Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 250076 раз)

dreamer68 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4680 : 12 Июл 2024 [16:02:47] »
Зато повод купить хороший удлинитель с латунным зажимом, который не царапает окуляр и держит лучше.
И в котором отлично застревают окуляры у которых юбка с проточкой, например MaxVision 82 - нет в мире совершенства  :D
А вот на царапки  от винтиков на юбке на самом деле вообще пофиг   ;)
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 591
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4681 : 12 Июл 2024 [16:18:36] »
И в котором отлично застревают окуляры у которых юбка с проточкой,
Да есть такое вернее было, у меня окуляры или без протечек или я закрыл проточки специально изготовленным кольцом. Проблемы с застреванием не наблюдается.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4682 : 12 Июл 2024 [16:52:40] »
закрыл проточки специально изготовленным кольцом.
Интересно, можно в этом месте по подробней ;)
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 591
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4683 : 13 Июл 2024 [07:05:56] »
Интересно, можно в этом месте по подробней
Вот фото моих окуляров с кольцами в проточку и парфокальными кольцами.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4684 : 14 Июл 2024 [07:08:20] »
Вот фото моих окуляров с кольцами в проточку
Как оно выглядит я представлял, интересно как и из чего сделали, каким образом оно одевается/снимается/фиксируется.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 591
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4685 : 14 Июл 2024 [07:13:04] »
интересно как и из чего сделали, каким образом оно одевается/снимается/фиксируется
Кольца в проточку выточены из стали, разрезные. Фиксируются парфокальным кольцом из дюрали, которое как видно из фото поджимается скрытыми винтами М4 под шестигранник.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 22
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4686 : Вчера в 16:56:30 »
Вчера проверил, подтверждаю! Ну что за ***сы в SW! 
Зато повод купить хороший удлинитель с латунным зажимом, который не царапает окуляр и держит лучше.
Done!
Казенный, GSO-шный, с вылетом 35мм вместо 47мм у родного. Значит, экранирования трубкой фокусера будет меньше.
Проверил, вроде как окуляры с проточкой не застревают.  ^-^
Из нюансов- посадочная втулка окуляра Svbony 34/72 чуть длиннее посадки внутри трубки. На пару мм окуляр не заходит, но вроде как не проблема, все фиксируется жестко.
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4687 : Вчера в 20:07:13 »
Хотелось бы услышать мнения по поводу лазерного коллиматора. Когда расстояние до пятна меньше 0.5 м, я вижу не точку, а чёрточку примерно 3 мм. Если вращать коллиматор, вращается и чёрточка. С 1.5 метров ровное маленькое пятнышко, одинаковое при вращении. Это нормально - или какой-то дефект коллиматора?
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4688 : Сегодня в 06:09:30 »
Всем доброго времени суток. Наступили у нас наконец относительно тёмные ночи, в связи с чем вчера провёл первое наблюдение в телескоп. Порассматривал Луну, нашёл Сатурн. В штатный окуляр 1,25" 20 мм видно не очень крупно, во второй окуляр 12,5" с первого захода Сатурн найти не смог, продолжу сегодня. Хотя Луну посмотрел и в тот и в другой окуляр, разница налицо.

Сразу задумался о приобретении дополнительных окуляров для увеличения.

Калькулятор на одном из сайтов, исходя из диаметра и фокусного расстояния телескопа, выдал мне следующие рекомендации:

Рекомендуемые увеличения
Максимальное (2D) 508x (с окуляром 2,36 мм)
Разрешающее (1.4*D) 355,60x (с окуляром 3,37 мм)
Большое (1D) 254x(с окуляром 4,72 мм)
Среднее (D/2)127x(с окуляром 9,45 мм)

Рекомендованные фокусные расстояния окуляров, как я понимаю посчитаны автоматически, и с такой точностью окуляров наверное не продаётся.

В связи с чем прошу поделиться опытом, советом, какие окуляры стоит дополнительно приобрести на наш телескоп, на Ваш взгляд.

Второй вопрос.

При попытке настроить искатель как-то неустойчиво фиксируется он. Поймал Луну в окуляр, настроил искатель на центр, закрепил винтами, а потом телескопом прицеливаюсь на другой объект и искатель уже не показывает точно на тот же объект, что и телескоп. Подскажите, пожалуйста, может какой-то нюанс упускаю.

И третий вопрос, не очень привычно Луну видеть вверх ногами от её привычного положения на небе, с помощью чего можно изображение отразить в привычную проекцию, и стоит ли этим заниматься вообще?

Всем заранее спасибо за ответы и советы:)

Онлайн dreamer68

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dreamer68
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4689 : Сегодня в 06:38:15 »
При попытке настроить искатель как-то неустойчиво фиксируется он. Поймал Луну в окуляр, настроил искатель на центр, закрепил винтами, а потом телескопом прицеливаюсь на другой объект и искатель уже не показывает точно на тот же объект, что и телескоп. Подскажите, пожалуйста, может какой-то нюанс упускаю.
Похоже, Луна смещается, пока фиксируете искатель. Попробуйте по неподвижным земным удаленным объектам настроиться.
И третий вопрос, не очень привычно Луну видеть вверх ногами от её привычного положения на небе, с помощью чего можно изображение отразить в привычную проекцию, и стоит ли этим заниматься вообще?
Не стоит. Ни к чему потери и искажения от оборачивающей системы

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4690 : Сегодня в 06:47:10 »
Спасибо!

В догонку к вопросу по окулярам, посмотрел варианты в магазинах, очень привлекательным выглядит вариант с зум-окуляром 3-8 мм Svbony. Стоит ли? Или есть недостатки по сравнению с набором обычных окуляров?

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4691 : Сегодня в 07:25:51 »
Спасибо!

В догонку к вопросу по окулярам, посмотрел варианты в магазинах, очень привлекательным выглядит вариант с зум-окуляром 3-8 мм Svbony. Стоит ли? Или есть недостатки по сравнению с набором обычных окуляров?

Зум-окуляры весьма специфичные, не многим что говорится "заходят". В том числе и мне не зашло. Предпочитаю фиксы. Из недорогих вариантов серия TMB Planetary. Из подороже, Meade HD-60? Celestron X-Cel. Весьма неплохи будут широкоугольные ES/Maxvision 4,7мм, 6,7мм, 8,8мм
Что касается данного конкретного зума, то за свои деньги он неплох с учетом вышеизложенного.
 И еще , максимальное резрешение по небу на таких апертурах практически не используется, актуально будет только для тестирования оптики, разрешающее лишь изредка по атмосфере.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 527
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4692 : Сегодня в 08:36:30 »
Спасибо!

В догонку к вопросу по окулярам, посмотрел варианты в магазинах, очень привлекательным выглядит вариант с зум-окуляром 3-8 мм Svbony. Стоит ли? Или есть недостатки по сравнению с набором обычных окуляров?
Любой вам скажет какие недостатки есть, но ни один не покажет. Если вас устраивает поле около 70 градусов, то покупаете за 800-1000 евро Лейка зум асферик и одним этим окуляром и одной Барлоу перекрываете все потребности в диапазоне до 24 мм. Качество при этом Делосов, то есть выше почти всех фиксов, а за счёт непрерывного ряда фокусных реальное качество (эффективность)  выше за счёт максимального согласования зрачка и оптической системы, экономии времени, пользовательского комфорта. Весьма рекомендасьён всем. Можно без родной Барлоу, НПЗ 2х или уж родную, но стоит она немыслимые за Барлоу 300-400 евро. Глупые траты, имхо. Единственный недостаток этого зума -маленькое поле зрения, нужно 90-100 градусов. :)
Так же хорош Виксен ЛВ, с ним я видел флюорисцирующий пояс на Сатурне, когда ставил другие окуляры то видел гораздо хуже, скорее желтоватым, без свечения.
По планетам и Луне в основном двумя этими зумами пользуюсь, планетные ортоскопики и плесслы продал.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 591
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4693 : Сегодня в 08:56:05 »
очень привлекательным выглядит вариант с зум-окуляром 3-8 мм Svbony. Стоит ли? Или есть недостатки по сравнению с набором обычных окуляров?
Однозначно будет лучше штатных окуляров разве что не заменит длиннофокусный окуляр. Из минусов - небольшое поле зрения и вынос зрачка.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4694 : Сегодня в 09:03:51 »
Спасибо!

В догонку к вопросу по окулярам, посмотрел варианты в магазинах, очень привлекательным выглядит вариант с зум-окуляром 3-8 мм Svbony. Стоит ли? Или есть недостатки по сравнению с набором обычных окуляров?

Зум-окуляры весьма специфичные, не многим что говорится "заходят". В том числе и мне не зашло. Предпочитаю фиксы. Из недорогих вариантов серия TMB Planetary. Из подороже, Meade HD-60? Celestron X-Cel. Весьма неплохи будут широкоугольные ES/Maxvision 4,7мм, 6,7мм, 8,8мм
Что касается данного конкретного зума, то за свои деньги он неплох с учетом вышеизложенного.
 И еще , максимальное резрешение по небу на таких апертурах практически не используется, актуально будет только для тестирования оптики, разрешающее лишь изредка по атмосфере.

Цитируя классику, разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности, почему не используется максимальное разрешение? Я так понимаю для Доб 10 это около 2,5 мм окуляр? В связи с проблематичным наведением, или же с качеством изображения что-то происходит на таком увеличении?

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4695 : Сегодня в 09:05:41 »
Спасибо!

В догонку к вопросу по окулярам, посмотрел варианты в магазинах, очень привлекательным выглядит вариант с зум-окуляром 3-8 мм Svbony. Стоит ли? Или есть недостатки по сравнению с набором обычных окуляров?
Любой вам скажет какие недостатки есть, но ни один не покажет. Если вас устраивает поле около 70 градусов, то покупаете за 800-1000 евро Лейка зум асферик и одним этим окуляром и одной Барлоу перекрываете все потребности в диапазоне до 24 мм. Качество при этом Делосов, то есть выше почти всех фиксов, а за счёт непрерывного ряда фокусных реальное качество (эффективность)  выше за счёт максимального согласования зрачка и оптической системы, экономии времени, пользовательского комфорта. Весьма рекомендасьён всем. Можно без родной Барлоу, НПЗ 2х или уж родную, но стоит она немыслимые за Барлоу 300-400 евро. Глупые траты, имхо. Единственный недостаток этого зума -маленькое поле зрения, нужно 90-100 градусов. :)
Так же хорош Виксен ЛВ, с ним я видел флюорисцирующий пояс на Сатурне, когда ставил другие окуляры то видел гораздо хуже, скорее желтоватым, без свечения.
По планетам и Луне в основном двумя этими зумами пользуюсь, планетные ортоскопики и плесслы продал.

Спасибо.  А варианты побюджетнее на Ваш взгляд внимания не стоят? Тот что я писал Svbony допустим в районе 15000р. 800-1000 евро все же пока не готов отдавать наверное))

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4696 : Сегодня в 09:09:54 »
очень привлекательным выглядит вариант с зум-окуляром 3-8 мм Svbony. Стоит ли? Или есть недостатки по сравнению с набором обычных окуляров?
Однозначно будет лучше штатных окуляров разве что не заменит длиннофокусный окуляр. Из минусов - небольшое поле зрения и вынос зрачка.

Спасибо. Я думал такой зум окуляр использовать в дополнение к штатным 20 мм и 12,5 мм. Но стоит ли брать его, или же он хуже по качеству комплекта окуляров грубо говоря 8, 6, 3 мм.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4697 : Сегодня в 09:10:32 »
Цитируя классику, разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности, почему не используется максимальное разрешение? Я так понимаю для Доб 10 это около 2,5 мм окуляр? В связи с проблематичным наведением, или же с качеством изображения что-то происходит на таком увеличении?

Если в двух словах, то атмосфера не даст. Средний сиинг на равнинной части России порядка 1,5-2". Такой сиинг не позволит развить увеличение по планетам более 250х-300х. Если в трех, еще и вопросы по качеству оптики возникают, так как чем больше апертура - тем сложнее изготовить качественное зеркало.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 22
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4698 : Сегодня в 09:28:17 »
очень привлекательным выглядит вариант с зум-окуляром 3-8 мм Svbony. Стоит ли? Или есть недостатки по сравнению с набором обычных окуляров?
Однозначно будет лучше штатных окуляров разве что не заменит длиннофокусный окуляр. Из минусов - небольшое поле зрения и вынос зрачка.

Спасибо. Я думал такой зум окуляр использовать в дополнение к штатным 20 мм и 12,5 мм. Но стоит ли брать его, или же он хуже по качеству комплекта окуляров грубо говоря 8, 6, 3 мм.

И еще, если вы с окуляром 12.5мм испытывали трудности с поиском объектов, то на больших увеличениях и с меньшим или равным полем проблема с поиском объектов будет стоять еще более остро.
Мой вам совет, не гнаться за увеличением. Если прямо чешется, купить окуляр близкий к 1D увеличению (250 крат), например maxvision 4,7 и полем 82 градуса, или окуляр 8-9мм и линзу барлоу х2
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4699 : Сегодня в 09:55:35 »
Цитируя классику, разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности, почему не используется максимальное разрешение? Я так понимаю для Доб 10 это около 2,5 мм окуляр? В связи с проблематичным наведением, или же с качеством изображения что-то происходит на таком увеличении?

Если в двух словах, то атмосфера не даст. Средний сиинг на равнинной части России порядка 1,5-2". Такой сиинг не позволит развить увеличение по планетам более 250х-300х. Если в трех, еще и вопросы по качеству оптики возникают, так как чем больше апертура - тем сложнее изготовить качественное зеркало.

Более, чем понятно. Спасибо