смотреть было противно. И ещё, заднюю крышку с ГЗ надо убрать.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [08:48:31] от Урий... »

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Похоже, ранняя весна у нас - золотое время в плане атмосферы. Вчера на 160× смотрел дырку в "Кольце" М13, Эпсилон Лиры делил чуть ли не с закрытыми глазами, сегодня удалось разглядеть вихревую сущность Большого Красного Пятна. А то зимой термостабилизируешь-термостабилизируешь, и хорошо, если две стабильные полоски на Юпитере вытермостабилизируешь. Жаль только, что темнеет всё позже и позже.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 571
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
вчера наблюдал БКП на юпитере,в ахромат 90\500,при х250...)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Не густо текста :)
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Этой ночью решил проверить усовершенствованный   телескоп  F30070М Sturman по планетам. Вечером провел наблюдения Юпитера, причем постарался поставить максимально возможное увеличение:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3650946.html#msg3650946
В час ночи проверил телескоп по Сатурну и Марсу. Увеличение брал такое, при котором во время ранее проведенных наблюдений  Юпитер выглядел наиболее комфортно- 75 крат. Марс- хорошо различимый оранжевый диск без подробностей. Сатурн - виден диск планеты и кольцо, других подробностей нет.  Правда условия наблюдений были неважные- сильная турбуленция. Так что буду повторять тестирование при более благоприятных погодных условиях- в конце мая начале июня. :)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016 [11:50:49] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Всем доброго дня и ясной ночи  :)

Прошу принять в ваш клуб. Недавно купил себе первый телескоп. Решил не брать сразу дорогой, а купить себе пока походный вариант, поэтому взял synta bk707 на монтировке az2. Пробовал наблюдать Юпитер, на 70х и 140х вижу яркий диск Юпитера, 2 экваториальных полосы, но БКП не вижу и все. Подскажите возможно ли его увидеть БКП в 70 мм аппретуру или тут нужен более крупно аппретурный инструмент?
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Время нужно подходящее, когда БКП есть.Но инструмент для уверенности не помешает.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Пробовал наблюдать Юпитер, на 70х и 140х вижу яркий диск Юпитера, 2 экваториальных полосы, но БКП не вижу и все. Подскажите возможно ли его увидеть БКП в 70 мм аппретуру или тут нужен более крупно аппретурный инструмент?
Скорее всего не увидите. В такой ахромат можно увидеть на  Юпитере-два экваториальных пояса и полярные потемнения, на Сатурне- диск планеты и кольцо, на Марсе - диск планеты (во время великого противостояния может быть темные области-моря), Венера- диск планеты, фазы, Меркурий- на пределе возможно диск планеты, Уран и Нептун будут видны  как звезды. Для наблюдения планет нужен более апертурный телескоп примерно от 130 мм. Я не так давно наблюдал в короткий ахромат Sturman F30070М Юпитер во время прохождения БКП- не видно.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Пробовал наблюдать Юпитер, на 70х и 140х вижу яркий диск Юпитера, 2 экваториальных полосы, но БКП не вижу и все. Подскажите возможно ли его увидеть БКП в 70 мм аппретуру или тут нужен более крупно аппретурный инструмент?
В 80мм апохромат его совершенно точно видно, но только при спокойной атмосфере. Ну и, конечно же, сначала нужно проверить, видимо ли оно вообще в данный момент времени.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
"Вставлю свои 5 копеек";
В ахромат 80мм, при увеличении 70х можно разглядеть БКП, а также, тени спутников на диске, разве что, кроме тени от "Европы".
Все это при условии нахождения Юпитера близ противостояния,  и в моменты успокоения атмосферы.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
взял synta bk707 на монтировке az2. Пробовал наблюдать Юпитер, на 70х и 140х вижу яркий диск Юпитера, 2 экваториальных полосы, но БКП не вижу и все. Подскажите возможно ли его увидеть БКП в 70 мм аппретуру или тут нужен более крупно аппретурный инструмент?
Если телескоп не кривой то БКП увидите (вам нужно поднять увеличение примерно до 180х с помощью хороших ЛБ(ахроматической (не комплектной)) и окуляра либо только окуляра), наблюдайте сидя. В 76 мм ньютон БКП видно серым.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Поискал в интернете, в том числе и на данном форуме, информацию о наблюдениях Юпитера в подобные телескопы. Насколько я понял БКП нужно еще разглядеть, знать что и где искать. Как только у меня получится это сделать, отпишусь тут.
Уже понял, что приобретение телескопа с большей аппретурой просто необходимо, думаю взять хотя бы 130 мм.
Всем спасибо за комментарии, и ясных ночей. :)
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Пробовал наблюдать Юпитер, на 70х и 140х вижу яркий диск Юпитера, 2 экваториальных полосы, но БКП не вижу и все. Подскажите возможно ли его увидеть БКП в 70 мм аппретуру или тут нужен более крупно аппретурный инструмент?
Скорее всего не увидите. В такой ахромат можно увидеть на  Юпитере-два экваториальных пояса и полярные потемнения, на Сатурне- диск планеты и кольцо, на Марсе - диск планеты (во время великого противостояния может быть темные области-моря), Венера- диск планеты, фазы, Меркурий- на пределе возможно диск планеты, Уран и Нептун будут видны  как звезды. Для наблюдения планет нужен более апертурный телескоп примерно от 130 мм. Я не так давно наблюдал в короткий ахромат Sturman F30070М Юпитер во время прохождения БКП- не видно.
Кстати, при наблюдении в телескоп Sturman F30070М транзита Меркурия по диску Солнца  диск планеты виден очень четко в виде жирного круляшка. Правда размер его при этом событии составляет 12". Обычно при наблюдениях в утреннее и вечернее время его диск около 5-6". Но, думаю, разглядеть его в этот телескоп тоже получится, хотя светлый серп на фоне темного неба да еще низко над горизонтом разглядеть будет труднее, чем высоко над горизонтом тесный силуэт на фоне Солнечного диска. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп