Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Еще не довелось испытать...телескоп уже у меня как месяц...а погода дрянная...постоянно тучи...щас вроде лучще...да только очень холодно...
С 4мм это уже 175Х. С большой долей вероятности можно сказать что вы точно сфокусируетесь. Если изображение будет НАМНОГО лучше чем при 20мм+3хЛБ (105Х), значит дело в Линзе Барлоу.

В свой (76мм) по той же Луне только при хорошей атмосфере и термостабилизации можно было использовать 140Х (10мм окуляр + 2х ЛБ), обычно же 105Х.
Пробовал многократно 210х (10мм окуляр + 3хЛБ) - имеет место описаный вами результат.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2007 [16:25:46] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч
А что делает оборачивающая линза?! Почему она так называется?! И Можно ли исспользовать несколько линз ... например оборачивающую и ЛБ??

Оффлайн Тёмыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тёмыч
значит дело в Линзе Барлоу.
а что с ней может быть не так?!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
а что с ней может быть не так?!
А вот этого я не могу знать.
Мой опыт не позволяет мне ответить вам на все вопросы ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Наблюдал в ночь с 1 на 2. Ясно, луна, крыша 10эт. в городе. Холдно :)

NGC457 - нашел впервые, действительно похожа на сову :) Яркие звезды определяют форму, а россыпь мелких звездочек на фоне создает впечатление, что сова летит в пургу :). Можно переименовать в Полярную Сову :D
Тамже недалеко отыскад M103 неочень понравилось, какое-то не яркое и не запоминающееся
Хи и Аш Персея - красиво, но лучше в бинокль, а то все в полезрения не влазят
M31 - видна, но луна сильно мешает M110 так и не нашел, остальные туманности даже не стал пытаться искать :(
Дальше смотрели Сатурн и Луну.
Сатурн при 250х и 500х в Synta SkyWatcher130 дрожит сильно, но в моменты успокоения смотриться отдично.

Наконец-то научился пользоваться стар-поинтером :) оказывается если приглядеться внего видны звезды до 6m (по CdC)


PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Все то Сову видят!А мне оно больше самолетик напоминает.По поводу М 103- посмотрите внимательней, в 110мм весьма интересное скопление.Я там 3 центра концентрации углядел.

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
И вот наконец-то выдалась классная ночь для наблденй!
Взял телескоп с собой в наряд. Наблюдал из парка нашей части выключив се освещение :), хотя это не сильно спасает - почти в центре города.

И так решил начать с чего-нибудь хорошо мне известного и легко находимого :) , т.к. вместе со мной решил посмотреть что-нибудь мой водитель дежурной машины и пом.деж. по части :)
Начали с M42, при 112х фон стал черным и туманность смотрелась довольно контрастно, очень хорошо были видны 4 звездочки трапеции.Gjnjv gjrfprfk gj ghjcm,fv nhelzob[cz M31 - небольшое мутное пятнышко - засветка сильновата. Затем перешли к NGC457, когда сказал народу на что смотреть все увидели птичку :). Далее перешел к Плеядам - гирлянда из яфрких звезд на фоне кучи слабосветящихся искорок. Одно плохо полностью в поле зрения не влазят ни с одним окуляром. Хи и Аш Персея хорошо видно два центра концентрации и то что в одном из скоплений звезд меньше чем во втором, одно из самых красивых зрелищь за всю ночь. Потом показал Сатурн, отлично выидны кольца и две слабеньких звездочки, одна точно звезда, а вот вторая? Может Титан, какя у него звездная величина?
На это общественные наблюдения закончились :) И я стал искать, то что в этот телескоп еще ниразу не видел (ну или почти ни разу:) )
M103 - все плохо :( ну не вижу я там яркого скопления

Далее перешел к Близнецам и Возничему, а точнее к M35,36,37,38
Искать начал с M38 - довольно большое и яркое скопление, видно много домтаточно ярких звезд. Далее спустился ниже к M36 - похоже, очень похоже на M38. Даже специально два раза их сравнивал :)
M37 - навелся раза со второго, всетаки стар-поинтер не самая удобная вещь для ориентирования, в него вижу звезды до 6m. Само скопление очень понравилось, хоть и видно его было не оченьт хорошо - небо засвечено сильно. Многочисленная россыпь мелких звезд, и очень мелких звезд. Я думаю, что если его смореть на темном небе зрелище должно быть очень захватывающее. M35 - пару раз просто провел телескопом мимо и только потом понял, что вижу скопление :) звезды есть, но не очень компактно.

Потом решил найти NGC2264. Нашел и не сразу увидел ёлку. казалась яркая звезда 15Mon возле комля елки, а не на верху :), зато потом!
На этом этапе замерз и телескоп и я. Когда посветил в окуляр, то у видел там слой инея, на линзах объектива тоже присутствовали небольшие центры обмерзания, все винты в бахроме :) Занес телескоп в дежурку и увидел, что на улице уже почти -20. Продолжать не стал :) хотя и забыл глянуть на Ясли и еще пару объектов.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2007 [12:33:30] от nord_tramper »
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Ночь 16 на 17 февраля. С 22-30 до 23-30 и с 03-00 до 4-30. С вечера небо примерно 5 а ночью 4 по Пикерингу. Ночью появилась туманная изморозь

Двойные. Смотрел  Кастор 2” и Регул 3”. На х100 разделяются абсолютно уверенно, с большим запасом. Не удержался поглядеть на «знаменитую» «дзета» Рака. Разрешить 0,9” конечно не реально, не тот инструмент и астроклимат. Картинка при х200  как в книге у Фламмариона, благо что он в основном и ориентируется на рефракторы 4 дюйма  :)


Объекты Месcье. Опять посмотрел М1 и М35, М41,  x – h Персея, Плеяды, Ясли, М42-43.  Первый раз нашел М37, М36, М38, М57, М66, М65. Галактики М66, М65 – свелые пятнышки без детализации, в поле зрения при х40 видны обе и в сочетании со звездами картинка очень красивая.  М37, М36, М38,  М57 хорошо видны в бинокль, а в  телескоп при х40 и поле зрения 1,2 градуса, можно любоваться бесконечно. Особенно красива М38. На общем фоне звезд скопления, четко выделяется «крест» из наиболее ярких звезд.

Сатурн. Наблюдал после 3 ночи. Астроклимат ухудшился, пропал контраст по диску, да и видимо, сказывалось то что наблюдал с балкона и на улице -12, дом грел воздух, и на увеличении более х166 деталей уже не прибавлялось. Хоть и бленда телескопа немного выступала за плиту балкона.  Видел щель Кассини, потемнение полюсов, эквоториальную полосу видно было не четко, кольцо на фоне диска планеты тоже не выделялось очень контрастно, как раньше.  В общем видно было все как и обычно, но «замазано». Из спутников – Титан на хорошем удалении, и рядом с диском , с двух сторон Рея (9,5 м) и  Диона (10,2 м). Больше спутников не разглядел. 


« Последнее редактирование: 17 Фев 2007 [19:24:24] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Цитата
Из спутников – Титан на хорошем удалении, и рядом с диском , с двух сторон Рея (9,5 м) и  Диона (10,2 м). Больше спутников не разглядел. 
Странно, что Вы с большей чем у меня апертурой не увидели ещё и Япет.
Я вчера (точнее уже сегодня ночью) тоже Сатурн наблюдал, тоже с балкона. Видел кроме вышеперечисленного ещё и Япет, между Титаном и Реей. Кассини временами проскакивала по краям "ушей", ну СЕБ само собой...
Турбуленция у меня вообще рвала и метала, но это не от дома, это в самой атмосфере, т.к. не раз была отличнейшая видимость практически вообще без турбуленции, когда планета раз в 10-20 секунд чуть вздрогнет и всё...  :P Балкон у меня открытый, не лоджия, поэтому скоп находится далеко от стены дома.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Спутники Сатурна (кроме Титана) ловились боковым зрением, Сатурн очень ярок и забивал светом. Щель Касиини в ушках была видна стабильно. Но атмосфера тоже не к черту и "тепловая шуба" дома очень сильно чувствовалась. Больше месяца назад, когда температура на улице была около +10  (соответственно и тепло дома не сильно мешало) Сатурн был просто как елочная игрушка, яркий и контрасный, со всеми положенными деталями!
« Последнее редактирование: 17 Фев 2007 [19:34:25] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Сегодня ночью тоже выскочил на полчаса на Сатурн глянуть. Долго боролся с желанием пойти спать, так как была сильная дымка, звёзд практически видно не было - только Кастор с Поллуксом и Вега. :-\
Всё-таки желание ещё раз взглянуть на Сатурн победило, и я вынес скоп на балкон.
Турбуленция была намного слабее чем вчера, как в принципе и полагается при дымке; временами изображение совсем успокаивалось на пару секунд. Но так как дымка была уж очень густая, то очень снижена была яркость и контраст, поэтому к сожалению наблюдать было нечего, очень тусклый был Сатурн. Это когда дымка чуть заметная, тогда бывает очень хорошая видимость для планет, а тут вообще небо почти затянуло наглухо...Из спутников только Титан, и то он едва пробивался сквозь дымку.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Вот мой отчёт о наблюдениях в 70мм рефрактор: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14545.msg447341.html#msg447341
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Загородняя вылазка с 70мм "дудкой": https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14545.msg452384.html#msg452384
Прибываю немного в шоке от увиденного... "Китайчёнок" рулит, однако! Или это у меня глаз становиться более натренированным?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Антоний

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антоний
 На неделе наблюдал в свой самопальный телескоп (25мм F=1008мм ;D) Посмотрел на "Ясли" десятка полтора звезд нашел, m42 там просто две звезды в мутной бахроме.
А так больше на Луну смотрел вышел специально с картой и искал все доступные кратеры , жаль кратность низкая всего 31x , но даже в такой инструмент многое почерпнул для себя, ах да еще Сатурн наблюдал там правда была видна только маленькая горошина в кольце.
SkyWatcher 909 EQ2, Bresser 10x50

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Антоний, в самопальный телескоп (25мм F=1008мм ) ... "Ясли" ... m42 ...
Супер! Жму руку!
Hubble Optics UL16" f/5

Вилли

  • Гость
Антоний, не забудьте про Аш-Хи Персея и Плеяды - это тоже объекты вполне для Вашего инструмента.
А также М39 в Лебеде.

Оффлайн Антоний

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антоний
Антоний, не забудьте про Аш-Хи Персея и Плеяды - это тоже объекты вполне для Вашего инструмента.
А также М39 в Лебеде.
Плеяды я уже наблюдал, хочу вот какнить попробовать на m13, может что получится :)
SkyWatcher 909 EQ2, Bresser 10x50

Вилли

  • Гость
Антоний, а не хотите сделать телескоп с F=2000? У него диаметр однолинзового объектива уже может быть до 5 см! Выигрыш будет очень заметен.

Оффлайн Антоний

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антоний
Антоний, а не хотите сделать телескоп с F=2000? У него диаметр однолинзового объектива уже может быть до 5 см! Выигрыш будет очень заметен.
Слишком длинный будет, мой и так качает при малом ветре. Я уж лучше щас поднакоплю денег и куплю себе нормальный скоп
SkyWatcher 909 EQ2, Bresser 10x50

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
07.03.07 С 22-00 по 22-40. Небо  5 по Пикерингу,  сильная городская засветка.
Объекты Мессье. М34, нашел в бинокль. Затем без проблем в телескоп. На х40 яркий рой звезд. М78, только когда абсолютно точно навелся, то боковым зрением на пределе разглядел тумманость. Яркая городская засветка мешает :(   А две звездочки в центре туманности видно хорошо :(

C 00-10 до 00-50 Сатурн. Небо ухудшилось. Добавилась легкая дымка. В окуляре вокруг Сатурна – ореол. Оптимальное увеличение от х100 до х166. Раз в 2-3 секунды Сатурн «проявляется» и видна щель Кассини в ушках и экваториальная полоса. Кольцо на фоне диска с «ободками» видно постоянно. На увеличении х200 уже «кисель». Ради интереса попробовал  х323. Сатурн похож на рыбку в аквариуме. Такой же мутный и и машет плавниками – ушками кольца. Зрелище само по себе забавное. Из спутников виден только Титан … дымка :(
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70