Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Расстояние в 2" весьма сложно для 60 мм!Даже пользуясь несчастной формулой 140/D выходит предел разрешения!А к этому добавляется атмосфера,погрешности оптики...

Оффлайн Romastronom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Romastronom
Все же мне удалось различить эту пару,достаточно легко даже...Делаем вывод: расстояние там больше 2'',я бы даже сказал 4 или 5''. Но я могу ошибаться...
Любоваться или наблюдать?
Любоваться и наблюдать!
Телескоп: Hubble 700 (60 mm, 1/11,9)
г. Дзержинск Нижегородской области

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 217
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Использовал приобретенный накануне в московском "Звездочете" фильтр Baader Neodimium. Определенно с ним наблюдать комфортнее - объекты становятся контрастнее и резче, а небо как будто чернее.

Ура! Вышеприведенная цитата - единственное найденное мной практическое подтверждение того, что применение конкретного фильтра дает эффект на малой апертуре. Прошу откликнуться тех, у кого имеется подобный же опыт, а то большинство ЛА утверждает, что эффект проявляется только при апертурах свыше 150 мм. Прежде всего интересует возможность избавления от московской засветки при использовании ТАЛ-75R и NexStar 4. 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Прошу откликнуться тех, у кого имеется подобный же опыт, а то большинство ЛА утверждает, что эффект проявляется только при апертурах свыше 150 мм.

это когда говорят про честные узкополосники или LPR. баадеровский неодимовый - это совсем облегченный вариант.
правда мне показалось что эффект вообще еле заметен.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Вчера выдалась отнсительно ясная ночь. Вот только луна всю картину портила, проходя по самым интерсным местам.
-15, легкая дымка, небо 4m в зените, крыша 10эт дома.

Друг купил себе Synta SkyWatcher130 рефлектор. Взяли только его. После моего рефрактора наводитсья очень непривычно.
Итог наблюдений:
M42 - луна близко все детали скрадываются ее засветкой
M34 - небольшая россыпь звезд
Хи и Аш персея смотрели в бинокль, не смог навести скоп :-[ почти в зените
M44 - нашел с трудом, малова то опорных звезд
Сатурн - отлично видны кольца, но от крыши идет марево и больше 130 х поставить не удалось
Луна

PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч
Привет всем!
Решил вступить в ваш клуб! На этот НГ получил в подарок от жены своей телескоп, давно мечтал да все как то руки не доходили (точнее деньги не позволяли!). Теперь я стал обладателем Celectronа PowerSeeker 60 (700мм). Не весть что, поскольку никогда не занимался наблюдениями ч\з теескоп, но очень люблю наблюдать за ночным небом!

Господа, вопрос у меня следующего характера (если данная тема поднималась буду примного благодарен если покажете где об этом написано):
1. собрал телескоп установил на азимутальную монтировку - пока все ок!
2. Поставил 20мм окуляр (х35 увеличение) - отдаленно видна Луна, просматриваются кратеры, горы - впечатлений масса...
3. Хочется больше...ставлю линзу Барллоу (х3) и 20мм окуляр (х105 увеличение)...навожу на Луну и ..все на весь окуляр одно сплошное яркое мутное пятно!!! Пробую настроить фокусировку, туда-сюда..ничего ...очень растроился :((

От сюда вопрос почему  я не могу настроиться ...таже ситуация при наблюдении  наземных объектов (типа окна соседних домов 1-3км). Думал, что возможно на Луну сфокусироваться смогу...а нет...!!! Подскажите пожалуста почему , что с этим делать...
« Последнее редактирование: 30 Янв 2007 [14:42:03] от Тёмыч »

Оффлайн Kaus Borealis

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaus Borealis
А какая у него апертура?При выборе окуляра надо изпользовать формулу 2d т.е. максимально полезное увеличение можно подобрать умножив диаметр объектива на 2.
Navigare necesse est.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
и ..все на весь окуляр одно сплошное яркое мутное пятно!!! Пробую настроить фокусировку, туда-сюда..ничего ...очень растроился :((

Уважаемый Тёмыч, это у вас первый симптом острой апертурной лихорадки. Болезнь неприятная, но вполне излечимая. В качестве основного метода лечения рекомендуется приобретение телескопа с большим диаметром объектива/зеркала. В качестве временной меры можно посоветовать переключение внимания на объекты дальнего космоса (звездные скопления, галактики), правда после этого болезнь обычно начинает стремительно прогрессировать  ;)

А если серьезно, то 105х ваш телескоп должен выдавать. Может выноса фокуса не хватает для 3х Барлоу? А другие окуляры есть?
« Последнее редактирование: 30 Янв 2007 [15:45:11] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч
/А какая у него апертура?При выборе окуляра надо изпользовать формулу 2d т.е. максимально полезное увеличение можно подобрать умножив диаметр объектива на 2./

апертура 60 мм фокусное расстояние 700мм

Ёж

  • Гость
В свое время слышал о похожей проблеме с телескопом именно этой модели. При применении барлоу невозможно было сфокусироваться. Так что, похоже, в ней проблема скрыта.  

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч
В свое время слышал о похожей проблеме с телескопом именно этой модели. При применении барлоу невозможно было сфокусироваться. Так что, похоже, в ней проблема скрыта.  

Да ситуация такая, что я пробывал использовать и другие приборы....тож самый эфект ...в комплект входит еще х1,5 1,25"оборачивающая линза! тоже самое...немогу понять даже в чем дело...

А побольшому счету  если использовать 20мм + х3 линзу Барллоу должно быть все ок?!? я просто не сталкивался никогда, вот щас пытаюсь понять в чем беда!!!

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч

А если серьезно, то 105х ваш телескоп должен выдавать. Может выноса фокуса не хватает для 3х Барлоу? А другие окуляры есть?
[/quote]
По поводу диагноза ..спасибо...не утешили!!!

а так в комплект входит еще 4мм окуляр, и оборачивающая линза 1,25" (х1,5 - так на ней написано)...

а есть ли методы или средства для увеличения выноса фокуса????

Ёж

  • Гость
Вот как  решили проблему с линзой в том случае

Цитата: Belka-let
Итак, могу сказать следующее.
Вследствие многократных и длительных экспериментов, дефект таинственным образом исчезает когда линзу ставишь перед диагональным зеркалом, а не после него. Все бы ничего, но у телескопа получется большая погрешность из-за длинного плеча и поднастройке он поддается очень плохо. Проще говоря, очень сложно поймать объект при замене линз или окуляров.
У кого-то было такое?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 217
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Методы увеличения выноса есть, но связаны они с таким хирургическим вмешательством в конструкцию, которую с новым девайсом производить не следует. Проверьте, не стопорит ли где ручка фокусировки, прокрутите ее до отказа в обе стороны и опять попробуйте сфокусироваться. Убедитесь, что все причиндалы встают на полагающиеся им места до упора.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч
Вот как  решили проблему с линзой в том случае

Цитата: Belka-let
Итак, могу сказать следующее.
Вследствие многократных и длительных экспериментов, дефект таинственным образом исчезает когда линзу ставишь перед диагональным зеркалом, а не после него. Все бы ничего, но у телескопа получется большая погрешность из-за длинного плеча и поднастройке он поддается очень плохо. Проще говоря, очень сложно поймать объект при замене линз или окуляров.
У кого-то было такое?

Можешь пояснить для особо умных!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
От сюда вопрос почему  я не могу настроиться ...
А с 4мм окуляром как изображение по луне?
Hubble Optics UL16" f/5

Ёж

  • Гость
Поставить линзу Барлоу до диагонального зеркала.
Т.е. Телескоп-линза барлоу-диагоналка-окуляр.

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч
Методы увеличения выноса есть, но связаны они с таким хирургическим вмешательством в конструкцию, которую с новым девайсом производить не следует. Проверьте, не стопорит ли где ручка фокусировки, прокрутите ее до отказа в обе стороны и опять попробуйте сфокусироваться. Убедитесь, что все причиндалы встают на полагающиеся им места до упора.
Все встает на полагающееся ему мест (как говоритсья "входит и выходит!")...Ручка фокусировки имеет плавный ход и выдвигается наверно на 15-20 см...еще на телескопе я установил диагональное зеркало - может оно влияет?!

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч
Поставить линзу Барлоу до диагонального зеркала.
Т.е. Телескоп-линза барлоу-диагоналка-окуляр.

аа-а-а-аа..спосибо за совет седня вечером попробую...

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч
От сюда вопрос почему  я не могу настроиться ...
А с 4мм окуляром как изображение по луне?
Еще не довелось испытать...телескоп уже у меня как месяц...а погода дрянная...постоянно тучи...щас вроде лучще...да только очень холодно...