Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 258049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #660 : 15 Апр 2012 [09:11:25] »
Как и обещал, отписываюсь о моем первом наблюдении.Все происходило в сельской местности,скоп, еще был не стабилен,атмосфера струилась,мешал один противный фонарь а в целом все было Ок! Окуляры штатные 10" и 25"+барлоу 2х НПЗ,сразу мишенью стал Юпитер ,из за плохой атмосферы и штатных окуляров,картинка была не ахти, но первые впечатления были положительными,ЮП красиво проплывал со своими спутниками.Лучшей парой оказались 25"+нпз,10"- полный отстой,не мог даже сфокусироватся в паре с барлоу.МАРС-воочию убедился что это красная планета,был яркой красной горошиной.ВЕНЕРА- яркая но почемуто в была в форме месяца,может ошибаюсь опыт нулевой,пострелял по небу,не сильно впечетлен,то ли из за окуляров, то ли из за неимения опыта,планеты понравились больше.Буду надеятся что покупка нормальных окуляров,не испортит впечатление а в целом было неплохо :)
да вынужден признаться у меня тоже с десяткой вечная проблемма
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн exilen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от exilen
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #661 : 15 Апр 2012 [09:44:01] »
Вчера получил лазерный коллиматор и пару ds plano, на 12 и 4.5.
Специально сбил у скопа заводскую юстировку, а она судя по звездам была нормальная, что-бы научиться пользоваться коллиматором. Инструкция Эрнеста очень помогла.
Было безоблачно, опробовал окуляры. 12й оставил крайне положительные впечатления. 4.5 не такой классный, но это возможно из-за условий применения, гляжу пока что только из окна. Ну в общем всё пока нравится и вложение денег в телескоп на данный момент считаю оправданным =D Заказал линзу барлоу и цветные фильтры. Думаю на лето хватит, и если понравится, буду приглядываться к ES окулярам.

Чем проще и удобнее всего прикрывать один глаз, наверняка уже есть проекты готовых не давящих повязок? поделитесь опытом =))

А вот с ориентированием на небе пока ничего не получается. Кому, что помогло с этим вопросом? Я конечно накачал карт всяких и атласов, но не зная самих основ ориентирования они мне филькиной грамотой кажутся)) Кому, что помогло в данном вопросе? Может учебник полистать какой

доб 10

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #662 : 15 Апр 2012 [09:52:13] »
Чем проще и удобнее всего прикрывать один глаз, наверняка уже есть проекты готовых не давящих повязок? поделитесь опытом =))

А вот с ориентированием на небе пока ничего не получается. Кому, что помогло с этим вопросом? Я конечно накачал карт всяких и атласов, но не зная самих основ ориентирования они мне филькиной грамотой кажутся)) Кому, что помогло в данном вопросе? Может учебник полистать какой


[/quote]
ЮП красиво проплывал со своими спутниками.
так вы доба без приводов брали?! а "пираты карибского моря смотрели? ;D ;)
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 182
  • Благодарностей: 427
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #663 : 15 Апр 2012 [10:17:36] »
Цитата
Кому, что помогло в данном вопросе?
   Отличные поисковые карты: http://starhopping.wordpress.com/mappe/, ну и Sky Atlas 2000.0: http://telescopoptic.ucoz.ru/blog/sky_atlas_20000/2009-10-17-23. Первые распечатать в А4, второй- в А3, и будет Вам счастье... ;)
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #664 : 15 Апр 2012 [11:27:43] »
В skyatlas 2000 человек который не может оренироваться в небе просто заблудится. Он уже для продвинутых.  Ему подойдёт pocket sky atlas.  Я же например, давным давно, изучал основы созведий по обычной подвижной карте звёздного неба из учебника.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

романито

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #665 : 15 Апр 2012 [15:40:33] »
так вы доба без приводов брали?! а "пираты карибского моря смотрели?                                                                             Главный привод моего ДОБА-это я ;D,пираты Кар.Мор.даже и не слышал,шютка.Вопрос,почему люфтят на оси азимута платформы,мне сразу показолось,что болт оси, уж больно свободно ходит в пластиковой втулке?

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #666 : 15 Апр 2012 [15:59:55] »
Как и обещал, отписываюсь о моем первом наблюдении.Все происходило в сельской местности,скоп, еще был не стабилен,атмосфера струилась,мешал один противный фонарь а в целом все было Ок! Окуляры штатные 10" и 25"+барлоу 2х НПЗ,сразу мишенью стал Юпитер ,из за плохой атмосферы и штатных окуляров,картинка была не ахти, но первые впечатления были положительными,ЮП красиво проплывал со своими спутниками.Лучшей парой оказались 25"+нпз,10"- полный отстой,не мог даже сфокусироватся в паре с барлоу.МАРС-воочию убедился что это красная планета,был яркой красной горошиной.ВЕНЕРА- яркая но почемуто в была в форме месяца,может ошибаюсь опыт нулевой,пострелял по небу,не сильно впечетлен,то ли из за окуляров, то ли из за неимения опыта,планеты понравились больше.Буду надеятся что покупка нормальных окуляров,не испортит впечатление а в целом было неплохо :)
С фокусировкой по-началу наверное у многих проблема. По началу даже на 120х было тяжело. Хотел покупать двухскоростной фокусер. Сейчас привык. Маленькая хитрость - наводить фокус по мелким звездочкам 8m - 9m. При хорошей атмосфере на них хорошо видна дифракционная картинка - центральный кружок и колечко вокруг. Сфокусировались - и переводите на дип/планету. Легко фокусироваться разве что по Луне, т.к. она очень контрастный объект.

так вы доба без приводов брали?! а "пираты карибского моря смотрели?                                                                             Главный привод моего ДОБА-это я ;D,пираты Кар.Мор.даже и не слышал,шютка.Вопрос,почему люфтят на оси азимута платформы,мне сразу показолось,что болт оси, уж больно свободно ходит в пластиковой втулке?
Затянуть болт надо, но не сильно, только до момента когда перестает болтаться
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #667 : 15 Апр 2012 [16:04:15] »
Я не понимаю проблем с наведением доба. Осваивается имхо быстро, с картами тоже проблем нет, особенно если на них есть контуры созвездий.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн exilen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от exilen
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #668 : 15 Апр 2012 [16:26:22] »
с картами тоже проблем нет

Ну собственно, проблемы громко сказано. Ночью полчаса попытался разобраться и ушел окуляры тестить) Суть в том что с моего первого этажа обзор довольно ограничен в принципе, даже без телескопа, а с ним то вообще в три точки глядеть только =D И невооруженным глазом практически ничего не видно, а смотря в искатель, например, точек становится многовато, чтобы я смог найти доступные мне созвездия, на данный момент умений и знаний =) В целом конечно дело техники, и надо бы уже поехать куда-нибудь
доб 10

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #669 : 15 Апр 2012 [16:49:06] »
Ну надо хотя бы во двор, да и вообще, для планет карты не нужны, а остальное - в городе не понаблюдать нормально.
Так что нужно выезжать
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

романито

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #670 : 15 Апр 2012 [23:39:40] »
Затянуть болт надо, но не сильно, только до момента когда перестает болтаться
Да да,болтик надо подтянуть,Спасибо,но мне кажется, ИМХО , что по втулке  есть недоработка,можно получше было подогнать.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #671 : 16 Апр 2012 [17:07:50] »
Я на 50% (или около того) владелец 10 ретрака!!!!!!!)))
Доставили сегодня сам телескоп, монтировку забыли, сейчас поеду забирать.
На улице, как и положено, дождь. >:(
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #672 : 17 Апр 2012 [08:05:01] »
Если у кого-то есть фото с реализацией охлаждения на ретраке - выложите пожалуйста.
Вчера посмотрел на свою 10-ку - у нее почти полностью открыо зеркало с тыльной стороны, нужно наверно какой-то кожух городить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 4
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #673 : 17 Апр 2012 [08:25:26] »
Я тоже такой вопрос задавал в другой теме и мне ответили-если не будешь кидать телескоп с 3 этажа зеркалом на стальной кол то тогда ни чего не случится :D :D :D
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #674 : 17 Апр 2012 [10:00:19] »
Я тоже такой вопрос задавал в другой теме и мне ответили-если не будешь кидать телескоп с 3 этажа зеркалом на стальной кол то тогда ни чего не случится :D :D :D

Я помню этот вопрос, но меня интересует не защита стекла, а организация воздушных потоков при охлаждении.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #675 : 17 Апр 2012 [10:19:22] »
на казенную часть изготавливается из фанеры крышка, коя цепляется уголками за тубус. в крышке выполняться отверстие размером с действующую часть 80 мм куллера, каковой через ключ подключается к разъему (под коробкой привода) питания. поверх всей радости нашиваеться чехол из чего нибудб влагостойкого, причем на крышке чехла супротив куллера тоже имеется отверстие. куллер ставиться на выдув. хотите ставить на вдув- крепите куллер прямо на растяжки гз
если быть честным, то мне кажеться сейчас нужно больше озадачиться термостабилизацией диагонали
имхо лето скоро ;)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2012 [10:27:24] от Алексей из Новгорода »
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #676 : 17 Апр 2012 [10:21:50] »
Если у кого-то есть фото с реализацией охлаждения на ретраке - выложите пожалуйста.
Вчера посмотрел на свою 10-ку - у нее почти полностью открыо зеркало с тыльной стороны, нужно наверно какой-то кожух городить.
вот более грамотный вариант (на лето) - куллер смахивает с гз пограничный слой воздуха Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #534 : 07.03.2012 [13:53:43] »
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #677 : 17 Апр 2012 [10:26:03] »
так вы доба без приводов брали?! а "пираты карибского моря смотрели?                                                                             Главный привод моего ДОБА-это я ;D,пираты Кар.Мор.даже и не слышал,шютка.Вопрос,почему люфтят на оси азимута платформы,мне сразу показолось,что болт оси, уж больно свободно ходит в пластиковой втулке?
да, люфт небольшой по азимуту есть - подтягиваться элементарно - посмотрите первые сообщения 12" - первые впечатления. если вы имеете ввиду проскальзывание при смене направления или временный дрейф после установки на объект при больших увеличениях после наведения по азимуту- тут ничего не прикрутишь- система распознавания команд синк- скана тупит. проще всего- после выхода на цель правым проворотом- слегка центр проскочить а потом немного отработать левым)
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #678 : 17 Апр 2012 [11:41:27] »
на казенную часть изготавливается из фанеры крышка, коя цепляется уголками за тубус. в крышке выполняться отверстие размером с действующую часть 80 мм куллера, каковой через ключ подключается к разъему (под коробкой привода) питания. поверх всей радости нашиваеться чехол из чего нибудб влагостойкого, причем на крышке чехла супротив куллера тоже имеется отверстие. куллер ставиться на выдув. хотите ставить на вдув- крепите куллер прямо на растяжки гз
если быть честным, то мне кажеться сейчас нужно больше озадачиться термостабилизацией диагонали
имхо лето скоро ;)

Спасибо, прояснил. Буду делать фанерную накладку. Правда вентилятор я думал побольше поставить, 120-130 мм с регулятором оборотов. Вопрос в том на какие обороты ориентироваться.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #679 : 17 Апр 2012 [11:46:24] »
на казенную часть изготавливается из фанеры крышка, коя цепляется уголками за тубус. в крышке выполняться отверстие размером с действующую часть 80 мм куллера, каковой через ключ подключается к разъему (под коробкой привода) питания. поверх всей радости нашиваеться чехол из чего нибудб влагостойкого, причем на крышке чехла супротив куллера тоже имеется отверстие. куллер ставиться на выдув. хотите ставить на вдув- крепите куллер прямо на растяжки гз
если быть честным, то мне кажеться сейчас нужно больше озадачиться термостабилизацией диагонали
имхо лето скоро ;)

Спасибо, прояснил. Буду делать фанерную накладку. Правда вентилятор я думал побольше поставить, 120-130 мм с регулятором оборотов. Вопрос в том на какие обороты ориентироваться.
Стоит на цельной 8" 120мм вентилятор с 2500об/мин, насколько я помню. Тянет прилично :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru